Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как часто вам приходилось/приходится сидеть дома без света?

Автор From_Odessa, апреля 16, 2018, 17:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

В моем детстве были периоды, когда у нас месяцами каждый вечер отключали свет, по-моему, с шести до семи вечера. Это уже было привычно, свечки всегда были наготове. Кроме того, на нашей улице еще и поломки на много часов нередко случались. Бывало и такое, что, скажем, в пятницу что-то ломалось в автошколе (напомню, что квартира была частью здания автошколы. И есть), сотрудники и студенты уходили, а мы оставались без света до понедельника. В те времена я был привычен к тому, чтобы сидеть без электричества, хотя это было очень нудно, так как ни телевизора, ни компьютерной приставки, ни музыки. Хорошо хоть появился потом один из тех фонарей, на которых можно было слушать радио и кассеты. Уроки я обычно без света не делал.

Что касается второй квартиры на поселке Котовского (район Одессы, часто именуемый Котовского, Поскотом, Поселком), то там свет гас реже. Как кажется. Жил-то я там тоже гораздо меньше. Причем гас часто в трех конкретных домах, в остальных свет был.

В Омске в том доме, где мы живем последние без малого пять лет, свет раньше гас часто, но включался через 10-30 минут, вроде не больше. В последнее время это, тьфу-тьфу (стучу по своей голове с опилками), случается редко.

Alexandra A

Где-то в 1994-1999 свет часто выключали в Кишинёве.

Либо по графику регулярно днём. Либо по вечерам на 2-3 часа.

В 1998 и 1999 были выключения всего города на много часов, когда света не было нигде, ни в одном доме и ни в одном офисе, не ходили троллейбусы и не работали светофоры.

С 2000 года свет стали выключать ну может 1-2 раза в год. Не знаю, по каким причинам. Но такие вещи проходят незамеченными вообще.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

From_Odessa

Да, забыл добавить, что в моем же детстве, довольно раннем, в Одессе было обледенение, когда оборвались линии электропередач, и света не было долго. Не знаю, во всем ли городе или как. У нас это тогда называли стихийным бедствием. Продукты хранили в ведрах на улице. Вроде уже об этом писал.


Alexi84

Когда я в дошкольные годы жил у дедушки с бабушкой, то у них в доме довольно часто отключали свет, несколько раз в год точно. Меня это немного пугало, но одновременно и радовало: я обожал сидеть при свечах или при керосиновой лампе! :)

Сейчас электричество если и отключают, то раз в пару лет, и всегда заранее предупреждают объявлениями перед подъездом.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Нередко выключается свет по ночам. Заметно, становится, когда утром мигают цифры на электронных часах и показывают неверное время.
Однажды из-за этого опоздал, с тех пор будильник выставляю на телефоне.
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Мы на случай отключения держим свечи. Так вот от отключения до отключения мы начисто забываем, где у нас лежат свечи, а также спички или зажигалки. Каждый раз приходится рыскать с фонариком или мобилой. Вот и считайте, насколько часто.

Awwal12

Ну кто ж знает, насколько у вас в семье прогрессирует склероз. :) У меня искать свечи долго не приходится, так как они самым наглым образом стоят на подсвечнике на кухонном шкафчике.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SIVERION

В начале 2000ых отключали по вечерам на несколько часов, сейчас если и отключают то только пару раз в год, а когда в детстве был на каникулах в селе у бабушки то часто были поломки как только поднимался сильный ветер, электролиния была изношеная и рвались провода за лето раз 10 точно.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Alexi84

Что касается свечей: у нас они расставлены в подсвечниках по всей квартире. :) Так что найти их и зажечь - минутное дело.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от ноября 21, 2019, 21:03
Ну кто ж знает, насколько у вас в семье прогрессирует склероз.
Заверяю - не больше, чем у вас в семье.

RockyRaccoon

Цитата: Alexi84 от ноября 21, 2019, 21:57
Что касается свечей: у нас они расставлены в подсвечниках по всей квартире
Как-то нас не привлекает вид подолгу не востребуемых вещей, расставленных по всей квартире.


Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от ноября 22, 2019, 10:47
Цитата: Awwal12 от ноября 21, 2019, 21:03
Ну кто ж знает, насколько у вас в семье прогрессирует склероз.
Заверяю - не больше, чем у вас в семье.
У меня в семье в моем лице склероз прогрессирует сильно, но пока не до такой степени, чтобы я не смог найти стоящий на виду подсвечник со свечами.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Эслыш

В детстве на даче часто во время грозы отключали электричество.

В городе очень смутно (больше по рассказам родителей) помню случай, когда приехали гости, а свет отключили. За столом сидели при свечах, а чай кипятили на бензиновом примусе.

Сейчас, если какие-то работы, то предупреждают объявлением, и отключают на час, не более. Но иногда бывает, что на мгновение отключится и снова появится.

true

Цитата: From_Odessa от апреля 16, 2018, 17:21
Это уже было привычно, свечки всегда были наготове
В детстве, при Союзе, отключался частенько. На этот случай всегда наготове стояла такая лампа



Она и сейчас еще где-то в кладовке...

Easyskanker

У нас была точно такая, как крайняя справа. Я при ее свете читал, рисовал, делал уроки. Воняло от нее будь здоров.

Без света мы не страдали, наоборот: это приводило к приятным беседам, на которые при свете не было времени. Вот когда отключали отопление и приходилось дома в зимней одежде ходить, было действительно неприятно.


bvs

Цитата: From_Odessa от апреля 16, 2018, 17:21
В моем детстве были периоды, когда у нас месяцами каждый вечер отключали свет, по-моему, с шести до семи вечера.
В 90-е у нас постоянно отключали с 6 вечера до полуночи. Кроме того, были периоды когда вообще не было, один раз в течение месяца.

forest

Цитата: bvs от ноября 22, 2019, 18:06
Цитата: From_Odessa от апреля 16, 2018, 17:21
В моем детстве были периоды, когда у нас месяцами каждый вечер отключали свет, по-моему, с шести до семи вечера.
В 90-е у нас постоянно отключали с 6 вечера до полуночи. Кроме того, были периоды когда вообще не было, один раз в течение месяца.
Зимой?

Alexi84

Вчера поздно вечером нам отключили свет - вот тут-то наши свечи по всей квартире и пригодились.
Но при свечах мы просидели всего полчаса, потом электричество снова включилось. Недолго продлилась романтика. :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)


Alexi84

Сегодня опять отключили электричество, примерно на 15 минут. На этот раз мы остались не в темноте, а в быстро сгущающихся осенних сумерках. Когда вот-вот должна была наступить тьма, свет снова зажёгся.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр