Лингвистическая загадка

Автор Цитатель, апреля 12, 2018, 10:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цитатель

Тест на языковую и общеисторическую интуицию лингвофорумчан.

В монгольском разговорном языке существует выражение "Сараз моёор", означающее быстрый карьерный рост перескакивающий несколько ступенек.

Скажите откуда, как и когда оно появилось.  :)


Lodur

Цитата: Цитатель от апреля 12, 2018, 10:27
Тест на языковую и общеисторическую интуицию лингвофорумчан.

В монгольском разговорном языке существует выражение "Сараз моёор", означающее быстрый карьерный рост перескакивающий несколько ступенек.

Скажите откуда, как и когда оно появилось.  :)
Из Китая с его системой чиновничьей лестницы с обязательными экзаменами на соответствие занимаемой должности? Но это только предположение об "откуда". Про "как и когда" -  :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Че-то слово "сараз" мне русский напоминает :) "сразу майор"  :D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от апреля 12, 2018, 11:00
Че-то слово "сараз" мне русский напоминает :) "сразу майор"
У меня похожее ощущение, только с украинским :) "Зараз майор", то есть, "сейчас майор", в смысле, что резко стал им или скоро будет кем-то другим :D

Цитатель

Совершенно верно. Это русское "сразу майор" в монгольском произношении.

А про обстоятельства при которых это выражение проникло в монгольский язык догадаться не трудно, если взглянуть на календарь


Aliska23


behemothus

Цитата: Цитатель от апреля 12, 2018, 10:27
Тест на языковую и общеисторическую интуицию лингвофорумчан.

В монгольском разговорном языке существует выражение "Сараз моёор", означающее быстрый карьерный рост перескакивающий несколько ступенек.

Скажите откуда, как и когда оно появилось.  :)

Не слышал такого, но был мал, когда жил в Монголии, а вокруг все говорили по-русскии.
Первое, что приходит на ум русское "Сразу майор". Но, боюсь, это шутка такая.... (другие ответы не читал пока).
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

Ой... Прочитал... Все равно не верю. Думаю, больше напоминает анекдот.
Добавлю, я там жил в середине шестидесятых, все связанное с Гагариным, было еще на слуху.
Монголам в целом он был безразличен.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Lodur

Offtop
Цитата: behemothus от июля  5, 2018, 15:18Добавлю, я там жил в середине шестидесятых, все связанное с Гагариным, было еще на слуху.
Вам за 70? :o
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

behemothus

Цитата: Lodur от июля  5, 2018, 15:24
Offtop
Цитата: behemothus от июля  5, 2018, 15:18Добавлю, я там жил в середине шестидесятых, все связанное с Гагариным, было еще на слуху.
Вам за 70? :o

Нет, пока только за 60. :green:
Чтобы снять подобные вопросы уточню, что я был в МНР еще ребенком. Родители там работали.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

А что касается самого выражения, то не поленился - погуглил. Есть такое выражение! Приходится признать что представленная версия его происхождения возможна:  за отсутствием других правдоподобных.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Lodur

Цитата: behemothus от июля  5, 2018, 15:34Чтобы снять подобные вопросы уточню, что я был в МНР еще ребенком. Родители там работали.
Охотно верю. Не верю, что вы можете адекватно оценивать, чем тогда интересовались монголы. У детей очень неровная и избирательная память, не говоря уж о том, что кругозор довольно сужен.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

behemothus

Цитата: Lodur от июля  5, 2018, 15:41
Цитата: behemothus от июля  5, 2018, 15:34Чтобы снять подобные вопросы уточню, что я был в МНР еще ребенком. Родители там работали.
Охотно верю. Не верю, что вы можете адекватно оценивать, чем тогда интересовались монголы. У детей очень неровная и избирательная память, не говоря уж о том, что кругозор довольно сужен.
Так у нас свобода совести. Не веришь - никто не заставляет. Можете всех детей класть на прокрустово ложе своих представлений.
Вы верите, что я научился читать в три года, а к семи перечитал почти всё доступное : от Фенимора Купера и Жюля Верна  - до Ильфа-Петрова и Гашека? 

А вообще, вы, батенька, со своими представлениями о детях в русской-то деревне поживите с полгодика...   :green:


Вот, кстати, примеры шуток, которые я точно услышал от монголов
"Четыре младших лейтенанта" (о местной достопримечательности капитане Дамбаа - очень удивился, узнав, что это старая солдатская шутка)
"Мур сарлык" (с) Галсансамбаа- официально мамин переводчик,  догадайтесь)
"Вы хотите...?"  - "хотим" (вежливая форма напрочь отвергается монголами, единственный, кто понимал - Буденбаатар, он лет двадцать в России прожил)...
"Наш дэлгуур"- это про крутой магазин "Их дэлгуур".

Ну и много еще чего...
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр