Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Неприятие нестандартности и предубеждение

Автор From_Odessa, апреля 20, 2018, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Знаете, вспомнилось мне, как мой покойный дед в одной ситуации сказал про моего папу (своего сына): "Я сначала подумал, что Сашки, как всегда, все наоборот". Имелось в виду, что папа часто говорит непопулярные или нестандартные вещи, рассматривает их под необычным углом, ставит под сомнение то, что основной массой общества принято, как единственное и верное. Дед-то и сам в определенной степени таким человеком был, но папа - еще больше. И вот это "у Сашки все наоборот" - показатель автоматического неприятия того, когда человек необычный или на какие-то вещи смотрит нестандартно, либо пытается углубиться в то, во что обычно не углубляется. Это превращается в предубеждение. Уже заранее возникает мнение: а, раз этот говорит, то понятно, опять чушь какая-то. Странный он, и все. И так, увы, мыслит огромное количество людей, большинство. Сначала неприятие нестандартного человека, потом - предубеждение по поводу него. Так у нас на форуме, например, происходит с Томаном. Тут неважно, прав он или нет в частном случае, важно, что в воздухе уже висит: "А, это же Томан". С понятным смыслом.

Понимаю, это естественно для человека, для общества. И все равно грустно.

Poirot

Цитата: From_Odessa от апреля 20, 2018, 20:42
И так, увы, мыслит огромное количество людей, большинство.
Да-с. И ничего вы с этим не поделаете.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от апреля 20, 2018, 21:19
Да-с. И ничего вы с этим не поделаете.
В целом - да. Но вот на отдельных людей иногда можно в той или иной степени повлиять.

Валер

Цитата: From_Odessa от апреля 20, 2018, 21:23
Цитата: Poirot от апреля 20, 2018, 21:19
Да-с. И ничего вы с этим не поделаете.
В целом - да. Но вот на отдельных людей иногда можно в той или иной степени повлиять.
Главное при этом громкость регулировать..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Georgos Therapon

Цитата: From_Odessa от апреля 20, 2018, 20:42
Так у нас на форуме, например, происходит с Томаном. Тут неважно, прав он или нет в частном случае, важно, что в воздухе уже висит: "А, это же Томан". С понятным смыслом.

Не надо обобщать. Ко мне это, к примеру, не относится.

From_Odessa

Georgos Therapon

Так я и не говорю, что это делают ВСЕ. Ну, конечно, не все. Большинство.

From_Odessa

Georgos Therapon

Ещё в титульном посте ведь говорилось о некоем массовом явлении. Но массовое явление совсем необязательно касается 100% людей. Оно может касаться 90%, 80%. И Вы, естественно, можете быть тем, на кого оно не распространяется.

Georgos Therapon

Цитата: From_Odessa от апреля 21, 2018, 14:54
Оно может касаться 90%, 80%. И Вы, естественно, можете быть тем, на кого оно не распространяется.

Вы вообще про Томана неправильно пишете. Вы что, считали, сколько из числа форумчан и как к нему относятся? Да и вообще мне кажется, что обсуждать конкретного человека неэтично.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Авишаг

Цитата: Georgos Therapon от апреля 21, 2018, 15:48
вообще мне кажется, что обсуждать конкретного человека неэтично.
В данном случае не обсуждался человек. Обсуждалось социальное явление.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр