Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Странные шаги

Автор From_Odessa, марта 18, 2018, 07:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от марта 18, 2018, 13:44
Это примерно так выглядит?
Нет. Как бы объяснить. Представьте себе относительно небольшой двор, образуемый зданиями, которые идут по его периметру (они не прерываются, стоят вплотную друг к другу или же, возможно, это все вообще единое строение). Все эти здания были одноэтажные в них находились жилые квартиры. Потом этот двор стал принадлежать областному автоучебному комбинату. Сохранились только две жилые квартиры.

Это, если упращенно. Нарисовать сейчас не могу

Easyskanker

Значит все-таки не
Цитата: From_Odessa от марта 18, 2018, 07:32
в квартире, которая нахолится во дворе
, а просто в квартире.

From_Odessa

Easyskanker

А что, кто-то подумал, что квартира как бы посреди двора? Я этого не ожидал. А как ещё сказать? Есть двор, квартира в нем. Находится, расположена? Как бы Вы сказали? Мне надо было отметить, что она находится во дворе, который принадлежит автошколе. Как это сказать? Квартира является часть двора, который принадлежит автошколе? Или надо было сказать "я жил во дворе, где находится автошкола"? Полагаю, тут сразу же возникли бы посты типа " Вы жили во прямом во дворе?", "Вы жили в автошколе?" и т.п.

Easyskanker

Квартира не является часть двора, двор - это свободное пространство внутри периметра, образованного зданиями.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от марта 18, 2018, 13:57
Квартира не является часть двора, двор - это пространство между зданиями по периметру.
Ну так как нужно было сказать то, что я хотел сказать?

Для меня фраза "квартира находится во дворе" звучит совершенно естественно и подразумевает, что из это й квартиры выход ведёт в данный двор. Естественно, это касается тех случаев, когда двор чётко ограничен, имеет один (обычно) или два входа, и в нем располагаются одно-, двух- или трёхэтажные здания. При этом часто в таких дворах вход в квартиру непосредственно со двора, а не из парадной/подъезда (но не всегда). Это не касается тех случаев, когда под двором понимается пространство между высотными многоквартирными домами.

alant

"Квартира выходит окнами во двор", так можно написать?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от марта 18, 2018, 14:04
"Квартира выходит окнами во двор", так можно написать?
Это в данном случае было бы не совсем правильно, так как во двор выходят окно кухни и маленькой комнаты, а окна большой комнаты выходят на улицу. А вот дверь входная ведёт как раз во двор.

Дело в том, что, как мне кажется, слово " двор" применяют в двух немного разных значениях в данном аспекте.

Первое значение: это чётко ограниченное зданиями пространство, где обычно один вход (нередко с воротами), и там находятся квартиры, которые подчас выходят своей дверью прямо во двор (но это не частные дома).

Второе значение: так назвают пространство между высотными (или просто многоквартирными домами), которое обычно чётко не ограничено. Я раньше вообще не знал, что вот это тоже называется двором и считал, что возле таких домов дворов нету, что из подъезда ты сразу попадаешь "на улицу".

В первом случае фраза " квартира находится во дворе" мне кажется уместной, во втором - нет.

alant

Цитата: From_Odessa от марта 18, 2018, 14:10
Цитата: alant от марта 18, 2018, 14:04
"Квартира выходит окнами во двор", так можно написать?
Это в данном случае было бы не совсем правильно, так как во двор выходят окно кухни и маленькой комнаты, а окна большой комнаты выходят на улицу. А вот дверь входная ведёт как раз во двор.
Это не принципиально. Можно было бы точнее написать, "квартира дверями и некоторыми окнами выходит во двор".
Цитировать
Двор это чётко ограниченное зданиями пространство, где обычно один вход (нередко с воротами), и там находятся квартиры, которые подчас выходят своей дверью прямо во двор (но это не частные дома).
В первом случае фраза " квартира находится во дворе" мне кажется уместной, во втором - нет.
Вы себе противоречите, выходит, что ваша квартира не находится в здании.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от марта 18, 2018, 14:15
Вы себе противоречите, выходит, что ваша квартира не находится в здании.
Просто для меня "квартира находится во дворе" означает, что она находится здании, являющимся часть двора первого типа. И я не ожидал, что эта фраза будет резать слух. Значит, надо говорить как-то иначе. Предложенный Вами вариант

Цитата: alant от марта 18, 2018, 14:15
"квартира дверями и некоторыми окнами выходит во двор".
Кажется мне неестественным и громоздким.

alant

Цитата: From_Odessa от марта 18, 2018, 14:18
Предложенный Вами вариант
Цитата: alant от марта 18, 2018, 14:15
"квартира дверями и некоторыми окнами выходит во двор".
Кажется мне неестественным и громоздким.
Это вы говорите о громоздскости текста?  :)
Я уж про себя молчу

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от марта 18, 2018, 14:01
Ну так как нужно было сказать то, что я хотел сказать?

А вот так:
Цитата: From_Odessa от марта 18, 2018, 07:32
В Одессе я бОльшую часть жизни прожил в квартире, которая нахолится во дворе, где давно расположилась автошкола. С двух сторон квартиру окружают здания автошколы, с третьей - здание ЖЭКа за толс ой стеной, оттуда никогда ничего не слышно, с четвертой - улица. Снизу подвал, сверху - чердак.

В здании, где я жил раньше, находилась также автошкола.

Как-то я лежал ночью. И вдруг чётко услышал шаги. И они как будто явно раздавались со стороны кабинета автошколы. Я подумал, что это воры, тем более, они туда уже залезали. Лежал и слышал иногда шаги. Звук был такой, будто они раздаются не с улицы, не из нашей квартиры и не сверху, а именно слева, из автошколы. Периодически эти шаги повторялись. И вдруг я осознал, что их всегда одинаковое количество. Как будто что-то повторяется с четкой периодичностью. Но что это могло быть? Прибор какой-то? Какой и что за странный прибор? Такое случалось раза два-три. Причём между этими эпизодами проходили месяца, а то и года. Я так и не понял и даже не имею версии, что это было.

Ваши мысли, друзья?

From_Odessa

Easyskanker

Тогда можно было бы подумать, что квартира вообще находится прямо в здании автошколы, не будучи от неё никак отделённой. Скажем, вот корпус автошколы, там классы, а в конце коридора - квартира.

Easyskanker

В данном случае уточнение нетипичной планировки, в которой одноквартирные здания все равно слеплены в одно, будет лишними подробностями, отвлекающими от сути - таинственных шагов по соседству. Что собственно и произошло.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от марта 18, 2018, 14:54
В данном случае уточнение нетипичной планировки, в которой одноквартирные здания все равно слеплены в одно, будет лишними подробностями, отвлекающими от сути - таинственных шагов по соседству. Что собственно и произошло.
К сожалению, да. Возможно, это моя ошибка. Но ведь для оценки ситуации важно было описать, где предположительно звучали эти шаги. Конечно, можно было просто сказать, что там, за стенкой, автошкола. Наверное, так и стоило сделать.

Upliner

Цитата: Easyskanker от марта 18, 2018, 14:54В данном случае уточнение нетипичной планировки
Для центра Одессы и Молдаванки планировка вполне типичная, но уточнение конечно не мешает. "Квартира во дворе" просто значит, что со двора попадаешь сразу в квартиру, безо всяких промежуточных подъездов/парадных. Вам же не режет слух "в каком подъезде такая-то квартира?". А тут просто квартира не в подъезде, а во дворе.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Драгана

Цитата: From_Odessa от марта 18, 2018, 13:01
Раньше в этом дворе было множество разных квартир.
Эээ. Во дворе дома, в домах квартиры. Так?
Некоторые дома выкупила автошкола. В одном из этих домов осталось 2 жилые квартиры. Так?

Цитата: From_Odessa от марта 18, 2018, 13:01
Я не помню, были ли все эти случаи в тот период, когда уже работали сторожа. Но они сидели в другом месте, и даже, если были, непонятно, зачем им было идти в этот кабинет и ходить там. А главное, вопрос в том, почему количество шагов совпадало и звучали они одинаково или почти одинаково. Вот это самое странное.
Если охранник один и тот же, то походка у него одна. И расстояние, к примеру, от двери до стола, у него и будет постоянным- к примеру, те же 8 шагов. Мало ли по каким делам ему могло понадобиться зайти в кабинет. Или до холодильника, да. Прошел- взял чёпожрать - тишина - прошел назад, чтобы поесть на своем месте.

А эта история с "квартирами во дворе" напомнила мне другую историю с другого форума, где одна девушка заявила, что у нее адрес - к примеру, улица Пушкина, литер 5. Вот тогда разгорелась жаркая дискуссия - как так, литер, если вообще это называется дом 5, а если где-то с литерами - то это может быть, к примеру, дом 5 литера А. Не литер, а литера. И это должна быть тогда буква, а не цифра. Обычно после собственно номера. А также литерами и строениями обозначают незаселенные дома, когда дома уже построены, но еще не сданы жильцам. Короче, после долгого обсуждения пришли к выводу, что это их местные выкидоны определенной строительной компании, да, такое реально есть в их городе - но встречается не так часто.
Так и тут - удивляет, что "квартира во дворе". Адрес-то как писался у вас, стандартно - к примеру, улица Гагарина, дом 5, кв.10, но при этом квартир 9 и 12 не было, они в том же доме №10 были частями автошколы?


Easyskanker

Цитата: Upliner от марта 18, 2018, 15:47Вам же не режет слух "в каком подъезде такая-то квартира?"
Конечно нет, здесь расширенное значение слова "подъезд" как секции дома, пусть неправильное, но устоявшееся. В случае со двором назвать выражение устоявшимся никак не могу, пусть даже оно устоялось в одном конкретном городе.

From_Odessa

Цитата: Драгана от марта 18, 2018, 15:48
Адрес-то как писался у вас, стандартно - к примеру, улица Гагарина, дом 5, кв.10, но при этом квартир 9 и 12 не было, они в том же доме №10 были частями автошколы?
Адрес в форме "улица, номер такой-то, квартира номер такая-то". Слово " дом" там нет, здесь первый номер - это номер двора. То есть, например, ул. Гагарина, 5, кв. 7. То есть, это двор номер 5 по улице Гагарина, а в нем квартира номер 7. Сама автошкола в таком примере находится по адресу ул. Гагарина, 5, то есть, она во дворе номер 5 по Гагарина.

Цитата: Драгана от марта 18, 2018, 15:48
но при этом квартир 9 и 12 не было, они в том же доме №10 были частями автошколы?
Дома с номером там нет. Там есть двор с номером, в нем находится автошкола. А в этом же дворе ещё две квартиры.

Кажется, я понял, в чем проблема. Те, кому резали слух, не сталкивались с ситуациями, когда нумеруются дворы, а не дома?

From_Odessa

Вот пример. Здесь табличка с номером "9" висит у входа во двор. Это не номер здания, на котором она висит, это номер двора. Во дворе разные квартиры, и их адрес будет обозначен, как "улица [название], 9, квартира, [номер]".

И мне кажется , что в этой ситуации " квартира находится во дворе" звучит вполне уместно.

Upliner

Цитата: Easyskanker от марта 18, 2018, 16:05Конечно нет, здесь расширенное значение слова "подъезд" как секции дома, пусть неправильное, но устоявшееся.
Устоявшееся значение -- это даже не секция дома, а лестничная клетка.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Драгана

Цитата: Upliner от марта 18, 2018, 15:47
Цитата: Easyskanker от марта 18, 2018, 14:54В данном случае уточнение нетипичной планировки
Для центра Одессы и Молдаванки планировка вполне типичная, но уточнение конечно не мешает. "Квартира во дворе" просто значит, что со двора попадаешь сразу в квартиру, безо всяких промежуточных подъездов/парадных. Вам же не режет слух "в каком подъезде такая-то квартира?". А тут просто квартира не в подъезде, а во дворе.
Ну пусть нет общего подъезда для нескольких квартир. У каждой квартиры свой выход на улицу. Но квартиры-то в доме! То и показалось странным, "квартира во дворе", а не "квартира в доме".

Что-то мне напомнило это единые кварталы, где такая единая постройка "колодцем" и там в нем и жилые дома, и офисные здания, и магазины, и всякие организации, парикмахерские-спортзалы-развлечения-итп. В некоторых странах их обозначают по-разговорному "кондо", т.к. тип постройки-кондоминиум. Читала про такое. Еще В Санкт-Петербурге видела такие кварталы. Их так кварталами и называют, жилыми комплексами. Например, условно говоря - ул. такая-то, жилой квартал такой-то, строение такое-то (могут обозначаться буквами или цифрами внутри квартала). В некоторых городах может целый квартал иметь один номер. Ну вот, получается - допустим, улица Ленина, квартал №15, корпус 3, кв. 215. Или улица маршала Жукова, жилой комплекс "Заря", корпус Б. В некоторых городах еще говорят не корпус, а литера или литер, или просто строение. Везде по-разному. Так оно устроено у вас?

Но я бы тут все равно сказала - квартира в доме. Просто дом- он же двор, квартал, жилой комплекс.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от марта 18, 2018, 16:18
Вот пример. Здесь табличка с номером "9" висит у входа во двор. Это не номер здания, на котором она висит, это номер двора. Во дворе разные квартиры, и их адрес будет обозначен, как "улица [название], 9, квартира, [номер]".

И мне кажется , что в этой ситуации " квартира находится во дворе" звучит вполне уместно.
У нас в городе есть большой болгарский район, дома в котором в советское время построили болгары соответственно принятой у них архитектуре, и эти дома похожи на тот, что на этой фотографии. Их называют домами, а не квартирами, квартиры внутри них, и мне бы никогда не пришло в голову назвать этот двухэтажный дом квартирой. Но теперь, когда вы рассказали об особенностях одесской нумерации, всё прояснилось.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от марта 18, 2018, 16:54
Но теперь, когда вы рассказали об особенностях одесской нумерации, всё прояснилось
Это в исторической части города распространено. В новых (относительно) районах - нет. Мне вообще такая ситуация казалась совершенно естественной. А, наверное, далеко не во всех городах такое есть. Вот не знаю, есть ли в Омске нумерация по дворам где-нибудь.

From_Odessa

Цитата: Драгана от марта 18, 2018, 16:34
Но я бы тут все равно сказала - квартира в доме. Просто дом- он же двор, квартал, жилой комплекс.
Скорее всего, ты просто привыкла. А если бы ты с детства жила в каком-то дворе, у которого есть номер, а в нем пронумерованы квартиры (при этом прямо там могут быть и подъезды с множеством квартир), ты бы в этом случае слово "дом" не использовала. Хотя точно не скажешь. Но я так думаю.

Вот, скажем, в Одессе на улице Ковалевского есть дворы с номерами, а в её конце начинается мини-райончик высотных домов. Вот там уже "дом" и там бы я не сказал, что "квартира находится во дворе".

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от марта 18, 2018, 17:00
Это в исторической части города распространено. В новых (относительно) районах - нет. Мне вообще такая ситуация казалась совершенно естественной. А, наверное, далеко не во всех городах такое есть. Вот не знаю, есть ли в Омске нумерация по дворам где-нибудь.
Ну вообще у нас в городе нумерация по дворам тоже есть, только называется это кольцами, и не собственно двор подразумевается, а кольцо домов вокруг него.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр