Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Странные шаги

Автор From_Odessa, марта 18, 2018, 07:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: Драгана от марта 18, 2018, 21:08
Цитата: Валентин Н от марта 18, 2018, 20:51
Какой кошмар!
Ну так-то да. Окна многих жителей такого дома окна постоянно оказываются в тени, солнечного света не хватает. Да и вообще не очень комфортно, наверно, жить в такой замкнутой обстановке.
7 этажей всего, не 16.
Я уж про себя молчу

Bhudh

Цитата: From_Odessa от марта 18, 2018, 21:20
Там, где дома, там, естественно, подразумевается. А здесь другая ситуация, сами видите.
Везде подразумеваются.
Другой ситуации не вижу. В Питере тоже есть дворы-колодцы, но там не говорят, что живут во дворе номер 5, это дома со дворами. Я знаю, я там в таком жил.
В Воронеже в центре тоже есть такие дома, и на них повешены номера домов, а не дворов.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

Цитата: Драгана от марта 18, 2018, 15:48
один и тот же, то походка у него одна. И расстояние, к примеру, от двери до стола, у него и будет постоянным- к примеру, те же 8 шагов. Мало ли по каким делам ему могло понадобиться зайти в кабинет.
Может, и не охранник, а просто тот, у кого есть ключ. Мне самому приходилось заходить в офис ранним утром за документами, так как я уезжал в командировку.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

alant

Цитата: From_Odessa от марта 18, 2018, 13:43
Я думаю, это было бы бесполезно. Они понятия не имеют, что там происходит ночью.
А на лингвофоруме полюбому знают.  :green:
Я уж про себя молчу

true

Цитата: alant от марта 18, 2018, 22:52
7 этажей всего, не 16.
Я в Питере жил в этом доме. Это по дороге на Колпино, моя квартира была на 17-м. А в нем есть секции по 24 этажа.



From_Odessa

Цитата: Rusiok от марта 18, 2018, 23:35
Может, и не охранник, а просто тот, у кого есть ключ. Мне самому приходилось заходить в офис ранним утром за документами, так как я уезжал в командировку.
А вот это вряд ли. Это происходило именно ночью. Происходило не один раз. И в течение ночи эти "шаги" несколько раз повторялись.

From_Odessa

Bhudh

Вполне возможно. Я сейчас пытаюсь это узнать. Но, повторюсь, считаю, что де-факто это номер двора. Что до питерских колодцев, то, как мне кажется, по своей сути это другая вещь.

From_Odessa

Двор примерно такой (на кадрах видны корпуса автошколы):


======================

Вот можно видеть улицы, частично онт состоит из таких дворов, с номером (который, как мы предполагает, официально номер дома). Улицы несколько разных типов, но наличие таких дворов их объединяет (кое-где тут могли случайно попасться ворота во дворы частных домов, я мог не уследить, но это одно-два фото от силы):


From_Odessa

Цитата: Валентин Н от марта 18, 2018, 10:47
Фромодес, лучше картинку нарисуйте, ато не понятно ничего с планюровкой
Я ни хрена не умею рисовать, но попробовал схематично изобразить то, как оно было в те времена, когда я слышал "шаги".

Обозначения:

в - ворота

КА - корпуса автошколы
ДКА - двухэтажный корпус автошколы
КО - кабинет охранника
МШ - место, где раздавались шаги (кабинет, где они раздавались), как мне казалось.
НК - наша квартира
ДЖК - другая жилая квартира


zazsa

А почему про домового никто не вспомнил?
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Easyskanker

Цитата: Валентин Н от марта 18, 2018, 22:37
Там окна выходят на окна, это очень плохо.
Шторы и жалюзи успешно решают эту проблему.

Rusiok

Цитата: From_Odessa от марта 19, 2018, 07:18
попробовал схематично изобразить то, как оно было в те времена, когда я слышал "шаги".

Обозначения:

в - ворота

КА - корпуса автошколы
ДКА - двухэтажный корпус автошколы
КО - кабинет охранника
Когда я в студенчестве подрабатывал сторожем, был обязан каждый час обходить объект. Реально обходил один-два раза за ночь. Может, охранники тоже были обязаны делать обходы и иногда заходили в КА и ДКА.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

From_Odessa

Цитата: Rusiok от марта 19, 2018, 08:14
Когда я в студенчестве подрабатывал сторожем, был обязан каждый час обходить объект. Реально обходил один-два раза за ночь. Может, охранники тоже обязаны делать обходы и иногда заходят в КА и ДКА.
Как я уже писал, точно я этого сказать не могу. Насколько у меня создалось впечатление, они не делали обходов, во всяком случае, не делали их в течение смены несколько раз. Мне доводилось не раз выходить ночью во двор, приходить ночью домой, и я никогда не заставал их за обходом. Возможно, действительно обход был, просто я этого не знал. Однако объяснение тех шагов (собственно, я совсем не уверен, что это были именно шаги) через обход мне кажется маловероятным, потому что, как я говорил, они повторялись несколько раз за ночь в одинаковом количестве и с абсолютно (или близко к тому) одинаковым звуком. Было бы очень странно, если бы охранник заходил в кабинет и совершенно одинаково ходил. Плюс ко всему прочему не очень вероятно, что он заходил именно в этот кабинет. Если даже они делали обходы, то, скорее всего, внутрь корпусов. Я даже не уверен, что у них были ключи именно от кабинетов. Если же были, то да, они могли открывать дверь в этот кабинет, но не понятно, зачем бы они по нему ходили. Пройтись посветить фонарем, все ли в порядке? Да, это возможно. В общем, если взять эту версию, то, без сомнения, она имеет под собой логическую почву, однако я, учитывая все обстоятельства, я вижу в ней серьезные изъяны (к коим также стоит отнести то, что я очень часто не спал ночью, и если бы эти обходы были каждую ночь, я должен был бы слышать эти шаги, думаю, куда чаще, чем раз в несколько месяцев). Я понимаю, что со стороны другое ощущение, потому что вы (имею в виду участников обсуждения) этого не слышали, и у вас иное впечатление. В любом случае, эту версию вносим в список, ибо опровергнуть ее в полной мере возможности на данный момент нет.

RockyRaccoon


alant

Из чего сделан пол? Мог ли звук исходить из жилой комнаты расположенной дальше кабинетов или подвала под кабинетами?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от марта 19, 2018, 09:45
Из чего сделан пол? Мог ли звук исходить из жилой комнаты расположенной дальше кабинетов или подвала под кабинетами?
В нашей квартире - из деревянных досок. Как в автошколе - не помню и не везде знаю.

Цитата: alant от марта 19, 2018, 09:45
Мог ли звук исходить из жилой комнаты расположенной дальше кабинетов
Нет, там большое расстояние, три стены. И никаких звуков из той квартиры я никогда не слышал.

Цитата: alant от марта 19, 2018, 09:45
или подвала под кабинетами?
А вот это возможно. Может быть, звук вообще исходил из подвала под моей комнатой. Хотя звучание было очень похоже на то, которое именно при звуке слева, из кабинета (я хорошо знаю, как звучит, когда слева, когда "снизу" по схеме, то есть, из другой нашей комнаты, когда "сверху" по схеме, то есть, с улицы, и когда сверху с чердака). Я не помню, слышал ли я когда-нибудь звуки из подвала и как они звучат.
Надо заметить, что подвал закрыт, во двор ночью никто не заходит (ворота закрыты на замок), от входа в подвал до этого места достаточно далеко (вход находится около ворот). Маловероятно, что там мог ходить человек. Кошка? Сложно сказать. Но на кошачьи шаги это не было похоже, и я не уверен, что услышал бы их из подвала (добавим сюда, что дивно было, если бы кошка так странно ходила, повторяя одинаковое число шагов). Хотя тут тоже на 100% ничего отрицать нельзя.

alant

Вы слышали как ходят ежи? Как слоны  :) А учитывая вашу чувствительность, и кошачьи шаги вполне могли соти за человечьи.
Я уж про себя молчу

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от марта 19, 2018, 09:53подвал закрыт
Видимо, там случайно кого-то заперли, и он ходил туда-сюда, несчастный и голодный.

zwh

Цитата: Easyskanker от марта 19, 2018, 10:01
Цитата: From_Odessa от марта 19, 2018, 09:53подвал закрыт
Видимо, там случайно кого-то заперли, и он ходил туда-сюда, несчастный и голодный.
Тень отца Гамлета, почившего голодною смертью?

From_Odessa

Цитата: alant от марта 19, 2018, 09:58
Вы слышали как ходят ежи?
Не-а ) Я сталкивался с ними в природе, как-то и в дом на даче у знакомых заходили, но я не слышал шагов или не помню уже ) Но слышал, как ходят кошки )

Цитата: alant от марта 19, 2018, 09:58
А учитывая вашу чувствительность, и кошачьи шаги вполне могли соти за человечьи.
Мне кажется, что нет, но это может быть моя иллюзия. Так что Вы вполне можете быть правы. Собственно, меня в этих шагах ведь больше всего удивила вот эта их одинаковость по количеству и звучанию. Это было похоже больше на работу какого-то аппарата или вообще что-то механическое, чем на то, как ходит живое существо. Обычно живое существо, если не делает этого специально, шагает немного по-разному и не повторяет из раза в раз одинаковое количество шагов. Вот этот момент, по-моему, самый странный в этой истории.

Драгана

Цитата: Валентин Н от марта 18, 2018, 22:37
Там окна выходят на окна, это очень плохо.
Угу. Это называется "привет, сосед". Порой можно даже без бинокля. Даже голышом не походить в собственной квартире, не задвинув наглухо шторы.

Драгана

Посмотрела фото этих самых одесских двориков. Пардон, что за трущобы у вас там? Я, конечно, понимаю, история и все такое. Но жить в таком, мне кажется, было бы явно некомфортно.
Цитата: alant от марта 19, 2018, 09:58
Вы слышали как ходят ежи? Как слоны  :)
Кстати, да, вполне вариант.

alant

Цитата: Драгана от марта 19, 2018, 11:31
Цитата: Валентин Н от марта 18, 2018, 22:37
Там окна выходят на окна, это очень плохо.
Угу. Это называется "привет, сосед". Порой можно даже без бинокля. Даже голышом не походить в собственной квартире, не задвинув наглухо шторы.
Почему вас интересует мнение незнакомых людей?
Я уж про себя молчу

Драгана

Цитата: alant от марта 19, 2018, 11:37
Почему вас интересует мнение незнакомых людей?
Потому что некомфортно перед кем-то устраивать незапланированный стриптиз. Частная жизнь, сами понимаете. Личное пространство необходимо.И нехрен пялиться в чужие окна!

Bhudh

Цитата: From_Odessa от марта 19, 2018, 07:02
Вот можно видеть улицы, частично онт состоит из таких дворов, с номером
Слободская, дом 68, Керубальская, дом 15, какие тут могут быть вопросы? Табличка-то на доме висит, а не посреди двора воткнута.
Слово "дом" практически нигде не пишут. Таких ворот в арку, причём сейчас ещё и на кодовый замок или домофон запертых, у нас тоже полно. Арка во двор дома, да. Но люди-то живут не во дворе (там часто гаражи или даже сарайчики), а в самом доме.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр