Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В какую сторону развивался бы СССР без капиталистического давления?

Автор Devorator linguarum, марта 30, 2018, 00:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SIVERION

Надо делить страны реально минимум на три категории Коммунистические, Капиталистические и Неофеодальные. Сторонники коммунистов что бы оправдать убогость стран из первой категории кивают в сторону неофеодальных стран. Типа а там тоже у капиталистов не лучше, но почемуто не очень получается переводить стрелки на вторую категорию стран с реальным капитализмом.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Solowhoff

Цитата: Ame no oto от марта 30, 2018, 21:37
Цитата: Solowhoff от марта 30, 2018, 21:17
Т.е. в КНДР инвестиций из СССР и КНР не было?
А сколько их было? А их кто-то считал и сравнивал? Кто-то учитывал влияние санкций и что американская авиация сравняла промышленность Сев. Кореи с землей?
Американские ВВС бомбили КНДР? Я что-то пропустил?

zwh

Цитата: SIVERION от марта 30, 2018, 21:42
Гаити капиталистической страной назвать можно лишь условно. Капиталистические государства это где есть защита частной собствености, рынок капитала и действуют законы, Гаити и близко до этого не дотягивает. Неофеодальные страны полноценно капиталистическими не считаю. Украина и Россия тоже относятся к неофеодальным, до настоящих капиталистических стран еще недоросли. где закон как дышло, в одно ухо зашло, а в другое вышло.
То есть в США времен Великой депрессии, в Веймарской республике и несколько лет назад в Греции был не капитализм а нечто другое? Или проще: давайте все страны с хорошей жизнью населения называть капиталистическими, а все с плохой -- недокапаталистическими (дабы не марали сияющий Авалон на холме).


zwh

Цитата: SIVERION от марта 30, 2018, 21:54
Надо делить страны реально минимум на три категории Коммунистические, Капиталистические и Неофеодальные. Сторонники коммунистов что бы оправдать убогость стран из первой категории кивают в сторону неофеодальных стран. Типа а там тоже у капиталистов не лучше, но почемуто не очень получается переводить стрелки на вторую категорию стран с реальным капитализмом.
Зачем делить на коммунистические, если коммунизм никогда не был построен? (Разве что только военный)

Devorator linguarum

Цитата: KW от марта 30, 2018, 18:30
Ну и в этом плане, если допустить, что Брежнев бы ещё пожил лет 10, и Горбачёва не было бы, а капстраны не выдержали бы навалившегося на них кризиса - то что же... СССР продолжал бы потихоньку развиваться в том же направлении, жизнь становилась бы лучше и веселее. Но без идеолога, который вернул бы народу понимание для чего это всё, оставалось бы всё то же витавшее в воздухе ощущение некой бессмысленности. В общем, капитализма люди не хотели (и в условиях глобального капиталистического кризиса тем более не захотели бы), а чего хотели - они сами не знали.
А вот точно! Когда Союз развалился, мне было 17 лет, и вот это ощущение - что вроде и неплохо живем, но в воздухе какая-то бессмысленность - я очень хорошо помню.

zwh

Цитата: Solowhoff от марта 30, 2018, 21:55
Цитата: Ame no oto от марта 30, 2018, 21:37
Цитата: Solowhoff от марта 30, 2018, 21:17
Т.е. в КНДР инвестиций из СССР и КНР не было?
А сколько их было? А их кто-то считал и сравнивал? Кто-то учитывал влияние санкций и что американская авиация сравняла промышленность Сев. Кореи с землей?
Американские ВВС бомбили КНДР? Я что-то пропустил?
Видимо. 1950-53 таки.

bvs

Цитата: SIVERION от марта 30, 2018, 21:54
Надо делить страны реально минимум на три категории Коммунистические, Капиталистические и Неофеодальные
А как вы понимаете неофеодализм? Феодализм основан на собственности на землю и зависимости крестьян от феодала, а там что?

Solowhoff

Цитата: zwh от марта 30, 2018, 22:07
Цитата: Solowhoff от марта 30, 2018, 21:55
Цитата: Ame no oto от марта 30, 2018, 21:37
Цитата: Solowhoff от марта 30, 2018, 21:17
Т.е. в КНДР инвестиций из СССР и КНР не было?
А сколько их было? А их кто-то считал и сравнивал? Кто-то учитывал влияние санкций и что американская авиация сравняла промышленность Сев. Кореи с землей?
Американские ВВС бомбили КНДР? Я что-то пропустил?
Видимо. 1950-53 таки.
Ну так мы сравниваем с Южной Кореей не времен 50-х. За это время можно было что-то построить.

Georgos Therapon

Цитата: Ame no oto от марта 30, 2018, 21:42
Боюсь, я не бывал в самых отсталых капиталистических странах, поэтому здесь открыт целый простор для спекуляций. Можете считать, что там везде социализм, поэтому-то так плохо и живут.

Сколько я ни читал, ещё никто не смог внятно объяснить, что такое социализм. Я думаю, что это вообще миф, а в реальности существуют феодальные или капиталистические отношения. К примеру, когда колхозник работал на колхозном поле, получая зарплату палочками в ведомости учёта трудодней, то это была феодальная барщина, а когда он работал на огороде и продавал продукты на "колхозном" рынке, то это был капитализм. Ясное дело, что феодализм в СССР господствовал.

Solowhoff

Не говоря уже о том, что в начале 50-х в Корее особой промышленности и не было, чтобы говорить о том, что ее разбомбили американцы

Ame no oto

Цитата: Solowhoff от марта 30, 2018, 22:11
Ну так мы сравниваем с Южной Кореей не времен 50-х. За это время можно было что-то построить.
:??? Они что-то и построили. Ядерные ракеты, например.

ЦитироватьНе говоря уже о том, что в начале 50-х в Корее особой промышленности и не было, чтобы говорить о том, что ее разбомбили американцы

Вообще-то из всей Кореи только там (на Севере) и была. Японцев вежливо попросили оставить. И это частый упрек в сторону Сев. Кореи — мол, у них была промышленность, а развить не смогли (забывая о последствиях войны).
Quod scripsi, scripsi.

zwh

Цитата: Solowhoff от марта 30, 2018, 22:11
Цитата: zwh от марта 30, 2018, 22:07
Цитата: Solowhoff от марта 30, 2018, 21:55
Цитата: Ame no oto от марта 30, 2018, 21:37
Цитата: Solowhoff от марта 30, 2018, 21:17
Т.е. в КНДР инвестиций из СССР и КНР не было?
А сколько их было? А их кто-то считал и сравнивал? Кто-то учитывал влияние санкций и что американская авиация сравняла промышленность Сев. Кореи с землей?
Американские ВВС бомбили КНДР? Я что-то пропустил?
Видимо. 1950-53 таки.
Ну так мы сравниваем с Южной Кореей не времен 50-х. За это время можно было что-то построить.
Американцы накачивали Южную Корею технологиями и деньками -- чтобы использовать ее как витрину для сравнения с КНДР. Но я вот помню, что при Чон Ду Хване они нехило бузили, да и сам режим был, мягко выражаясь, довольно недемократичным. А сейчас у товарища Ына всё довольно неплохо с экономикой.

Poirot

Цитата: piton от марта 30, 2018, 20:54
В СССР/России высокий жизненный уровень невозможно достичь теоретически.
Вы иногда правильные вещи пишете.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

Цитата: bvs от марта 30, 2018, 22:09
Цитата: SIVERION от марта 30, 2018, 21:54
Надо делить страны реально минимум на три категории Коммунистические, Капиталистические и Неофеодальные
А как вы понимаете неофеодализм? Феодализм основан на собственности на землю и зависимости крестьян от феодала, а там что?
Львиная доля богатств страны пренадлежит кучке людей у власти, которая строит поместья и дворцы, а вокруг нищающее население, вот это и есть неофеодализм. Кучма бывший президент-неофеодал прибравший к рукам лучшие виноградники, имеющий дворцы с золотыми унитазами, у той же Меркель есть что то подобное? Превращение в магната благодаря только вхождению во власть это и есть неофеодализм.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

piton

Цитата: Poirot от марта 30, 2018, 22:56


ЦитироватьСССР/России высокий жизненный уровень
невозможно достичь теоретически.

Вы иногда правильные вещи пишете.
Дякую.
W

zwh

Цитата: Poirot от марта 30, 2018, 22:56
Цитата: piton от марта 30, 2018, 20:54
В СССР/России высокий жизненный уровень невозможно достичь теоретически.
Вы иногда правильные вещи пишете.
Это такая особая издевка?

Poirot

Цитата: zwh от марта 30, 2018, 23:51
Цитата: Poirot от марта 30, 2018, 22:56
Цитата: piton от марта 30, 2018, 20:54
В СССР/России высокий жизненный уровень невозможно достичь теоретически.
Вы иногда правильные вещи пишете.
Это такая особая издевка?
С чего бы? Я полностью согласен с данным мнением.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: SIVERION от марта 30, 2018, 23:06
Цитата: bvs от марта 30, 2018, 22:09
Цитата: SIVERION от марта 30, 2018, 21:54
Надо делить страны реально минимум на три категории Коммунистические, Капиталистические и Неофеодальные
А как вы понимаете неофеодализм? Феодализм основан на собственности на землю и зависимости крестьян от феодала, а там что?
Львиная доля богатств страны пренадлежит кучке людей у власти, которая строит поместья и дворцы, а вокруг нищающее население, вот это и есть неофеодализм. Кучма бывший президент-неофеодал прибравший к рукам лучшие виноградники, имеющий дворцы с золотыми унитазами, у той же Меркель есть что то подобное? Превращение в магната благодаря только вхождению во власть это и есть неофеодализм.
В США сейчас феодализм? Население тихонько нищает, больше половины богатств принадлежит микроскопическому проценту населения (лень искать статистику). Правда, насколько там презик и его ближайшее окружения богатеют от власти, я не знаю. (Трамп вон вроде и так не нищий был, Клинтон тоже, Обама -- это вообще не власть, а исполнитель, Буш-младший -- ширма для власти Чейни... и т.д.)

zwh

Цитата: Poirot от марта 30, 2018, 23:55
Цитата: zwh от марта 30, 2018, 23:51
Цитата: Poirot от марта 30, 2018, 22:56
Цитата: piton от марта 30, 2018, 20:54
В СССР/России высокий жизненный уровень невозможно достичь теоретически.
Вы иногда правильные вещи пишете.
Это такая особая издевка?
С чего бы? Я полностью согласен с данным мнением.
Да? А аргументы? (Помимо посыпания одного места пеплом, конечно.)

Poirot

Цитата: zwh от марта 31, 2018, 00:01
Да? А аргументы?
Это долгий и сложный разговор. Если пунктирно: климат, территория, геополитическая обстановка, православная этика, система взаимоотношений между властью и народом, центром и периферией и т.д.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: piton от марта 30, 2018, 20:54
В СССР/России высокий жизненный уровень невозможно достичь теоретически.
Не быть вам президентом России. И даже премьер-министром не быть  ;D
Я уж про себя молчу

piton

Странный, ейбо, вопрос. Российские товары "облагаются налогами" на мороз, снег, вечную мерзлоту, болота и бездорожье. Еще за площадь страны и проч.
Кто-то на рынке возьмет товар, в разы высший по цене?
W

piton

Цитата: alant от марта 31, 2018, 00:13


ЦитироватьВ СССР/России высокий жизненный уровень
невозможно достичь теоретически.

Не быть вам президентом России. И даже
премьер-министром не быть
Не помню, чтобы они такое обещали... Но жить у нас можно, если м..ков не слушать.
W

Vesle Anne

Цитата: SIVERION от марта 30, 2018, 20:51
Есть еще Венесуэла где во главе страны левые уже сколько и существующий сейчас там бардак.
раз уж вспомнили Венесуэлу, вспомните и бардак в Бразилии 2015 года. Только Дилму Русеф скинули, а Мадуро все еще держится.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр