Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Алименты на родителей

Автор alant, апреля 3, 2018, 13:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Поддержали бы вы, законодательное обязательство содержания взрослыми детьми престарелых родителей, с ответственностью в случае не уплаты таковых?
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: alant от апреля  3, 2018, 13:09Поддержали бы вы, законодательное обязательство содержания взрослыми детьми престарелых родителей, с ответственностью в случае не уплаты таковых?
Это как в Китае, что ли?
Вопрос сложный, на самом деле. Если исходить из морали - то, вроде как, следовало бы поддержать. Но если исходить из логики жизни - не уверен. Молодым часто на собственную семью и детей не хватает. А если они ещё и родителей будут обязаны содержать - семьи никогда не создадут. Так что государственный пенсионный фонд (чтобы родители не зависели от детей) с обязательными отчислениями в него в годы трудовой активности кажется мне наиболее разумным решением вопроса.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Lodur от апреля  3, 2018, 13:22
Цитата: alant от апреля  3, 2018, 13:09Поддержали бы вы, законодательное обязательство содержания взрослыми детьми престарелых родителей, с ответственностью в случае не уплаты таковых?
Это как в Китае, что ли?
Вопрос сложный, на самом деле. Если исходить из морали - то, вроде как, следовало бы поддержать. Но если исходить из логики жизни - не уверен. Молодым часто на собственную семью и детей не хватает. А если они ещё и родителей будут обязаны содержать - семьи никогда не создадут. Так что государственный пенсионный фонд (чтобы родители не зависели от детей) с обязательными отчислениями в него в годы трудовой активности кажется мне наиболее разумным решением вопроса.
Нет. И пенсии, и алименты, если пенсии недостаточно.
Я уж про себя молчу

Люк

По-моему в России есть такое законодальство - алименты для родителей, при учете что родители содержали ребенка до 18-ти.

Geoalex

С одной стороны да - смотришь порой на одиноких стариков и сердце кровью обливается. С другой стороны нередко бывает, когда старый человек живёт впроголодь, затем умирает, а у него на сберкнижке пара сотен тысяч, а то и миллион. Экономил. В итоге, наверное, в целом идею поддерживаю, но она должна быть не поголовно обязательной, а адресной, в зависимости от каждого конкретного случая.

Georgos Therapon

Про какую страну тема-то? Мне казалось, что в законодательстве России такое уже есть.

alant

Цитата: Georgos Therapon от апреля  3, 2018, 14:09
Про какую страну тема-то? Мне казалось, что в законодательстве России такое уже есть.
С преследованием злостных алиментщиков?
Я уж про себя молчу

Люк

На мой взгляд российское законодательство о материнском капитале несправедливо по отношению к детям , которых воспитывает отец.  Долгое время одиноким отцам с детьми не давали материнский капитал на улучшение жилищных условий, потому что капитал «материнский». Недавно начали давать и отцам, но правила получения намного строже для отца с детьми.  Несправедливо, если не сказать дискриминационно.

Еще одно дискриминационное российское законодательсто. Супруга или бывшая супруга может взыскать алименты со своего мужа или бывшего мужа на свое содержание, а он скорее всего нет.

Python

Цитата: alant от апреля  3, 2018, 13:09
Поддержали бы вы, законодательное обязательство содержания взрослыми детьми престарелых родителей, с ответственностью в случае не уплаты таковых?
Т.е., вместо пенсии? Это создало бы дополнительный материальный стимул родить побольше детей, чтобы обеспечить себе безбедную старость. Но что делать старикам, не имеющим детей, способных их содержать (или в этом случае полагается пенсия)?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Эслыш

Цитата: Python от апреля  3, 2018, 15:49
Это создало бы дополнительный материальный стимул родить побольше детей, чтобы обеспечить себе безбедную старость.
И у детей в свою очередь стимул нарожать побольше детей. Пока всё своё многочисленное потомство поставишь на ноги, родители помрут. Не разорваться же. Да и на каких работах всё это возрастающее население будет работать?

Люк

Цитата: Python от апреля  3, 2018, 15:49
Цитата: alant от апреля  3, 2018, 13:09
Поддержали бы вы, законодательное обязательство содержания взрослыми детьми престарелых родителей, с ответственностью в случае не уплаты таковых?
Т.е., вместо пенсии? Это создало бы дополнительный материальный стимул родить побольше детей, чтобы обеспечить себе безбедную старость. Но что делать старикам, не имеющим детей, способных их содержать (или в этом случае полагается пенсия)?

Если родители родили много детей, то значит их содержали? Для содержания детей нужны деньги, которые надо зарабатывать. Поэтому стаж имеют и пенсию. Если детей не содержали никоим образом, то и требовать алименты с детей не могут в старости.  Вообще тема нехорошая. В большинстве случаев бабушка и дедушка будут беречь последнюю копейку , чтобы сделать подарок внукам или детям. Старики даже не знают о существовании таких пенсий. Дети и внуки стариками тоже помогают. Случаи разные встречаются, поэтому такие законы.

Люк

Я знаю случай из прессы. Муж развелся с женой и оставил ребенка. Платил алименты до совершеннолетия дочери,  но с ней общался мало. В старости заболел, пенсии на лечение не хватало. Попросил у дочери помощи, но она отказала. Много денег не просил, а только две-три тысячи (еще когда рубль не упал) на лекарства. Подал на алименты на дочь.  Два или три суда выиграл -там апелляции были.  Закон о получение алиментов родителями от детей правильный. В жизни всякое бывает.

VagneR

Цитата: alant от апреля  3, 2018, 14:53
Цитата: Georgos Therapon от апреля  3, 2018, 14:09
Про какую страну тема-то? Мне казалось, что в законодательстве России такое уже есть.
С преследованием злостных алиментщиков?
Думаю, все алиментщики перед законом равны.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Georgos Therapon

Цитата: alant от апреля  3, 2018, 14:53
Цитата: Georgos Therapon от апреля  3, 2018, 14:09
Про какую страну тема-то? Мне казалось, что в законодательстве России такое уже есть.
С преследованием злостных алиментщиков?

Конечно с преследованием. Я не прокурор, но предполагаю, что таких дел меньше, чем по детским алиментам, потому что родители во первых, получают пенсию, а во вторых, вряд ли сами будут требовать такой иск против своих чад. 

VagneR

Цитата: Georgos Therapon от апреля  3, 2018, 17:54
Я не прокурор, но предполагаю, что таких дел меньше, чем по детским алиментам, потому что родители во первых, получают пенсию, а во вторых, вряд ли сами будут требовать такой иск против своих чад.
Как раз и получают те, кто от своих чад требовал. Остальным либо не надо, либо дети помогают сами, без решения суда.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Люк

Цитата: VagneR от апреля  3, 2018, 16:40
Цитата: alant от апреля  3, 2018, 14:53
Цитата: Georgos Therapon от апреля  3, 2018, 14:09
Про какую страну тема-то? Мне казалось, что в законодательстве России такое уже есть.
С преследованием злостных алиментщиков?
Думаю, все алиментщики перед законом равны.

Перед детскими и родительскими равны. Перед алиментами на супругов не равны. Жена или бывшая жена может требовать алименты на содержание по ряду причин, а муж или бывший муж нет. Такие законы в России.

alant

Цитата: Люк от апреля  3, 2018, 19:04
Перед алиментами на супругов не равны. Жена или бывшая жена может требовать алименты на содержание по ряду причин, а муж или бывший муж нет. Такие законы в России.
Как может работоспособный человек требовать алименты на свое содержание?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Python от апреля  3, 2018, 15:49
Цитата: alant от апреля  3, 2018, 13:09
Поддержали бы вы, законодательное обязательство содержания взрослыми детьми престарелых родителей, с ответственностью в случае не уплаты таковых?
Т.е., вместо пенсии? Это создало бы дополнительный материальный стимул родить побольше детей, чтобы обеспечить себе безбедную старость. Но что делать старикам, не имеющим детей, способных их содержать (или в этом случае полагается пенсия)?
Это можно сделать альтернативой, кто выбирает карьеру, надеется на большую пенсию, депозиты и т.п., кто выбирает много детей, надеется на их помощь.
Я уж про себя молчу

Georgos Therapon

Цитата: Люк от апреля  3, 2018, 19:04
Жена или бывшая жена может требовать алименты на содержание по ряду причин, а муж или бывший муж нет.

Сомневаюсь, что это так. Если жена наркоманка или алкашиха, лишённая родительских прав, а детей воспитывает отец, то, как думаю, у него есть право требовать алименты от бывшей жены. Да и вообще перед законом супруги равны.

Люк

Цитата: Georgos Therapon от апреля  3, 2018, 22:16
Цитата: Люк от апреля  3, 2018, 19:04
Жена или бывшая жена может требовать алименты на содержание по ряду причин, а муж или бывший муж нет.

Сомневаюсь, что это так. Если жена наркоманка или алкашиха, лишённая родительских прав, а детей воспитывает отец, то, как думаю, у него есть право требовать алименты от бывшей жены. Да и вообще перед законом супруги равны.

С наркоманки или алкашки требовать нечего. Я не юрист, но полистав право пришел к выводу , что муж или бывший муж , воспитывающий детей, не может требовать алименты. Заметьте алименты на мужа, а на детей.

Python

Цитата: Люк от апреля  4, 2018, 05:59
Заметьте алименты на мужа, а на детей.
Очевидно, где-то «не» пропущено (но где?). Если я правильно понял, имелось в виду, что даже и на детей алименты муж требовать не может — верно?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Люк

Цитата: Python от апреля  4, 2018, 11:14
Цитата: Люк от апреля  4, 2018, 05:59
Заметьте алименты на мужа, а на детей.
Очевидно, где-то «не» пропущено (но где?). Если я правильно понял, имелось в виду, что даже и на детей алименты муж требовать не может — верно?

Не верно. Отец детей  , воспитывающий их , может и должен требовать алименты с матери детей на их содержание. Заметьте, алименты на содержание  детей.

Выше речь шла о другом. Об алиментах на содержание жены или мужа.

Georgos Therapon

Цитата: Люк от апреля  4, 2018, 12:38

Не верно. Отец детей  , воспитывающий их , может и должен требовать алименты с матери детей на их содержание. Заметьте, алименты на содержание  детей.

Выше речь шла о другом. Об алиментах на содержание жены или мужа.

Алименты - это личное обязательство по содержанию человека, который не имеет и не может иметь средств к существованию. Дети, к примеру, получают до совершеннолетия. Но если ребёнок инвалид, то алименты будут платиться, пока у него не появится какой-либо иной доход. Аналогично и с мужем или женой. Но возраст, ни пол здесь значения не имеют.

Zavada

Украинский министр социальной политики Рева — полный отстой! Он предлагает ввести алименты на родителей, то есть явно не знает, что они существуют лет двадцать!
https://inforesist.org/alimentyi-na-roditeley-v-ukraine-takie-vyiplatyi-davno-predusmotrenyi-zakonom/
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Люк

Цитата: Georgos Therapon от апреля  4, 2018, 18:00
. Аналогично и с мужем или женой. Но возраст, ни пол здесь значения не имеют.
Не аналогично.. Возраст имеет значение и пол тоже в российском законодательстве. Вы теоретизируете.



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр