Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Flos

Цитата: Vesle Anne от декабря 21, 2019, 14:44
о каком "Олимпе" речь

Нашел цитату, мне кажется, она тут будет уместна:

Цитата: свящ. Георгий Чистяков от ... мистический подход к жизни характеризует сочетание грандиозности и величайшего смирения.   ... человек, переживший мистический опыт, с одной стороны, чувствует свою исключитель­ность и уникальность своего опыта, но, с другой сторо­ны, понимает, что такой же исключительностью облада­ет практически любой другой человек, что такой же уникальный опыт пережит тысячами, если не миллио­нами других людей.

Интерпретировать свою "духовность"  в терминах собственной исключительно­сти -  самая обычная, самая распространенная и одновременно  самая страшная ловушка "духовного роста".

... читал такое у умных людей....

From_Odessa

Цитата: Lodur от декабря 21, 2019, 14:56
Мог бы быть и таким, и другим... Только тема на пару порядков неподъёмнее в рамках форума. Лучше всего прочесть книгу "Источник вечного наслаждения" Шри Бхактиведанты Свами. Явленные лилы (деяния, игры) Господа – на то и явлены, чтобы привлекать живых существ этого мира. Описания неявленных лил всё же, в основном, для тех, кто уже привлёкся, уже в традиции.
Спасибо за совет.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от декабря 21, 2019, 13:37
Хотя я давно заметил, что у Вас есть несколько странных представлений обо мне. Ну раз есть, то есть.
Ну а у меня наверняка есть о Вас такие. Лично меня это огорчает. Хотел бы поправить в обе стороны. Критического там, думаю, ничего нет, но поправить хотел бы. Однако не знаю, хотели ли бы Вы. Отлично понимаю, что Вам это может быть ни к чему, и это совершенно нормально.

wandrien

Цитата: From_Odessa от декабря 21, 2019, 09:22
Тем не менее, ситуация отвратительная. Вот я сейчас пишу эти строки совершенно отчаявшийся и убитый, как итог всех последних дней и недель. Морально состояние в глубоком минусе, ниже той планки, за которой я могу работать и быть конструктивным.
Из-за чего конкретно это происходит?

Из-за того, что
Цитата: From_Odessa от декабря 21, 2019, 09:22
Вес огромный, здоровье подорвано, а базиса для борьбы с этим нет.
, или есть другие причины?

ростислав

Я не могу понять, как надо разуметь обусловленность в данном контексте ? Детерминизм человеческой жизни?

Мечтатель

Цитата: ростислав от декабря 22, 2019, 17:41
Я не могу понять, как надо разуметь обусловленность в данном контексте ? Детерминизм человеческой жизни?

Если осознать обусловленность, то детерминизм можно в той или иной степени преодолеть.
Уже не будет прежней упёртости в отстаивании определённых позиций, привычного.
Мир очень страдает от того, что люди не понимают природу собственной обусловленности. Одного воспитали так, а другого по-другому, и затем они сталкиваются. Когда они были маленькими детьми, их ум не был обусловлен идеологически (национальностью, религией, политикой, и т. п.), и потому не было причин для противостояния.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

I have a dream...
чтобы на Земле больше не было войн, чтобы прекратились убийства.
Но невозможно этого достичь, если не рухнут перегородки между человеческими существами.
Не знаю, будет ли когда-нибудь так, но уже сегодня нужно развивать и пропагандировать философию о примате общечеловеческого над частным, ограниченным. И один из аспектов такой философии - понимание обусловленности человеческого мировоззрения и поведения.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Мечтатель от декабря 22, 2019, 18:50
I have a dream...
чтобы на Земле больше не было войн, чтобы прекратились убийства.
Но невозможно этого достичь, если не рухнут перегородки между человеческими существами.
Не знаю, будет ли когда-нибудь так, но уже сегодня нужно развивать и пропагандировать философию о примате общечеловеческого над частным, ограниченным. И один из аспектов такой философии - понимание обусловленности человеческого мировоззрения и поведения.

Цитировать

Журналистке CNN как-то рассказали про одного очень старого еврея, который вот уже многие-многие годы каждый день, по два раза на дню ходит молиться к Стене Плача. Она решила побеседовать с ним. И когда она пришла к Стене Плача, она сразу увидела его, медленно идущего маленькими старческими шажками к святому месту.

Около 45 минут она ждала, пока старик окончит свою молитву, и, когда он повернулся и медленно, опираясь на палку, пошёл с площади, она подошла к нему, чтобы взять у него интервью.

— Простите, сэр, меня зовут Ребекка Смит, я из CNN. Как вас зовут?

— Моисей Файнберг, — ответил он.

— Скажите, сэр, сколько лет вы уже ходите сюда, к Стене Плача, молиться?

— Да уже лет 70, не меньше.

— 70 лет! Это потрясающе! А скажите, что вы просите у бога?

— Я прошу мира между христианами, евреями и мусульманами. Чтобы не было войн и ненависти между людьми. Молюсь, чтобы дети наши в безопасности выросли в людей, любящих друг друга и отвечающих за свои поступки. Я прошу у Бога, чтобы политики всегда говорили правду и ставили интересы народа выше собственных.

— И какие у вас ощущения после 70 лет просьб?

— Ощущение, что я говорю со стеной!

Мечтатель

Поэтическая визуализация.

Представьте, что вы на необитаемом острове в Тихом или Индийском океане. На острове есть всё необходимое для жизни - чистая и сладкая вода, сочные плоды круглый год, ручьи кишат рыбой (хоть голыми руками бери), на отмелях креветки... Но нет истории. Кем вы будете там? Вы обнажены, как первый человек. Ночью вы будете лежать под лиственным навесом и смотреть на небо, усыпанное сияющими звёздами. Вы будете размышлять о великой тайне существования, частичкой которого являетесь. И глядя на небо, вы сами будете становиться бесконечным, подобно ему.
И насколько безумными вам покажутся все эти конфликты, эти войны...

Если появятся люди, вы постараетесь рассказать им о том, что узнали, поняли в своём уединении.

Остров не нужно искать на карте, он всегда доступен внутри.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

ростислав

Цитата: Мечтатель от декабря 22, 2019, 18:50
I have a dream...
чтобы на Земле больше не было войн, чтобы прекратились убийства.
Но невозможно этого достичь, если не рухнут перегородки между человеческими существами.
Не знаю, будет ли когда-нибудь так, но уже сегодня нужно развивать и пропагандировать философию о примате общечеловеческого над частным, ограниченным. И один из аспектов такой философии - понимание обусловленности человеческого мировоззрения и поведения.
Если убрать национальности, идеологию, политику, религию, то все равно останутся еда и территория. Именно на этом базисе потом и выросли вышеназванные понятия, как мне кажется. Так, что воевать будут, увы, всегда

From_Odessa

Цитировать

Мечтатель

Цитата: ростислав от декабря 22, 2019, 19:46
Если убрать национальности, идеологию, политику, религию, то все равно останутся еда и территория. Именно на этом базисе потом и выросли вышеназванные понятия, как мне кажется. Так, что воевать будут, увы, всегда

Нужно остановить кроличье размножение. Тогда с помощью технологий можно будет обеспечить всех необходимым.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Мечтатель от декабря 22, 2019, 19:39
Поэтическая визуализация.

Представьте, что вы на необитаемом острове в Тихом или Индийском океане. На острове есть всё необходимое для жизни - чистая и сладкая вода, сочные плоды круглый год, ручьи кишат рыбой (хоть голыми руками бери), на отмелях креветки... Но нет истории. Кем вы будете там? Вы обнажены, как первый человек. Ночью вы будете лежать под лиственным навесом и смотреть на небо, усыпанное сияющими звёздами. Вы будете размышлять о великой тайне существования, частичкой которого являетесь. И глядя на небо, вы сами будете становиться бесконечным, подобно ему.
И насколько безумными вам покажутся все эти конфликты, эти войны...

Если появятся люди, вы постараетесь рассказать им о том, что узнали, поняли в своём уединении.

Остров не нужно искать на карте, он всегда доступен внутри.


Ох что-то меня всё второй день на Стругацких тянет :) (Одессу вот на Бредбери)
Цитировать"Это, — скажет, — очень все бла-ародно, а вот как там насчет баб?.."

From_Odessa

Цитата: wandrien от декабря 22, 2019, 09:30
Из-за того, что
Это следствие, которое само становится причиной.

Цитата: wandrien от декабря 22, 2019, 09:30
или есть другие причины?
Есть. Я о них несколько раз писал на форуме. Подчас невнятно... Потом решил, что хватит засорять его своими проблемами. Так думаю и сейчас, но в последние два-три дня начал захлебываться болью с отчаянием, которые и на психосоматику влияют в виде озноба, тошноты и прочего, и на этом фоне разговорился. Извините... Это не Вам лично, это форумчанам в целом.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от декабря 22, 2019, 18:50
I have a dream...
чтобы на Земле больше не было войн, чтобы прекратились убийства.
И у меня есть такая мечта. Когда-то давно, в 1999-2001 годах, я пришёл к выводу, что люди могут так организовать свое сосуществование, чтобы им не приходилось бороться друг с другом за существование, чтобы люди стремились к альтруизму в целом. Я полагал, что для этого необходимо с детства людей воспитывать определённым образом, и тогда эта цель вполне достижима. При этом я решил, что при моей жизни такого не будет ни в коей мере, но я буду жить так, если бы мир уже стал таким.

Правда, меня мучил и сомнения. Очень много сомнений. Мне приходили в голову разные вопросы и ситуации, противоречившие этой идее, и меня это очень мучило, так как она тогда была стержнем моего мира. Часто я с трудом мог разрешить противоречие, а пока это не удавалось, мучился так, что подчас ложился спать днем, лишь бы на время отвлечься от этого.

Сейчас у меня отношение несколько иное. Оно связано с тем, что я понял, что эти проблемы лежат глубже, и я не знаю, как их решать. Более того, я даже не знаю, правильно ли их решать. Эмоционально я хочу, чтобы не было войн, убийств, издевательств и пр. И надеюсь, что могу хоть что-то хоть где-то предотвращать или помогать. Но я недостаточно знаю о природе человека и мироустройстве в целом, чтобы понять, что можно убирать, что нельзя, как это сделать.

Однако в целом я, конечно, противник войн. И меня мало радуют празднования военных успехов и побед, потому что я всегда думаю о том, что любой такой успех - это куча жертв, боли, потерь, настоящих ужасов. Это не победа в компьютерной игре, это смерть и страдания многих людей. Для меня это изначально трагедия. Хотя я понимаю и то, что некоторые такие трагедии - это предотвращение ещё больших трагедий...

wandrien

Цитата: Мечтатель от декабря 22, 2019, 19:39
Поэтическая визуализация.

Представьте, что вы на необитаемом острове в Тихом или Индийском океане. На острове есть всё необходимое для жизни - чистая и сладкая вода, сочные плоды круглый год, ручьи кишат рыбой (хоть голыми руками бери), на отмелях креветки... Но нет истории. Кем вы будете там? Вы обнажены, как первый человек. Ночью вы будете лежать под лиственным навесом и смотреть на небо, усыпанное сияющими звёздами. Вы будете размышлять о великой тайне существования, частичкой которого являетесь. И глядя на небо, вы сами будете становиться бесконечным, подобно ему.
И насколько безумными вам покажутся все эти конфликты, эти войны...

Если появятся люди, вы постараетесь рассказать им о том, что узнали, поняли в своём уединении.

Остров не нужно искать на карте, он всегда доступен внутри.
Я бы рехнулся.

Мечтатель

Цитата: Leo от декабря 22, 2019, 23:08
Ох что-то меня всё второй день на Стругацких тянет :) (Одессу вот на Бредбери)
Цитировать"Это, — скажет, — очень все бла-ародно, а вот как там насчет баб?.."

Тоже можно навизуализировать. Разного происхождения, говорящих на разных языках.
Но то будет уже другая история.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

wandrien


Мечтатель

Но вообще с сотворением женщин трудно, потому что мы ожидаем от женщины обычно не только выполнения некой бессловесной и пассивной роли (так художник может создать свой идеал, свою Галатею, но она будет совершенно пассивной). Мы хотим взаимодействия активных субъектов, способных противоречить друг другу, только тогда в отношениях есть соль.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

wandrien

Так же со всем остальным. Активное взаимодействие суть жизни.

aiorraro

Не поняла точно, что понимается в данной теме как обусловленность.

У меня такое ощущение, что есть два уровня обусловленности.

Если брать привычные схемы действия в голове, то выход за грани этих "обусловленностей" частенько имеет смысл для расширения репертуара действия. Если эти схемы дезадаптивные... А вот если адаптивные, то имхо пусть будут. Впрочем, зависит от цели человека -- иногда лично для кого-то имеет смысл идти наперекор своим схемам, даже если это ухудшит его положение, но лично в его жизни это может иметь большой субъективный смысл. Не знаю, насколько ясно выражаюсь.

Если же брать обусловленность в более глобальном понимании, как причинно-следственная связь на уровне всего мира и событий внутри него  -- то мне кажется, это уже что вне-разумное и контролироваться им вряд ли может. Всеобщая обусловленность, я думаю, это что-то внешнее для человека, а раз неподконтрольное ему и малопредсказуемое -- то она будто бы от "необусловленности" по ощущениям и не отличается.

aiorraro

Цитата: Мечтатель от декабря 22, 2019, 18:37
Мир очень страдает от того, что люди не понимают природу собственной обусловленности. Одного воспитали так, а другого по-другому, и затем они сталкиваются.
В этом предложении слышу как будто бы не про обусловленность в понимании всеобщего детерминизма процессов во Вселенной, а только про описание косяков механизмов мышления (косяки ли это -- тоже вопрос, смотря как посмотреть). Да, люди часто действуют по наработанным ранее схемам. Да и то -- не всегда. Мне кажется, тут нет столь фатального перехода от локальной зацикленности на схемах -- к обусловленности всего мира и существования. Если огромного слона разом не съесть, то не значит, что человек не в состоянии справиться с маленьким кусочком. Отдельно взятый человек в отдельно взятых ситуациях хотя бы.




aiorraro

Перечитала свои слова, увидела, что я в них чётко разделяю "вне головы" и "внутри головы". Притом, что одновременно с этим я понимаю, что "вне головы" -- по факту для живого существа и не существует, так как осознанно только то, что было воспринято мозгом. Тут я могу переходить в солипсизм. Но даже солипсизм не даёт мне всевластие как таковое. Я не могу выйти за все-все границы своих схем. Всё равно будет существовать что-то большее, что будет для меня внешним и неподконтрольным. И чему, скорее всего, придётся подчиняться мне самой.
Я вижу в посыле выходить за грани обусловленности (если этот посыл раздувать до крайних проявлений) -- попытку установить всевластие разума.

Leo

Цитата: Мечтатель от декабря 23, 2019, 02:37
Но вообще с сотворением женщин трудно, потому что мы ожидаем от женщины обычно не только выполнения некой бессловесной и пассивной роли (так художник может создать свой идеал, свою Галатею, но она будет совершенно пассивной). Мы хотим взаимодействия активных субъектов, способных противоречить друг другу, только тогда в отношениях есть соль.
вы когда-нибудь дрались со своей сексуальной партнёршей ? :)

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от декабря 21, 2019, 19:38
То есть вопрос чисто практический. Если некто решит медитировать, пусть будет готов к тому, что после принятия позы в его башке тут же станут мелькать обрывки каких-то песен, сцены из фильмов, куски полузабытых споров, фразы из прочитанных книг по самым разным темам... Тибетскому или иному монаху, не видевшему современного кино и не читавшему ничего, кроме своей специфической литературы, приходилось в этом плане легче.

А сегодня встречаю материал именно на эту тему:
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр