Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Происхождение чувашского слова "Мăнкун" - рус. "Пасха"

Автор Aрril, апреля 10, 2018, 21:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Beksultan

В казахском "маң" - "окрестности". "местность вокруг зимовки" как-то правдоподобнее, чем "тысяча зимовок".

true

Цитата: Beksultan от апреля 16, 2018, 11:20
В казахском "маң" - "окрестности". "местность вокруг зимовки" как-то правдоподобнее, чем "тысяча зимовок".
Казахи там появились намного позже названия. Просто к слову. Искать надо до огузов еще, скорее всего. Поискать бы когда это название появилось.

Agabazar

Цитата: true от апреля 16, 2018, 09:48
Цитата: Aрril от апреля 15, 2018, 15:33
Насчет Мангышлак : мăн + кăш + лăх?
Там общетюрки обитают с 6 века. Причем здесь чуваши? Разве есть сведения, что этот топоним известен ранее этого века?
В данном случае транскрипция чувашскими буквами — условная. Без намёка на то, что какой-то условный современный  Жендосо там побывал и оставил свои следы.  Да и зима по чувашски не кăш, а хĕл.


Agabazar

Ламбдаизм и ротацизм, сигматизм и зетацизм — ныне выступают как наследие далёкого (очень далёкого) прошлого.

Они давно перестали быть отражением действующих фонетических законов.  Вот из этого и следует исходить.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true


Awwal12

В составе названных композитов это вообще, видимо, из обычнотюркских.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12



Agabazar

Цитата: Karakurt от апреля 16, 2018, 16:46
А кĕшĕк? Есть когнаты?
отдельно вроде не употребляется.
В составе сложного слова  "кайăк-кĕшĕк" —  обобщённое название птиц.

Aрril

Кăш я имел ввиду как доп вариант объяснения слова "Мангышлак".
"Лебедь" на чув - "акăш" , на татарском -  akkoш? (белая птица) .
У меня смутное ощущение что я ранее где-то встречал чувашское обобщенное слово, где 1 часть - на чув. лад, другой - на тат. лад. Типа масло масляное. Возможно "кайăк-кĕшĕк" из этой оперы. За сколько взял, за столько и продал.

Agabazar

Не "масло масляное", не "типа", а один из обычных способов образования сложных слов.

joodat

Еще раз убеждаюсь что чувашский не является тюркским языком.

Таким же образом можно и монгольский причислять к тюркским т.к. много общих слов.

Agabazar

А я вот "ещё раз" убеждаюсь в том, что вы ничего не смыслите в тюркологии.
На самом деле чувашский язык является самым тюркским из всех тюркских языков. Более тюркского в тюркском мире нет.  Что называется, дальше некуда.

TestamentumTartarum

Цитата: joodat от апреля 17, 2018, 22:04
Еще раз убеждаюсь что чувашский не является тюркским языком.

Таким же образом можно и монгольский причислять к тюркским т.к. много общих слов.
:fp:
Он тюркский. Более того - во многих тюркских есть схожие с чувашским вещи. Просто там это крупицы, а тут в собранном состоянии эти детали, что собственно и составляет чувашский язык.

Представляет ли он привычную вам картину тюркских - безусловно нет.
Развивался ли от от них в дали и по своему пути - да.
Понимаете ли вы его - нет.
Тюркский ли он - безусловно да.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

joodat

Цитата: Agabazar от апреля 17, 2018, 22:13
А я вот "ещё раз" убеждаюсь в том, что вы ничего не смыслите в тюркологии.
На самом деле чувашский язык является самым тюркским из всех тюркских языков. Более тюркского в тюркском мире нет.  Что называется, дальше некуда.

Звучит не убедительно! Грамматика очень отличается от других тюркских. Насчет лексики. У нас много общей лексики и с монгольскими языками. Древнечувашский (булгарский) еще тогда отличался от остальных тюркских, а сейчас этот язык стоит вообще особняком. Изначальный их язык явно не был тюркским.

Agabazar


Agabazar

Чтоб вас не обвинили в оффтопе, можете открыть соответствующую тему и там сколько-угодно рассуждайте, насколько чувашский не тюркский.
Однако я боюсь, что вас немедленно отправят в раздел "Псевдонаука".  :smoke:

joodat

Цитата: Agabazar от апреля 17, 2018, 23:22
Чтоб вас не обвинили в оффтопе, можете открыть соответствующую тему и там сколько-угодно рассуждайте, насколько чувашский не тюркский.
Однако я боюсь, что вас немедленно отправят в раздел "Псевдонаука".  :smoke:

Я себя никогда не позиционировал лингвистом или ученым. Но раз так, то первым кто высказался о не тюркском происхождении чувашского языка был В.Радлов.

Agabazar

Боже мой! Сколько времени утекло, но, оказывается,  Радловы всё ещё продолжают мутить головы людям!  :-\


Karakurt

Цитата: Agabazar от апреля 17, 2018, 22:13
А я вот "ещё раз" убеждаюсь в том, что вы ничего не смыслите в тюркологии.
На самом деле чувашский язык является самым тюркским из всех тюркских языков. Более тюркского в тюркском мире нет.  Что называется, дальше некуда.
Это как?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр