Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: From_Odessa от декабря 24, 2018, 13:59
Цитата: wandrien от декабря 24, 2018, 13:58
Окей, теперь потрудитесь объяснить, о каких скорпионах речь.
Было одно обсуждение в Твиттере, в котором участвовали я, Мечтатель и Вы :) Ну да это мелочь, я просто вспомнил после слов Мечтателя) Никаких претензий )
Я аж нашел сообщение в твиттере.
Твиттер
Вот так по мнению Фром_Одесса выглядит «не так давно дал понять, что раз я думал, что скорпиона относят к насекомым (вернее, мне казалось, что я прочел об этом в энциклопедии), то я - это "... дно"».

А то, что он себе позволяет решать, как называть других людей в их присутствии, - на это ему плевать.

From_Odessa

Цитата: wandrien от декабря 24, 2018, 14:11
А то, что он себе позволяет решать, как называть других людей в их присутствии, - на это ему плевать.
Вы о чем?

Iskandar

Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 14:05
Тому, кто умер от теракта или потерял своих родных, разве есть дело до какой-то абстрактной саморегуляции популяции? Погибли индивидуальности, и в этом суть, ужасная для каждого пострадавшего. Ну да ладно, с этим понятно...

А реинкарнация на что? :)

From_Odessa

Цитата: wandrien от декабря 24, 2018, 14:11
Я аж нашел сообщение в твиттере.
Блин, мы вдвоем искали :) Как минимум, один из нас делал напрасную работу. Надо было сразу сказать, что я щас поищу... Ну ладно :)

Мечтатель

Цитата: wandrien от декабря 24, 2018, 13:57
Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 13:49
Цитата: wandrien от декабря 24, 2018, 13:47
Цитата: Мечтатель от Другое дело, что я уже достаточно давно занимаюсь поисками истины, читал разных людей, и поэтому, чтобы повлиять, нужно нести что-то особенно ценное.
Что-то ржу.

Честно сказать, мне с вами трудно разговаривать. Из-за вашей манеры выставлять собеседника недоумком. Это по меньшей мере некрасиво.
Буду ориентироваться на вас как на образец красоты.  :eat:

Снова хохмите. Возможно, за этим вы и приходите на форум, а мне такой стиль общения несимпатичен. Шутка хороша на своём месте, но уважение к собеседнику всё же должно подразумеваться.
Я не вижу в своём прошлом сообщении ничего такого, от чего можно ржать. "Поиски истины", возможно, звучит высокопарно, но я не знаю, как это можно назвать иначе. Если бы мне важно было найти утешительный, воображаемый мир, я мог бы присоединиться к какой-нибудь религии. Но этого не произошло из стремления к истине, и в этом отношении даже с Ошо меня нет полного "единства мнений".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: wandrien от декабря 24, 2018, 14:11
А то, что он себе позволяет решать, как называть других людей в их присутствии, - на это ему плевать.
А, Вы про то, что я назвал Вас Тритоном? Но это же Ваш предыдущий ник, при этом уже давно почти всем постоянным участникам ЛФ известно, кто Вы и что то был Ваш аккаунт. Мне даже и в голову не пришло, что Вам может не понравиться, если я назову Вас старым ником, как, впрочем, и любого человека (кроме случаев, когда они скрывают этот факт). Честно, абсолютно не ожидал. Раз Вас это каким-то образом задело, приношу свои извинения, без всякой задней мысли. Больше так делать не буду, да и относительно других людей - тоже.

wandrien

Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 14:13
Снова хохмите. Возможно, за этим вы и приходите на форум, а мне такой стиль общения несимпатичен. Шутка хороша на своём месте, но уважение к собеседнику всё же должно подразумеваться.
Я не вижу в своём прошлом сообщении ничего такого, от чего можно ржать. "Поиски истины", возможно, звучит высокопарно, но я не знаю, как это можно назвать иначе. Если бы мне важно было найти утешительный, воображаемый мир, я мог бы присоединиться к какой-нибудь религии. Но этого не произошло из стремления к истине, и в этом отношении даже с Ошо меня нет полного "единства мнений".
Мечтатель, видит бог, кем бы он ни был, вот нельзя выставить в неприглядном качестве, например, Мнаше, да и желанию такому неоткуда взяться. И вас мне тоже не хочется никак "выставлять", но если вы сами проявляете агрессию, я к сожалению не настолько этичный человек, чтобы действовать разумно в ответ.

Вы не видите, а я вижу ваше бесконечное самомнение.

Мечтатель

Цитата: wandrien от декабря 24, 2018, 14:18
Вы не видите, а я вижу ваше бесконечное самомнение.

И всё же выше я написал, что считаю возможным для себя подвергнуться влиянию. Но редко встречаются такие люди. Есть узкие специалисты, есть интеллектуалы, есть хохмачи, но этого недостаточно...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: wandrien от декабря 24, 2018, 14:11
Вот так по мнению Фром_Одесса выглядит «не так давно дал понять, что раз я думал, что скорпиона относят к насекомым (вернее, мне казалось, что я прочел об этом в энциклопедии), то я - это "... дно"».
А что Вы хотели сказать тем постом и к чему/кому он относился? Если я Вас тогда неправильно понял, то готов еще раз попросить у Вас прощения.

Цитата: From_Odessa от декабря 24, 2018, 14:17
о это же Ваш предыдущий ник, при этом уже давно почти всем постоянным участникам ЛФ известно, кто Вы и что то был Ваш аккаунт. Мне даже и в голову не пришло, что Вам может не понравиться, если я назову Вас старым ником, как, впрочем, и любого человека (кроме случаев, когда они скрывают этот факт).
Собственно, на ЛФ, где у многих хотя бы раз менялся аккаунт, я такую практику наблюдал не один раз, и никогда не сталкивался с тем, чтобы это вызвало негативную реакцию или задело людей. Но теперь, повторюсь, буду в этом плане осторожнее.

wandrien

Цитата: From_Odessa от декабря 24, 2018, 14:25
Цитата: wandrien от декабря 24, 2018, 14:11
Вот так по мнению Фром_Одесса выглядит «не так давно дал понять, что раз я думал, что скорпиона относят к насекомым (вернее, мне казалось, что я прочел об этом в энциклопедии), то я - это "... дно"».
А что Вы хотели сказать тем постом и к чему/кому он относился? Если я Вас тогда неправильно понял, то готов еще раз попросить у Вас прощения.
Что я хотел сказать чем?

Цитата: wandrien от августа 27, 2018, 12:55
Скорпиона даже визуально трудно отнести к насекомым.  :)

Мечтатель

Цитата: Iskandar от декабря 24, 2018, 14:12
Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 14:05
Тому, кто умер от теракта или потерял своих родных, разве есть дело до какой-то абстрактной саморегуляции популяции? Погибли индивидуальности, и в этом суть, ужасная для каждого пострадавшего. Ну да ладно, с этим понятно...

А реинкарнация на что? :)

Реинкарнация, независимо от того, реальна она или нет, не означает сохранение той же личности во всём её контексте. Можно, конечно, верить, что он/она уже воплотился где-нибудь и радуется жизни, но факт в том, что здесь его/её больше нет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: wandrien от декабря 24, 2018, 14:28
Что я хотел сказать чем?

Речь вот об этом посте - Твиттер
Который следовал сразу же за моим. Правда, я сейчас увидел, что разрыв во времени там довольно большой, и вполне вероятно, что я по большой глупости принял его на свой счет. Если это так, то еще раз прошу меня простить. Я, впрочем, сказал, что у меня к Вам нет претензий, просто, на мой взгляд, Вы дескредитируете себя тем, как общаетесь с некоторыми форумчанами (хотя, может, изнутри Вы воспринимаете свою речь своим иначе). Но это не мое дело - указывать Вам, как общаться. Я просто прокомментировал слова Мечтателя.

Авишаг

Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 14:05
Тому, кто умер от теракта или потерял своих родных, разве есть дело до какой-то абстрактной саморегуляции популяции? Погибли индивидуальности, и в этом суть, ужасная для каждого пострадавшего.
С этим никто не спорил.
Какая мысль/какое мировосприятие, на твой взгляд, их могло бы утешить?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: wandrien от декабря 24, 2018, 14:28
Скорпиона даже визуально трудно отнести к насекомым.
Кстати, должен признать, что до того обсуждения я не знал, что у насекомых обычно три ноги, а у членистоногих - четыре. Так что на это я не обращал внимания. Но внешне мне скорпион тоже казался непохожим на насекомое, потому я и удивился, подумал, что это как раз тот случай, когда видишь одно, а на деле - другое. Это мне запомнилось на годы, а энциклопедию ту я читал в детстве, потом к ней не возвращался. И вот таскал в себе такое заблуждение, которое из меня наконец-то вытравили Вы с Мечтателем...

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 14:29
Реинкарнация, независимо от того, реальна она или нет, не означает сохранение той же личности во всём её контексте. Можно, конечно, верить, что он/она уже воплотился где-нибудь и радуется жизни, но факт в том, что здесь его/её больше нет.

Кстати, в этом аспекте давно обнаружились расхождения с ...моралью (скажем так) "Бхагавадгиты". Даже если допустить, что существует бессмертная джива, неповторимая личность в результате разрушения тела погибает. Гуманизм же уважает личное, неповторимое.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Авишаг от декабря 24, 2018, 14:36
Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 14:05
Тому, кто умер от теракта или потерял своих родных, разве есть дело до какой-то абстрактной саморегуляции популяции? Погибли индивидуальности, и в этом суть, ужасная для каждого пострадавшего.
С этим никто не спорил.
Какая мысль/какое мировосприятие, на твой взгляд, их могло бы утешить?

Утешительной может быть и ложь. Нужно ли распространять ложь ради того, чтобы умерить страдания - это непростой вопрос. Лично я предпочёл бы всё же правду, какой бы тяжёлой она ни была.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 14:44
Лично я предпочёл бы всё же правду, какой бы тяжёлой она ни была.
Очень смелое заявление. Редко кто может такое сказать относительно всех сфер жизни.
Какова же правда в этом вопросе, на твой взгляд?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 14:24
Цитата: wandrien от декабря 24, 2018, 14:18
Вы не видите, а я вижу ваше бесконечное самомнение.

И всё же выше я написал, что считаю возможным для себя подвергнуться влиянию. Но редко встречаются такие люди. Есть узкие специалисты, есть интеллектуалы, есть хохмачи, но этого недостаточно...
Я недавно общался с одной женщиной, которая повела себя невероятно мудро в одной ситуации.
Сейчас в свете нашего разговора мне думается: а можно найти конкретную причину её мудрости?
Может быть, её образование? Но в мире полно прекрасно образованных людей, которые ведут себя как глупцы.
Может быть, наличие у неё двоих детей? Но и дур с двумя детьми в мире полно.
Может быть, она усердно работала над собой всю жизнь? Но в сектах тоже усердно работают над собой, отдавая гуре всё имущество до исподнего.
Может быть, всему причиной бутылка вина на тот момент? Но вино обычно приводит совсем к другому.

Я думаю, вы поняли, о чем я. Как ни копай, до источника мудрости такими рассуждениями мы не докопаем.

Вот вы говорите религия провоцирует убийства. А есть в мире хоть одна человеческая вещь, которая не провоцирует какие-нибудь непотребства? И в чем причина тогда - в вещах или в пользователях?

Вот так и получается, что над словами "достаточно давно занимаюсь поисками истины" я ржу от безысходности.

From_Odessa

@wandrien

А у Вас есть версии, в чем источник мудрости человека/чем она обусловлена?

Цитата: wandrien от декабря 24, 2018, 14:49
Сейчас в свете нашего разговора мне думается: а можно найти конкретную причину её мудрости?
Может быть, её образование? Но в мире полно прекрасно образованных людей, которые ведут себя как глупцы.
Может быть, наличие у неё двоих детей? Но и дур с двумя детьми в мире полно.
Может быть, она усердно работала над собой всю жизнь? Но в сектах тоже усердно работают над собой, отдавая гуре всё имущество до исподнего.
Может быть, всему причиной бутылка вина на тот момент? Но вино обычно приводит совсем к другому.

Я думаю, вы поняли, о чем я. Как ни копай, до источника мудрости такими рассуждениями мы не докопаем.
Причина (если так можно выразиться) ее мудрости может быть в одной или несколько (или всех) названных Вами вещей. То, что другие люди, не получают из этих источников мудрость, не значит, что никто не может ее получить оттуда. Хотя, разумеется, мы не можем знать, связаны ли они с мудростью этой женщины или нет. Полагаю, что, если у мудрости есть такого рода источник, то для его установления нам нужно гораздо больше данных, гораздо детальнее знать, как развивалась личность этой женщины.

Мечтатель

Цитата: wandrien от декабря 24, 2018, 14:49
Вот так и получается, что над словами "достаточно давно занимаюсь поисками истины" я ржу от безысходности.

Имелось в виду, что существует ряд вопросов, которые рано, почти в отроческом возрасте, начали мучить (например: остаётся ли от нас что-нибудь после смерти? в какой степени разные религии отражают реальность? ради чего стоит жить? как нужно жить?...), и в поисках ответов на них я стучался в разные двери, слушал самых разных людей. В это время многие мои ровесники получали образование, делали карьеру, а для меня всё это не имело никакого смысла, если не решены главные вопросы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Авишаг от декабря 24, 2018, 14:48
Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 14:44
Лично я предпочёл бы всё же правду, какой бы тяжёлой она ни была.
Очень смелое заявление. Редко кто может такое сказать относительно всех сфер жизни.
Какова же правда в этом вопросе, на твой взгляд?

Не знаю. Я знаю только, что убить человека (во всяком случае, невиновного человека), вырвать его из жизни - величайшее преступление.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 14:59
а для меня всё это не имело никакого смысла, если не решены главные вопросы.
Тут у нас с Вами во многом схожие ощущения:

Цитата: From_Odessa от декабря 24, 2018, 06:22
Проявлениями данных проблем именно в аспекте переживания являются внутренние противоречия, в том числе по корневым, экзистенциальным для меня вопросам о мире, себе и отношениях с людьми (отсутствие ответов на эти вопросы или вероятность ответов, не принимаемых внутри, порождает тревогу, тревожные приступы, страх, отчаяние, выбивает полностью из колеи)

Не указано, что это отнимает мотивацию, но, на самом деле, сюда тоже относится. Конечно, у нас с Вами разная реакция на отсутствие ответов, список вопросов различается, и в целом ощущения сильно отличаются, однако определенное сходство в этом смысле, полагаю, есть.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от декабря 24, 2018, 14:32
просто, на мой взгляд, Вы дескредитируете себя тем, как общаетесь с некоторыми форумчанами (хотя, может, изнутри Вы воспринимаете свою речь своим иначе). Но это не мое дело - указывать Вам, как общаться. Я просто прокомментировал слова Мечтателя.
Впрочем, я могу быть не прав. У меня, как и у Мечтателя, возникает ощущение, что с некоторыми форумчанами Вы говорите так, будто не скрываете того, что считаете их глупыми, недалеким и так далее. Но, во-первых, может быть, это только мне (и частично Мечтателю) так кажется, во-вторых, возможно, Вы полагаете этих людей именно такими и считаете, что с ними нужно соответствующим образом общаться. И это, естественно, только Ваше право, если Вы так решаете. Оскорблений и открытой грубости точно нет. А, может, повторюсь, я вообще изначально заблуждаюсь. Я легко могу увидеть то, чего нет, или так, как другие не видят.

Авишаг

Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 14:59
В это время многие мои ровесники получали образование, делали карьеру, а для меня всё это не имело никакого смысла, если не решены главные вопросы.
Сейчас у тебя есть ответы на эти вопросы?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Цитата: Авишаг от декабря 24, 2018, 15:09
Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 14:59
В это время многие мои ровесники получали образование, делали карьеру, а для меня всё это не имело никакого смысла, если не решены главные вопросы.
Сейчас у тебя есть ответы на эти вопросы?

Смотря в чём. В отношении нравственных принципов жизни определённость в той или иной мере достигнута.
Относительно общей картины мира нет такой определённости, но, полагаю, есть открытость. Если появится новый и важный факт, есть теоретическая готовность откорректировать мировоззрение.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр