Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что есть в вашем понимании родной город (село, деревня и т.п.)?

Автор From_Odessa, апреля 17, 2018, 19:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Это вопрос к каждому конкретному фооумчанину/форумчанке. Город, где родились и выросли? А если родились в одним месте, а выросли в другом, как чувчтвуете? Если у вас место рождения там, оде вы пробыли лишь первые недели жизни - и все? А несколько родных городов для вас может быть? Возможно, родной для вас - тот, где уже долго живёте? А вот, если вы родились и выросли в городе А,жили там до двадцати лет, потом перебрались в Б и уже сорок лет там живёте?
Или, может, лично у вас вообще нет ощущения, что какой-то город вам родной?

Авишаг

Думаю, что родных мест может быть несколько так же, как и родных людей.
Пытаюсь сообразить, сколько мест для меня родные.
Наверно, три (и ещё два двоюродные :))
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Если говорить про мои ощущения, то совсем-совсем родной город у меня один - это Одесса. Омск на сегодня на какой-то странной стадии: я уже сроднился с ним, но он все-таки не родной, при этом я воспринимаю его все равно, как место, где я временно. Одесса - это тот дом, откуда уже никуда нельзя вернуться, начало начал. Из Омска можно вернуться. Такое ощущение на сегодня.

"Двоюродным" я бы назвал немецкий Аугсбург. Он точно мне не чужой. "Троюродным" - пгт Киевский Московской области (сейчас вроде бы территориально входит в Москву, но точно не знаю. Раньше был Наро-Фоминского района).

Драгана

Сложно. Родилась и выросла в одном городе, сейчас живу в другом. А какое-то время в детстве и еще в другом жила. Все-таки комфортнее мне сейчас здесь, где живу сейчас.



alant

Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от апреля 18, 2018, 01:06
"Куда нельзя вернуться" - выглядит естественней.
Но там же важен контекст. Имеется в виду, что Одесса - это место, куда, по ощущениям, всегда можно вернуться, а вот оттуда уже возвращения никуда быть не может, потому что это самая начальная точка. Говоря иначе: если двигаться назад, то это начальный пункт, на нем движение обратно завершатся. Естественно, на уровне чувств.

alant

Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2018, 01:58
Цитата: alant от апреля 18, 2018, 01:06
"Куда нельзя вернуться" - выглядит естественней.
Но там же важен контекст. Имеется в виду, что Одесса - это место, куда, по ощущениям, всегда можно вернуться, а вот оттуда уже возвращения никуда быть не может, потому что это самая начальная точка. Говоря иначе: если двигаться назад, то это начальный пункт, на нем движение обратно завершатся. Естественно, на уровне чувств.
Логично, раз вы родились в Одессе.
Но в Омск же вы возвращаетесь из Одессы?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от апреля 18, 2018, 10:41
Но в Омск же вы возвращаетесь из Одессы?
Пока не доводилось)

Но Вашу мысль я понимаю. Поэтому и подчеркнул, что речь идет не о конкретных передвижениях, а об ощущении от того или иного места. Я могу, условно говоря, и в Берлин переехать, потом слетать в гости в Одессу и вернуться в столицу Германии, где на тот момент будет мой дом. Речь не об этом.

Yougi

Цитировать"Двоюродным" я бы назвал немецкий Аугсбург.
Хороший город. Жил я там - в общей совокупности - с полгода. Но до "двоюродного" он у меня не дорос. Хотя с удовольствием пожил бы ещё в тех краях.

Poirot

Для меня родной город сами знаете какой, т.к. здесь родился, вырос и живу по сей день. Почти вся родня тоже тут.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр