Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Индивидуальное восприятие городской и сельской местности

Автор Devorator linguarum, марта 25, 2018, 21:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Цитата: From_Odessa от марта 23, 2018, 11:00
Мне просто дискомфортно в сельской местности. Сейчас вроде уже не так. Или даже почти прошло. А раньше мне там становилось тревожно, не по себе, хотелось скорее в город.
Интересно. Мне, наоборот, в сельской местности (а еще больше в лесах-полях) всегда умиротворенно, типа ощущение полной безопасности, в отличие от города. Никто на тебя не налетит случайно, и ты сам по рассеянности ни на кого не налетишь. При том, что я вообще-то в городе вырос, и вроде должен быть именно к городу лучше адаптирован.

alant

Идеально - чередовать пребывание в городской местности, сельской и на природе.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Отмечу некоторые моменты.

Во-первых, я говорил именно о сельской местности. "На природе" у меня таких ощущений нет, они совсем другие, хотя я и туда не большой любитель выбираться.

Во-вторых, в последнее время, когда я попадал в сельскую местность, такого не было, потому, может быть, оно уже прошло. Хотя жить в деревне или в сельской местности я бы не хотел. Впрочем, если есть под рукой скоростной Интернет, то ещё ладно. И все равно не хотел бы.

В-третьих, если говорить конкретно о чувствах. Обычно, при попадании в сельскую местность я испытывал тревогу, ощущение неуютности, некоторой подавленности, не самой приятной атмосферы и какой-то глубокой скуки-тоски. Мне хотелось поскорее в город. Это бывало даже тогда, когда я забредал в районы Одессы, подобнве деревне.
Кое-что мне нравилось в сельской местности, но больше было того, что не по душе.

В-четвёртых, насколько я могу судить, мой случай - из редких. Для большинства городских жителей выезд в деревню - это отдых и приятное времяпровождение, а некоторые вообще считают, что это априори должно считаться чем-то положительным.

Alexi84

Мне гораздо комфортнее и безопаснее в городе.
Я не испытываю в деревне чувства покинутости или скуки и наверняка смог бы привыкнуть ко многим особенностям деревенской жизни. Но дело в том, что я боюсь собак и коров, и с этим я ничего не могу поделать (стыдно признаваться, но факт есть факт). А в сельской местности и тех, и других полным-полно.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Цитата: Alexi84 от марта 25, 2018, 22:47
Но дело в том, что я боюсь собак и коров, и с этим я ничего не могу поделать (стыдно признаваться, но факт есть факт).
Мне кажется, тут совершенно нечего стыдиться. Фобии бывают самые разные и развиваются у очень многих людей. Ничего постыдного.

Вопрос в том, откуда фобия и что с ней делать. У Вас такие страхи давно? Вы чего-то конкретного боитесь, боитесь, что корова или собака нанесет Вам какую-то травму, увечье? Или это неопределённый страх перед этими животными? Вы кого-то из них боитесь больше?

Собак в городе, в принципе, встретить тоже очень легко. У Вас любая встреча вызывает страх?

alant

Цитата: From_Odessa от марта 25, 2018, 22:42
Обычно, при попадании в сельскую местность я испытывал тревогу, ощущение неуютности, некоторой подавленности, не самой приятной атмосферы и какой-то глубокой скуки-тоски. Мне хотелось поскорее в город. Это бывало даже тогда, когда я забредал в районы Одессы, подобное деревне.
Кое-что мне нравилось в сельской местности, но больше было того, что не по душе.
В деревне, в отличие от города, четче понимание того, что вы чужак в этой местности. Возможно, вы опасаетесь негативного к себе отношения, как к чужаку.
Цитировать
Для большинства городских жителей выезд в деревню - это отдых и приятное времяпровождение, а некоторые вообще считают, что это априори должно считаться чем-то положительным.
Нужно различать выезд в свою (где есть родные или знакомые) деревню, и выезд в незнакомую деревню.
Я уж про себя молчу

zazsa

Цитата: alant от марта 25, 2018, 22:31
Идеально - чередовать пребывание в городской местности, сельской и на природе.
Не, совмещать идеальней.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

true


alant

Цитата: zazsa от марта 26, 2018, 08:28
Цитата: alant от марта 25, 2018, 22:31
Идеально - чередовать пребывание в городской местности, сельской и на природе.
Не, совмещать идеальней.
Это как?
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от марта 25, 2018, 22:42
и какой-то глубокой скуки-тоски.
У меня то же самое, но только когда я воображаю себе, что мне по какой-то причине придётся жить в селе постоянно. Не хочу!!!
А когда не воображаю - равнодушен.
В детстве очень любил ездить в сельскую местность к родственникам; ну ещё бы - компания пацанов была отличная, работой нас там совсем не напрягали - мы только играли и развлекались. А во взрослом состоянии, после множества командировок в совхозы, пришла эта самая "скука-тоска". Я вообще любил большие города; чем больше - тем лучше.
А теперь вполне удовлетворяюсь своим сто-с-небольшим-тысячным Н-ском.
Дача у меня в посёлке, но я не радуюсь ни даче, ни посёлку. Равнодушен. Так, чувство семейной ответственности, больше ничего.

From_Odessa

Цитата: alant от марта 25, 2018, 23:00
В деревне, в отличие от города, четче понимание того, что вы чужак в этой местности. Возможно, вы опасаетесь негативного к себе отношения, как к чужаку.
Думаю, что нет. Чаще всего в сельской местности я бывал на даче в садово-огородном поселке, если это можно так назвать. Там постоянно живущих очень мало, так что там чужаком не будешь. Но ощущения там у меня были такие, как я описал.

Цитата: alant от марта 25, 2018, 23:00
Нужно различать выезд в свою (где есть родные или знакомые) деревню, и выезд в незнакомую деревню.
Вообще - да, Вы правы. Но описанные мной ощущения у меня возникали вне зависимости от этого.

Geoalex

Чёй-то вспомнилось:

Цитировать
Знакомая ехала на поезде "Хельсинки - Москва" и попала в железнодорожную пробку, которая в связи с аварией в Новгородской области.
Поезд пустили через Псковскую область. Ехали сутки. В соседнем купе девочка лет 20, богато одетая и увешанная, которая, видимо, за пределами Москвы бывала только на самолете, впала в панику. Она тяжело дышала, с ужасом смотрела в окно и постоянно звонила маме.
- Да какое такси! Куда такси?! Я не знаю, где мы, мама! Тут какие-то заборы! Коровники! Мама, мы в аду! Мы в аду, мама!

zazsa

Цитата: alant от марта 26, 2018, 10:35
Цитата: zazsa от марта 26, 2018, 08:28
Цитата: alant от марта 25, 2018, 22:31
Идеально - чередовать пребывание в городской местности, сельской и на природе.
Не, совмещать идеальней.
Это как?
Жить в городе на земле рядом с природой.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Ame no oto

Цитата: Devorator linguarum от марта 25, 2018, 21:12
Интересно. Мне, наоборот, в сельской местности (а еще больше в лесах-полях) всегда умиротворенно, типа ощущение полной безопасности, в отличие от города. Никто на тебя не налетит случайно, и ты сам по рассеянности ни на кого не налетишь. При том, что я вообще-то в городе вырос, и вроде должен быть именно к городу лучше адаптирован.
Я вырос в маленьком военном городке, окруженном лесами, полями и рекой (это считать за город или за деревню/природу? :)) и, собственно, в подобной местности чувствую себя наиболее комфортно.
Quod scripsi, scripsi.

Devorator linguarum

Цитата: zazsa от марта 26, 2018, 17:30
Цитата: alant от марта 26, 2018, 10:35
Цитата: zazsa от марта 26, 2018, 08:28
Цитата: alant от марта 25, 2018, 22:31
Идеально - чередовать пребывание в городской местности, сельской и на природе.
Не, совмещать идеальней.
Это как?
Жить в городе на земле рядом с природой.
В городе все-таки экология хуже.

KW

Цитата: zazsa от марта 26, 2018, 17:30
Цитата: alant от марта 26, 2018, 10:35
Цитата: zazsa от марта 26, 2018, 08:28
Цитата: alant от марта 25, 2018, 22:31
Идеально - чередовать пребывание в городской местности, сельской и на природе.
Не, совмещать идеальней.
Это как?
Жить в городе на земле рядом с природой.
Бомжевать в зелёной зоне?  :)

alant

Цитата: KW от марта 26, 2018, 21:27
Цитата: zazsa от марта 26, 2018, 17:30
Цитата: alant от марта 26, 2018, 10:35
Цитата: zazsa от марта 26, 2018, 08:28
Цитата: alant от марта 25, 2018, 22:31
Идеально - чередовать пребывание в городской местности, сельской и на природе.
Не, совмещать идеальней.
Это как?
Жить в городе на земле рядом с природой.
Бомжевать в зелёной зоне?  :)
питаться голубями. Так вот ты какая "канадская места"  :green: ;)
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: From_Odessa от марта 26, 2018, 12:28
Цитата: alant от марта 25, 2018, 23:00
В деревне, в отличие от города, четче понимание того, что вы чужак в этой местности. Возможно, вы опасаетесь негативного к себе отношения, как к чужаку.
Думаю, что нет. Чаще всего в сельской местности я бывал на даче в садово-огородном поселке, если это можно так назвать. Там постоянно живущих очень мало, так что там чужаком не будешь. Но ощущения там у меня были такие, как я описал.
Вас не вдохновляет сибирский сад или работа в огороде?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от марта 26, 2018, 21:55
Вас не вдохновляет сибирский сад или работа в огороде?
Не совсем понял, при чем тут Сибирь) Я бывал на нашем садово-огородном участке под Одессой) Так что это одесские приморские степи там)

А вообще меня работа в огороде не привлекает даже на капельку.

Драгана

Деревня/село в классическом понимании - это не мое. Ладно еще на денек приехать отдохнуть. Деревня, дача, вообще за городом, на шашлыки там - нормально. Но жить? Увольте. Я слишком привыкла к комфорту и бытовой обустроенности. И от всей этой картошечки-моркошечки-сельскохозяйственного труда-минимума удобств просто взвою. Так же, как взвою и от деревенского уклада а-ля "на одном конце чихнешь - на другом скажут будь здоров", когда каждый про каждого все знает и приватность не особо имеется. Соглашусь на жизнь в сельской местности только от полной безнадеги, если больше никаких вариантов, кроме как в бомжи, нет, только ради выживания. По доброй воле - нет. Это не страхи-дискомфорт-тревога при малейшем попадании туда. Это не устраивающий образ жизни.
Хотя живу формально в селе. По документам это числится так. А фактически - обычный микрорайон города с обычными городскими домами и инфраструктурой.

alant

Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2018, 00:19
Цитата: alant от марта 26, 2018, 21:55
Вас не вдохновляет сибирский сад или работа в огороде?
Не совсем понял, при чем тут Сибирь) Я бывал на нашем садово-огородном участке под Одессой) Так что это одесские приморские степи там)

А вообще меня работа в огороде не привлекает даже на капельку.
С того, что люди чаще всего могут попасть в ту деревню, что возле их города проживания.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от апреля 10, 2018, 08:49
С того, что люди чаще всего могут попасть в ту деревню, что возле их города проживания.
Тогда мне уж вероятнее приодесские деревни, выше вероятность, что я там бывал )

В Омской области я был в деревне один раз, но это было на похоронах деда моей жены, и потому мне сложно судить о своих ощущениях. Больше я тут в деревне не бывал. На садово-огородных участках - тоже (проезжал их).

=============

Вроде уже писал, но повторю. Мой отец года три назад со своей второй женой и ее ребенком перебрался в деревню в Одесской области, посчитав, что это сейчас перспективнее. Вроде бы вполне доволен.

zazsa

Цитата: Драгана от апреля 10, 2018, 08:03
Соглашусь на жизнь в сельской местности только от полной безнадеги, если больше никаких вариантов, кроме как в бомжи, нет, только ради выживания.
А на жизнь в городской местности в частном доме на маленьком участке без с/х культур?
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Vesle Anne

Цитата: Драгана от апреля 10, 2018, 08:03
Деревня, дача, вообще за городом, на шашлыки там - нормально. Но жить? Увольте. Я слишком привыкла к комфорту и бытовой обустроенности. И от всей этой картошечки-моркошечки-сельскохозяйственного труда-минимума удобств просто взвою.
еще раз убеждаюсь, что все по-разному представляют себе жизнь "на природе"
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

alant

Цитата: zazsa от апреля 10, 2018, 08:54
Цитата: Драгана от апреля 10, 2018, 08:03
Соглашусь на жизнь в сельской местности только от полной безнадеги, если больше никаких вариантов, кроме как в бомжи, нет, только ради выживания.
А на жизнь в городской местности в частном доме на маленьком участке без с/х культур?
Я бы согласился :)
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр