Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Разные берега рек в городах

Автор From_Odessa, апреля 20, 2018, 21:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Через Омск протекают две реки - Омь и Иртыш. Но в ходу закрепилось только понятие Левый берег относительно Иртыша. И вот я себя ловил на том, что у меня иногда возникает такое ощущение, будто на Левом берегу как будто немного другой город. Хотя от того места, где я живу, до Левого берега гораздо ближе, чем до некоторых районов Омска. Один коренной омич (вернее, просто омич - родился и всю жизнь живет здесь) мне говорил, что у него тоже есть такое ощущение, как будто есть омичи, а есть те, кто живет на Левом берегу (где под город отведена уже весьма большая площадь, он сам не один район в себя включает, а с остальным Омском соединен четырьмя автомобильными и, кажется, одним железнодорожным). Это ощущение лично у меня не мощное и всеобъемлющее, но все же присутствует. Тут явно влияет то, что кусок города отрезан рекой (хотя от деления на берега Оми такого ощущения нет и в помине).

Хотел спросить, не сталкивались ли вы лично у себя или у других людей с такими или сходными ощущениями?

true

Цитата: From_Odessa от апреля 20, 2018, 21:13
Хотел спросить, не сталкивались ли вы лично у себя или у других людей с такими или сходными ощущениями?
Я когда-то проходил практику в прекрасном городе Дубна. Там все жители делятся на тех, кто из самой Дубны (Институтская часть, Большая Волга, Черная речка и Александровка) и на так называемую Тридцатку (за Волгой). Вот они как бы и не дубненцы, а какие-то отдельные люди.

Awwal12

Москву Москва-река, страшно петляя, разрезает примерно пополам и пересечена хреновой тучей мостов, мостиков и тоннелей метро. Тут без поллитра не разберешься ещё, где там левый берег, где правый, а где и вовсе канал имени Москвы...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Upliner

Такое как правило бывает лишь с крупными реками, поэтому в Москве такого ощущения не было, несмотря на то, что недостаток мостов на юго-востоке создаёт ощутимые транспортные проблемы, хотя продление Люблинки до Зябликово частично их решило. Но всё равно в Киеве левый и правый берег разделены гораздо чётче.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

alant

Не могу сказать такого по Киеву. Левый берег отличается плоскостью, но и на правом таких местностей хватает.
Я уж про себя молчу

alant

Я уж про себя молчу

Bhudh

В Воронеже Левый берег — это примерно как Замкадье.
До революции там были сплошные слободки, при Союзе — в основном заводско-складская промзона с жутко загазованными прилегающими рабочими райончиками.
С соответствующим неинтеллигентным населением и сопутствующей репутацией.

Цитата: Юра Хой
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

true

Цитата: Bhudh от апреля 20, 2018, 21:41
В Воронеже Левый берег — это примерно как Замкадье.
Почему-то вспомнилось
ЦитироватьГоворят, что не красив Западный жилой массив,
И что крайне он небезопасен.
Это чистая х**ня, тут живу с рожденья я,
Западный жилой массив прекрасен

Upliner

Цитата: alant от апреля 20, 2018, 21:33
Не могу сказать такого по Киеву. Левый берег отличается плоскостью, но и на правом таких местностей хватает.
Дело не в местностях, а в том, что например стоя на Оболони и глядя в сторону Троещины трудно поверить, что где-то там далеко Киев продолжается...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

alant

Цитата: Upliner от апреля 20, 2018, 21:52
Цитата: alant от апреля 20, 2018, 21:33
Не могу сказать такого по Киеву. Левый берег отличается плоскостью, но и на правом таких местностей хватает.
Дело не в местностях, а в том, что например стоя на Оболони и глядя в сторону Троещины трудно поверить, что где-то там далеко Киев продолжается...
Когда едешь с Нивок на Виноградарь полное впечатление, что покидаешь один город и приезжаешь в другой  :)
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

Какой-то сектор какого-то газа... Что за? :no:

Вот:



А то, понимаешь ли. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Upliner

Цитата: alant от апреля 20, 2018, 22:12Когда едешь с Нивок на Виноградарь полное впечатление, что покидаешь один город и приезжаешь в другой  :)
А у меня вот что-то даже когда я в Чехии из Литвинова в Мост на трамвае ехал -- не было ощущения, что это два разных города...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Geoalex

Левый берег Омска когда-то, ещё до войны, и был отдельным городом. Ново-Омск назывался.


From_Odessa

Цитата: Geoalex от апреля 20, 2018, 22:27
Левый берег Омска когда-то, ещё до войны, и был отдельным городом. Ново-Омск назывался.
Но это уже весьма давно не так. Не одно поколение.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр