Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Любимое аниме Студии Гибли и Хайяо Миядзаки

Автор Лукас, марта 23, 2018, 10:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

Это для тех, кто смотрел аниме Студии Гибли и его основателя Хайяо Миядзаки.

Про Студию: (wiki/ru) Studio_Ghibli
Про Хайяо Миядзаки: (wiki/ru) Миядзаки,_Хаяо

Кому какое аниме больше всего понравилось?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Flos



From_Odessa

Смотрел "УП", не понравилось.

ЦитироватьВот и я посмотрел :)

Сразу могу отметить, что столь сильного впечатления, как на некоторых из тех, кто здесь отписывался, на меня этот мультфильм не произвел. Это я не скептически произношу фразу, нет. Я понимаю, что кому-то может понравиться сильно. Это уже исключительно от вкуса зависит. Я посмотрел с удовольствием, но без того чувства, которое я испытываю, когда мне очень нравится. Где-то до середины было вообще не очень интересно, потом заинтриговало больше, и я смотрел уже почти неотрывно.

Тут по соседству есть тема "Мультфильмы как таковые". В ней я писал о своем восприятии мультфильмов, о том, что в некоторых преобладает некая "мультфильмность", и на данный момент мне такие мультфильмы нравятся не очень сильно. "Унесенные призраками" для меня именно к таким и относятся. Это мультфильм иного рода, нежели ДФ, "Эль Тигре", "Аватар" и т.д. Это для меня. И все же никак не скажешь, что мне не понравилось. Просто не вызвало восторга и не вызвало и не вызвало ощущения какой-то глубокости. Пересматривать я вряд ли стану.

Мне этот мультфильм напомнил то, что я смотрел в дестве, полнометражные мультфильмы вроде "Золушки", а особенно - мультфильм о мальчике, который попал в царство снов, не помню, как он называется. То же самое ощущение - полнометражная сказка с экрана. И ощущения мелькали тенями те, которые я испытывал в детстве.

Некоторое ощущение недосказанности осталось. Что случилось с Хаку? Он выбрался? Изменилось ли что-то в том мире после этих событий? Тот туннель, через него все попадают в этои паралелльный мир, стоит пройти сквозь него, или нет? Хотелось бы ответов на эти вопросы...

Еще у меня возникли такие вопросы: как Тихиро поняла, что дракон - это Хаку? И почему она решила, увидев, что тот полетел к Юбабе, что он умрет? А когда Тихиро сломала трубу, перебираясь по ней, неужели это не вызвало переполох? Хотя, конечно, может быть, не знаю, как у них там все устроено... Еще я не понял момента, когда Хаку вспоминает свое имя. Что там произошло? Тихиро сказала название реки, считая, что это настоящее имя Хаку, а он благодаря этому вспомнил свое имя?
И мне интересно: а тот мир по размерам такой же, как и наш? Он тоже простирается далеко-далеко? Что это за город там вдали был виден? А что собой представляет безликий оборотень? Совсем непонятно... А в том мире все знают о мире людей? И если Тихиро называли человеком, то кем были Хаку и те девушки, что там работали? А кому Юбаба дала клятву предоставлять работу всем, кто попросить ее об этом? И кто вообще в том мире живет, что там происходит, кроме этих купален?
Я понимаю, что мультфильм сделан так и рассчитан на такую аудиторию, что необходимости в этих ответах нет. Я понимаю. Просто смотрю с интересом, а потому хочется и узнать, а то все осталось таким неизведанным...

Безликий оборотень, когда он сожрал многих и говорил разными голосами, выглядел страшно. Было действительно страшновать... И еще какой-то момент напугал, забыл уже... Музыкальное сопровождение мне понравилось. Конечно, продукт однозначно качественный, с этим я полностью соглашусь.

Yougi

Порко Россо. Самый, гм, инженерный мультфильм, из всех, которые я видел.
Ветер крепчает как-то меня не впечатлил...
Говорят, Genius, про Брюнеля, более инженерный, но его в доступе нет. Ни в каком.


Lodur

Если брать полнометражки только самого Хайяо Миядзаки, то "Ветер крепчает", "Мой сосед Тоторо", "Ведьмина служба доставки", "Порко Россо". Если говорить о студии в целом, добавлю "Виолончелиста Гюсю","Могилу светлячков", "Шёпот сердца" и "Воспоминания Марни".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ame no oto

1) "Унесенные призраками";
2) "Принцесса Мононокэ";
3) "Могила светлячков".
Quod scripsi, scripsi.

Easyskanker

Не могу сказать, какой их мультфильм мой любимый, они все шедевры и все мои любимые, даже те, что еще не смотрел — уверен, и они не разочаруют.

Lodur

Цитата: Easyskanker от марта 23, 2018, 21:00Не могу сказать, какой их мультфильм мой любимый, они все шедевры и все мои любимые, даже те, что еще не смотрел — уверен, и они не разочаруют.
Меня разочаровали "Сказания Земноморья" (злые языки даже поговаривали, когда он вышел, что на сыне природа, как часто бывает, отдохнула, но вышедший позже "Со склонов Кокурико" мне очень понравился, лишь самую малость не дотянув до списка любимых в предыдущем сообщении) и "Сказание о принцессе Кагуя".
Ясно, когда столько шедевров, ожидания взлетают до небес, и то, что от других было бы воспринято более, чем доброжелательно, в случае малейшего "недотягивания" до уровня шедевра, воспринимается уже, как провал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

"Сказания Земноморья" еще не смотрел, надо исправить этот недочет. Тем более что цикл про Земноморье был в детстве одной из моих любимых книг.

Ame no oto

Цитата: Lodur от марта 24, 2018, 10:27
"Сказание о принцессе Кагуя".
Один из самых любимых мультфильмов, но почему-то напрочь про него забыл. :-\
Quod scripsi, scripsi.

Lodur

Цитата: Ame no oto от марта 24, 2018, 11:38
Цитата: Lodur от марта 24, 2018, 10:27
"Сказание о принцессе Кагуя".
Один из самых любимых мультфильмов, но почему-то напрочь про него забыл. :-\
Лукас любезно привёл ссылку на статью в Вики о студии. Где есть список всех их работ. (Кстати, я в список любимых включил "Виолончелиста Гюсю", а он был выпущен, оказывается, другой студией... которая, однако, принимала участие в производстве чуть ли не трети гибливских вещей ::) , так что не удивительно, что у меня он ассоциировался с Гибли).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ame no oto

Цитата: Lodur от марта 24, 2018, 12:20
Лукас любезно привёл ссылку на статью в Вики о студии. Где есть список всех их работ.

Понадеялся на свою память. :)

И еще один хороший мультфильм пропустил — "Мои соседи Ямада". По-моему, добротный и смешной мультфильм с неоправданно низким рейтингом. Я его нескольким людям рекомендовал, которые на основе других работ Ghibli заявляли мне: "Я не смотрю аниме, потому что оно такое грууууустное".
Quod scripsi, scripsi.

Hellerick

"Унесённые призраками". Оставили меня в состоянии эстетического шока, не проходившего несколько дней.
А еще "Бродячий замок", "Марни", "Россо".

Из не-Миядзаки могу отметить "Возвращение кота". Простая, но отлично рассказанная история.

Раздражает, когда хвалят "Кагую". Меня эта стерильная история не задела ничем и никак.

true

А "Корабль-призрак" не относится к сабжевым? "Ходячий замок" смотрел, нормальный мульт.

Лукас

Цитата: true от марта 24, 2018, 16:13
А "Корабль-призрак" не относится к сабжевым?
Да, условно можно отнести. Хайяо Миядзаки был художником этого мультфильма.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр