Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Христианские и атеистические вопросы

Автор Salieri, апреля 14, 2018, 02:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Гм... а что в моих представлениях дикого или деревенского?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Да так...
"Происходит что-то непонятное и, по-моему, вредное? А, так это ж бесы во всём виноваты!"
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от апреля 19, 2018, 18:45А, так это ж бесы во всём виноваты!
Увы. Вера в бесов неизлечима. Я давно перестал реагировать на неё.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Описывать феномен гипноза можно по-разному.
С точки зрения нейрофизиологии, гипнотизер развивает в коре головного мозга клиента очаг возбуждения, находящийся вне сферы внимания "Я" пациента.
С точки зрения теории множественной личности, гипнотизер вступает в контакт с одной из "частей" сложной личности клиента.
С точки зрения фрейдистской, гипнотизер налаживает общение со "Сверх-Я" клиента.
С точки зрения мистической, он общается с духом, который пытается контролировать поведение клиента.

Каждый из этих способов описания имеет свои сильные и слабые стороны, но все они взаимно дополняют и обогащают наше представление о той сложной и нетривиальной реальности, которая скрывается под названием "гипноз".

Априори отвергать какое-либо из этих описаний значит сужать свой кругозор и возможности понимания жизни. Лично я предпочитаю иметь в виду из все. И когда говорю о "бесе-кураторе", я постоянно помню о том, что на уровне тела это проявляется как очаг возбуждения, на уровне личности как "часть личности", которая как правило коррелирует со "Сверх-Я" Фрейда.

Ваше же "возражение" не только подтверждает Ваше глубокое невежество в обсуждаемом вопросе, но и раскрывает его причину.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Lodur от апреля 19, 2018, 20:05
Цитата: Bhudh от А, так это ж бесы во всём виноваты!
Увы. Вера в бесов неизлечима. Я давно перестал реагировать на неё.
Я верую в Бога. Что касается бесов, тут речь идет не о вере, а об эмпирическом опыте.
Я их просто видел, да и сейчас вижу нередко.

Ваша же позиция меня изрядно удивила.

Вы, братец, оказывается, мистик-теоретик, а настоящего пороха в этой области, как вдруг выяснилось, никогда и не нюхали.

Впрочем, чему тут удивляться. Язычество нашего времени - это халтура по определению.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Vesle Anne

Цитата: Lodur от апреля 19, 2018, 20:05
Увы. Вера в бесов неизлечима. Я давно перестал реагировать на неё.
поясните, что вы имели ввиду
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 20:20Что касается бесов, тут речь идет не о вере, а об эмпирическом опыте.
:stop:
Не может быть "эмпирического опыта" того, чего не существует.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 20:20Ваша же позиция меня изрядно удивила.
Я её лично вам озвучиваю не впервые. Вы, видимо, просто забыли.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Lodur от апреля 19, 2018, 20:31
Цитата: Солохин от Что касается бесов, тут речь идет не о вере, а об эмпирическом опыте.
:stop:
Не может быть "эмпирического опыта" того, чего не существует.
Духов не существует? Духовного мира не существует?
Вы материалист?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Vesle Anne от апреля 19, 2018, 20:28поясните, что вы имели ввиду
То, что написал. Я в бесов не верю; насколько я знаю, Будх тоже. Но спорить с теми, кто в них верит, бессмысленно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от апреля 19, 2018, 20:35
То, что написал. Я в бесов не верю; насколько я знаю, Будх тоже. Но спорить с теми, кто в них верит, бессмысленно.
так о том и речь: что вы подразумеваете под фразой, что вы не верите в бесов?
Bhudh'у в принципе тот же вопрос
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: Bhudh от апреля 19, 2018, 18:45
Да так...
"Происходит что-то непонятное и, по-моему, вредное? А, так это ж бесы во всём виноваты!"
Вера в бесов и их влияние на человека - интегральная часть православного вероучения (видимо, оно очень дикое и деревенское). Дискуссия тут может быть только по конкретике. Я лично сомневаюсь, что бесы имеют непосредственное отношение к гипнозу (объяснение Солохина скорее усложняет вопрос, чем его разрешает). Я могу ошибаться.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 20:48
Я лично сомневаюсь, что бесы имеют непосредственное отношение к гипнозу (объяснение Солохина скорее усложняет вопрос, чем его разрешает). Я могу ошибаться.
http://igumen-n.logoslovo.ru/book.php?page=226
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

From_Odessa

Что конкретно имеется в виду под бесами? Каждый участник дискуссии может, пожалуйста, дать своё небольшое определение? И кто верит, и кто не верит в них.

Солохин

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 20:48
бъяснение Солохина скорее усложняет вопрос, чем его разрешает
Наличие иной личности, которая действует в то время, когда "Я" пребывает в гипнотическом трансе - это несомненный факт.

А теперь попробуйте совместить идею "нескольких личностей" в одном теле со святоотеческим учением о душе человека.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 20:56
Что конкретно имеется в виду под бесами? Каждый участник дискуссии может, пожалуйста, дать своё небольшое определение?
Все разумные существа в тварном мире - это духи. Именно дух и только дух обладает словесным разумом. Человек - это дух, природно связанный с телом с самого первого момента своего существования. Но бывают и духи, с телом не связанные.
Бестелесные духи - такие же личные разумные существа, как и мы, однако они превосходят нас в интеллектуальном отношении, как по природе, так и по опыту (так как они живут с начала творения мира). Человек - самое молодое существо духовного мира.

Бестелесные духи делятся на два типа. Те, которые служат Иисусу Христу как Богу. И те, которые живут и действуют независимо от воли Иисуса Христа. Первые именуются ангелами (посланниками), вторые - демонами или бесами.

Важно понимать, что бесы не вовсе "злы" в примитивном бытовом понимании этого слова. Они мешают человеку познать Бога и прийти ко спасению, однако могут приносить не только вред, но и пользу во всех остальных аспектах нашей жизни. Что бесы злы - это глубоко духовное христианское понимание вопроса. В деревенском обиходе сформировалось упрощенное представление о бесах как "чертых", существах злых по природе - что абсолютно неверно и даже богохульно. По-видимому, жертвами этого-то грубого невежественного деревенского представления о "чертях" и стали мои оппоненты.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 20:57
Наличие иной личности, которая действует в то время, когда "Я" пребывает в гипнотическом трансе - это несомненный факт.
Да какой там факт. Много ли по гипнозу нормальных научных серий экспериментов? До сих пор многие ученые уверены, что гипноза как собствено объективного явления фактически не существует.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 21:07
Но бывают и духи, с телом не связанные.
Солохин, мой вопрос был адресован конкретно Lodur'у, потому как хотела уточнить, во что именно он не верит. ибо непонятно.
Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 21:09
До сих пор многие ученые уверены, что гипноза как собствено объективного явления фактически не существует.
Милтон Эриксон утверждал, что гипноза не существует, существует только самогипноз. Ну и что транс является естественным состоянием, как сон и бодрствование
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Солохин

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 21:09
как собствено объективного явления
А они уверены в существовании души как собственно объективного явления?

Или для них "объективно" только материальное? Если да, то для чего Вы на них ориентируетесь - ведь это явно порочный подход.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 21:07
Что бесы злы - это глубоко духовное христианское понимание вопроса.
Э... А какое ещё возможно? Зло или добро в субъективном плане определяются именно интенцией. Если дух имеет прямой или косвенный умысел погубить человека, то каким же его считать, как не злым?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 21:15
Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 21:09
как собствено объективного явления
А они уверены в существовании души как собственно объективного явления?

Или для них "объективно" только материальное? Если да, то для чего Вы на них ориентируетесь - ведь это явно порочный подход.
Ориентируюсь потому, что сначала хорошо бы определиться, есть гипноз или его нет, а если есть, каковы его реальные свойства. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Цитата: Vesle Anne от апреля 19, 2018, 21:14
Цитата: Солохин от Но бывают и духи, с телом не связанные.
Солохин, мой вопрос был адресован конкретно Lodur'у,
Я отвечал на
Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 20:56
Что конкретно имеется в виду под бесами? Каждый участник дискуссии может, пожалуйста, дать своё небольшое определение?


Цитата: Vesle Anne от апреля 19, 2018, 21:14
Милтон Эриксон утверждал, что гипноза не существует, существует только самогипноз. Ну и что транс является естественным состоянием, как сон и бодрствование
Если считать, что иная личность является частью человеческой психики, то это несомненно.
Но как совместить эту многоликую психику с христианским учением о душе?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Vesle Anne

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 21:21
Если считать, что иная личность является частью человеческой психики, то это несомненно.
у Эриксона нет ничего ни про какую другую личность. Для меня это вообще новость про другую личность
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр