Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Христианские и атеистические вопросы

Автор Salieri, апреля 14, 2018, 02:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Цитата: Python от апреля 17, 2018, 15:52
За что тогда все троллят Фому неверующего, которому нужны были собственно доказательства?
Что за невежество. Никто из верующих никогда не троллил Фому.
К слову, сегодняшнее воскресение посвящено его памяти.

Не судите о христианстве по бабьим сплетням.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Python от апреля 17, 2018, 15:21
Цитата: Солохин от Вера сумасшедших никогда не бывает твердой, так как она основана на подавлении сомнений.
Но разве и в христианстве подавление сомнений в вопросах веры не считается благодетелью? Фома усомнился — хоть это и простительно, но лучше принимать веру без сомнений и не требовать доказательств.
Нет. Как я уже сказал, Вы неверно понимаете, что такое вера и как верят.

Вера - это действие Духа Святого в человеке. Невозможно заставить себя верить или внушить себе веру. Хотя можно отвергнуть Духа Святого и принять решение "Не буду верить". Бог не насилует свободную волю человека.

Сомнения в вере Бог попускает за грехи. Когда мы грешим, Дух отступает от нас или ослабляет Свое действие, попуская нам усомниться в вере. Но в этой ситуации бессмысленно и бесполезно подавлять сомнения. Все, что можно сделать - это покаяться во грехе и молиться Богу, чтобы Он снова подарил Свою благодать. Внушать самому себе веру не только бесполезно, но даже и вредно. Это профанация и самообман, фальшивая имитация Божественного действия. То есть, прелесть.
Потому неправильно притворяться перед самим собой, будто не имеешь сомнений. Надо знать свое место и свой духовный уровень (а он у нас невысок) и действовать соответственно, а не строить из себя "святого".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

К слову, любая другая вера (в том числе и атеистическая) тоже является действием духа в человеке. Только иного духа - не Того, Которого мы именуем Святым Духом и Которому поклоняемся как Богу.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Upliner

Цитата: Солохин от апреля 17, 2018, 20:31К слову, любая другая вера (в том числе и атеистическая) тоже является действием духа в человеке.
То есть признаёте, что вера в отличие от знания -- результат действия некоего внешнего психотропного механизма? Даже в антирелигиозной пропаганде не встречал ещё такого близкого сравнения религии и опиума. У сумасшедших не бывает твёрдой веры только потому что химические стимуляторы слабее ментальных.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Солохин

Цитата: Upliner от апреля 18, 2018, 11:58
вера в отличие от знания -- результат действия некоего внешнего психотропного механизма?
Да, именно внешнего. Внешнего по отношению к душе человека.
Цитата: Upliner от апреля 18, 2018, 11:58
химические стимуляторы слабее ментальных
Нет ли противоречия в Вашей позиции? Ведь если речь идет о каком-то "ментальном" механизме, то в каком смысле Вы называете его "внешним"?
Цитата: Upliner от апреля 18, 2018, 11:58Даже в антирелигиозной пропаганде не встречал ещё такого близкого сравнения религии и опиума.
Если это сравнение правильно понимается, то ничего плохого в нем нет.
Правильное понимание таково.
Любой наркотик - это извращение естественной религиозной потребности, живущей в человеке. Вера в коммунизм и вообще в "светлое будущее человечества" - пример такого ментального наркотика.
"Свято место пусто не бывает". И если человек не исповедует нормальную религию, то стоит лишь немного покопаться в его душе - и обязательно найдешь какой-нибудь индивидуальный "опиум", которым злоупотребляет данный индивидуум вместо того чтобы насытить естественную потребность в общении с Богом, живущую в каждом человеке.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Neska

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 07:14Нет ли противоречия в Вашей позиции? Ведь если речь идет о каком-то "ментальном" механизме, то в каком смысле Вы называете его "внешним"?
Гипноз, например? :what:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Солохин

Цитата: Neska от апреля 19, 2018, 07:16
Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 07:14Нет ли противоречия в Вашей позиции? Ведь если речь идет о каком-то "ментальном" механизме, то в каком смысле Вы называете его "внешним"?
Гипноз, например? :what:
Я всего лишь уточняю позицию собеседника.
Я не против того, чтобы считать что бы то ни было, относящееся к психике, "внешним" или "внутренним". Ведь это зависит всего лишь от того, где собеседник проводит границы свого "Я". А эти границы у каждого индивидуальны, так как "Я" есть всего лишь самоопределение.
Фигурирующее обычно в рассуждениях современных людей понятие "психики" чрезвычайно широко и может включать в себя, например, "коллективное бессознательное", которые трудно считать частью "Я" и вообще относить к индивидуальной психике, но которое тем не менее несомненно является частью нашей "психики".
В сущности, "психика" заменила в мировоззрении современного человека "духовный мир". Гони природу в дверь, она войдет в окно. Совсем без духовного мира не могут обойтись даже атеисты, иначе получается как в пословице "попа есть, а слова нету".

Гипноз - это очень важный с точки зрения науки конкретный пример грубого, зримого и вместе с тем почти 100%-но воспроизводимого феномена, несомненно относящегося к той области, которую раньше именовали "мистикой", а теперь именуют "психикой", де-факто вкладывая в это понятие все то, что относится к классической "мистике".

Субъективно с точки зрения гипнотизера, он вступает в контакт (раппорт) с некоей частью "психики" клиента, которая находится за пределами его "Я", причем делает это незаметно для "Я", под видом взаимодействия с "Я". Расширяя и углубляя этот контакт, гипнотизер мало-помалу вводит "Я" в состояние транса, используя то обстоятельство, что "Я" неспособно вместить в себя то, что происходит при этом в его собственной "психике".

Если теперь описывать тот же феномен (гипноз) с точки зрения мистики, гипнотизер вступает в контакт с бесом-куратором данного человека и они вдвоем, совместными усилиями наводят транс на человека.

После наведения транса "Я" временно выпадает из игры, и человеческое тело оказывается под контролем той части "психики", с которой гипнотизер установил раппорт. Это иная личность, не "Я". У неё, например, другой почерк. Так что с помощью гипноза нельзя заставить человека подписать что-либо. Тело подпишет, но другим почерком, и экспертиза легко докажет, что "Я" эту бумагу не подписывал.

И вот вопрос: считать ли "внешней" ту часть психики, которая управляет телом во время гипнотического транса? Можно ответить и так, и эдак. Это всего лишь разные варианты описания одной и то же реальности.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Upliner

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 07:14Ведь если речь идет о каком-то "ментальном" механизме, то в каком смысле Вы называете его "внешним"?
Да, речь о внешнем эгрегориальном воздействии некой группировки, очень вероятно еврейской, авторитетные мне люди утверждают, что это конкретно Хабад.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Солохин

Цитата: Upliner от апреля 18, 2018, 11:58
вера в отличие от знания -- результат действия некоего внешнего психотропного механизма
Цитата: Upliner от апреля 19, 2018, 09:25речь о внешнем эгрегориальном воздействии некой группировки, очень вероятно еврейской, авторитетные мне люди утверждают, что это конкретно Хабад.
Хабад насаждает религиозные верования с целью управления человечеством?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Авишаг

Цитата: Upliner от апреля 19, 2018, 09:25
Да, речь о внешнем эгрегориальном воздействии некой группировки, очень вероятно еврейской, авторитетные мне люди утверждают, что это конкретно Хабад.
:o
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Upliner

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 10:06Хабад насаждает религиозные верования с целью управления человечеством?
Скажем так, на данный момент для меня эта гипотеза доминирует. Христианство  конечно изобретено до него, но фашизм и коммунизм -- их изобретения.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Lodur

Offtop
Цитата: Upliner от апреля 19, 2018, 13:21Скажем так, на данный момент для меня эта гипотеза доминирует. Христианство  конечно изобретено до него, но фашизм и коммунизм -- их изобретения.
Интересно, почему даже среди атеистов так много антисемитов. Это из-за еврейского снобизма?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Upliner

Цитата: Lodur от апреля 19, 2018, 13:29Интересно, почему даже среди атеистов так много антисемитов.
Не считаю себя антисемитом, как и атеистом. Рядовые евреи и иудеи мне вполне даже симпатичны. А вот оккультная группировка (это даже не весь Хабад, а только его вершина), организовавшая в числе прочего и массовые убийства этих самых рядовых евреев -- нет.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Vesle Anne

я не впервые слышу эту ересь. офигение от того, что ранее считала, что это удел маргиналов всяких...
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Upliner

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 13:57[trollstyle]На Украине это гораздо популярнее!..[/trollstyle] ;D
В это я поверил ещё в России.
Цитата: Lodur от апреля 19, 2018, 14:08Вы агностик?
В существовании тонких материй, а также Всевышнего не сомневаюсь, верю одному гуру, но он остался в Москве, связь не поддерживаю... Тут имею дело разве что с доморощенными каулами.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Солохин

Европейская городская аристократия издавна использует еврейский бренд для прикрытия своих тёмных делишек. Чтобы в случае чего народ бил евреев, а те-о-ком-нельзя-говорить всегда были в белом.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Solowhoff

Хм... почти все иудейское религиозное руководство Украины - хабадники. Главный раввин Киева и Украины Моше Асман. Главный раввин Днепра Шмуэль Каминецкий. Главный раввин Винницы Шауль Горовиц. Главный раввин Харькова Мойше Москович. Сответственно хабадниками являются и Гройсман, Коломойский, Кернес...

Upliner

Цитата: Solowhoff от апреля 19, 2018, 16:06
Хм... почти все иудейское религиозное руководство Украины - хабадники. Главный раввин Киева и Украины Моше Асман. Главный раввин Днепра Шмуэль Каминецкий. Главный раввин Винницы Шауль Горовиц. Главный раввин Харькова Мойше Москович. Сответственно хабадниками являются и Гройсман, Коломойский, Кернес...
А Берл Лазар?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Bhudh

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 07:34
Если теперь описывать тот же феномен (гипноз) с точки зрения мистики, гипнотизер вступает в контакт с бесом-куратором данного человека и они вдвоем, совместными усилиями наводят транс на человека.
:fp: А ангел-хранитель в это время сидит на правом плече, зырит на это и ни хрена не делает.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: Bhudh от апреля 19, 2018, 17:03
ангел-хранитель в это время сидит на правом плече, зырит
Что за дикие деревенские представления? откуда у Вас эта пошлость?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 07:34
гипнотизер вступает в контакт с бесом-куратором данного человека и они вдвоем, совместными усилиями наводят транс на человека.
Что за дикие деревенские представления? Откуда у Вас эта пошлость?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр