Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос о нытикофобах

Автор From_Odessa, марта 19, 2018, 08:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Моей знакомой как-то пришлось просить милостыню. Я может быть уже писала. Муж её отвёз в соседний город на семинар, а свою сумку она оставила у него в машине. А в сумке деньги, телефон... Обратно планировалось добираться на электричке, так что пришлось моей знакомой стоять у кассы с протянутой рукой. Всё в жизни бывает.
Недавно пожилая женщина приличного вида на улице попросила денег на трамвайный билет, якобы кошелёк забыла дома, а ехать далеко, с пересадкой. Вспомнила случай с приятельницей и дала денег не задумываясь. В любом случае, от потери 50 рублей не обеднею.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Я тоже уже говорил, что у меня был случай, когда я в Москве остался без денег (почти), телефона (он был заблокирован) и билета в Одессу. Пришлось просить людей помочь с телефоном и с деньгами. В том числе был момент, когда просто подходил на улице и просил. Я и без этого эпизода знал, что случиться может всякое, с ним - тем более. Потому часто помогают тем, кто подходит с такими просьбами. Понимаю, что во многих случаях это может быть обман, ну и ладно. Лучше я 10 раз поддамся на обман, а в 11-й помогу кому-то в тяжелом положении, чем как раз этого одного человека оставлю без помощи.

From_Odessa

Цитата: VagneR от мая 22, 2018, 16:08
Недавно пожилая женщина приличного вида на улице попросила денег на трамвайный билет, якобы кошелёк забыла дома, а ехать далеко, с пересадкой. Вспомнила случай с приятельницей и дала денег не задумываясь. В любом случае, от потери 50 рублей не обеднею.
Очень приятно такое читать) Вы - молодец!

VagneR

Цитата: From_Odessa от мая 22, 2018, 16:11
Очень приятно такое читать) Вы - молодец!
From_Odessa, этот случай ничего не говорит о том, молодец я или нет. В последнее время стала подмечать в вас склонность к лести. Как-то вы из одной крайности в другую.
:negozhe:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

VagneR

Никакой лести. Я очень рад тому, что Вы так поступили. Это была характеристика конкретно этого эпизода. Повторю: считаю, что в этом моменте Вы были большим молодцом, таково моё мнение :) :yes: И пусть это всего 50 рублей - неважно, многие бы и 10 не дали. В остальном судить не могу, я о Вашей жизни почти ничего не знаю :)

Насчёт того, что Вы якобы стали замечать. Спорить не буду, думаю, тут это бессмысленно. Скажу только, что Вы ошибаетесь, мне не приходило в голову льстить форумчанам. Хотите верьте, хотите - нет )

SIVERION

Я одной девушке так помог когда она потеряла деньги, оплатил ей билет на автобус в другой город, но по ней видно было что не маргиналка, приезжала в Сумы за какими-то документами и возращалась домой, деньги на проезд где-то из кармана выпали, это щас банковская система развита и кто то может из родных перевести деньги через банк в случае серьезной надобности, а тогда ни у кого и банковсйой карты практически не было.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Авишаг

Цитата: VagneR от мая 22, 2018, 16:18
В последнее время стала подмечать в вас склонность к лести.
Ну почему же лесть? Серёжа совершенно искренне выразил своё положительное отношение к Вашему поступку.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

SIVERION

Здорово, что помогли! Вы - молодец! Здорово, ибо нет никакой гарантии, что кроме Вас кто-нибудь помог бы.

alant

Цитата: RockyRaccoon от мая 22, 2018, 15:39
Причём у некоторых из таких даже родители не очень-то плакали на похоронах, до того надоел родной сынок, кровинушка. Жалеть таких?
Возможно, что тут спутаны причина и следствие.
Я уж про себя молчу

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от мая 22, 2018, 15:34
Вот тебе конкретный пример о нытиках, коль они тебе так любы. Ты - бригадир. Один из твоих подчинённых день за днём, неделя за неделей в основном сидит в курилке, пока другие пашут. Отвечает: устал, нога болит, чирей на заднице, не выспался, с женой поругался, не выспался, настроения нет. А то и посложнее что-нибудь, поинтеллектуальнее: всё так несправедливо, так плохо всё кругом, аж руки опускаются; не лучше ли в тиши курилки подумать о более справедливом переустройстве мира. Ну хватит, пожалуй. Повторяю, эта вся прелесть тянется неделя за неделей, а задание даётся на всю бригаду. Твои действия, плиз. Ты, наверно:
а) пожалеешь его, вникнешь в его проблемы очень подробно, скроешь от начальства его бездельничество и заступишься за него перед возмущёнными товарищами, и даже выплатишь им из своего кармана за недостающего работника;
б)... Ну хватит, пожалуй, и одного а).
Или чё?
У меня нет готового решения ни по поводу своих реакций, ни по поводу практических действий.
Зависит от многих факторов. Если ситуация реальная и имеет к тебе отношение, мы можем её обсудить за рамками этого обсуждения.

Цитата: RockyRaccoon от мая 22, 2018, 15:46
Вот тебе с Мнаше повезло, тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить бы, дай вам Бог и дальше. Пожила бы с каким-нибудь беспутным, порастила бы с ним детей - посмотрел бы я, судила бы ты его вслух или молча выгнала вон.
Мне с ним повезло, ему со мной меньше.
Я не знаю, что бы я делала. Хочу лишь подчеркнуть, что действие и отношение не равны друг другу.
Я могу возненавидеть мужа-алкоголика, но продолжать с ним жить, поскольку на данный момент от него завишу, и могу отнестись к нему с состраданием и любовью (в определённой ситуации), но принять решение уйти с детьми, чтоб они не пострадали от антисоциального поведения отца.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

SIVERION

Цитата: alant от мая 22, 2018, 16:25
Цитата: RockyRaccoon от мая 22, 2018, 15:39
Причём у некоторых из таких даже родители не очень-то плакали на похоронах, до того надоел родной сынок, кровинушка. Жалеть таких?
Возможно, что тут спутаны причина и следствие.
У моей двоюродной сестры чью дочь я воспитываю муж был такой непутевый алкаш еще и руки распускал когда напивался, три года назад в пьяной драке получил по голове и отправился в мир иной, вот мою сестричку жалко, погибла в автомобильной аварии а его не жалко ни капильки, урод был еще тот
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

VagneR

Цитата: Авишаг от мая 22, 2018, 16:25
Цитата: VagneR от мая 22, 2018, 16:18
В последнее время стала подмечать в вас склонность к лести.
Ну почему же лесть? Серёжа совершенно искренне выразил своё положительное отношение к Вашему поступку.
Он сильно преувеличил.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Авишаг

Цитата: VagneR от мая 22, 2018, 16:43
Он сильно преувеличил.
Думаю, уместно сказать, что Ваша и его оценка этого поступка разнятся. А преувеличил ли он или Вы преуменьшили можно было бы спросить того человека, которому Вы помогли, но увы...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

alant

Цитата: VagneR от мая 22, 2018, 16:18
Цитата: From_Odessa от мая 22, 2018, 16:11
Очень приятно такое читать) Вы - молодец!
From_Odessa, этот случай ничего не говорит о том, молодец я или нет. В последнее время стала подмечать в вас склонность к лести. Как-то вы из одной крайности в другую.
:negozhe:
Не думаю, что это лесть, а про крайности вы правы, и вы сами знаете, чем они вызваны.
Я уж про себя молчу

alant

Я уж про себя молчу

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Авишаг

Цитата: alant от мая 22, 2018, 16:53
Не думаю, что это лесть, а про крайности вы правы, и вы сами знаете, чем они вызваны.
Интересно. Чем?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

alant

Цитата: Авишаг от мая 22, 2018, 17:15
Цитата: alant от мая 22, 2018, 16:53
Не думаю, что это лесть, а про крайности вы правы, и вы сами знаете, чем они вызваны.
Интересно. Чем?
Активизацией депрессивного состояния.
Я уж про себя молчу

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

alant

Я уж про себя молчу

Poirot

Не совсем понял, о чём эта тема. Возможно о людях, настроенных пессимистически, которые каждому встречному-поперечному жалуются на свою тяжёлую жизнь? Таких, честно говоря, встречал очень мало. Однако каких-то фобий они у меня не вызывали.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Как-то в подростковой возрасте я лежал в больнице с аппендицитом. В палате лежале все с темже диагнозом (насколько я понял) и в том числе с перитонитом, но только один мужчина постоянно жаловался на боль. Ни к кому не обращаясь, постоянно в пространство повторял, как болит и как у него уже " прям нет сил". Было очень неприятно.
Я уж про себя молчу

Авишаг

Цитата: alant от мая 22, 2018, 18:07
Было очень неприятно.
У разных людей разный болевой порог. Может, ему действительно было больнее других.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

alant

Цитата: Авишаг от мая 22, 2018, 18:28
Цитата: alant от мая 22, 2018, 18:07
Было очень неприятно.
У разных людей разный болевой порог. Может, ему действительно было больнее других.
Он жаловался не только на боль, но и на неудобные кровать, матрас. 
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: VagneR от мая 22, 2018, 16:43
Он сильно преувеличил.
Что я преувеличил? У каждого человека своя оценка любого эпизода. У меня - такая. Она не преувеличенная и не приуменьшенная. Потому что это просто моя оценка. Вы ведь даже не знаете, что я вкладываю в понятие "большой молодец", чтобы судить о моих словах. Так что напрасно делаете какие-то обобщенные выводы, на мой взгляд :) А что до самой оценки, то меня радует, когда люди поступают так в подобных ситуациях, потому что из сотни так сделает один, два, от силы десять. Пусть это и 50 рублей. Но, возможно, без Вашей помощи той пожилой женщине пришлось бы провести не один час далеко не самым приятным образом.

Цитата: alant от мая 22, 2018, 16:53
а про крайности вы правы, и вы сами знаете, чем они вызваны.
В чем состоит крайность моего поведение на ЛФ сегодня или в последние дни? На мой взгляд, какая-либо крайность вообще отсутствует сейчас. И не вижу причин, по которым она может появиться. Что касается активизации депрессивных состояний, как Вы сказали, то за последние недели происходило много разного, но на форуме это никак не отражалось. И надеюсь, что не будет отражаться впредь.
Я предполагаю, что то, что Вы или Вагнер принимаете за крайности (не всегда, но вот в таком случае, как сейчас) - это просто то, что не вписывается в Ваш или ее диапазон представлений. А так как я выхожу за пределы этого диапазона довольно часто, то тут могут видеться и крайности, и лесть, и еще что угодно, чего я даже предположить не могу. И уж я точно с этим вряд ли что-то могу поделать. Чтобы это понять и осознать, должно быть желание со стороны, а тут я уже мог бы помочь. Но есть ли это желание? У Вагнер я его не вижу, у Вас - не знаю. Но думаю, что понять меня - явно не главная задача для Вас и 98% форумчан вообще ) Впрочем, если есть желание об этом говорить дальше, то любому, у кого оно есть, предлагаю писать мне в ЛС, так как разводить на форуме обсуждения самого себя я далее не хочу. Просто решил ответить. А уж как кто воспринимает что-то - это его восприятие ) Будет желание разобраться - обратиться ко мне, не будет - не обратиться )

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр