Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Lodur от апреля 11, 2018, 12:11
Для своих родственников и всех остальных они считаются уже ритуально мёртвыми (то есть, после принятия санньясы их имущество делится по закону между родственниками, как если бы они действительно умерли). Понятно, что их тело, как и всякое другое, будет страдать от жары или холода, от голода или жажды. Но им это всё равно. Они готовы к смерти в любую секунду.
Я - вот это.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 08:34
И созерцание, и понимание того, что природная среда есть необходимое условие нашего существования, во всяком случае физического.
и молитва  ;up: ;D
Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2018, 12:37
А также усладой для эго, потому что возникает чувство, что ты один из немногих, превосходящих основную массу.
тык. гордыня. ЧСВ. назовите как хотите, но оно цепляет и обуславливает в действительности куда сильнее, чем все остальное, о чем здесь упоминалось
Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 13:01
сейчас это опять будет литься.
"это" - что?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2018, 13:03
Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 13:01
сейчас это опять будет литься.
"это" - что?

Мне трудно найти цензурное слово, пусть останется "этим".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 13:01
Валер, зачем вы вообще вспомнили об Ошо? Нормально же общались, сейчас это опять будет литься.
Вообще стараюсь это делать пореже (возможно, получается не очень) - в отношении О. как и К. Тут Лодур задал вопрос, из которого так получилось.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 13:01Валер, зачем вы вообще вспомнили об Ошо? Нормально же общались, сейчас это опять будет литься.
Степень вашей обусловленности Ошо такова, что вы подумать самостоятельно не можете. Так что Валер тут ни при чём. Это вы, чуть что, цитируете любимого мыслителя. Если не прямо - то просто пересказываете его мысли своими словами. Но ни на шаг в сторону не отходите.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 13:07
Мне трудно найти цензурное слово, пусть останется "этим".
то есть в вашей реальности это выглядит так? ну ладно, дело ваше :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2018, 13:09
Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 13:07
Мне трудно найти цензурное слово, пусть останется "этим".
то есть в вашей реальности это выглядит так? ну ладно, дело ваше :)
Здесь не только у Мечтателя есть свои кумиры и идеологии..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от апреля 11, 2018, 12:52
Прикол в том, что это бывает и того же уровня у людей
Да. Почти такого же. Например, в виде примет. Конечно, это все-таки, наверное, другой уровень.

Vesle Anne

Цитата: Валер от апреля 11, 2018, 13:12
Здесь не только у Мечтателя есть свои кумиры и идеологии..
да не в кумирах дело. просто Мечтатель воспринимает как "опять будет литься" обычный, рядовой диалог. видимо, ему хочется монолога.
ради бога, пусть развлекается, как хочет :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2018, 13:13
Цитата: Валер от апреля 11, 2018, 12:52
Прикол в том, что это бывает и того же уровня у людей
Да. Почти такого же. Например, в виде примет. Конечно, это все-таки, наверное, другой уровень.
Т.н. невроз навязчивых состояний особенно яркий пример. А вообще уже самые обычные люди делают массу всего автоматически. И это кстати имеет прямое отношение к этой теме.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

ЦитироватьМне трудно найти цензурное слово, пусть останется "этим".

:E: :E: :E:

Мечтатель

Цитата: Валер от апреля 11, 2018, 13:12
Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2018, 13:09
Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 13:07
Мне трудно найти цензурное слово, пусть останется "этим".
то есть в вашей реальности это выглядит так? ну ладно, дело ваше :)
Здесь не только у Мечтателя есть свои кумиры и идеологии..

Нужно отметить, что нельзя отождествлять мои взгляды и высказывания со словами Ошо, Кришнамурти или кого бы то ни было. Они оказали на меня значительное влияние, бессмысленно отрицать это, но всё же написанное мною есть результат собственных размышлений, преломлено через индивидуальность.
И можно видеть, что я не использую никакой специальной терминологии (санскритской и прочей). Всё, о чём говорится, может быть обдумано и не требует специфических знаний о разных традициях.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Валер от апреля 11, 2018, 13:16
Т.н. невроз навязчивых состояний особенно яркий пример. А вообще уже самые обычные люди делают массу всего автоматически
А вот это, по-моему, не аналог. Дело в том, что при неврозе навязчивых состояний человек не совершает действие, потому что считает, что без него он не получит нужный результат. Во всяком случае, он может хотя бы в какой-то степени осознавать, что необходимости повторять эти действия нет, но не может справиться с навязчивой потребностью совершать их. Автоматические действия тоже бывают разного рода, многие из них как раз нужны для желаемого результата. Я же говорил именно о тех "ритуалах" у животных, которые связались с результатом, хотя, на самом деле, его никак не обеспечивают. У людей примером таких действий, наверное, являются вещи типа повторения "соль-вода" для того, чтобы отогнать пчелу или осу, когда они искренне верят, что это работает.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2018, 13:20
Я же говорил именно о тех "ритуалах" у животных, которые связались с результатом, хотя, на самом деле, его никак не обеспечивают.
магия?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Валер от апреля 11, 2018, 13:02
Цитата: Lodur от апреля 11, 2018, 12:11
Для своих родственников и всех остальных они считаются уже ритуально мёртвыми (то есть, после принятия санньясы их имущество делится по закону между родственниками, как если бы они действительно умерли). Понятно, что их тело, как и всякое другое, будет страдать от жары или холода, от голода или жажды. Но им это всё равно. Они готовы к смерти в любую секунду.
Я - вот это.
Вы санньясин-парамахамса? :o :=
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2018, 13:16
Цитата: Валер от апреля 11, 2018, 13:12
Здесь не только у Мечтателя есть свои кумиры и идеологии..
да не в кумирах дело. просто Мечтатель воспринимает как "опять будет литься" обычный, рядовой диалог. видимо, ему хочется монолога.
ради бога, пусть развлекается, как хочет :)

Это не диалог, когда предлагаешь поразмышлять об очень серьёзных вещах, а в ответ говорится "ты - попугай" и начинается новое излияние "любви" в чей-то персональный адрес.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Lodur от апреля 11, 2018, 13:25
Цитата: Валер от апреля 11, 2018, 13:02
Цитата: Lodur от апреля 11, 2018, 12:11
Для своих родственников и всех остальных они считаются уже ритуально мёртвыми (то есть, после принятия санньясы их имущество делится по закону между родственниками, как если бы они действительно умерли). Понятно, что их тело, как и всякое другое, будет страдать от жары или холода, от голода или жажды. Но им это всё равно. Они готовы к смерти в любую секунду.
Я - вот это.
Вы санньясин-парамахамса? :o :=
Нет, я - пример человека, не умеющего оформлять цитаты :green:
Это был ответ на Ваше непонимание о чём мы с ФО говорили) А говорили мы о том, насколько сознание указанных товарищей готово расстаться с жизнью и как это влияет на них.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 13:26
Это не диалог, когда предлагаешь поразмышлять об очень серьёзных вещах, а в ответ говорится: "ты - попугай" и начинается новое излияние "любви" в чей-то персональный адрес.
М: давайте поговорим о...
не-важно-кто-в-ответ: не могу согласиться
М: ой, вот щас опять будет литься...

это диалог? почему когда вы пишете нечто нелицеприятное (и нередко, откровенную неправду) о традиционных религиях - это нормально, а стоит кому-то просто не согласить с некоей вашей или Ошо концепцией - это сразу "литься"?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Валер от апреля 11, 2018, 13:28
А говорили мы о том, насколько сознание указанных товарищей готово расстаться с жизнью
Не совсем так. Вы сказали, что они находятся в состоянии "неохота жить", а мне показалось, что это неправильная характеристика.

Lodur

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 13:26Это не диалог, когда предлагаешь поразмышлять об очень серьёзных вещах, а в ответ говорится "ты - попугай" и начинается новое излияние "любви" в чей-то персональный адрес.
Пореже пишите о том, как религии манипулируют адептами, возможно, реже будете получать в ответ о том, как манипулируют вами.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2018, 13:29
М: давайте поговорим о...
не-важно-кто-в-ответ: не могу согласиться
М: ой, вот щас опять будет литься...

это диалог?
Тут Вы неправы, по-моему. Мечтатель имел в виду конкретно то, что вместо диалога об обусловленности, как он предполагал, начнутся сообщения о том, что он сильно доверяет Ошо, а этого делать не стоит, Ошо плохой, и на этом все замкнется.

Кстати, я ж специально создал отдельную тему по Ошо. Давайте туда с этим пойдем ) Заодно надеюсь, что Вы, Лодур и другие люди, знакомые с Ошо, расскажут детальнее, что именно им нравится или не нравится в его учении или в его действиях. А то все обрывками. Вроде это уже когда-то обсуждалось,как говорят, но найти те обсуждения сложно.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2018, 13:24
магия?
Да, это как раз лучший пример, но я не стал его приводить, потому что не знаю, не работает ли часть магии, а если работает, то какая. Но не работающие магические ритуалы - как раз прекрасный пример.

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля 11, 2018, 13:07
Степень вашей обусловленности Ошо такова, что вы подумать самостоятельно не можете
Почему Вы так думаете? В смысле, что заставило Вас думать, что Мечтатель вообще все время ориентируются на Ошо? Цитаты он приводит, да (не так уж часто, кстати), ну так понятно, что человек цитирует то, с чем он согласен. Я не говорю, что Вы неправы, просто хотел понять, почему Вы так полагаете.

Lodur

Цитата: Валер от апреля 11, 2018, 13:28А говорили мы о том, насколько сознание указанных товарищей готово расстаться с жизнью и как это влияет на них.
В чужую голову вообще не залезешь.
Я видел несколько роликов-интервью с главными адвайтинами из ашрама, который первым был основан Шри Шанкарачарьей, основателем традиции адвайты, в Шрингери. Так они все там, как на подбор выглядят... как бы то помягче сказать... такими упитанными, что поневоле закрадываются сомнения. С другой стороны, я стараюсь "не судить книгу по обложке", памятуя историю из моей собственной традиции, когда один из спутников Махапрабху пытался судить так о человеке. О чём потом горько сожалел. Так что мне лучше, наверное, не комментировать это, чтобы не оскорбить возвышенных душ.
Но вот, например, признанный святой из этого ашрама, считавшийся уже при жизни дживанмуктой, Шри Чандрашекхара Бхарати Третий, судя по сохранившимся фото и рисункам, не страдал излишними привязанностями точно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2018, 13:32
Тут Вы неправы, по-моему. Мечтатель имел в виду конкретно то, что вместо диалога об обусловленности, как он предполагал, начнутся сообщения о том, что он сильно доверяет Ошо, а этого делать не стоит, Ошо плохой, и на этом все замкнется.
это уже не первый диалог с Мечтателем. Он всегда проходит по одной и той же схеме. Каждый раз, как начинаешь с ним спорить - он сначала обижается, потом прекращает диалог
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр