Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Верующие и мораль

Автор From_Odessa, марта 24, 2018, 21:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от марта 29, 2018, 09:08
Альтруизм, однако, стремится на самом деле не к "счастью для всех", как легко догадаться.
А к чему он стремится, кстати?

Awwal12

Если грубо и упрощенно, он желает другим принципиально того же, что и себе.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Awwal12

Слишком грубо. Человек может не иметь никакой тяги к чему-то, но, зная, что другим это нужно, бескорыстно создавать это для них. Альтруизм - это как раз таки стремление, чтобы другим было хорошо, в пределе - всем. И это никак не желание, чтобы у других было то же, что и у тебя.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля  8, 2018, 18:28
Альтруизм - это как раз таки стремление, чтобы другим было хорошо
Это существенно более дефектное определение, чем озвученное (см. предельный пример выше).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля  8, 2018, 18:31
Это существенно более дефектное определение, чем озвученное (см. предельный пример выше).
Есть маленькая проблема: то определение, что Вы дали выше, в корне неверно.

From_Odessa

Вот одно из наиболее распространенных определений:

ЦитироватьАЛЬТРУИ́ЗМ
Мужской родкнижное
Готовность бескорыстно действовать на пользу другим, не считаясь со своими личными интересами

Это весьма далеко от того, чтобы желать другим то же, что и себе.

Bhudh

А как человек может знать, что объективно хорошо?
Для него "хорошо" — это то, что хорошо ему, на крайняк его близкому окружению.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от апреля  8, 2018, 18:38
А как человек может знать, что объективно хорошо?
Для него "хорошо" — это то, что хорошо ему, на крайняк его близкому окружению.
Необязательно знать, что объективно хорошо, если такое вообще существует. Я, например, прекрасно со знаю, что оченььмногим людям нужно совсем не то, что мне. Я могу потратить свои силы и время, стараясь помочь человеку достичь какой-то цели или устроить что-то в своей жизни, видя, что ему это нужно и желая, чтобы ему было хорошо, хотя у меня может быть отторжение от этих вещей, мне они могут быть вообще чужды. Но в этом случае ведь важно не то, что нужно мне, а что нужно этому человеку.

Я, например, очень рад, что в моей жизни есть футбол, и я осознают, что это глубокое неисчерпаемое явление, в котором присутствуют борьба, интеллектуальное противостояние, столкновение жизненных принципов, идеологий, философий. Но это не значит, что я буду всем желать, чтобы это было в их жизни. Ибо не всем это надо.

Когда я желаю всем счастья, я подразумеваю состояние, в котором каждому хорошо, а не то, чтобы все были счастливы так, как бываю я. Потому что другим для счастья нужно другое.

From_Odessa

Мне для счастья, например, в частности, нужно сознание разных вещей о Вселенной. Но я не буду этого желать всем и стремиться альтруистично им это дать, потому что туча людей это просто не нужно, вот вообще.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от апреля  8, 2018, 18:47
видя, что ему это нужно
Вот типичная подмена тезиса. Далеко не всегда то, что нужно — это обязательно хорошо. Это Вы или тот человек субъективно посчитали, что это хорошо.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Цитата: Солохин от марта 27, 2018, 11:23
Цель Православия не в том, чтобы приблизиться к Богу, а в том, чтобы стать Богом.
И мы почитаем святых, которые святы именно потому, что достигли этой цели.
Официальной Целью нашей религии является обожение, которое Отцы называли "Богословием". В наше время "Богословие" понимается всего лишь как искусство правильно говорить о Боге - но это узкое понимание термина. ("Логос" в "теологии" - это не только "слово", да и не столько "слово"...)
Вроде в православии мертвые ждут в могилах часа Икс, когда и осуществится "обожение". Как тогда понимать святых? Они при жизни обожились, экстерном? В Библии под это какой-то фундамент подведен?

wandrien

Цитата: Солохин от марта 27, 2018, 12:05
Тот Бог абсолютно всемогущ; он может сотворить нечто из ничего, на что Ваш бог неспособен.
И мы не из Божественных эманаций сотворены, а именно из ничего.
На счёт сотворения, кстати.
Если я правильно помню, Бог-Отец _родил_ из себя Бога-Сына, а мир _сотворил_ из ничего. Не знаю, что вкладывали авторы в "родил", но явно подразумевалось, что родил и сотворил — не одно и то же. При этом Бог-Сын хоть и рожден, но вечен, в отличие от мира. Также Бог-Отец неким образом получил из себя Бога Святого Духа. Не помню глагол, которым это описывалось (исходит?), но суть та же: не сотворил из ничего, а получил из себя.

Все три сущности есть одно, но делятся по функциям, когда осуществляют коллективное управление сотворённым миром. Бог-Сын есть Спаситель, и он же — Судья. Бог-Сын воплотился в человеческом облике и с человеческой душой, но при этом человек не есть Бог. То есть Христос — что-то вроде персонажа, аватара. И.. дальше я начинаю путаться.. Христос явился, чтобы осуществить акт Спасения? Или чтобы Судить, но не справился с поставленной задачей? И поэтому умер, так что мы теперь ждём дубль-два? Но последнее как-то не вяжется со всемогуществом Бога. С другой стороны, если цель была направить людей ко Спасению перед тем, как случится Суд, то зачем потребовалось это вмешательство по ходу истории? Разве исходных параметров при создании мира было недостаточно? Тоже плохо вяжется со всемогуществом и всеведением.

Сложная головоломка.  :'(

ivanovgoga

Цитата: wandrien от апреля 27, 2018, 06:48
Цитата: Солохин от Тот Бог абсолютно всемогущ; он может сотворить нечто из ничего, на что Ваш бог неспособен.
И мы не из Божественных эманаций сотворены, а именно из ничего.
На счёт сотворения, кстати.
Если я правильно помню, Бог-Отец _родил_ из себя Бога-Сына, а мир _сотворил_ из ничего.
Не весь мир. Человека конкретно из "подручного материала".
Цитировать7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою
(Книга Бытие 2:7)
Цитировать19. в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Книга Бытие 3:19)

Подразумевалось бы "ничего" писалось бы "ничего"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

wandrien

Цитата: ivanovgoga от апреля 27, 2018, 08:29
Подразумевалось бы "ничего" писалось бы "ничего"
Запутанная штука. А сам прах — из ничего?

ivanovgoga

Цитата: wandrien от апреля 27, 2018, 08:35
Цитата: ivanovgoga от Подразумевалось бы "ничего" писалось бы "ничего"
Запутанная штука. А сам прах — из ничего?
А прах из земли. А вот земля и небо....
А дух человеческий из "дыхания Божьего".человек  ведь не только тело, скорее не столько тело, сколько душа. Само тело это лишь инструмент.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Волод

Цитата: ivanovgoga от апреля 27, 2018, 08:29
Цитата: wandrien от апреля 27, 2018, 06:48
Цитата: Солохин от Тот Бог абсолютно всемогущ; он может сотворить нечто из ничего, на что Ваш бог неспособен.
И мы не из Божественных эманаций сотворены, а именно из ничего.
На счёт сотворения, кстати.
Если я правильно помню, Бог-Отец _родил_ из себя Бога-Сына, а мир _сотворил_ из ничего.
Не весь мир. Человека конкретно из "подручного материала".
Цитировать7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою
(Книга Бытие 2:7)
Цитировать19. в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Книга Бытие 3:19)

...............
Боюсь Бытие писал большой любитель каламбуров.

ivanovgoga

Цитата: Волод от апреля 27, 2018, 08:51
Боюсь Бытие писал большой любитель каламбуров.
А вы не бойтесь. Нет там каламбура.
Если бы вы знали математику, то проблем с созданием вселенной из "ничего" не возникло бы. Нужно лишь создать одновременно несколько симметричных. Получатся 4 двумерных, 8 трехмерных ...Общая масса, энергия, заряд...будет равен 0, то есть ничего, а в каждой отдельной все будет ОК. При переходе из одной вселенной в другую будет меняться физические законы, масса, заряд...Это кстати объясняет появление в нашей вселенной позитронов и антипротонов...
Просто нужен "Инженер-конструктор" для всего этого.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Волод

Цитата: ivanovgoga от апреля 27, 2018, 09:01
...............
Если бы вы знали математику, ....

Попрошу без мат е матических выражений.

ivanovgoga

Цитата: Волод от апреля 27, 2018, 09:12
Цитата: ivanovgoga от ...............
Если бы вы знали математику, ....
Попрошу без мат е матических выражений.
На форуме за них банят? :uzhos:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Agnius

Цитата: ivanovgoga от апреля 27, 2018, 09:01
Если бы вы знали математику, то проблем с созданием вселенной из "ничего" не возникло бы.
А откуда эти физические законы, по которым в частности можно разбить "ничего" на Вселенную и антивселенную :)
Это уже получается не из ничего

Волод

Цитата: Agnius от апреля 27, 2018, 13:27
Цитата: ivanovgoga от апреля 27, 2018, 09:01
Если бы вы знали математику, то проблем с созданием вселенной из "ничего" не возникло бы.
А откуда эти физические законы, по которым в частности можно разбить "ничего" на Вселенную и антивселенную :)
Это уже получается не из ничего

:green: Арифметика была ещё тогда, когда Вселенных не было.

Agnius

Цитата: Волод от апреля 27, 2018, 13:30
:green: Арифметика была ещё тогда, когда Вселенных не было.
А причем тут арифметика?
И да, это еще вопрос спорный :)

ivanovgoga

Цитата: Agnius от апреля 27, 2018, 13:27
Цитата: ivanovgoga от Если бы вы знали математику, то проблем с созданием вселенной из "ничего" не возникло бы.
А откуда эти физические законы, по которым в частности можно разбить "ничего" на Вселенную и антивселенную :)
Это уже получается не из ничего
А это не физические законы. Физические законы ВНУТРИ вселенных. А это ВОЛЯ БОГА.
Что значит "не из ничего"? Нужен только Сам Конструктор, Его Воля и ничего.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Agnius

Цитата: ivanovgoga от апреля 27, 2018, 19:22
Физические законы ВНУТРИ вселенных
Т.е., закон сохранения энергии и заряда внутри Вселенной, и если вы к нему апеллируете, то Вселенная уже полагается существующей. Иначе зачем к нему тогда апеллировать, если Бог может и из ничего создать, целую Вселенную без всяких параллельных Вселенных с антиматерией и проч :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр