Определение родного языка по произношению русского

Автор piton, марта 13, 2018, 21:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Есть ли исследования, позволяющие определять национальность по грамматическим и фонетическим особенностям говорящего по-русски? Какие маркеры знаете вы?
W

Awwal12

Фонетика в целом наиболее показательна. Например, извлечь полезную информацию из возникающей чехарды в согласовании по роду проблематично (если это возникает часто, то можно в лучшем случае вывести из этого, что говорящий не славянин.)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от марта 13, 2018, 22:06
Фонетика в целом наиболее показательна. Например, извлечь полезную информацию из возникающей чехарды в согласовании по роду проблематично (если это возникает часто, то можно в лучшем случае вывести из этого, что говорящий не славянин.)
Так в сочетании с другими особенностями. У меня (вернее, у моих родителей) было двое знакомых мордвинов; один говорил про жену: "Он ушёл в магазин", а другой - "Ты её не слушай, она дурак". При этом оба - без заметного акцента.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от марта 14, 2018, 09:34
Так в сочетании с другими особенностями. У меня (вернее, у моих родителей) было двое знакомых мордвинов; один говорил про жену: "Он ушёл в магазин", а другой - "Ты её не слушай, она дурак". При этом оба - без заметного акцента.
Я затрудняюсь представить, как вообще звучит "заметный мордовский акцент". :) Те же проблемы в том же месте могут возникнуть у кучи народов Поволжья и Севера, говорящих "без заметного акцента" (включая и тюркоязычных).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от марта 14, 2018, 09:57
Я затрудняюсь представить, как вообще звучит "заметный мордовский акцент".
Вообще-то все мои одногруппники-мордва (кроме девчонки; она говорила без акцента) в ПТУ говорили с явным акцентом. Уж не знаю, может, это же произношение присуще и русским жителям тех сельских районов Ульяновской области, откуда они приехали, но, например, растягивание последнего слога мне больше ни у кого, кроме них, не встречалось.

SIVERION

По моему выговору сразу слышно что Украина, интонация выдает, даже если и буду говорить с взрывным Г и штокать и стараться произносить безударное О стандартно на московский манер, все равно украинскую интонацию отключить не удастся.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Denäj

Цитата: Awwal12 от марта 13, 2018, 22:06
Фонетика в целом наиболее показательна. Например, извлечь полезную информацию из возникающей чехарды в согласовании по роду проблематично (если это возникает часто, то можно в лучшем случае вывести из этого, что говорящий не славянин.)
Согласен, только фонетика, по грамматике выудить информацию о родном языке пишущего/говорящего на русском уровня выше среднего практически невыполнимая задача.

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от марта 14, 2018, 09:57
Я затрудняюсь представить, как вообще звучит "заметный мордовский акцент".
Это как если бы шведы в речи серба услышали чешско-украинский акцент? :what:

Denäj

Цитата: Nevik Xukxo от марта 16, 2018, 17:06
Цитата: Awwal12 от марта 14, 2018, 09:57
Я затрудняюсь представить, как вообще звучит "заметный мордовский акцент".
Это как если бы шведы в речи серба услышали чешско-украинский акцент? :what:
Русско-польский  :D

zwh

Цитата: RockyRaccoon от марта 14, 2018, 10:07
Цитата: Awwal12 от марта 14, 2018, 09:57
Я затрудняюсь представить, как вообще звучит "заметный мордовский акцент".
Вообще-то все мои одногруппники-мордва (кроме девчонки; она говорила без акцента) в ПТУ говорили с явным акцентом. Уж не знаю, может, это же произношение присуще и русским жителям тех сельских районов Ульяновской области, откуда они приехали, но, например, растягивание последнего слога мне больше ни у кого, кроме них, не встречалось.
Сельские удмурты тоже последний слог растягивают (типа: "Чо такоееее?").

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр