Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Mass

Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 16:43
У каждого человека есть, как правило, не более 80 лет, в крайне редких случаях чуть больше, чтобы разобраться в себе и в мире.
Да, времени на изобретение велосипеда у человека маловато.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Валер

Цитата: Vesle Anne от декабря 30, 2019, 16:48
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 15:56
Как я Вам покажу то что в Вашей голове? Вернее, и в Вашей тоже.
В моей голове вера, хочу я этого или нет. Как я могу ее там развидеть?
Аня, Вы когда говорите что у Вас в голове вера, мне невозможно это представить. Потому что у Вас своя голова, а у меня своя. :) Каждый может быть только собой, и понять себя ему никто не поможет, вот в чём дело.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien

Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 16:51
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 15:52
А как Вы определять-то хотите - кто чего имеет?
Ну, если я хочу узнать, что делал Андрей Болконский во время, опущенное в романе, например, между отъездом на войну и сражением при Аустерлице, логично за этими сведениями обращаться ко Льву Толстому. Потому что он придумал этого персонажа, и кроме него точно сказать о том, что в роман не попало, не сможет никто.
Если нам нужны подробности о "романе" "Наша Реальность", и есть два источника: один утверждает, что он и есть автор, а второй, что он не автор, но в силу своей необычайной прозорливости знает всё лучше автора...  Ну, можете верить второму. Мне кажется, что шансы узнать от первого больше: если он и есть автор, то я узнаю интересуещее меня, если нет - нет. А вот узнать от второго шансы равны нулю.
Первый может оказаться и вовсе безумцем, хотя может и не оказаться.
А второй может знать о мире больше, чем знаете вы. (А может и не знать.)

Валер

Цитата: From_Odessa от декабря 30, 2019, 16:51
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 16:48
Вам неинтересно наверно. Или Вы просто за своим не слышите о чём я говорю
Слушаю, а вот слышу ли - не знаю. Но пытаюсь услышать.

Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 16:48
А когда с Вами шайка бандитов, поверьте мне на слово, Вы с ними не будете спорить. Ни о чём. Вам реальность задаст совсем другие приоритеты. Данные в ощущениях.
Я понимаю. У меня такой опыт, к сожалению, есть. Я другого не могу понять: что из этого следует? То есть, что Вы этим хотите сказать. Вы говорите не спорить о словах. Эту мысль я понял. Но как еще я могу что-то выяснить о Вашей мысли, кроме как словами? Вы же не можете мне передать непосредственно свои мысли и ощущения, я не могу их непосредственно считать. Возможно, такие способы существуют, но мы оба с Вами ими не владеем. Приходится использовать слова.
Слова это лишь часть. Конечно, мы общаемся словами. Но кроме смысла слов есть и другое. То что эти слова воспринимает. Вы же не только интеллект, Одесса.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien

Цитата: Mass от декабря 30, 2019, 16:56
Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 16:43
У каждого человека есть, как правило, не более 80 лет, в крайне редких случаях чуть больше, чтобы разобраться в себе и в мире.
Да, времени на изобретение велосипеда у человека маловато.
Можно еще просто ездить на нём, но это же почему-то мало кому интересно, гораздо чаще людям хочется прослыть знатоками велосипедоархитектуры.

Валер

Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 16:51
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 15:52
А как Вы определять-то хотите - кто чего имеет?
Ну, если я хочу узнать, что делал Андрей Болконский во время, опущенное в романе, например, между отъездом на войну и сражением при Аустерлице, логично за этими сведениями обращаться ко Льву Толстому. Потому что он придумал этого персонажа, и кроме него точно сказать о том, что в роман не попало, не сможет никто.
Если нам нужны подробности о "романе" "Наша Реальность", и есть два источника: один утверждает, что он и есть автор, а второй, что он не автор, но в силу своей необычайной прозорливости знает всё лучше автора...  Ну, можете верить второму. Мне кажется, что шансы узнать от первого больше: если он и есть автор, то я узнаю интересуещее меня, если нет - нет. А вот узнать от второго шансы равны нулю.
Лодур, этот "первый" со мной не общается. В Вашей аналогии.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 17:00гораздо чаще людям хочется прослыть знатоками велосипедоархитектуры.
Некоторым ещё и кажется, будто это целое явление  ::)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 17:00
Слова это лишь часть. Конечно, мы общаемся словами. Но кроме смысла слов есть и другое. То что эти слова воспринимает
Разумеется. Но Вы передаете некий смысл словами, потому, так или иначе, я, если обращаю внимания и интересуюсь Вами и Вашими мыслями, вынужден осмысливать Ваши слова. Передать непосредственно нужные ощущения Вы мне, к сожалению, не можете, только частично разве что.

Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 17:00
Вы же не только интеллект, Одесса.
Конечно, не только интеллект. Я - много чего. И, например, мое общее состояние определяется, прежде всего, моими чувствами и эмоциями. Конечно, на них сильно влияют мысли, однако дело не только в мыслях. И реальность я воспринимаю далеко не только интеллектуально. Даже вот читая эту тему и общаясь в ней, я ощущаю, среди прочего, давление, некоторую удушливость, грусть, тоску, потерянность, страх, неуверенность, иногда отчаяние. Это все что такое? Это все чувства и эмоции. И это тоже в полной мере я.
Может быть, Вам показалось, что я делаю упор на интеллект. Если вдруг показалось, то это не так. Просто Вы высказываете какую-то мысль, и тут я вынужден включать интеллект, чтобы понять Вас. Если хочу понять, конечно. А я хочу. Иногда бывает так, что человека понимаешь почти без слов, или его слова порождают в тебе соответствующий резонанс чувств и эмоций, которые позволяют тебе его быстро понять. Но с Вами у меня такого резонанса нет, и приходится включать интеллект. Вы несколько раз говорили, что речь идет не о словах, а об ощущениях. Я эту мысль понял. Но что из нее следует, я так и не понял. В смысле, что следует конкретно в этом обсуждении.

Lodur

Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 16:21
Как же её не создавать, если вы её постулируете.
Требуется доказать, что Писание исходит от Архитектора, а не просто декларировать это.
Я не собираюсь доказывать то, что доказать невозможно. Но с аксиомой, что создатель лучше, чем сторонний наблюдатель, знает, как и что устроено в его творении, вы спорить не будете?
Дальше мы сравниваем наблюдаемую реальность с объяснениями тех, кто претендует на авторство. И выбираем того, кто, на наш взгляд, ближе к наблюдаемому. При этом объяснение стороннего наблюдателя, не претендующего на авторство, заведомо в проигрышной позиции.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от декабря 30, 2019, 17:06
Вы несколько раз говорили, что речь идет не о словах, а об ощущениях. Я эту мысль понял. Но что из нее следует, я так и не понял. В смысле, что следует конкретно в этом обсуждении.
Вот думаю дальше. Приходит такая мысль. Может быть, Вы имели в виду, говоря о том же Кришне и всем подобном, что это то, чего нет в ощущениях (как Вы полагаете, во всяком случае), а потому это - теория.

wandrien

Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 17:09
Но с аксиомой, что создатель лучше, чем сторонний наблюдатель, знает, как и что устроено в его творении, вы спорить не будете?
Не буду.

Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 17:09
Дальше мы сравниваем наблюдаемую реальность с объяснениями тех, кто претендует на авторство. И выбираем того, кто, на наш взгляд, ближе к наблюдаемому. При этом объяснение стороннего наблюдателя, не претендующего на авторство, заведомо в проигрышной позиции.
А здесь не согласен. Требуется оценить вероятности того, что:
1) первый действительно автор или же он какой-то безумец
2) второй действительно может знать о мире больше, чем вы

А оценить их никак не получится.

Поэтому заведомая проигрышность позиции недоказуема.

Lodur

Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 17:02
Лодур, этот "первый" со мной не общается. В Вашей аналогии.
А второй общается? Нет, если отвернуться от первого, закрыть глаза и заткнуть уши - то да, первый с вами общаться не будет. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: From_Odessa от декабря 30, 2019, 17:09
Цитата: From_Odessa от декабря 30, 2019, 17:06
Вы несколько раз говорили, что речь идет не о словах, а об ощущениях. Я эту мысль понял. Но что из нее следует, я так и не понял. В смысле, что следует конкретно в этом обсуждении.
Вот думаю дальше. Приходит такая мысль. Может быть, Вы имели в виду, говоря о том же Кришне и всем подобном, что это то, чего нет в ощущениях (как Вы полагаете, во всяком случае), а потому это - теория.
А что, Вы с ним знакомы?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 17:14
А что, Вы с ним знакомы?
С Кришной? Нет. Но я не могу утверждать, что никто не знаком. Другое дело, что это само по себе еще ничего не доказало бы, но то уже другой разговор.

Lodur

Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 17:12
А здесь не согласен. Требуется оценить вероятности того, что:
1) первый действительно автор или же он какой-то безумец
2) второй действительно может знать о мире больше, чем вы

А оценить их никак не получится.

Поэтому заведомая проигрышность позиции недоказуема.
Если сравнивать некоторое неизвестное нам число между нулём и единицей с нулём, то неизвестное число заведомо будет больше или равно известного нам нуля.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 17:13
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 17:02
Лодур, этот "первый" со мной не общается. В Вашей аналогии.
А второй общается? Нет, если отвернуться от первого, закрыть глаза и заткнуть уши - то да, первый с вами общаться не будет. :donno:
Вторым может быть кто угодно. Хоть Вы. Я не буду закрывать уши. :donno:
Чтобы отвернуться от первого, нужно иметь хоть какое-то о нём представление. Не люблю я эту теорию, Лодур. Странный получается разговор в себе.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien

Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 17:16
Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 17:12
А здесь не согласен. Требуется оценить вероятности того, что:
1) первый действительно автор или же он какой-то безумец
2) второй действительно может знать о мире больше, чем вы

А оценить их никак не получится.

Поэтому заведомая проигрышность позиции недоказуема.
Если сравнивать некоторое неизвестное нам число между нулём и единицей с нулём, то неизвестное число заведомо будет больше или равно известного нам нуля.
Откуда вы взяли второй ноль?

wandrien

Вспомнил, что уже был такой разговор с Lodur-ом.

Валер

Цитата: From_Odessa от декабря 30, 2019, 17:16
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 17:14
А что, Вы с ним знакомы?
С Кришной? Нет. Но я не могу утверждать, что никто не знаком.
Не можете. Ничего не можете.
А если бы Вы про него и не слышали никогда? Что бы случилось?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 17:18
Чтобы отвернуться от первого, нужно иметь хоть какое-то о нём представление.
И как же можно его получить, предварительно полностью от него закрывшись?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 17:27
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 17:18
Чтобы отвернуться от первого, нужно иметь хоть какое-то о нём представление.
И как же можно его получить, предварительно полностью от него закрывшись?
Объясните мне, в чём состоит "закрытие".
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 17:19Откуда вы взяли второй ноль?
Из собственного опыта. Даже наблюдаемый нами мир устроен настолько сложно, что не поддаётся брутфорсу любого обитающего в нём существа. А меня ведь, к тому же,интересует и то, что за его пределами. Ни одному существу этого мира не под силу правильно ответить на эти вопросы, полагаясь только на свой интеллект. Ошибки неизбежны.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 17:32
Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 17:19Откуда вы взяли второй ноль?
Из собственного опыта. Даже наблюдаемый нами мир устроен настолько сложно, что не поддаётся брутфорсу любого обитающего в нём существа. А меня ведь, к тому же,интересует и то, что за его пределами. Ни одному существу этого мира не под силу правильно ответить на эти вопросы, полагаясь только на свой интеллект. Ошибки неизбежны.
Ну а понять архитектуру можно полагаясь на свой интеллект? ОЗУ и ПЗУ хватит?

Если речь о принципиально познаваемом, то во втором случае никак не ноль.

Lodur

Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 17:28
Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 17:27
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 17:18
Чтобы отвернуться от первого, нужно иметь хоть какое-то о нём представление.
И как же можно его получить, предварительно полностью от него закрывшись?
Объясните мне, в чём состоит "закрытие".
В том, что "не любите эту теорию". Переводя на понятный язык: вы ничего не хотите слышать о Создателе. И Его слов слышать не хотите. Это же всё "теория". Но чтобы это стало практикой, нужно обладать хотя бы одной десятимиллиардной качеств Арджуны. Тогда одиннадцатая глава Гиты случится и с вами. На практике.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 17:39
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 17:28
Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 17:27
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 17:18
Чтобы отвернуться от первого, нужно иметь хоть какое-то о нём представление.
И как же можно его получить, предварительно полностью от него закрывшись?
Объясните мне, в чём состоит "закрытие".
В том, что "не любите эту теорию". Переводя на понятный язык: вы ничего не хотите слышать о Создателе. И Его слов слышать не хотите. Это же всё "теория". Но чтобы это стало практикой, нужно обладать хотя бы одной десятимиллиардной качеств Арджуны. Тогда одиннадцатая глава Гиты случится и с вами. На практике.
Нет, не люблю. И что? Например, Авваль не закрыт. Расскажите ему про одиннадцатую главу.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр