Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В какую сторону развивался бы СССР без капиталистического давления?

Автор Devorator linguarum, марта 30, 2018, 00:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Для простоты представим, что года так с 85-го весь развитый капиталистический мир охватил жесточайший экономический кризис а-ля американская депрессия 1930-х, только еще круче, и конца-края этому кризису не видно, и весь западный мир жутко завидует СССР и другим социалистическим странам, где никакого кризиса нет, а есть только обычные проблемы социалистической экономики в виде локальных дефицитов, очередей за колбасой и т.п. А жители СССР и других социалистических стран, соответственно, западному миру совсем не завидуют, потому что даже ежу понятно, что завидовать там нечему. В каком направлении развивалась бы в таком случае советская экономика и политическая система?

Poirot

Смотрите сериал "Обратная сторона Луны - 2". Там попытались ответить на ваш вопрос, но с изрядной долей стёба.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Если бы капиталистический мир охватил жесточайший экономический кризис, кто бы у СССР покупал углеводороды?
Я уж про себя молчу

Валентин Н

СССР сломали в 62г. Поэтому и не добили пиндосов в 80ых. Но это я про систему, а не про страну.

Вот если бы СССР не развалился, то развивался тем же путём, что Китай щас: капитализм, но под тоталитарной властью партии. И у нас было бы щас ещё более худшее цифровое рабство, чем щас в Китае.

И если развал страны был единственным способом избавления от партии, то это... хорошо! Хорошо, что не у нас цифровое рабство.

Не думал что скажу такое, но так получается :donno:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Georgos Therapon

Если бы на западе разразился жестокий кризис, то кто снабжал бы нас хлебом? Пухли бы мы с голоду, а некоторые занимались бы каннибализмом, как обычно бывает в голодуху.

Flos

Цитата: Валентин Н от марта 30, 2018, 00:30
СССР сломали в 62г.

А что именно тогда сломали?  :???

Мне кажется, было несколько версий СССР

1. Досталинский СССР - до начала 30-х, НЭП и относительная свобода деятельности.
2. Сталинский СССР - до Хрущева.
3. СССР времен хрущевской оттепели.
4. СССР хрущевского авторитаризьма и брежневского застоя.

Отдельной строкой - СССР времен ВОВ, но это совсем особый случай.


Перспективные СССР'ы, на мой взглад,  это досталинский (примерно то, что сейчас в Китае) и оттепельный.

KW

Цитата: Georgos Therapon от марта 30, 2018, 07:10
Если бы на западе разразился жестокий кризис, то кто снабжал бы нас хлебом?
Перестали бы домашний скот хлебом кормить - всего делов. Перешли бы уже наконец на комбикорм.
Цитата: alant от марта 30, 2018, 00:20
Если бы капиталистический мир охватил жесточайший экономический кризис, кто бы у СССР покупал углеводороды?
Не закупали бы зерно - не нужно было бы продавать нефть-газ. Не говоря уже о том, что не нужно было бы негров кормить, они бы к капиталистам всё равно не убежали, раз там кризис.

Цитата: Валентин Н от марта 30, 2018, 00:30
Хорошо, что не у нас цифровое рабство.
А вот это по-любому будет, к сожалению. Ну вот как я вижу современные тенденции, всё к тому идёт.

Georgos Therapon

Цитата: KW от марта 30, 2018, 08:23
Цитата: Georgos Therapon от марта 30, 2018, 07:10
Если бы на западе разразился жестокий кризис, то кто снабжал бы нас хлебом?
Перестали бы домашний скот хлебом кормить - всего делов. Перешли бы уже наконец на комбикорм.

Это точно ... как в тридцать втором и сорок седьмом.

KW

Вот мне нравится, как в подобных обсуждениях обычно переводят стрелки на голод и репрессии. Вот жили-жили мы при Сталине, а потом вдруг - бац! - и Перестройка. И зажили все хорошо и счастливо.


Hellerick

Лично я бы для простоты предположил, что СССР и прочая народная демократия перенесся на другую планету.

Ну или Советский Союз отбился от зомбиапокалипсиса. И теперь канадские трупяки выращивают для СССР пшеницу, а тот в свою очередь расплачивается с ними высокотехнологичной продукцией (т.е. всем, что сложнее мотыги).

Georgos Therapon

Цитата: KW от марта 30, 2018, 09:12
Вот мне нравится, как в подобных обсуждениях обычно переводят стрелки на голод и репрессии.

Голод и репрессии -- это, я бы сказал, следствия, а причина -- коммунизм. Потенциал его проявился, как кажется, наиболее наглядно в Калининградской области. Достаточно сравнить её в 90 годы и ФРГ в те же годы. При этом стартовые условия для восстановления и развития после войны у области были гораздо лучше немецких, потому что немцы платили огромные репарации и всевозможные прочие платежи, Кенигсберг же и область, попав в состав СССР, победившего в войне, не платили ничего.

Awwal12

Цитата: KW от марта 30, 2018, 08:23
Цитата: alant от Если бы капиталистический мир охватил жесточайший экономический кризис, кто бы у СССР покупал углеводороды?
Не закупали бы зерно - не нужно было бы продавать нефть-газ.
Сравните-ка объемы продажи нефти и покупки зерна. :fp: В 1980 экспортировано 160 млн. тонн нефти, а импортировано всего 14,7 млн. тонн пшеницы. Цены на соответствующий период сами нагуглите?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Georgos Therapon от марта 30, 2018, 10:09
При этом стартовые условия для восстановления и развития после войны у области были гораздо лучше немецких
Хренассе. :o Всё население депортировано, промышленность отсутствует, сам Кенигсберг практически разрушен до основания?... Если что ценное и оставалось - вывезено на "Большую землю" (восстановление собственных родных территорий, разумеется, было в приоритете).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Flos от марта 30, 2018, 08:17
А что именно тогда сломали?  :???
Хрущов капитулировал же перед Кенеди. И, как следствие, в 65г прошла первая антикоммунистичесая реформа Косыгина. Это же н США стали переходить на госплан, а в СССР стали усилиливать роль денег в экономике. И коммунизм к 80г уже никто не обещал.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Georgos Therapon

Цитата: Awwal12 от марта 30, 2018, 10:17
Цитата: Georgos Therapon от марта 30, 2018, 10:09
При этом стартовые условия для восстановления и развития после войны у области были гораздо лучше немецких
Хренассе. :o Всё население депортировано, промышленность отсутствует, сам Кенигсберг практически разрушен до основания?... Если что ценное и оставалось - вывезено на "Большую землю" (восстановление собственных родных территорий, разумеется, было в приоритете).

Население-то было депортировано немецкое, но на его место пришли победители, советские люди, поэтому и территория эта стала тоже родной, советской. Многие другие города Германии, к примеру, Дрезден или Гамбург, были разрушены не меньше. Так что здесь я тоже правильно написал. Ведь я же не сравниваю Калининградскую область, к примеру, с Данией или Голландией, которые были до войны развиты примерно на уровне Пруссии, но в войну пострадали в меньшей степени. Что же касается того, что всё было вывезено, то тут я с вами соглашусь. Был такой план Моргентау для Германии, но от него отказались. А вот в Калининградской области нечто похожее получилось, только не для немцев, а для калининградцев, они действительно заплатили репарации в лошадиных дозах, каких никогда не платили побеждённые немцы. Ведь вывозили не только промышленность, но даже разбирали дома и вывозили строительные камни.   

zwh

К сожалению, РСФСР бала вынуждена финансировать мировое коммунистическое движение и союзные республики (кроме ЕМНИП БССР).

KW

Цитата: Georgos Therapon от марта 30, 2018, 10:09
а причина -- коммунизм
Коммунизм не мог быть причиной, так как коммунизма не было в природе. Лозунг от каждого по способностям - каждому по потребностям никогда не был реализован (хотя теоретически это возможно).

Цитата: Awwal12 от марта 30, 2018, 10:12
Цитата: KW от марта 30, 2018, 08:23
Цитата: alant от Если бы капиталистический мир охватил жесточайший экономический кризис, кто бы у СССР покупал углеводороды?
Не закупали бы зерно - не нужно было бы продавать нефть-газ.
Сравните-ка объемы продажи нефти и покупки зерна. :fp: В 1980 экспортировано 160 млн. тонн нефти, а импортировано всего 14,7 млн. тонн пшеницы. Цены на соответствующий период сами нагуглите?..
О хлебе я упомянул как о единственной статье критического импорта СССР. Без всего остального можно было обойтись, в том числе без упомянутой мной экономической поддержки стран третьего мира.

Hellerick

Цитата: zwh от марта 30, 2018, 10:45
К сожалению, РСФСР бала вынуждена финансировать мировое коммунистическое движение и союзные республики (кроме ЕМНИП БССР).

Фишка в том, про США с планом Маршалла тоже всех мощно финансировали. Но в результате почему-то оказывались в прибыли.

KW

Цитата: Georgos Therapon от марта 30, 2018, 10:41
Многие другие города Германии, к примеру, Дрезден или Гамбург, были разрушены не меньше.
Дрезден потом находился в ГДР. Догадайтесь, кто в итоге понёс расходы по его восстановлению.

Awwal12

Цитата: KW от марта 30, 2018, 10:45
О хлебе я упомянул как о единственной статье критического импорта СССР. Без всего остального можно было обойтись
Обойтись - можно. А как развиваться?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Georgos Therapon

Цитата: KW от марта 30, 2018, 10:45
Цитата: Georgos Therapon от а причина -- коммунизм
Коммунизм не мог быть причиной, так как коммунизма не было в природе. Лозунг от каждого по способностям - каждому по потребностям никогда не был реализован (хотя теоретически это возможно).

Я говорил про коммунизм как политическое течение, а вы говорите про общественный строй. Общественный строй в СССР назывался социализмом, хотя я его считаю разновидностью феодализма.

Цитата: KW от марта 30, 2018, 10:51
Цитата: Georgos Therapon от марта 30, 2018, 10:41
Многие другие города Германии, к примеру, Дрезден или Гамбург, были разрушены не меньше.
Дрезден потом находился в ГДР. Догадайтесь, кто в итоге понёс расходы по его восстановлению.

Я хотел сравнить с ФРГ. Написал ошибочно, за что извиняюсь, надо было бы мне написать, к примеру, про Кёльн или ещё какой-нибудь город в ФРГ. Но всё же не говорите, что Дрезден восстанавливал СССР. Или я неправильно понял ваши последние слова?

KW

Цитата: Awwal12 от марта 30, 2018, 10:53
Цитата: KW от марта 30, 2018, 10:45
О хлебе я упомянул как о единственной статье критического импорта СССР. Без всего остального можно было обойтись
Обойтись - можно. А как развиваться?..
А Вы прочтите ещё раз стартовое сообщение. Вполне можно было бы развиваться в таких условиях, и даже довольно успешно.


На самом деле проблема СССР была в другом. После Сталина "наверху" не было ни одного идеолога. Я не о пропагандистах - тех-то как раз было как грязи, а об идеологе, который смог бы поставить цели и задачи для государства. В силу этого СССР долго развивался экстенсивно, по инерции. А он развивался, да. Только старые давно поставленные цели уже не соответствовали текущему моменту. Вот в этом и был так называемый застой. Поначалу страна восстанавливалась после войны, изживала дефициты. Но вот наверное уже мало кто вспомнит, что с начала 80-х уже началась затоварка по некоторой номенклатуре товаров. То есть, пресловутый кризис перепроизводства, который при социализме теоретически был невозможен. А на практике к этому как раз подошли. И тогда уже ясно стал вопрос: "А что дальше?"
И когда только пришёл Горбачёв, он в своём апрельском выступлении как раз дал ожидаемый многими ответ: перестройка экономики и научно-технический прогресс. Это, как я помню, было воспринято с большим энтузиазмом всеми. Потому что необходимость уже явно назрела. Правда, потом уже выяснилось, что это была пустая болтовня...

Awwal12

Цитата: KW от марта 30, 2018, 11:10
А Вы прочтите ещё раз стартовое сообщение. Вполне можно было бы развиваться в таких условиях, и даже довольно успешно.
Менее успешно. Одной из основных статей ввоза к 1980-м были продукты машиностроения (от которых, соответственно, зависел собственный рост экономики). Конечно, львиная их доля ввозилась из стран ОВД, но как бы себя чувствовали те в такой ситуации, тоже не очень понятно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Hellerick от марта 30, 2018, 10:47
Цитата: zwh от марта 30, 2018, 10:45
К сожалению, РСФСР бала вынуждена финансировать мировое коммунистическое движение и союзные республики (кроме ЕМНИП БССР).

Фишка в том, про США с планом Маршалла тоже всех мощно финансировали. Но в результате почему-то оказывались в прибыли.
США с помощью плана Маршалла захватывали рынки и были только в полюсе. А наши просто вливали средства в Кубу, КНДР, Анголу и т.д. и т.п. -- бес какого бы то ни было экономического выигрыша для себя (ну, или только где-нить в перспективе).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр