Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Позвоночники

Автор From_Odessa, марта 20, 2018, 20:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Отец рассказывал мне о том, что в советские времена в институтах некоторых студентов называли "позвоночниками", потому что они часто получали оценки по звонка своих влиятельных родственников или друзей. Во всяком случае, так было в его ВУЗе. Вы встречались с этим понятием, слышали о нем? И насколько такая практика реально была распространена в СССР?

KW

Если так подумать... Очень многие, например, хотели стать актёрами. И попасть в соответствующие учебные заведения было очень непросто из-за большого конкурса. Можно предположить, что туда попадали только редкостные таланты. Но откуда тогда брались целые актёрские династии, разве актёрский талант передаётся по наследству?

В общем, было в то время и поступление по блату, и вытягивание слабых учащихся на экзаменах. Но массовым явление не было, большинство всё же училось на общих основаниях.

Easyskanker

Цитата: KW от марта 21, 2018, 10:15
Если так подумать... Очень многие, например, хотели стать актёрами. И попасть в соответствующие учебные заведения было очень непросто из-за большого конкурса. Можно предположить, что туда попадали только редкостные таланты. Но откуда тогда брались целые актёрские династии, разве актёрский талант передаётся по наследству?

В общем, было в то время и поступление по блату, и вытягивание слабых учащихся на экзаменах. Но массовым явление не было, большинство всё же училось на общих основаниях.
Династия на самом деле дает большую фору, родитель/родители обучают чуть ли не с рождения, передают секреты мастерства, помогают приобрести необходимые навыки, круг общения родителей открывает с самого раннего детства широкий коридор в сферу их деятельности, что дает дополнительные годы опыта. Другое дело, что у нас обычно династии с самого начала были не ахти какими, да и детей своему искусству не особо учили, потому что не понимали его принципов — талант же ж, ёпта, он либо есть, либо нет, чё там вдумываться-то...

KW

Цитата: Easyskanker от марта 21, 2018, 11:39
круг общения родителей открывает с самого раннего детства широкий коридор в сферу их деятельности
Приходишь на экзамен, а там экзаменаторы все хорошие знакомые родителей. Неужели завалят? Ну разве что, если сами родители попросили завалить, чтобы выбрал себе другую карьеру.
Но большинства это всё равно не касалось, в большинстве случаев отношение было достаточно объективным.

Драгана

Лично с таким не сталкивалась - но вполне верю. По связям во все времена некоторые устраивались.

Валер

Цитата: Easyskanker от марта 21, 2018, 11:39
Цитата: KW от марта 21, 2018, 10:15
Если так подумать... Очень многие, например, хотели стать актёрами. И попасть в соответствующие учебные заведения было очень непросто из-за большого конкурса. Можно предположить, что туда попадали только редкостные таланты. Но откуда тогда брались целые актёрские династии, разве актёрский талант передаётся по наследству?

В общем, было в то время и поступление по блату, и вытягивание слабых учащихся на экзаменах. Но массовым явление не было, большинство всё же училось на общих основаниях.
Династия на самом деле дает большую фору, родитель/родители обучают чуть ли не с рождения, передают секреты мастерства, помогают приобрести необходимые навыки, круг общения родителей открывает с самого раннего детства широкий коридор в сферу их деятельности, что дает дополнительные годы опыта. Другое дело, что у нас обычно династии с самого начала были не ахти какими, да и детей своему искусству не особо учили, потому что не понимали его принципов — талант же ж, ёпта, он либо есть, либо нет, чё там вдумываться-то...
Фора есть. А иногда форы нет:
(Google) соломины

Всяко бывает.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Easyskanker

Брат+брат — это актерская династия? Речь шла именно про династии.

Валер

Цитата: Easyskanker от марта 21, 2018, 17:59
Брат+брат — это актерская династия? Речь шла именно про династии.
Нет, я как раз привёл пример без династии. При том что природа достаточно потрудилась над двумя братьями из двух, хотя - на кой бы ей оно.. А вот если взять не Ватсона, а самого Холмса, то там да, вполне себе династия.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Easyskanker

Не природа потрудилась, а светоносный Юпитер.

Wellenbrecher

Узнал это слово лишь в прошлом году: как оказалось, и употребимо, и, главное, очень актуально. Особенно в вопросах заполнения вакансий в "национальном достоянии".


Wellenbrecher


From_Odessa



From_Odessa

А, тьфу! Совершенно в этом направлении не думал.

Upliner

Цитата: Wellenbrecher от марта 22, 2018, 16:01Вот так шпионы и палятся..
Ага, палят тех, кто зомбоящик не смотрит. Кстати, по ютубу кто-нибудь видел их рекламу?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Easyskanker

Я нет. И про "национальное достояние" думал всегда, что это о выдающихся гражданах страны, а не о компании газососов. Но тем не менее, Фромодесса — американский шпион, это всегда было очевидно.

Валер

Цитата: Easyskanker от марта 22, 2018, 18:52
Я нет. И про "национальное достояние" думал всегда, что это о выдающихся гражданах страны, а не о компании газососов. Но тем не менее, Фромодесса — американский шпион, это всегда было очевидно.
Украинский..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

alant

Цитата: Easyskanker от марта 21, 2018, 11:39
Династия на самом деле дает большую фору, родитель/родители обучают чуть ли не с рождения, передают секреты мастерства, помогают приобрести необходимые навыки, круг общения родителей открывает с самого раннего детства широкий коридор в сферу их деятельности, что дает дополнительные годы опыта. Другое дело, что у нас обычно династии с самого начала были не ахти какими, да и детей своему искусству не особо учили, потому что не понимали его принципов — талант же ж, ёпта, он либо есть, либо нет, чё там вдумываться-то...
+1 Общения с родителями, с друзьями и коллегами родителей, литература - это все очень существенная помощь. Коллега из семьи ученых, сам превзошел своего отца. Сейчас дети его учатся в аспирантуре и университете, он им помогает как можно и как нельзя, говорит, а что я небогатый ученый могу оставить им в наследство?!
Я уж про себя молчу

piton

От ФромОдесса много что узнаешь о своем прошлом. :)
Никогда (я 1966 г.р.) не токмо с позвоночниками не сталкивался, но даже только сегодня это слово услышал. ХЗ, СССР большой был.
Была ли тогда коррупция в вузах? Была. Родственница из Воронежской обл. везла преподавателям дочери сало, колбасу, мед. Сама работала в кооперации, вуз сельскохозяйственный.
У нас же один случай знаю, однокурсник зачет по инженерной графике получил за.. бутылку портвейна. Понятно, разгильдяй и халявщик, а препод любитель заложить. Но это единственный случай, о котором слышал.
W

Иваныч

Никогда не слыхал слово "позвоночник" с таким смыслом, обычно "поступил по блату", "блатной".

Во второй половине 80-х журналисты ввели в употребление выражение "позвоночное право", это когда правоохранительные органы принимают решение "по  звонку" из райкомов-обкомов. Быстро вышло из употребления, во всяком случае в прессе не просматривается, а в устной речи по-моему и не применялось.

Wellenbrecher

Цитата: alant от марта 22, 2018, 22:02
Цитата: Easyskanker от марта 21, 2018, 11:39
Династия на самом деле дает большую фору, родитель/родители обучают чуть ли не с рождения, передают секреты мастерства, помогают приобрести необходимые навыки, круг общения родителей открывает с самого раннего детства широкий коридор в сферу их деятельности, что дает дополнительные годы опыта. Другое дело, что у нас обычно династии с самого начала были не ахти какими, да и детей своему искусству не особо учили, потому что не понимали его принципов — талант же ж, ёпта, он либо есть, либо нет, чё там вдумываться-то...
+1 Общения с родителями, с друзьями и коллегами родителей, литература - это все очень существенная помощь. Коллега из семьи ученых, сам превзошел своего отца. Сейчас дети его учатся в аспирантуре и университете, он им помогает как можно и как нельзя, говорит, а что я небогатый ученый могу оставить им в наследство?!

У А.И. Фурсова на ютьюбе есть интересный рассказ о том, как он с коллегами ещё в начале 90-х открыл школу для детей этих научных работников, где им все предметы преподавали вузовские профессора. И ещё потом он хорошо сказал о том, что человек должен оставить детям: там пунктов семь или восемь, но мне понравились пункты "связи" и "библиотеку")

From_Odessa

После того, как меня здесь раскрыли, мне, увы, не остаётся ничего, кроме как ликвидировать всех свидетелей.

KW

Offtop

Цитата: Upliner от марта 22, 2018, 19:05
В Одессе же одни евреи. Тут ZOG однозначно.
ZOG - Zdorovyi Obraz Gizni  :green:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр