Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Странные шаги

Автор From_Odessa, марта 18, 2018, 07:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Upliner

Цитата: KW от марта 23, 2018, 17:50Может нечасто можно услышать "я живу в Отраде", но только потому, что это довольно маленький райончик
Действительно немного режет слух, и не только потому что район маленький, а потому что и с районами часто употребляется на: на Молдаванке, на Слободке, на Пересыпи и т.д. В Киеве -- на Подоле, на Соломенке, на Куренёвке, на Оболони, на Троещине. Но обосновать какой предлог лучше применять с Отрадой не могу...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

From_Odessa

Цитата: KW от марта 23, 2018, 17:50
Может нечасто можно услышать "я живу в Отраде", но только потому, что это довольно маленький райончик напротив театра Музкомедии, соответственно, и жителей там мало
Райончик знаю, но не знал, что его тоже назвают Отрадой. Или забыл...

Цитата: KW от марта 23, 2018, 17:50
Ну а Лузановка - это вообще бывший хутор, принадлежавший генералу Лузанову.
А вот этого не знал.

Easyskanker

Цитата: Валентин Н от марта 23, 2018, 23:11
Цитата: Bhudh от марта 23, 2018, 03:01
Даже если бы у человеков было по три уха, всё равно можно было бы ошибиться с направлением по линии, равноудалённой от всех трёх.
А где она должна проходить?

Кстати, бывает, что телек издаёт звуки слышимые сзади — как это у него получается?
Рикошет звуковой волны. Пиу-пиу.

Bhudh

Цитата: Валентин Н от марта 23, 2018, 23:11
А где она должна проходить?
Что у Вас было по геометрии в школе?
На плоскости геометрическое место точек, равноудалённых от двух данных точек это прямая, перпендикулярная отрезку, соединяющему эти точки и проходящая через точку на отрезке, равноудалённому от этих точек, то есть его середину.
Соответственно, в трёхмерном евклидовом пространстве геометрическое место точек, равноудалённых от трёх данных точек это прямая, перпендикулярная треугольнику, составленному из этих точек и проходящая через точку в треугольнике, равноудалённому от этих точек, то есть его центроид, или точку пересечения медиан.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

KW

Цитата: From_Odessa от марта 24, 2018, 05:50
Райончик знаю, но не знал, что его тоже назвают Отрадой. Или забыл...
Изначально там была дача кого-то из богатеев, не помню уже точно, кого. А затем она была продана участками под застройку и застроена можно сказать как отдельный микрорайон.
На фото въезд в Отраду как раз уже после застройки. Справа одноэтажное здание - нынешний гастроном напротив театра Музкомедии.



https://goo.gl/maps/J7S3jPGd6Hq

KW

Цитата: Upliner от марта 24, 2018, 01:28
с районами часто употребляется на: на Молдаванке, на Слободке, на Пересыпи и т.д.
Там зато пляжей нет. :)
Вообще, не знаю почему, но таково устоявшееся употребление: в Отраде, в Аркадии, в Лузановке. Ну с Лузановкой понятно, она когда-то была фактически отдельным селом. А тут, возможно, потому что названия начинаются с гласных.

From_Odessa

Да, действмтельно, в Одессе и Украине вообще с городскими района обычно употребляется предлог -на-, тогда как в России - -в-.

Цитата: KW от марта 24, 2018, 11:18
А тут, возможно, потому что названия начинаются с гласных.
Возможно, в этом дело, да. Потому что с -на- Котовского (Поскот), Таирова, Черемушки, Фонтан, Слободка, Молдованка. Правда, "в Люстдорфе". Возможно, потому что это тоже название бывшего поселения. Когда называлось Черноморкой, там, по-моему, тоже было, по-моему, с -в-. Вот про Ленпоселок точно не скажу, какой предлог обычно используется.

Цитата: KW от марта 24, 2018, 11:14
На фото въезд в Отраду как раз уже после застройки. Справа одноэтажное здание - нынешний гастроном напротив театра Музкомедии.
Эту арку куда-то перенесли или просто разрушили?
А на месте гастрономп справа раньше был немножко другой магазин, куда в моём детстве мы с мамой часто заходили, идя с моря или из бассейна, где я плавал, он был там неподалеку.

Upliner

Цитата: From_Odessa от марта 24, 2018, 13:03
Цитата: KW от марта 24, 2018, 11:18
А тут, возможно, потому что названия начинаются с гласных.
Возможно, в этом дело, да.
Не похоже. Оболонь -- с гласной, но тоже "на".
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

KW

Цитата: Upliner от марта 24, 2018, 14:30
Цитата: From_Odessa от марта 24, 2018, 13:03
Цитата: KW от марта 24, 2018, 11:18
А тут, возможно, потому что названия начинаются с гласных.
Возможно, в этом дело, да.
Не похоже. Оболонь -- с гласной, но тоже "на".
А при чём здесь Оболонь к Одессе?

Upliner

Цитата: KW от марта 26, 2018, 20:44А при чём здесь Оболонь к Одессе?
Считаю ситуации в этих городах аналогичными.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

KW

Если уж для Одессы проводить аналогию, то с Петербургом.

Upliner

Цитата: KW от марта 26, 2018, 21:00
Если уж для Одессы проводить аналогию, то с Петербургом.
В Питере есть "на Охте", правда случай не совсем аналогичный, поскольку район получил название от реки...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр