Как русскому произносить древнегреческие слова?

Автор Rusiok, марта 25, 2018, 11:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rusiok

Вопрос чисто практический. Часто встречаются фразы типа "от др.-греч. θήρ — зверь и πούς — нога)".

Особенно непонятно, как произносить иоту и ипсилон.

http://rousseau.livejournal.com/279325.html содержит много лишнего (про придыхания, ударения) и в нем не видно многих букв.

Надо по-простому: θήρ тхэр? πούς пус?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Wolliger Mensch

Цитата: Rusiok от марта 25, 2018, 11:50
Надо по-простому: θήρ тхэр? πούς пус?

«По-простому» — /тэр/, /пус/. Всё равно при попытке уточнить форму вы будете приближаться к древнегреческому произношению. Если вы не хотите, чтобы в каждом конкретном случае приближение «скакало» взад-вперёд, лучше сразу брать древнегреческое произношение, оно не трудное.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rusiok

Цитата: Wolliger Mensch от марта 25, 2018, 12:48
«По-простому» — /тэр/, /пус/.
Спасибо. Слова взяты из Википедии. Такие источники, как понимаю, предназначены для саморазвития, то есть должны быть приспособлены для чтения школьниками, людьми со средним образованием или с высшим, но непрофильным. Но в школе правил чтения древнегреческого не преподают. В интернете рассказывают слишком сложно, видимо, для тех, кто начинает учить язык.

К тому же впутывают эразмово и рейхлиново произношение. Первое, как понимаю - для чтения этимологии ("от др.греч. <>"), второе - для чтения новозаветных слов.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: Rusiok от марта 25, 2018, 13:29
В интернете рассказывают слишком сложно
Например, в том же источнике пишут: "δῆμος народ δημός жир
δικαία справедливая (ед. ч., ж. р.) δίκαια справедливые (мн. ч., ср. р.)". Как произносить это δικαία дика́я, дикаи́а, дикая́? Ударение-то на ί!
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

Цитата: Bhudh от марта 25, 2018, 16:49
Ударение на дифтонге αί.
Поэтому /дикэ́а/.
Вы меня новогреческим произношением не путаете, часом? Дифтонг когда стянулся в /э/?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

Цитата: Bhudh от марта 25, 2018, 17:43
Ну можете /дика́иа/ читать.
Я правда не знаю. Меня смущает это ударение на ί. Почему вы вместо восходящего /аи́/ учите произносить или монофтонг /э/ или нисходящий /а́и/?

Или я что-то не понимаю, что значит и в верхнем регистре  /дика́иа/. Может, надо произносить /дика́й-а/? Но ударение-то не на α, а на ί...

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Цитата: Rusiok от марта 25, 2018, 17:56
что значит и в верхнем регистре  /дика́иа/
Неслоговость элемента дифтонга. Извините, с телефона не могу inverted breve подставить.
И именно поэтому ударение на а: я не уверен, что перед другим гласным там сохранялся восходящий дифтонг.

Цитата: Rusiok от марта 25, 2018, 17:56
Может, надо произносить /дика́й-а/?
Вот аппроксимант/спирант /й/ там вряд ли присутствовал.

Цитата: Rusiok от марта 25, 2018, 17:56
Но ударение-то не на α, а на ί...
Потому, что греческая орфография. Знаки ударения и придыхания ставятся на втором и только втором элементе диграфа.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Rusiok

Цитата: Georgos Therapon от марта 25, 2018, 18:24
Я произношу дикаи́йаа
Вот лингвофорум. Нельзя ничего узнать, обязательно кто-то начнет стёб.

Я по своему образованию не слышал лекции профессоров-лингвистов. А именно они были бы для меня авторитетом.

Цитата: Bhudh от марта 25, 2018, 18:17
греческая орфография. Знаки ударения и придыхания ставятся на втором и только втором элементе диграфа.
Почему в других постах "дифтонг", а в этом - "диграф"?

Цитата: Bhudh от марта 25, 2018, 18:17
И именно поэтому ударение на а: я не уверен, что перед другим гласным там сохранялся восходящий дифтонг.
Был ли в древнегреческом дифтонг /ıə/?
Цитата: Bhudh от марта 25, 2018, 18:17
Цитата: Rusiok от Может, надо произносить /дика́й-а/?
Вот аппроксимант/спирант /й/ там вряд ли присутствовал.
Я думаю (может, неправильно), что в начале слогов в русском буквы й-, е-, ё-, я-, ю- произносится согласный. Такого звука в древнегреческом точно не было.

Но в конце русских слогов -ей, -ый, ай, -ой, -ий произносится неслоговой гласный /ɪ̯/. В древнегреческом предполагаю, что такой звук был. И неслоговой гласный /ʊ̯/ мог быть. Но как греческая орфография различала слоговые и неслоговые иоту ι и üпсилон υ - хотелось бы знать.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Цитата: Rusiok от марта 25, 2018, 20:42
Почему в других постах "дифтонг", а в этом - "диграф"?
Потому, что в других местах о звуках, а тут, внезапно, о буквах.

Цитата: Rusiok от марта 25, 2018, 20:42
как греческая орфография различала слоговые и неслоговые иоту ι и üпсилон υ - хотелось бы знать
(wiki/en) Diaeresis (diacritic) → History → Greek alphabet
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

Цитата: Bhudh от марта 25, 2018, 18:17
Знаки ударения и придыхания ставятся на втором и только втором элементе диграфа.
Вот этой важной информации нигде раньше не встречал. Спасибо.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Wolliger Mensch

Цитата: Rusiok от марта 25, 2018, 22:42
Вот этой важной информации нигде раньше не встречал. Спасибо.

Иногда на первом. Если сочетание букв не обозначает дифтонга, а ударение на первом из двух слогов (если на втором, то вместе с ударением диерезис ставится).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Guldrelokk

Цитата: Rusiok от марта 25, 2018, 11:50
Вопрос чисто практический. Часто встречаются фразы типа "от др.-греч. θήρ — зверь и πούς — нога)".
«Ѳир», «пус». Заимствования из греческого у нас в таком виде.
Если вы компоненты, скажем, слова «гемоферез» будете по-реконструированному читать, никто не поймёт, как оно из этого получилось.

Bhudh

Цитата: Wolliger Mensch от марта 25, 2018, 23:43
Иногда на первом. Если сочетание букв не обозначает дифтонга
То это и не диграф, а две отдельные буквы, обозначающие два отдельных звука.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs

Цитата: Guldrelokk от марта 26, 2018, 10:59
«Ѳир», «пус». Заимствования из греческого у нас в таком виде.
Если вы компоненты, скажем, слова «гемоферез» будете по-реконструированному читать, никто не поймёт, как оно из этого получилось.
Все-таки большинство грецизмов в русском заимствованы через латынь и европейские языки. Поэтому тhэр- или тэр- будет более понятно, так как ближе к реально встречающемуся произношению (тероподы, если уж говорить о примере). Другое дело, человек скорее всего не поймет, как из пус получилось под-, поэтому надо давать форму род. падежа.

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от марта 26, 2018, 21:01
То это и не диграф, а две отдельные буквы, обозначающие два отдельных звука.

Вы видите, скажем, αι. По каким признакам вы определяете, диграф это или нет? Буквы-то одни и те же. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

По произношению и определяется, ЕМНИП.
Если означает одну звуковую единицу (согласный, гласный, дифтонг) — это диграф, а нет — так нет.
:donno:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

Цитата: Wolliger Mensch от марта 25, 2018, 23:43
(если на втором, то вместе с ударением диерезис ставится
др.-греч. αἷμα 'кровь' и διάλυσις 'отделение'
ά без тремы - ошибка?

И как читать сочетание запятой (это же придыхание h, да?) и тильды над иотой?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Цитата: Rusiok от марта 26, 2018, 22:03
ά без тремы - ошибка?
Альфа не бывает с диэрезисом, он только над иотой и ипсилоном.
Это не ошибка, так как диграфа ια не существует.

Цитата: Rusiok от марта 26, 2018, 22:03
как читать сочетание запятой (это же придыхание h, да?) и тильды над иотой?
Не запятой, а дасией. Не тильды, а периспомени.
Дасия читается как /h/ перед дифтонгом.
Периспомени читается как повышение тона на первом элементе дифтонга.
Несмотря на то, что пишется над вторым элементом диграфа, его обозначающего.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр