Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Lodur от апреля 11, 2018, 17:59
Цитата: Валер от апреля 11, 2018, 17:44Нравственность в смычке с совестью? И мораль ни при чем? :)
Именно так. И я абсолютно серьёзен.
Я так и понял, и серьёзно же усомнился - что как минимум так всё однозначно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Offtop
Цитата: Валер от апреля 11, 2018, 18:01Я так и понял, и серьёзно же усомнился - что как минимум так всё однозначно.
Я тоже, конечно, смайлик поставил в своём сообщении. Но ваш смайлик в конце вашего заставил сделать меня приписку, что я серьёзен. (А то вдруг вы решили, что я полушутя, и решили пошутить в ответ).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от апреля 11, 2018, 13:02
Цитата: RockyRaccoon от апреля 11, 2018, 12:39Я думаю, если брать одну из сторон обусловленности - подсознание, где скрываются наши эмоции, неосознанные желания, даже убеждения, перешедшие на эмоциональный уровень, то именно так - сознательно обуславливаться.
А зачем? Что это даст-то?
Ну как что даст-то? Это же одна из элементарных целей психологии. Если, допустим, меня преследует какой-то неосознанный панический страх, или просто даже лёгкое беспокойство, мешающее жить - я нахожу причины, обуславливающие эту эмоцию, и, если не могу устранить эти причины,  просто меняю своё отношение к ситуации, то есть "сознательно переобуславливаюсь", и живу спокойно. Это всего лишь один из способов применения "переобуславливания".

Валер

Цитата: RockyRaccoon от апреля 12, 2018, 09:15
Цитата: Lodur от апреля 11, 2018, 13:02
Цитата: RockyRaccoon от апреля 11, 2018, 12:39Я думаю, если брать одну из сторон обусловленности - подсознание, где скрываются наши эмоции, неосознанные желания, даже убеждения, перешедшие на эмоциональный уровень, то именно так - сознательно обуславливаться.
А зачем? Что это даст-то?
Ну как что даст-то? Это же одна из элементарных целей психологии. Если, допустим, меня преследует какой-то неосознанный панический страх, или просто даже лёгкое беспокойство, мешающее жить - я нахожу причины, обуславливающие эту эмоцию, и, если не могу устранить эти причины,  просто меняю своё отношение к ситуации, то есть "сознательно переобуславливаюсь", и живу спокойно.
Рокки, и у Вас это работает? Прям даже интересны примеры.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Валер от апреля 16, 2018, 19:00
Рокки, и у Вас это работает? Прям даже интересны примеры.
Работает. (Сразу скажу, что панический страх - это не моё, это я обобщённо написал, но вот непонятное сильное беспокойство бывает.)
Не всегда работает, конечно. Иногда, как ни бейся, причину найти не удаётся. Иногда устранить её не получается. Иногда изменить отношение не получается. Иногда удаётся только на время, нужно повторять. Примеры? Пока приходят на ум только такие, о которых писать не хотелось бы. Слишком личное. Если вспомню что-нибудь нейтральное, напишу.
Словесные формулы и воображение - главные ресурсы победы.
Собственно, всё это не моё изобретение, конечно. Элементарная психология. Почитал кое-что в своё время (больше всего понравилось НЛП), кое-что развил для личного пользования.

Мечтатель

Перенесено из блога Виоленсии

Цитата: Валер от декабря 22, 2018, 16:24
Цитата: Мечтатель от декабря 22, 2018, 16:15
Цитата: Валер от декабря 22, 2018, 16:12
Места и обстоятельств...ведь даже если бы Вы прожии всю жизнь на необитаемом острове, у вас всё равно были бы Ваши мнения, привычки, мысли и образы.

Человек попадает на необитаемый остров уже окультуренным. Или же он бессловесный маугли, является частью природы.
Никто на помощь не придет, ни дров не раздобудет,
Никто не сварит ничего ни на каком огне (с) :)

Ну а вдруг ещё не окультуренным? Мы ничего не знаем про то, что в голове у собачки, а человек всё ж не собачка. У него есть интеллект, как феномен.

Если не окультуренным, то будет существо, полностью погруженное в удовлетворение естественных нужд. То есть практически наличие у него индивидуальных особенностей не имеет значения для разговора об осознании обусловленности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Всё же дело не в острове... он был взят как пример, я хотел сказать что человек обусловлен не только культурой. И даже культура, когда она уже стала его частью, уже неважно откуда пришла. А важно что она уже часть самого человека, и ему с этим жить так же как и со всем собственным грузом в целом. Вопрос в том как с ним жить.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Вот и думаем, как жить.
Жить в мире, раздираемом конфликтами, противостояниями, войнами, конкуренцией.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Внутри себя Вы можете конкурировать только с собой :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от декабря 22, 2018, 17:04
Всё же дело не в острове...

И всё же метафора острова очень уместна в контексте всей этой темы.
Каждый рождается как необитаемый остров. На острове существует изобильная жизнь - растут деревья и цветы, поют птицы, пасутся олени. Так же и новорождённое человеческое существо, которое дышит, в котором бьётся сердце и совершается великое множество прочих жизненных процессов. Но вот высаживаются со своих лодок колонисты, и начинается процесс освоения девственного острова. Так и ребёнок, родившийся в состоянии абсолютной невинности, подвергается воздействию окружающей культуры, формирующей его ум. Католическая культура формирует ум католика, мусульманская - мусульманина, индуистская - индуиста, американская - американца, и т. д.
Да, мы не можем отодрать от себя всё то, что дала нам культура. Но понять суть процесса очень важно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Да, и колонисты приносят с собой на дотоле безмолвный остров язык, слово. И вместе с языком богов, писания, традиции...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от декабря 22, 2018, 18:44
Цитата: Валер от декабря 22, 2018, 17:04
Всё же дело не в острове...

И всё же метафора острова очень уместна в контексте всей этой темы.
Каждый рождается как необитаемый остров. На острове существует изобильная жизнь - растут деревья и цветы, поют птицы, пасутся олени. Так же и новорождённое человеческое существо, которое дышит, в котором бьётся сердце и совершается великое множество прочих жизненных процессов. Но вот высаживаются со своих лодок колонисты, и начинается процесс освоения девственного острова. Так и ребёнок, родившийся в состоянии абсолютной невинности, подвергается воздействию окружающей культуры, формирующей его ум. Католическая культура формирует ум католика, мусульманская - мусульманина, индуистская - индуиста, американская - американца, и т. д.
Да, мы не можем отодрать от себя всё то, что дала нам культура. Но понять суть процесса очень важно.
Понять как? Интеллектуально? Многие и понимают. Толку вот.. :what:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от декабря 22, 2018, 19:49
Понять как? Интеллектуально? Многие и понимают. Толку вот..

Мне не кажется, что многие понимают. Если бы понимали, не было бы всё так.

Спросите любого, что он думает на эту тему. Скорее всего окажется, что он вообще об этом не думает. От кроманьонцев до компьютеров в этом отношении мало сдвигов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Валер от декабря 22, 2018, 19:49
Понять как? Интеллектуально?

Полагаю, что в познании реальности нужно использовать те инструменты, которые имеются в распоряжении. Если есть что-то помимо интеллекта, прекрасно. Но и интеллект не стоит отбрасывать. Интеллектуальные способности важны в своей сфере. Интеллект - это не только аккумулированные знания, но и способность мыслить логически - способность сопоставлять наблюдаемые факты, проводить аналогии, приходить к выводам.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от декабря 22, 2018, 15:39
Цитата: Lodur от декабря 22, 2018, 14:44
Цитата: Мечтатель от декабря 22, 2018, 06:25(куда делись вчерашние хиппи?)
Я за них. ;D Чего надо-то? ::)
Э-э... Даже не знаю, как сказать-то, чтобы не нагнетать.
В общем, принятие системы экзотической ничем не лучше подчинения системе общераспространённой.
Забыл вам ответить.
Вы написали:
Цитата: Мечтатель от декабря 22, 2018, 06:25Внешний бунтарь может со временем остепениться и стать конформистом (куда делись вчерашние хиппи?)
Но для меня, пожалуй, то, что я "был" хиппи, больший конформизм, на самом деле, чем потом. Объясню почему. Мне нравились многие вещи (типа музыки в стиле hard rock), что и тем моим сверстникам, которые начали "хипповать". Разумеется, они и составляли в то время основной мой круг общения, мои социальную страту. Так что для меня принятие идеалов хиппи (в то время внутреннего отторжения они не вызывали, поскольку призывали, вроде бы, к "правильным" вещам, типа пацифизма, а каковы могут быть последствия для общества, я тогда вообще не задумывался) - именно, что конформизм: "как все, так и я". В этом не было какого-то глубоко продуманного внутреннего личного выбора, это было навязано мне извне окружением.
Принятие же религии привело к тому, что я разошёлся буквально со всем своим окружением. Включая родителей-атеистов и даже тогдашнюю жену. Да, у меня появились новые знакомые, разделявшие мои взгляды. Но глубокого срастания с этими новыми знакомыми не произошло. Как вы знаете, я продолжил уточнять понятие Истины, и разошёлся во взглядах сначала с ISKCON, потом с Гаудия Матхом. Сейчас я такой же "одиночка", как и вы. Людей со взглядами, подобными моим, даже в Москве настолько мало, что даже какой-то маленькой общины не образовалось. (Во-первых, такие люди - не последователи какого-то строго одного гуру или религиозной организации, потому по этому признаку не могут объединяться в общину, во-вторых, большая часть из тех, кого я знаю, по полгода и больше живёт в Индии...)
Ну, и?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от декабря 24, 2018, 09:34
Ну, и?

Относительно хиппи и им подобных я и имел в виду, что всё их внешнее бунтарство, противопоставление господствующей системе может быть очень поверхностным, и смывается, когда жизнь, обстоятельства заставляют стать "нормальным" гражданином и потребителем. С другой стороны, стремление влиться в какую-нибудь модную субкультуру само по себе является разновидностью конформизма ("куда пацаны, туда и я", "в таком прикиде я буду производить впечатление на девушек", и т. п.).
Совсем другое - осознанный поиск истины, приводящий к тому, что человек начинает понимать неразумность многого из того, что принято в обществе. Тогда, не выделяясь из толпы какой-то особенной одеждой или разноцветными волосами, можно сохранять значительную внутреннюю независимость (от пропаганды, политической и иной рекламы, диктата моды, давления стереотипов...).

О взглядах на религию я уже много писал, и тема эта сложная и очень чувствительная (именно религия находится в центре мира любого настоящего верующего, не относящегося к религии как к элементу своей традиционной культуры, переданной по наследству). И всё же, незыблемая вера в постулаты определённой религиозной традиции, неспособность рассмотреть её критически, есть конформизм по отношению к этой традиции.


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

wandrien

Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 12:50
Совсем другое - осознанный поиск истины, приводящий к тому, что человек начинает понимать неразумность многого из того, что принято в обществе.
Вы меня извините, но понять неразумность любой дурак может. У нас, как известно, каждая кухарка способна управлять государством.

Вот принять разумность жизни как она есть - задача...

Мечтатель

Всё хорошо в этом лучшем из миров?
И если маньяк-террорист взорвёт вас или ваших близких, это тоже будет разумно?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

wandrien

Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 12:57
Всё хорошо в этом лучшем из миров?
В лучшем из единственного, да.

Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 12:57
И если маньяк-террорист взорвёт вас или ваших близких, это тоже будет разумно?
А я могу на это повлиять?


Мечтатель

Цитата: wandrien от декабря 24, 2018, 13:00
Цитата: Мечтатель от И если маньяк-террорист взорвёт вас или ваших близких, это тоже будет разумно?
А я могу на это повлиять?

Да. Можно способствовать тому, чтобы таких убийц было меньше, чтобы сократилась питательная среда для их появления.
Другой вопрос, что границы вашего влияния невелики. Но если каждый внесёт свой вклад, это может изменить мир.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

wandrien

Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 13:04
Но если каждый внесёт свой вклад, это может изменить мир.
А на них мне как повлиять?

Авишаг

Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 12:57
Всё хорошо в этом лучшем из миров?
Нет.
А разве какая-либо религия это утверждала (из тех, которые представлены на форуме)?
Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 12:57
если маньяк-террорист взорвёт вас или ваших близких, это тоже будет разумно?
С точки зрения кого/чего?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Цитата: wandrien от декабря 24, 2018, 13:11
Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 13:04
Но если каждый внесёт свой вклад, это может изменить мир.
А на них мне как повлиять?
На кого? На каждых?
Вы же тем или иным образом вступаете в общение с разными людьми. Например, на этом форуме. Значит, есть возможность повлиять.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 13:04
каждый внесёт свой вклад, это может изменить мир.
Как этому мешает религия?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Цитата: Авишаг от декабря 24, 2018, 13:16
Цитата: Мечтатель от если маньяк-террорист взорвёт вас или ваших близких, это тоже будет разумно?
С точки зрения кого/чего?

Ну если жизнь разумна, как она есть. Значит, и случающиеся, увы, в этой жизни теракты, от которых погибают мирные люди, тоже разумны?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр