Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Христианские и атеистические вопросы

Автор Salieri, апреля 14, 2018, 02:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от апреля 16, 2018, 21:33
Неужели Павлу "от домашних Хлоиных" стало известно о вас, или о Максиме? Не. :stop: Он обращается к конкретным людям, своим современникам, большую часть которых знает лично. Даже если принять, что говоря "не все мы умрём", он имеет в виду всех современных ему христиан - пророчество всё равно не сбылось. Умерли все.
эм... как тогда вы объясните фразу Павла, сказанную там же "я каждый день умираю"? вы лукавите с "буквальным пониманием" местоимения мы, ибо Павел явно пишет о неопределенном будущем
Не вижу, как это можно прочесть по-вашему. последней трубы не было еще, о чем речь?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от апреля 16, 2018, 22:36эм... как тогда вы объясните фразу Павла, сказанную там же "я каждый день умираю"? вы лукавите с "буквальным пониманием" местоимения мы, ибо Павел явно пишет о неопределенном будущем

Не вижу, как это можно прочесть по-вашему. последней трубы не было еще, о чем речь?
Я не лукавлю, а всего лишь читаю текст без предустановок. Я на 16 глав насчитал всего лишь 2 или 3, где Павел не упоминает каких-то современных ему событий, реалий, или конкретных происшествий коринфской общины, которые стали ему известны, или своих отношений с теми, кому он пишет. И "мы" у него - это, конечно же, христиане-современники. В противовес язычникам. Он очень мало пишет о предыдущих людях (хотя всё же немножко упоминает кое-что из Ветхого Завета), и практически ничего - о будущих людях. Так что не знаю, как можно ещё прочесть то, что написано.
Насчёт же "каждый день умираю" - это образный язык. Я тоже так могу о себе сказать. Что это доказывает? Или вы хотите сказать, что Павел буквально каждый день умирал и воскресал? :what:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

yurifromspb

А бывает без предустановок?

Павел учит о воскресении мертвых, потому что не все в него верили. Помимо прочего он говорит, что существующие тела не могут быть навсегда, и даже если не все умрут, новые тела обязательно будут у всех, изменятся и мертвые и живые. Вот в этом - таинственное откровение, и разве есть необходимость считать, что Павел реально знал какие-то сроки (тем более, что "о часе том никто не знает")?

ἰδοὺ μυστήριον ὑμῖν λέγω πάν­τες οὐ κοιμηθησόμεθα πάν­τες δὲ ἀλλαγησόμεθα
вот, таинство говорю вам: не все уснем, но все изменимся
ἐν ἀτόμῳ ἐν ῥιπῇ ὀφθαλμοῦ ἐν τῇ ἐσχάτῃ σάλπιγγι σαλπίσει γάρ καὶ οἱ νεκροὶ ἐγερθήσον­ται ἄφθαρτοι
моментально, во мгновение ока, при последней трубе: протрубит, и мертвые пробуждены будут нетленными,
καὶ ἡμεῖς ἀλλαγησόμεθα
и мы изменимся


Я думаю, первое лицо множественное число в "не все уснем, но все изменимся" без труда можно понять как риторическое. Даже не говоря о том, что для апостола Павла все христиане всех времен - одно "мы", хотя бы потому, что "разве разделился Христос?"
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Солохин

Цитата: Python от апреля 16, 2018, 21:04
подобный бред вполне може прити в голову кому-то достаточно сумасшедшему, чтобы в это поверить самому — значит, тогда его пророчество обязательно сбудется (неизвестно, правда, когда...)?
Вера сумасшедших никогда не бывает твердой, так как она основана на подавлении сомнений. Это становится очевидно в редкие моменты просветления, когда человек вполне сознает, что по крайней мере некоторые элементы его бреда - именно бред.
Но затем его опять охватывает энтузиазм.

Боюсь, что немногие правильно понимают, что такое "вера". Для большинства это что-то из области "самовнушения".

А на самом деле вера - это то, что в обиходе называют "знанием". Например, вот Вы "знаете", что Марс существует, хотя никогда там не были. А значит, это не знание, а именно вера, твердая и практически непоколебимая, основанная на множестве свидетельств от авторитетных для Вас людей.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Lodur от апреля 16, 2018, 21:33
Цитата: Awwal12 от А вы в связи с чем полагаете, что "мы" касается только коринфян и Павла? :what:
А кого ещё? Он вначале достаточно точно обозначил, к кому обращается:

«Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.
Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия, дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя.
Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю».
А где в приведенной Вами цитате говорится "мы" или о "нас"?

Цитата: yurifromspb от апреля 17, 2018, 04:17
для апостола Павла все христиане всех времен - одно "мы", хотя бы потому, что "разве разделился Христос?"
Вот именно. Непонятно, как нужно читать это Послание, чтобы считать, что в нём "мы" означает только одну местную церковную общину.
Может быть, Вы полагаете, только одни коринфяне воскреснут?
:) Тогда надо поднакопить деньжат и ехать жить в Коринф.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

А вот пример явно сбывшегося пророчества (от Луки, гл 1):

ЦитироватьВстав же, Мария во дни эти с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин, и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету.
Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святого Духа... и сказала: «Благословенна ты между женами, и благословен плод чрева твоего! И откуда это мне, что пришла мать Господа моего ко мне?».
И сказала Мария: «Величит душа моя Господа... отныне будут называть меня блаженной все роды"

Когда этот текст был написан, Марию ещё мало кто знал. На большей части земного шара о христианстве и не слышали.
А теперь не найти ни одного народа, в котором бы не знали Деву Марию. Её почитают даже мусульмане.


Между тем, на продолжении долгих столетий любой скептик, читающий Евангелие, мог бы кивнуть в сторону китайцев или индейцев и сказать: пророчество-то не исполнилось.

Исполнилось, но даже сегодня ещё не до конца.
Помяните моё слово, настоящая слава у Марии ещё впереди. Притом я говорю не о будущей жизни, а об этом веке.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Vesle Anne

Цитата: Lodur от апреля 17, 2018, 00:56
Я не лукавлю, а всего лишь читаю текст без предустановок. Я на 16 глав насчитал всего лишь 2 или 3, где Павел не упоминает каких-то современных ему событий, реалий, или конкретных происшествий коринфской общины, которые стали ему известны, или своих отношений с теми, кому он пишет. И "мы" у него - это, конечно же, христиане-современники. В противовес язычникам. Он очень мало пишет о предыдущих людях (хотя всё же немножко упоминает кое-что из Ветхого Завета), и практически ничего - о будущих людях. Так что не знаю, как можно ещё прочесть то, что написано.
Насчёт же "каждый день умираю" - это образный язык. Я тоже так могу о себе сказать. Что это доказывает? Или вы хотите сказать, что Павел буквально каждый день умирал и воскресал?
вот именно, что лукавите. это вы пытаетесь доказать, что Павел буквально каждый день умирал и воскресал.
Там все четко вычленяется, когда он говорит о бытовых вопросах и когда он говорит о вероучении. если читать без предустановок (а я всегда стараюсь именно так и делать), то "мы" относится непонятно к кому. просто абстрактно-неопределенное. к жителям Коринфа относится "вы" (ибо сам Павел себя к ним не относил)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от апреля 17, 2018, 13:12к жителям Коринфа относится "вы" (ибо сам Павел себя к ним не относил)
А "я" плюс "вы" не равно "мы"? :???
И напомню вопрос, на который вы не ответили (по поводу ежедневного умирания Павла):
ЦитироватьЧто это доказывает?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от апреля 17, 2018, 14:58
А "я" плюс "вы" не равно "мы"? :???
равно. но я не вижу в тексте причин ограничиваться именно значением я+вы.
не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе - этого явно еще не было. Павел нигде не пишет, что это будет непосредственно при жизни тех, кому он пишет. то есть если уж совсем ничего не додумывать, то следует отметить, что допустимо любое толкование и что именно имел ввиду Павел, когда говорил "мы" (либо я+вы, либо мы = все христиане бывшие и будущие) мы не знаем. любой выбор того или иного толкования будет додумыванием.
Цитата: Lodur от апреля 17, 2018, 14:58
Что это доказывает?
что буквализм в своем финальном выражении доводит до абсурда.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от апреля 17, 2018, 15:07(либо я+вы, либо мы = все христиане бывшие и будущие)
Либо все современные ему христиане. :) Кажется, это послание было ведь написано даже раньше Евангелий?

Цитата: Vesle Anne от апреля 17, 2018, 15:07что буквализм в своем финальном выражении доводит до абсурда.
Ну, трудно не согласиться.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от апреля 17, 2018, 15:16
Либо все современные ему христиане
это я и имела ввиду под я+вы.
впрочем, нет никаких оснований полагать, что он не имел ввиду и почивших единоверцев (напоминаю, что для Павла христианство не было новой религией).
Цитата: Lodur от апреля 17, 2018, 15:16
Кажется, это послание было ведь написано даже раньше Евангелий?
да, послания Павла считаются самыми ранними новозаветными текстами
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Upliner

Цитата: Солохин от апреля 17, 2018, 13:10А вот пример явно сбывшегося пророчества (от Луки, гл 1):
Чтобы считать его "явно сбывшимся" нужно очень широко трактовать слово "отныне" -- заменить на "когда-нибудь" и утверждение опять становится нефальсифицируемым.

Я лично пока что кроме как у иудеев никаких "явно сбывшихся" пророчеств не видел...
Цитата: Солохин от апреля 17, 2018, 12:55Вера сумасшедших никогда не бывает твердой, так как она основана на подавлении сомнений.
Верующим никогда никаких сомнений подавлять не приходится?
Цитата: Солохин от апреля 17, 2018, 13:10Помяните моё слово, настоящая слава у Марии ещё впереди. Притом я говорю не о будущей жизни, а об этом веке.
Понятно. "Сейчас ничего доказать не могу, но когда-нибудь докажу" Если дай Бог у меня будут внуки, надо будет сказать им, чтобы в 2100 году проверили пророчество Солохина :)
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Python

Цитата: Солохин от апреля 17, 2018, 12:55
Вера сумасшедших никогда не бывает твердой, так как она основана на подавлении сомнений.
Но разве и в христианстве подавление сомнений в вопросах веры не считается благодетелью? Фома усомнился — хоть это и простительно, но лучше принимать веру без сомнений и не требовать доказательств.

Цитата: Солохин от апреля 17, 2018, 12:55
Боюсь, что немногие правильно понимают, что такое "вера". Для большинства это что-то из области "самовнушения".

А на самом деле вера - это то, что в обиходе называют "знанием". Например, вот Вы "знаете", что Марс существует, хотя никогда там не были. А значит, это не знание, а именно вера, твердая и практически непоколебимая, основанная на множестве свидетельств от авторитетных для Вас людей.
Да, но, в случае Марса, даже любительский телескоп позволяет убедиться, что Марс на небе отличается от звезд. Предметом веры, пожалуй, можно считать, например, фотографии Марса, полученные с межпланетных зондов — вдруг это подделка, фотографии сделаны на макетах, и т.д.? Но тогда, вероятно, учасники всемирного марсианского заговора должны согласовывать между собой свои действия — что сложно, если этим занимаются кокурирующие, а порой и враждующие, космические государства, и есть соблазн разоблачить подделки друг друга (впрочем, российским марсианским зондам странным образом стабильно не везет...).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vesle Anne

Цитата: Python от апреля 17, 2018, 15:21
Но разве и в христианстве подавление сомнений в вопросах веры не считается благодетелью?
первый раз слышу  :what:
Цитата: Python от апреля 17, 2018, 15:21
но лучше принимать веру без сомнений и не требовать доказательств.
нет,  это очень плохо
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от апреля 17, 2018, 15:20впрочем, нет никаких оснований полагать, что он не имел ввиду и почивших единоверцев
Под "все изменимся" - несомненно и почивших подразумевал. Тут уж трудно как-то иначе понимать. Но почившие не могут входить в "не все мы умрём" - они ж умерли.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Upliner

Цитата: Python от апреля 17, 2018, 15:21есть соблазн разоблачить подделки друг друга (впрочем, российским марсианским зондам странным образом стабильно не везет...)
Да. Для меня лично отличие веры от знаний состоит именно в фальсифицируемости -- возможности их опровергнуть. Например, полетит российский зонд и докажет, что предыдущие фотки Марса -- фальшивка. А пророчества тут специально толкуют таким образом, чтобы их невозможно было опровергнуть, сказать, что они "явно не сбылись". Так что я лично не буду называть их "знанием".
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Vesle Anne

Цитата: Lodur от апреля 17, 2018, 15:23
Под "все изменимся" - несомненно и почивших подразумевал. Тут уж трудно как-то иначе понимать. Но почившие не могут входить в "не все мы умрём" - они ж умерли.
да.
но я в принципе не согласна, что вы читаете этот текст как "предсказание". для меня это всегда было просто изложение павловой картины мира - первый Адам, потом Небесный Адам, все изменимся (соответственно, те, кто этот момент застанут - не умрут, а когда это будет не принципиально, ибо речь идет о базовых религиозно-философских понятиях).  Он излагает свое видение космогонии, а не предсказывает
как по мне, так это насилие над текстом, не читается он как "пророчество".
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Python

Цитата: Vesle Anne от апреля 17, 2018, 15:23
Цитата: Python от апреля 17, 2018, 15:21
Но разве и в христианстве подавление сомнений в вопросах веры не считается благодетелью?
первый раз слышу  :what:
Цитата: Python от апреля 17, 2018, 15:21
но лучше принимать веру без сомнений и не требовать доказательств.
нет,  это очень плохо
За что тогда все троллят Фому неверующего, которому нужны были собственно доказательства?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

yurifromspb

Цитата: Lodur от апреля 17, 2018, 15:23
Цитата: Vesle Anne от апреля 17, 2018, 15:20впрочем, нет никаких оснований полагать, что он не имел ввиду и почивших единоверцев
Под "все изменимся" - несомненно и почивших подразумевал. Тут уж трудно как-то иначе понимать. Но почившие не могут входить в "не все мы умрём" - они ж умерли.
Там нет "мы", я вам греческий текст с дословным переводом привёл. Нет логического ударения на "мы", нет конкретизации, определённости, не знаю как это правильно называется.

Например, когда в разговоре один говорит другому: "Когда выходишь в открытый космос, нужно семь раз всё перепроверить", это обязательно означает, что собеседник космонавт, обязательно предполагается, что эти слова когда-нибудь будут для него актуальны?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Цитата: Vesle Anne от апреля 17, 2018, 15:40
как по мне, так это насилие над текстом, не читается он как "пророчество".
Не соглашусь, это именно пророчество, но не о том, что якобы кто-то из адресатов в Коринфе не умрёт до Второго Пришествия (по всей видимости, это было Павлу неизвестно).
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Солохин

Цитата: Python от апреля 16, 2018, 21:24
разве в евангелиях не говорится, что пришествие Царства Небесного уже близко?
Там же говорится и "Царство Божье внутри вас есть".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Lodur от апреля 17, 2018, 14:58
Цитата: Vesle Anne от к жителям Коринфа относится "вы" (ибо сам Павел себя к ним не относил)
А "я" плюс "вы" не равно "мы"?
Не всегда. Я обращаюсь к Вам, но когда я говорю "мы смертны", я имею в виду не только себя и Вас. Остальные люди, увы, тоже смертны.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валер

Цитата: Vesle Anne от апреля 17, 2018, 15:23

Цитата: Python от апреля 17, 2018, 15:21
но лучше принимать веру без сомнений и не требовать доказательств.
нет,  это очень плохо
Но так можно продискутировать всю жизнь. А верить-то когда? :-)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр