Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему для людей такое большое значение имеет секс?

Автор Devorator linguarum, марта 15, 2018, 23:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jorgan

Цитата: Авишаг от апреля  9, 2018, 18:10
«Долго» для Вас — это сколько? Отношения включают в себя совместную жизнь, общий быт, совместное времяпрепровождение вне постели или это встречи для интима и разбежались?
самый долгие были пять лет с совместным бытом
nieko nenoriu

Jorgan

Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2018, 10:41
если общаются мужчина и женщина, то высока вероятность того, что возникнут сексуальные ощущения, начнется какой-то флирт
ох уж эти натуралы
nieko nenoriu

Lodur

Цитата: Jorgan от апреля 10, 2018, 11:37
Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2018, 10:41
если общаются мужчина и женщина, то высока вероятность того, что возникнут сексуальные ощущения, начнется какой-то флирт
ох уж эти натуралы
Но правда же.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2018, 10:41
Мне не нравится сам подход того, что "пустая болтовня", "пустой разговор", как это называется (то есть, не для решения конкретных проблем и т.п.) между мужчиной и женщиной не рекомендуется или запрещается.
Здесь нужно разбираться в терминологии. Нет запрета на разговоры о фильмах, футболе или погоде. И совсем не обязательно всё время решать какие-то проблемы. Это и нереально — не всегда у человека есть ресурсы на работу. Бывает, что ему нужно просто наполниться человеческим вниманием, чтобы ощутить желание жить.
Запрет есть на легкомысленное поведение, вот как раз на всякие такие вещи как ты написал:
Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2018, 10:41
флирт, заигрывание, какие-то отдаленные намеки на сексуальность.

Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2018, 10:41
У меня к ней не было никакой сексуальной тяги практически.
Так не было или практически? Серёж, я не придираюсь к словам. Вот эта, казалось бы, маленькая деталь имеет огромное значение, особенно в случае наличия у этих людей спутника жизни (но даже и без него). Если не было вообще, так и вопросов нет, а вот если практически, тогда есть над чем подумать.

Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2018, 10:41
К тому, что общение между мужчиной и женщиной бывает самых разных типов. Совсем разных. А предписание галахи звучит так, как будто учитываются только, условно, две-три вариации из семи-девяти.
Безусловно. hалаха не разбирает все частные случаи. Она даёт общее направление, объясняет принципы, а вот поведение индивидуума зависит от его личностных характеристик и деталей конкретной ситуации. Совершенно невозможно в своде законов описать миллионы частных случаев. Дано общее направление — избегание интимных отношений с тем человеком, с которым ты б не хотел (или не мог) по каким-то обстоятельствам построить семью. Даны некоторые рекомендации, помогающие избегать ситуаций испытания. Для некоторых эти рекомендации чрезмерны. Значит этот человек сам для себя находит подходящие границы (с учётом особенностей того человека, с которым он общается). Для другого этих рекомендаций не достаточно. Опять-таки, зная себя, он выбирает подходящее поведение.

Если б мы с тобой общались так, как ты описал выше (лёжа в одной постели и т.д.), с моей стороны это бы легко перешло в попытки интима. Так это для меня.
И именно благодаря запрету на физический контакт с мужчинами, не состоящими в родстве, я долгое время удерживалась от сближения с Виталиком. И именно нарушение этого ограничения и переход к телесному контакту очень сильно повлиял на то, что я подошла крайне близко к последней черте. Так что лично для меня общее направлении hалахи является помощником. При этом для кого-то другого это не так. Встречала религиозных мужчин и женщин, которые допускают рукопожатия при встрече (хотя если чисто по букве закона — это запрещено). В том то и дело, что к религиозным предписаниям нужно относится с умом и сердцем, хорошо понимать, что сказано, почему и для чего, и принимать собственные решения с осознанием своей ответственности за совершаемый выбор.

Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2018, 10:41
Я вижу ограничения, которые претят моему мироощущению.
Любые ограничения претят или только в сфере отношений?

Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2018, 10:41
Они не учитывают индивидуальность, как и большинство таких запретов.
Да. Это так. Учитывать индивидуальность нужно уже самому человеку. Так же как и со многими другими законами (далеко не только религиозными).

Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2018, 10:41
Кроме того, не знаю, из галахи ли этот запрет, но само то, что замужней женщине запрещено обнимать другого мужчину, вызывает у меня неприятное ощущение.
Физический контакт с целью проявления нежности и тёплых чувств запрещён между любыми мужчиной и женщиной, не являющимися прямыми родственниками без связи с их семейным статусом. Но опять-таки это общие рекомендации. В конкретной ситуации человек принимает личное решение, подходящее для него и того человека, с которым он общается.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Авишаг от апреля 10, 2018, 11:56
Так не было или практически? Серёж, я не придираюсь к словам. Вот эта, казалось бы, маленькая деталь имеет огромное значение, особенно в случае наличия у этих людей спутника жизни (но даже и без него). Если не было вообще, так и вопросов нет, а вот если практически, тогда есть над чем подумать.
Эта оговорка была на случай, если я чего-то не помню. События 2006-2007 годов, потому мог забыть. Не хотел быть категоричным. Так не помню.
Но даже, если оттенки и были, я не считаю это проблемой никак вообще.

Цитата: Авишаг от апреля 10, 2018, 11:56
избегание интимных отношений с тем человеком, с которым ты б не хотел (или не мог по каким-то обстоятельствам построить семью).
Тут могу только фейспалм поставить.

Цитата: Авишаг от апреля 10, 2018, 11:56
рукопожатия при встрече (хотя если чисто по букве закона — это запрещено).
:fp: :fp: :fp:

Цитата: Авишаг от апреля 10, 2018, 11:56
В том то и дело, что к религиозным предписаниям нужно относится с умом и сердцем, хорошо понимать, что сказано, почему и для чего, и принимать собственные решения с осознанием своей ответственности за совершаемый выбор.
Обычно это происходит совсем не так.

Цитата: Авишаг от апреля 10, 2018, 11:56
Любые ограничения претят или только в сфере отношений?
Такие могут быть в любой сфере. Это зависит от сути ограничений.


From_Odessa

Как я уже сказал, я понимаю цель этих запретов и понимаю, что они многим помогают. Ты вот хорошие примеры привела с тобой лично. Так что я не говорю, что это что-то ненужное. А уж если предполагается, что в любом частном случае человеку доступно нарушение этих запретов, коль он считает, что здесь так нужно или можно, и это вообще не грех, не неправильный поступок - тогда все в порядке. Я не знаю ведь, как оно в иудаизме. В христианстве много вещей, которые не подразумевают какие-то индивидуальные частные решения. Если в иудаизме это в порядке вещей, тогда нет вопросов. Правда, мне кажется, что тогда нужны, скорее, не запреты, а рекомендации с пояснениями. Потому что запреты могут легко вызвать у человека внутренний диссонанс, он начнет биться, как рыба об лед, не понимания, может ли нарушить запрет, хотя вроде видит, что можно или даже нужно. Сама по себе запретительная постановка вопроса создает такие ситуации, а еще она размывает идею исключения, потому что тогда непонятно, как и в каких рамках исключения допускаются. В отличие от подробных рекомендаций.
Как я заметил, частично это не несогласие с галахой, а нежелание жить от самого факта, что для такой галахи есть основания. У меня с каждым днем добавляется повода понять, что я просто не готов в этом мире жить, просто,видимо, такая эволюционная неудача. Но и к галахе претензии есть.

Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2018, 12:04
Эта оговорка была на случай, если я чего-то не помню. События 2006-2007 годов, потому мог забыть. Не хотел быть категоричным. Так не помню.
Но даже, если оттенки и были, я не считаю это проблемой никак вообще.
Это я про себя, конечно, про свои ощущения. В ее сознание я заглянуть не могу, но, судя по всему,что происходило, у нее не было ничего такого.

Цитата: Авишаг от апреля 10, 2018, 11:56
Если б мы с тобой общались так, как ты описал выше (лёжа в одной постели и т.д.), с моей стороны это бы легко перешло в попытки интима. Так это для меня.
Я забыл оговориться в том посте, что речь, конечно же, о случае, когда у людей нет друг к другу сексуальной тяги или она очень слаба. Если тяга достаточно сильная, то так лежать будет уже некомфортно. Хотя зависит от обстоятельств, конечно, и от самих людей.
А насчет перехода к попыткам интима - вот это как раз и пример того, почему жить тут невозможно. Мне. Потому что я знаю, что так у основной массы людей. Для многих это вообще будет дикость, что парень с девушкой лежали рядом и смотрели фильмы и футбол раз десять-пятнадцать, и об интиме даже и речи не было. Многие, думаю, могут и не поверить в такое.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2018, 12:18
Правда, мне кажется, что тогда нужны, скорее, не запреты, а рекомендации с пояснениями. Потому что запреты могут легко вызвать у человека внутренний диссонанс, он начнет биться, как рыба об лед, не понимания, может ли нарушить запрет, хотя вроде видит, что можно или даже нужно. Сама по себе запретительная постановка вопроса создает такие ситуации, а еще она размывает идею исключения, потому что тогда непонятно, как и в каких рамках исключения допускаются. В отличие от подробных рекомендаций.
С другой стороны, именно запретительная постановка гораздо лучше регулирует поведение многих людей. М-да, тут палка о двух концах, и недостатки есть что так, что так...

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от апреля 10, 2018, 11:56
Здесь нужно разбираться в терминологии. Нет запрета на разговоры о фильмах, футболе или погоде.
насколько я помню, есть запрет оставаться наедине. Или я путаю?
Цитата: Авишаг от апреля 10, 2018, 11:56
И именно благодаря запрету на физический контакт с мужчинами, не состоящими в родстве
а мужчины, состоящие в родстве, не вызывают никого желание, ведь так? Так может к другим мужчинам отношение всегда не такое (ты пишешь про то, что некая ситуация для тебя "легко перешла бы в попытки интима") именно по причине наличия такого запрета? Он не позволяет выработать дополнительные механизмы контроля в голове. Чисто размышления вслух.
Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2018, 12:18
В христианстве много вещей, которые не подразумевают какие-то индивидуальные частные решения.
какие, например?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Jorgan

nieko nenoriu

Python

Цитата: Авишаг от апреля 10, 2018, 11:56
Запрет есть на легкомысленное поведение
Мне вот интересно, как людям удается вообще создавать браки, избегая «легкомысленного поведения». Когда-то (когда создавались эти законы) нормой было заключать браки по выбору кого-угодно, только не самой невесты — соответственно, и любые неявные попытки незамужней девушки самостоятельно обзавестись мужчиной строго пресекались — родители лучше знают, с кем ей будет лучше провести всю оставшуюся жизнь. Но мы живем в другое время, когда людям самим приходится знакомиться и каким-то образом переводить разговоры о футболе (ну или там о Библии) в близкие отношения и/или брак — никаких браковспомогательных функций у родителей больше нет, никто, кроме вас самих, семьей вас не обзаведет. Но как это возможно без возникновения флирта? Вот представим, парень и девушка обсуждают последний матч «Черноморца», и вдруг он грохается на колени, предлагая ей руку и сердце, после чего остается только бежать в ЗАГС — примерно так?..
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

SIVERION

Тесно общался с девушками за свою жизнь не пересчитать, но об интиме с ними задумывался не так уж прям часто. Но я переборлив в этом плане. Что бы я захотел близости с девушкой она должна была соответствовать моим вкусам, а из сотни девушек таких могло быть одна-две ну максим три.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

true

Цитата: Python от апреля 10, 2018, 12:56
Когда-то (когда создавались эти законы) нормой было заключать браки по выбору кого-угодно, только не самой невесты
А невеста в вакууме жила что ли? Наверняка глазками перестреливалась, говорила сестрам-теткам, что вот тот парень нравится. Как-то совсем уж страшно вы все описали.

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от апреля 10, 2018, 12:33
насколько я помню, есть запрет оставаться наедине. Или я путаю?
Есть. Но там нужно подробно условия обсуждать, какое «наедине» запрещено.

Цитата: Vesle Anne от апреля 10, 2018, 12:33
а мужчины, состоящие в родстве, не вызывают никого желание, ведь так?
Лично у меня или вообще? :)
Начнём с того, что физический контакт возможен (и желателен) со следующими родственниками: муж :), сын, внук и т.д. в сторону потомком, отец, дед и т.д. в сторону предков и брат, которому отведено особое место. Брат только родной, двоюродные и т.п. братьями не называются на иврите.

К сыну ничего такого не испытываю, внуков не имею, отец умер, когда мне было 15, дедов никогда не имела. Есть 2 сестры, братьев нет.
Как видишь, не могу однозначно ответить, была бы в моём случае проблема с прямыми родственниками :)

Цитата: Vesle Anne от апреля 10, 2018, 12:33
ты пишешь про то, что некая ситуация для тебя "легко перешла бы в попытки интима") именно по причине наличия такого запрета?
Нет, конечно. В приведённом мной примере никакой роли запрет не играет. Более того, я им постоянно пренебригаю в личном общении с данным человеком.
Причиной сложности для меня было бы моё личное отношение конкретно к Серёже, поскольку имеется большая душевная близость.
В ситуации с человеком, с которым такой близости нет, затрудняюсь представить, каким образом я б смотрела фильм, лёжа с мужчиной в одной кровати.
Но это если лично обо мне говорить.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: true от апреля 10, 2018, 13:06
А невеста в вакууме жила что ли? Наверняка глазками перестреливалась, говорила сестрам-теткам, что вот тот парень нравится.
но совсем необязательно, что ее выдали именно за того, который нравится. ее мнение могло учитываться, но часто не было решающим (специально пишу "часто", потому как в семьях всегда разные отношения бывают, несмотря ни на что).
Цитата: Авишаг от апреля 10, 2018, 13:06
Как видишь, не могу однозначно ответить, была бы в моём случае проблема с прямыми родственниками :)
сильно сомневаюсь, что была бы. Это слишком сильное табу, имхо :)
Цитата: Авишаг от апреля 10, 2018, 13:06
Причиной сложности для меня было бы моё личное отношение конкретно к Серёже, поскольку имеется большая душевная близость.
В ситуации с человеком, с которым такой близости нет, затрудняюсь представить, каким образом я б смотрела фильм, лёжа с мужчиной в одной кровати.
Но это если лично обо мне говорить.
не знаю. для меня одной большой душевной близости маловато   :-[  есть же категория "близкий друг", это почти как родственник. какие тут могут быть сложности?  :what:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Python от апреля 10, 2018, 12:56
Мне вот интересно, как людям удается вообще создавать браки, избегая «легкомысленного поведения».
Ты спрашиваешь о личном опыте или о том, как это должно быть по идее?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Jorgan от апреля 10, 2018, 12:40
Цитата: Lodur от апреля 10, 2018, 11:38
Но правда же.
я редко оцениваю геев, как сексуальный объект
Речь не о вас (или любом другом индивидууме), а о статистике же. Так-то понятно, что у всех по-разному может быть.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от апреля 10, 2018, 13:12
не знаю. для меня одной большой душевной близости маловато   :-[  есть же категория "близкий друг", это почти как родственник. какие тут могут быть сложности?  :what:
Обычно так.
Это уже мой личный баг :), при котором близкий друг легко может стать не только близким душевно, но и физически.
Ошибка сборки :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от апреля 10, 2018, 13:17
Это уже мой личный баг :), при котором близкий друг легко может стать не только близким душевно, но и физически.
Ошибка сборки :)
Или таки следствие привыкания к внешнему запрету? Я просто размышляю.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Python

Цитата: Авишаг от апреля 10, 2018, 13:15
Цитата: Python от апреля 10, 2018, 12:56
Мне вот интересно, как людям удается вообще создавать браки, избегая «легкомысленного поведения».
Ты спрашиваешь о личном опыте или о том, как это должно быть по идее?
Как это должно быть, и как это возможно совместить — и жить в современном обществе, и создать брак, ни разу не нарушив правила, создававшиеся для совершенно другого общества. «Личный опыт» — мне так кажется, эти правила все нарушают, хотя потом могут относиться к этому как к ошибке — так что личного опыта такого совмещения попросту нет ни у кого.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от апреля 10, 2018, 13:20
Или таки следствие привыкания к внешнему запрету? Я просто размышляю.
Твои размышления больше похожи на попытку привязать ставшие тебе известными факты к уже имеющимся представлениям.
Такое у меня складывается впечатление.

Вряд ли мне удастся тебя убедить, что конкретно ко мне твои размышления не имеют отношения.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Python

Цитата: true от апреля 10, 2018, 13:06
Цитата: Python от апреля 10, 2018, 12:56
Когда-то (когда создавались эти законы) нормой было заключать браки по выбору кого-угодно, только не самой невесты
А невеста в вакууме жила что ли? Наверняка глазками перестреливалась, говорила сестрам-теткам, что вот тот парень нравится. Как-то совсем уж страшно вы все описали.
Даже если и так, самой ей прилагать каких-либо действий, чтобы оказаться в браке, не приходилось. Парню тоже требовалось не вскружить девушке голову разговрами ни о чем, а всего лишь убедить ее родителей, что он идеально подходит на роль зятя. Т.е., строить общение с самой девушкой не было необходимости.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon


Vesle Anne

Цитата: Авишаг от апреля 10, 2018, 13:29
Твои размышления больше похожи на попытку привязать ставшие тебе известными факты к уже имеющимся представлениям.
я ничего никуда не пытаюсь привязать. закономерность такая существует, мы это уже обсуждали. Еще Пушкин приходил в ... эээээ ... дикий восторг от мелькнувшей из-под платья женской туфельки, нынче же мини-юбки никого не возбуждают. вопрос привычки. у меня раньше было много друзей-мужчин, мне это привычно и не вызывает никаких сложностей. при отсутствии такой привычки может быть было бы по-другому.
если ты прям так уверена, что тут все дело именно в каких-то врожденных особенностях - да пожалуйста. мне-то что?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Друзья мужского пола есть и у меня.
Кроме того, религиозный взгляд на межполовые отношения у меня не врождённый :)

Не вижу никакой проблемы в дружбе между мужчинами и женщинами. Знаю свои слабые места и стараюсь их учитывать.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Python

Цитата: Vesle Anne от апреля 10, 2018, 13:46
у меня раньше было много друзей-мужчин, мне это привычно и не вызывает никаких сложностей.
Но ведь возможна ситуация, когда к другу-мужчине возникают чувства — что становится триггером, включающим механизм влюбления? Или объект любви изначально не должен быть другом?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр