Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Авишаг от января  7, 2019, 21:46
Если речь об откровениях глобального масштаба, то проблема есть.
Помню, как я в своё время думал о том, что Бог может создавать для каждого человека свою реальность, между реальностями разных людей могут быть противоречия, но Бог делает так, чтобы мы этого не замечали и не узнавали, считая, что реальность у нас одинаковая (в общих чертах). Как такое сделать, я себе представить не могу, но для Бога это не должно быть проблемой (впрочем, я не утверждаю, что Он так делает, просто рассказал о том, какие были мысли).

Ещё не совсем в тему вспомнилось, что в своё время я сразу же сделал вывод, что нельзя просить Бога о победе футбольной команды, за которую я болею. Ведь так я прошу зла для кого-то другого. И если Бог поможет, это уже будет нечестно. Потому стоит просить о том, чтобы её засудили, чтобы не было какого-то дикого нефарта, но не о конкретном результате.

wandrien

Цитата: Валер от января  7, 2019, 22:20
Если один и тот же человек может быть разным в восприятии людей, то это и есть не про человека, а про людей.
;up:

wandrien


Fox123

Цитата: From_Odessa от января  8, 2019, 03:49

Ещё не совсем в тему вспомнилось, что в своё время я сразу же сделал вывод, что нельзя просить Бога о победе футбольной команды, за которую я болею. Ведь так я прошу зла для кого-то другого. И если Бог поможет, это уже будет нечестно. Потому стоит просить о том, чтобы её засудили, чтобы не было какого-то дикого нефарта, но не о конкретном результате.

Вспомнился старик Хоттабыч, как он передвигал ворота  :)

Lodur

Цитата: Валер от января  7, 2019, 19:09Вот я наблюдал на форуме как бывают несогласны друг с другом последователи разных религий. Вы, Мнаше, Авваль...
И что?

ЦитироватьОткровения всем свои?
Почему "всем свои"? В откровениях открыто только то, что открыто. Чтобы открыть всё, понадобятся откровения бесконечного объёма.
А настёт того, что не открыто, у всех свои мнения.

ЦитироватьСколько у нас религий?
У меня одна, у вас - ни одной.

ЦитироватьА сколько может быть откровений в принципе?..
Сколько угодно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от января  8, 2019, 16:40
Цитата: Валер от января  7, 2019, 19:09Вот я наблюдал на форуме как бывают несогласны друг с другом последователи разных религий. Вы, Мнаше, Авваль...
И что?

ЦитироватьОткровения всем свои?
Почему "всем свои"? В откровениях открыто только то, что открыто. Чтобы открыть всё, понадобятся откровения бесконечного объёма.
А настёт того, что не открыто, у всех свои мнения.

ЦитироватьСколько у нас религий?
У меня одна, у вас - ни одной.

ЦитироватьА сколько может быть откровений в принципе?..
Сколько угодно.
Вот так иногда на ЛФ один по сути вопрос бессмысленно дробят на ответы каждому его абзацу :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Fox123 от января  8, 2019, 08:16
Вспомнился старик Хоттабыч, как он передвигал ворота
Жаль, что я читал эту книгу кучу раз до того, как полюбил ногомет :green:

Кстати, очень интересно, где предел магии Хоттабыча, каков он и есть ли он.

Интересно, это было московское дерби, или одна из команд представляла другой город? Судя по тому, что матч собрал аншлаг, а на стадион не попала туча желающих. А речь шла о стадионе " Динамо", причём тогда на нем были ещё деревянные лавки, то есть, вместимость соавляла 54 600 человек! Следовательно, поединок центральный и очень ажиотажный.

Кстати, любопытно, что клуб "Зубило" все-таки вроде создали, и он существовал в Вологде. Более точной информации пока не нашёл. А вот клуба "Шайба" вроде никогда ещё не было

======

Но если серьёзно, то ведь Бог действительно может творить вещи, которые нам кажутся невозможными и которые нам не осознать. Думаю, описанное мной Ему вполне под силу.

wandrien

Цитата: Валер от января  8, 2019, 16:57
Вот так иногда на ЛФ один по сути вопрос бессмысленно дробят на ответы каждому его абзацу :)
Лишь бы вопрошающего не раздробили...

Lodur

Цитата: Валер от января  8, 2019, 16:57
Вот так иногда на ЛФ один по сути вопрос бессмысленно дробят на ответы каждому его абзацу :)
Я раздробил ваше сообщение совершенно осмысленно. Поскольку отвечать на него в целом было бы действительно абсолютно бессмысленно. (Долго думал, стоит ли вообще отвечать... Потом пришёл к выводу, что ответить можно вот только так, по пунктам).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Fox123

Цитата: From_Odessa от января  8, 2019, 16:58
Цитата: Fox123 от января  8, 2019, 08:16
Вспомнился старик Хоттабыч, как он передвигал ворота
Жаль, что я читал эту книгу кучу раз до того, как полюбил ногомет :green:

Кстати, очень интересно, где предел магии Хоттабыча, каков он и есть ли он.

Интересно, это было московское дерби, или одна из команд представляла другой город? Судя по тому, что матч собрал аншлаг, а на стадион не попала туча желающих. А речь шла о стадионе " Динамо", причём тогда на нем были ещё деревянные лавки, то есть, вместимость соавляла 54 600 человек! Следовательно, поединок центральный и очень ажиотажный.

Кстати, любопытно, что клуб "Зубило" все-таки вроде создали, и он существовал в Вологде. Более точной информации пока не нашёл. А вот клуба "Шайба" вроде никогда ещё не было

======

Но если серьёзно, то ведь Бог действительно может творить вещи, которые нам кажутся невозможными и которые нам не осознать. Думаю, описанное мной Ему вполне под силу.

"Шайбой" футбольный клуб вряд ли назовут, вообще не понимаю, почему автор выбрал это название  :???

У меня почему-то сложилось впечатление, что ты не верующий. Но это наверно тема, вторгающаяся в личное пространство и не предназначенная для обсуждения.

From_Odessa

Цитата: Fox123 от января  8, 2019, 18:41
"Шайбой" футбольный клуб вряд ли назовут, вообще не понимаю, почему автор выбрал это название
Я тоже хотел это написать, но потом передумал. Лагин вполне мог выбрать парадоксальное название, ради шутки в некотором роде, потому что, скажем, название "Мяч" было бы слишком банальным. А так-то согласен, что "Шайба" странное название для футбольного клуба (правда, "Мячей" вроде нет, только детские, а также детско-юношеские спортивные школы), но, с другой стороны, в этом могло бы быть что-то необычные, парадоксальное и оттого интересное, как думаешь? Хотя, конечно, вряд ли кто-то на такое пошел бы, разве что именно тот, кто готов играться с названием своего клуба...

Цитата: Fox123 от января  8, 2019, 18:41
У меня почему-то сложилось впечатление, что ты не верующий. Но это наверно тема, вторгающаяся в личное пространство и не предназначенная для обсуждения.
В мое личное пространство как раз можно ввергаться без проблем :) Обычно я готов обсуждать большинство личных тем о себе, а если нет, то спокойно об этом скажу.
Религия - из тех тем, что можно спокойно обсуждать.
Я, на самом деле, уже успел не раз об этом на форуме написать (ты не видела, что понятно). У меня достаточно сложная ситуация. Нет ни одной конфессии или религии, выкладкам, идеями, наставлениями и так далее которой я бы доверял в полной мере. Более того, в той или иной степени у меня от всех мне известных есть отторжение. В том числе и отторжение на глубоко душевном уровне, с чувством "нет, так не может быть, это неправильно, Бог или кто бы то ни было не мог создать такой мир и не может быть настолько жестоким" и подобные же мысли и чувства. При этом я не претендую на их правильность, ибо они легко могут быть полностью обманными. Просто больше не на что ориентироваться. С точки зрения логики я точно не вижу религию, которой мог бы доверять (напротив, многие кажутся средством влияния на людей, следованием старым и уже потерявшим смысл бытовым заветам и так далее), с точки зрения чувств - тоже. Часто говорят, что тут нужно ориентироваться на сердце. Ну вот я и ориентируюсь. Мистический опыт - тоже не показатель (у меня, впрочем, религиозного мистического опыта вроде и не было), потому что нет никаких оснований трактовать его именно с точки зрения какой-то религии, а не иначе.
Вместе с тем я занимался космоэнергетикой (эзотерико-целительская практика), также мой друг на меня воздействует и другими практиками. Что с точки зрения некоторых религий вообще недопустимо.
В общем, верующим в привычном смысле этого слова меня назвать сложно. Хотя вместе с тем и атеистов - тоже. Агностиком? Возможно, хотя не уверен на сто процентов. Я обращаюсь к Богу, я молюсь иногда, крещусь, а если получаю то, о чего попросил, то стараюсь благодарить Бога и не забывать, что я Его просил, а не так: когда надо - обратился, когда стало нормально - забыл. Получается, что в некотором роде и верующий. На самом деле, там противоречивая схема, я очень плохо переживаю внутренние противоречия, но здесь вынужден довольствоваться именно такой пока что.

Если говорить в ретроспективе, то в детстве я верил в Бога, потом наступил период, когда мне показалось абсолютно логичным придти к выводу, что Бога нет и вообще ничего такого нет, все религии связаны только с тем, что людям страшно брать на себя всю свободу мысли и действия, а также со страхом смерти, и причина существования религий лишь в этом и в том, что отдельные личности используют их для управления другими и обогащения. Несколько лет это казалось мне очевидным, таким, о чем дальше и рассуждать нечего. Потом я стал находить в этом подходе изъяны и в значительной степени отказался от него.

Одновременно стоит заметить, что до осени 2010 года я считал полной ерундой все эзотерические и магические практики, но потом мое мнение изменилось.

Сейчас некая смесь: я глубокий скептик, но не отвергающий в целом магию и подобные вещи; я не верующий в традиционном смысле и поддерживаю некоторые атеистические позиции, но я не атеист.

Если тебе что-то еще по этому поводу интересно, можешь спрашивать или комментировать :)

Fox123

Насчет "Шайбы" не знаю, что сказать... Может быть, имелась в виду шайба, которая с шурупами, или с гайками (не помню точно с чем)?

Не похоже, что ты агностик, скорее верующий без определенной конфессии (вроде есть много терминов для описания тонких различий, я их не помню). Если крестишься, то даже и христианин. Тебе конечно виднее как себя определить.  :)

Что касается "как Бог мог сотворить такой паршивый мир", то тут у богословов много объяснений, наверно ты многие из них слышал...

А в чем выражается твой скептицизм?


From_Odessa

Цитата: Fox123 от января  8, 2019, 21:23
Что касается "как Бог мог сотворить такой паршивый мир", то тут у богословов много объяснений, наверно ты многие из них слышал...
Отмечу, что я не имел в виду то, что обычно подразумевают под фразами типа "как это Бог создал мир, где убийства, болезни и пр.?!". Нет, я не об этом. Позже отпишусь подробнее. Как раз такого вопроса у меня нет.

Цитата: Fox123 от января  8, 2019, 21:23
Тебе конечно виднее как себя определить.
Мне особо не видно :green:

Fox123

Цитата: From_Odessa от января  8, 2019, 21:25
Цитата: Fox123 от января  8, 2019, 21:23
Что касается "как Бог мог сотворить такой паршивый мир", то тут у богословов много объяснений, наверно ты многие из них слышал...
Отмечу, что я не имел в виду то, что обычно подразумевают под фразами типа "как это Бог создал мир, где убийства, болезни и пр.?!". Нет, я не об этом. Позже отпишусь подробнее. Как раз такого вопроса у меня нет.

Цитата: Fox123 от января  8, 2019, 21:23
Тебе конечно виднее как себя определить.
Мне особо не видно :green:
Ну тогда для меня загадка, в чем проявляется жестокость Бога по отношению к миру...

From_Odessa

Цитата: Fox123 от января  8, 2019, 21:29
Ну тогда для меня загадка, в чем проявляется жестокость Бога по отношению к миру...
Обсудим это, когда я освобожусь и посплю :green: Ну и когда у обоих будет время на эту тему :) Это уже похоже на какой-то личный диалог :green:

Fox123

Цитата: From_Odessa от января  8, 2019, 21:33
Цитата: Fox123 от января  8, 2019, 21:29
Ну тогда для меня загадка, в чем проявляется жестокость Бога по отношению к миру...
Обсудим это, когда я освобожусь и посплю :green: Ну и когда у обоих будет время на эту тему :) Это уже похоже на какой-то личный диалог :green:
Ну да, это уже по видимому за рамками правил...
Спокойной ночи!  :)

From_Odessa

Попробую кое-что кратко уточнить.

Цитата: Fox123 от января  8, 2019, 21:23
Не похоже, что ты агностик, скорее верующий без определенной конфессии (вроде есть много терминов для описания тонких различий, я их не помню). Если крестишься, то даже и христианин. Тебе конечно виднее как себя определить.  :)
Мне, на самом деле, сложно сказать. Естественно, базис тут христианский, даже, наверное, православный. Но это может быть связано с тем, что я вырос в окружении этой традиции, в той или иной степени впитывал. Можно ли назвать меня христианином по сути? Не знаю. Честно, вот даже не знаю, как на этот вопрос ответить.

Цитата: Fox123 от января  8, 2019, 21:23
Что касается "как Бог мог сотворить такой паршивый мир", то тут у богословов много объяснений, наверно ты многие из них слышал...
Тут вот о чем речь. Это касается того, что я знаю о том, какие в представлении разных религий предъявляются требования к людям, какие наказание, какие поощрения (если так можно сказать), каким образом должно происходить спасение/перерождение/выход из сансары и т.п., какое отношение к ЛГБТ и некоторым другим явлениям. Вот многое из этого вызывает у меня отторжение, чувство, что так не должно быть. Естественно, я совершенно не собираюсь считать, что это правильное чувство. Оно может быть вызвано и личными искажениями, и просто ошибками, и еще мало ли чем. И я уверен, что у богословов есть ответы на абсолютно все эти вещи (другое дело, что меня эти ответы вряд ли устроят, вернее, вряд ли дадут мне что-то). Я просто подчеркнул, что часто на вопрос "а как вообще выбрать и понять, если логика везде показывает, что что-то не так?" отвечают "а сердце слушай". Так вот если его слушать, получается вот это самое...

Цитата: Fox123 от января  8, 2019, 21:23
А в чем выражается твой скептицизм?
Относительно религии или относительно эзотерики? В любом случае, у меня мышление аналитическое, формально-логическое и сциентистское (склонное к научному подходу). Хотя я не могу назвать себя фанатиком научного подхода и не считаю, что это единственный способ познания мира. Тем не менее, я, как философ (а философия -явно одно из моих призваний. Не в хорошем и не в плохом смысле, просто как факт), близок к научно-логическому подходу. Поэтому у меня практически по любому поводу возникают вопросы, сомнения, потребность в доказательстве. Я очень часто замечаю, что люди, как мне кажется, неосознанно подгоняют картину под то, что им хочется видеть, некритично относятся к разным вещами и т.д. Это нужно отдельно говорить. В частности, я думаю, что есть реальные маги и экстрасенсы (в широком смысле), но они часто сами не знают, с чем имеют дело, а когда пробуют обосновать это логически и научно, пишут об этом статьи и книги, там получается бред, который отвергает как раз даже тех ученых, кто хочет разобраться. И вот такого рода статьи и книги порождают во мне очень глубокий скептицизм.

Ну, это в общих чертах :) Если есть вопросы - задавай :)

From_Odessa

Offtop
Цитата: Fox123 от января  8, 2019, 21:41
Спокойной ночи!
Не, у меня пока работа, а потом уже спать :) Все, пошел работать :)

Мечтатель

Снова тянет пофилософствовать...

Трагедия человеческой обусловленности начинается на физическом, телесном уровне его существования. Кроме того, что для поддержания жизнедеятельности необходимо есть и пить (а это значит, что необходимо вовлекаться в те или иные отношения с социумом), человек не властен изменить собственное тело (мелкие косметические изменения, доступные к тому же лишь весьма обеспеченным людям, в расчёт не берём). А тело - это не только кости, кровь, плоть и расовые признаки. Это и особенности нервной системы, во многом обуславливающие личность. Один человек от природы нетороплив и спокоен, как удав. Другой стремителен и невыносимо чувствителен. И один не может стать подобным другому.
Также и принадлежность к тому или иному полу в значительной степени обусловливает реакции. Природе важно, чтобы продолжалась жизнь, для этого правдами и неправдами нужно добиться слияния мужской и женской половых клеток. Отсюда то огромное влияние, которое оказывает на человеческую жизнь, культуру, ценности секс.

Подумаю, ещё напишу...

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Мечтатель от апреля 16, 2019, 18:16
человек не властен изменить собственное тело
Что имеется в виду?
Кто-то набирает вес в пару сотен лишних килограммов, а кто-то поднимает своё парализованное тело из кровати и становится чемпионом в каком-нибудь виде спорта.
Цитата: Мечтатель от апреля 16, 2019, 18:16
И один не может стать подобным другому.
Для чего это нужно?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Цитата: Авишаг от апреля 16, 2019, 18:50
Что имеется в виду?
Кто-то набирает вес в пару сотен лишних килограммов, а кто-то поднимает своё парализованное тело из кровати и становится чемпионом в каком-нибудь виде спорта.

Это не фундаментальное изменение. Тело остаётся тем же. Если кто-то, к примеру, родился карликом, карликом и останется.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Авишаг от апреля 16, 2019, 18:50
Для чего это нужно?

Может, и не нужно. Но показывает, что люди с их психическим складом (определяющим их образ жизни и многое другое) обусловлены некоторыми врождёнными особенностями. Возможно, некто и хотел бы стать спокойным, но он не способен.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 16, 2019, 19:06
Возможно, некто и хотел бы стать спокойным, но он не способен.

Почему? Есть таблетки.

Цитата: Мечтатель от апреля 16, 2019, 19:06
Но показывает, что люди с их психическим складом (определяющим их образ жизни и многое другое) обусловлены некоторыми врождёнными особенностями.

Это, в общем, очевидно. Я не понимаю, почему вы усматриваете в этом какую-то проблему?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 16, 2019, 19:26
Почему? Есть таблетки.

Таблетки кончатся, и что тогда? Кроме того, подозреваю, что подобные средства отупляют психику. Лучше уж переживать, но быть ближе к максимуму своих возможностей.

Цитата: Damaskin от апреля 16, 2019, 19:26
почему вы усматриваете в этом какую-то проблему?

Проблема не только в этом. Она в фундаментальной обусловленности человека его телесностью.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 16, 2019, 19:39
Таблетки кончатся, и что тогда?

Надеюсь, что не кончатся.

Цитата: Мечтатель от апреля 16, 2019, 19:39
Она в фундаментальной обусловленности человека его телесностью.

Эту проблему, насколько я знаю, уже решили индийские мудрецы. За подробностями - к Лодуру.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр