Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос о нытикофобах

Автор From_Odessa, марта 19, 2018, 08:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Toman от мая 24, 2018, 20:56
Да, в то время же нормой было, что совершеннолетний посылает несовершеннолетнего за пивом
нет, не было. не более, чем сейчас.
мы покупали пиво для себя. с тех пор я его, кстати, и не пью  ;D
Цитата: Toman от мая 24, 2018, 20:56
Это, вообще говоря, возмутительная дискриминация по возрасту. Впечатление, будто дети и подростки тупее, чем взрослые, ложно.
Toman, вы так рассуждаете, словно подростком никогда не были.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Toman

Цитата: alant от мая 24, 2018, 20:53
Есть же закон. Вы предлагаете его нарушить?
Закон - это отдельная тема. Понятно, что существующего закона достаточно для обоснования самого отказа. Вопрос именно в том, хорош ли этот закон.
Из того, что я вижу - чем сильнее запреты и чем сложнее доступ к алкоголю и куреву для несовершеннолетних - тем больше это становится маркером взрослости и знаком престижа для них. Именно за последние годы я наблюдаю катастрофический рост курения среди именно самых продвинутых старшеклассников. Среди, скажем так, быдла-то курение было массовым и в наше школьное время, в 90-х - тогда на третьем этаже в "старшеклассный" туалет было просто не войти, глаза щипало от дыма. Но в продвинутой школе тогда даже среди самых старших старшеклассников курение было единичным - порядка 1 человека на класс в 10-11 классах. А 10-15 лет спустя - как раз с усугублением и усложнения доступа к куреву для подростков, и борьбы с курением вообще, оно стало массовым явлением, причём массово курить начинают и девушки - если не в школе, так на первом курсе. Если курево не продают несовершеннолетним - значит, это идеальный маркер взрослости. Если идёт тотальная борьба с курением - значит, курение - идеальный способ выражения протеста против всех несправедливостей общества.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Vesle Anne от мая 24, 2018, 21:02
Toman, вы так рассуждаете, словно подростком никогда не были.
А я ведь сам хотел сказать ровно то же самое в своём посте! Что вы рассуждаете, как будто подростком никогда не были. Вот ведь какой казус!
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Vesle Anne

Цитата: Toman от мая 24, 2018, 21:08
тем больше это становится маркером взрослости и знаком престижа для них. Именно за последние годы я наблюдаю катастрофический рост курения среди именно самых продвинутых старшеклассников.
Toman, "маркером взрослости" курение было еще при когда мои родители в школу ходили, а то и раньше.
Сейчас как раз наоборот, куда меньше курящих подростков.
Цитата: Toman от мая 24, 2018, 21:11
А я ведь сам хотел сказать ровно то же самое в своём посте! Что вы рассуждаете, как будто подростком никогда не были. Вот ведь какой казус!
была. и прекрасно помню свои сумасбродные выходки.
может вы были тихим и скромным, но таки большинство подростков бузят и это нормально. Нормальный этап взросления.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от мая 24, 2018, 21:02
Цитата: Toman от мая 24, 2018, 20:56
Да, в то время же нормой было, что совершеннолетний посылает несовершеннолетнего за пивом
нет, не было. не более, чем сейчас.
Ну, когда я был мальчишкой, таки посылали. Пиво продавали в продуктовом, и взрослые туда вполне могли послать ребёнка. Вот вино и водку продавали в винном, и, хотя никакого нарушения закона в этом не было, считалось, что детям там не место, и за ними не помню, чтобы посылали. Разве что, какие-нибудь совсем уж безбашенные родители-алкоголики могли послать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: From_Odessa от мая 24, 2018, 20:49
Цитата: Poirot от мая 24, 2018, 20:46
Случайно.
А как это получилось?
Точнее это была не водка, а "Старка".  Хотя один хрен. Мы ехали в поезде с отцом. У него в сумке вместе лежало несколько бутылок "Байкала" и вроде пара бутылок "Старки". Я чего-то ночью подскочил попить, т.к. в купе было жарко. Спросонья и при недостаточном освещении перепутал бутылки. Открыл "Старку" (как это я позже понял), плеснул малость в стакан, выпил. По цвету, кстати, похожа на "Байкал".  Ощущения были мощные. Чуть глаза из орбит не полезли.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Poirot

Интересно ) Вы в тот момент реально выпили "огненную воду" ) Тут еще, видимо, дело в том, что Вы глотали ее, думая, что это обычная вода, вернее, сладкая.

Цитата: Poirot от мая 24, 2018, 21:19
Точнее это была не водка, а "Старка".  Хотя один хрен
Не совсем, ведь это еще и КРЕПКАЯ водка. То есть, Вы, не имея опыта, сразу глотнули такое крепкое.

Цитата: Poirot от мая 24, 2018, 21:19
По цвету, кстати, похожа на "Байкал"
Угу, щас глянул ) Спросонья точно можно перепутать )

Когда я впервые попробовал водку, особых впечатлений не было, просто возникло ощущение, что это что-то безвкусное и обжигающее. И при этом мне совсем не нравилось то, что она просто воняла ацетоном. Видимо, какая-то дешевая хрень, даже и не совсем водка.

Пиво впервые попробовал в детстве, и мне показалось, что это жутко горькая гадость. Это было "Жигулевское", хренового уровня, я потом это понял.

Lodur

Пиво, по воспоминаниям родителей, я попробовал, когда мне было года три. Сам я этого знаменательного события абсолютно не помню. Но, видимо, с той поры пиво никогда не любил. Шампанское отец дал попробовать лет в 7 или 8, на новый год (и с тех пор каждый новый год наливал мне немножко). Вино родители начали предлагать налить лет с 16. Но я отказывался, пока не окончил школу. Водку и коньяк попробовал на первом курсе института, в 17.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Как уже писал, коньяк я просто ненавижу. Несколько раз пробовал - АААААААА!!!

Geoalex

Цитата: From_Odessa от мая 24, 2018, 21:24
Не совсем, ведь это еще и КРЕПКАЯ водка. То есть, Вы, не имея опыта, сразу глотнули такое крепкое.
В старке и в водке градус одинаковый.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от мая 24, 2018, 21:40
В старке и в водке градус одинаковый.
Да? А написано, что это именно сорт крепкой водки. Да, Вы правы, смотрю. Зачем же пишут, что это крепкая водка? Хм...

Poirot

Цитата: From_Odessa от мая 24, 2018, 21:35
Как уже писал, коньяк я просто ненавижу. Несколько раз пробовал - АААААААА!!!
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Geoalex от мая 24, 2018, 21:40
Цитата: From_Odessa от мая 24, 2018, 21:24
Не совсем, ведь это еще и КРЕПКАЯ водка. То есть, Вы, не имея опыта, сразу глотнули такое крепкое.
В старке и в водке градус одинаковый.
Цитата в тему: «Для того, чтобы начать её (икоты) исследование, надо, разумеется её вызвать: или ан зихь (термин Иммануила Канта), то есть, вызвать её в себе самом, или же вызвать её в другом, но в собственных интересах, то есть, фюр зихь. Термин Иммануила Канта. Лучше всего, конечно, и ан зихь, и фюр зихь, а именно вот как: два часа подряд пейте что-нибудь крепкое, старку, или зверобой, или охотничью. Пейте большими стаканами, через полчаса по стакану, по возможности избегая всяких закусок».
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: Vesle Anne от мая 24, 2018, 21:13
Сейчас как раз наоборот, куда меньше курящих подростков.
Среди большинства, т.е. быдла - может быть, и меньше. Я же сейчас не о быдле, а о реальной интеллектуальной элите в хорошем смысле слова. На быдло - если уж они сами выбрали такой путь быть быдлом - мне насрать. А вот когда я влюбился в некурящую девушку, а через год оказывается, что она уже дымит как паровоз, и даже не собирается бросать курить - это меня весьма огорчило. А потом ещё её младшая приятельница, ещё не закончив школу, тоже  начинает курить. А всего через несколько месяцев беременеет и через положенный срок, аккурат к окончанию школы, рожает. Уж не знаю, бросила ли она тогда курить - хотя бы на время, а лучше бы и совсем. А это, без шуток, самые крутые школьники.

Цитата: From_Odessa от мая 24, 2018, 21:24
Когда я впервые попробовал водку, особых впечатлений не было, просто возникло ощущение, что это что-то безвкусное и обжигающее.
Когда я впервые попробовал водку, я даже удивился, что она настолько мягкая на вкус и не такая обжигающая, как ожидалось. Наверное, потому, что до того раньше я пробовал кое-что покрепче водки - наверное, коньяк, что ли.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Собрались, блин, теоретики. Водка, старка и коньяк имеют одинаковую крепость (плюс-минус пара градусов).

Vesle Anne

Цитата: Toman от мая 24, 2018, 21:46
Среди большинства, т.е. быдла - может быть, и меньше. Я же сейчас не о быдле, а о реальной интеллектуальной элите в хорошем смысле слова.
Toman, ваше заявление весьма далеко от реальности.
Цитата: Toman от мая 24, 2018, 21:46
А вот когда я влюбился в некурящую девушку, а через год оказывается, что она уже дымит как паровоз, и даже не собирается бросать курить - это меня весьма огорчило.
ну то есть, все дело опять в вашей возлюбленной, остальной мир пусть летит в тартарары
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Toman

Цитата: Vesle Anne от мая 24, 2018, 22:04
ну то есть, все дело опять в вашей возлюбленной, остальной мир пусть летит в тартарары
Не в ней одной. И она не сама же по себе начала курить, очевидно. Вообще всё это поколение интеллектуальной элиты курит как-то шибко дофига - в наше время, повторюсь, в нашей школе ну один, ну максимум два человека в классе курили в 10-11 классах, а в каких-то других вообще ни одного. Конкретно в нашем, вроде, в 10 классе никто не курил, а в 11 то ли тоже никто, то ли только один человек не удержался и начал курить. Но из девушек в нашем классе никто не курил. Сейчас я вижу радикально другую картину. Конечно, тут не только запреты виноваты и соотв. стремление к маркерам взрослости, но и пример со стороны курящих авторитетных представителей старшего поколения. А вот пьянство в школе действительно вроде уменьшилось - но это уже скорее не благодаря, а вопреки, и тут заслуга, как мне кажется, не государственных запретов, а именно внутришкольной политики и работы учителей. Ибо невзирая ни на какие запреты алкоголь (равно как и курево) школьники достанут завсегда. Ну разве же сможет недавний выпускник, студент второго курса, достигший, наконец, совершеннолетия, отказать своему школьному товарищу на пару классов младше (а может быть, это собственной персоной его любимая девушка) в стратегическом деле закупки выпивки?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Vesle Anne

Цитата: Toman от мая 24, 2018, 22:28
в наше время, повторюсь, в нашей школе ну один, ну максимум два человека в классе курили в 10-11 классах, а в каких-то других вообще ни одного. Конкретно в нашем, вроде, в 10 классе никто не курил, а в 11 то ли тоже никто, то ли только один человек не удержался и начал курить. Но из девушек в нашем классе никто не курил. Сейчас я вижу радикально другую картину.
мне казалось, мы с вами ровесники. в 10-11 классах из всей параллели у нас не курило только человека четыре, включая меня.
сейчас картина действительно радикально иная - количество курящих (по крайней мере открыто курящих) школьников заметно снизилось. Таки благодаря политике борьбы с этим явлением.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Poirot

Цитата: Vesle Anne от мая 24, 2018, 22:40
в 10-11 классах из всей параллели у нас не курило только человека четыре, включая меня.
Не очень понимаю, что такое параллели. У нас в 10-м классе (а это выпускной класс) курило человек 5.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от мая 24, 2018, 23:20
Не очень понимаю, что такое параллели
Совокупность всех классов одного номера. Параллель 10-х классов, например. Обычно их больше одного, в таких случаях и говорят о параллели.

alant

Цитата: From_Odessa от мая 24, 2018, 23:21
Цитата: Poirot от мая 24, 2018, 23:20
Не очень понимаю, что такое параллели
Совокупность всех классов одного номера. Параллель 10-х классов, например. Обычно их больше одного, в таких случаях и говорят о параллели.
Параллель - сокращение "параллельный класс".
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: Vesle Anne от мая 24, 2018, 22:40
мне казалось, мы с вами ровесники.
Так и есть.

Цитата: Vesle Anne от мая 24, 2018, 22:40
в 10-11 классах из всей параллели у нас не курило только человека четыре, включая меня.
Охотно верю, что в той школе, которую я покинул после 7-го класса (тогда в классе ещё никто не курил - а вот наркоманы, как я узнал позже, уже успели образоваться в некотором количестве - но тогда я об этом не знал) к 10-11 классам было бы примерно то же самое. Ибо старшеклассники там, действительно, курили массово, ещё когда я был в младших классах, т.е. в самом начале 90-х, в сортире на третьем этаже не то что дышать, глаза нельзя было открыть.

А вот в той школе, куда я перешёл - курили довольно мало, хотя строгого запрета на курение, в отличие от некоторой другой известной школы, не было. Все курильщики без труда помещались на ступеньках школы (внутри курить не разрешалось). Другое дело, что тут есть такой момент, что строго говоря та школа перестала существовать в том виде через несколько лет после моего выпуска, в школе произошёл раскол, и "наша" часть коллектива (в т.ч. некоторые классы целиком) переместилась в другую школу, которая, в отличие от прежней, выполняла также роль обычной районной, и содержала обычные неспециализированные классы. Поначалу, говорят, отношения с "районными" школьниками были напряжёнными, вплоть до драк, потом как-то более-менее успокоились. (В той школе, где учился в старших классах я, неспециализированных не было, а с физматиками мы в целом хоть и не особо дружили и не особо общались, но просто спокойно соседствовали, более-менее уважая друг друга). Не знаю, может быть, конечно, наблюдаемое увеличение курение могло как-то объясняться дурным влиянием изначально массово куривших "районных" школьников - хрен знает, конечно - но как-то кажется неправдоподобным, чтобы "наши" вдруг стали перенимать какие бы то ни было манеры "районных", при таких-то взаимоотношениях. Мне кажется, всё-таки курение пошло в основном от авторитетных старших товарищей от студенческого возраста и выше. И тут восприятие курения как маркера взрослости лишь подливает масла в огонь.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

RockyRaccoon

По теме. А можно я чуть-чуть поною? Только недели две назад вылечил нечто гайморитоподобное, как опять. Мерзко, голова тяжёлая, хочется спать. И ныть. А у меня будет довольно много дел. Ною вот. Ною. Да, да, ною...

From_Odessa

RockyRaccoon

К сожалению, могу только посочувствовать Вам :( Очень хорошо понимаю, что означает заниматься делами в таком состоянии. Желаю как можно скорее избавиться от этой напасти.

И сразу такая тревожная мысль возникла: если у Вас оно так быстро повторяется, не угроза ли это перехода к хроническому? Вы первый раз лечили у ЛОРа? Или сами? Хотелось бы, чтобы Вас осмотрел врач, чтобы не доводить дело до хроники или часто повторяющегося.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр