Author Topic: Какие тюркские окончания могли произойти от отдельных слов  (Read 3657 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline TestamentumTartarum

  • Posts: 3499
    • Татарча форум
Причем -ян может быть займом.
Да, тоже хотел написать.
Видимо, он и есть займ - из какого-то диалекта.

То есть я вижу процесс так:
Еще в общеогузском причастие -ган имело тенденцию к выпадению взрывного. Затем в пратуркменском оно совсем выпало, и -ган стало -ан. А вот в каком-то диалекте праогузского оно не совсем выпало и стало -ян. В последствии пратуркменский и этот диалект встретились и дали начало туркменскому в том виде, который мы наблюдаем.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Offline Karakurt

  • Moderator
  • *
  • Posts: 19095
  • Gender: Male
Или из соседних, где оно гян.
͡° ͜ʖ ͡°

Offline TestamentumTartarum

  • Posts: 3499
    • Татарча форум
Причем -ян может быть займом.
Да, тоже хотел написать.
Видимо, он и есть займ - из какого-то диалекта.

То есть я вижу процесс так:
Еще в общеогузском причастие -ган имело тенденцию к выпадению взрывного. Затем в пратуркменском оно совсем выпало, и -ган стало -ан. А вот в каком-то диалекте праогузского оно не совсем выпало и стало -ян. В последствии пратуркменский и этот диалект встретились и дали начало туркменскому в том виде, который мы наблюдаем.

Немного неправильно написал.

В пратуркменском исконная форма как раз была -ян (<-ган). А вот тот диалект был не огузским, а кипчакским - то есть форма на -ан (тоже <-ган) пришла из кипчакских языков. Но как уже было сказано - на позних стадиях формирования языка.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Offline Karakurt

  • Moderator
  • *
  • Posts: 19095
  • Gender: Male
Вообще-то в огузских выпадение г в аффиксах - правило.
͡° ͜ʖ ͡°

Offline TestamentumTartarum

  • Posts: 3499
    • Татарча форум
Вообще-то в огузских выпадение г в аффиксах - правило.
:donno:
В СИГТЯ так написано.
Предполагаю, что всё-таки на уровне праогузского была ещё либо ступень выпадения -ган > -ян > -ан, которая и осталась в туркменском, либо на то время действовало другое правило и перед потерявшим взрывной гласной появлялся протетический йот (сравните с направительным падежов в турецком). А вот когда правило вставления протетического уже закончилось, из кыпчакских языков заимствуется причастие -ган в виде -ан.
Последнее достоверно на 99%.

А вот насчет -ян/-(й)ан - 50/50 :???
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

То есть окончание глагола будущего времени -jak появился от слова чак(предположение).Например:gitjej-git çak-предполагаю ехать.
Тюркологи почему-то не связывают эту форму со словом чак.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

А так же насчёт окончания -дыр.Ведь это окончание настоящего времени,а дурур это глагол будущего времени .Не логичнее было бы думать ,что оно произошло от дуряр.А таже почему оно не могло произойти от слова дур(стоять):Ол мугаллымдыр-ол мугаллым дур-он есть учитель.
Ранее не было дифференциации - только настоящее, только будущее  - у этого временного показателя; он был настояще-будущим (кое-где до сих пор так, но в целом эту роль по зыкам занял показатель -а(й)).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Offline Shamyrat

  • Posts: 54
  • Gender: Male
А окончание -лы от слова биле(с):китаплы-китап биле -с книгой;гидели-гит биле-ехать с кем-то.
-лы от -лык.
У нас -лы и -лык разные окончания.-лык это окончание образующие существительные .

Offline TestamentumTartarum

  • Posts: 3499
    • Татарча форум
А окончание -лы от слова биле(с):китаплы-китап биле -с книгой;гидели-гит биле-ехать с кем-то.
-лы от -лык.
У нас -лы и -лык разные окончания.-лык это окончание образующие существительные .
Я не говорю, что у вас там. Я говорю от чего оно произошло на более ранних стадиях тюркских языков.

А на ранних стадиях языка это были омофоны: -лык, образующий существительные, и -лык, образующий прилагательные. Впоследствии, у -лык, что образует прилагательные отпала конечная согласная и оно стало существовать в том виде, который мы имеем ( -лы).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Offline emons

  • Posts: 655
А вот насчет -ян/-(й)ан - 50/50 :???
Тут три страницы про аналогичные индоевропейские окончания
https://lingvoforum.net/index.php?topic=2886.0
плюс еще аналогичные окончания в картвельских
(wikt/en) -იან-#Georgian
и даже в груз. слове "человек"
(wikt/en) ადამიანი
а также в баскском генитиве
https://lingvoforum.net/index.php/topic,2886.msg173232.html#msg173232

Финский тоже любит -n -en в генитиве

koira   koiran   koirien   dog
http://users.jyu.fi/~pamakine/kieli/suomi/sijat/genetiivien.html

Offline bvs

  • Posts: 8787
А на ранних стадиях языка это были омофоны: -лык, образующий существительные, и -лык, образующий прилагательные. Впоследствии, у -лык, что образует прилагательные отпала конечная согласная и оно стало существовать в том виде, который мы имеем ( -лы).
Нет, там разные суффиксы -lug и -luk. В карлукских они совпали, в других нет.

Offline TestamentumTartarum

  • Posts: 3499
    • Татарча форум
А на ранних стадиях языка это были омофоны: -лык, образующий существительные, и -лык, образующий прилагательные. Впоследствии, у -лык, что образует прилагательные отпала конечная согласная и оно стало существовать в том виде, который мы имеем ( -лы).
Нет, там разные суффиксы -lug и -luk. В карлукских они совпали, в других нет.
Да. Помнил, что там чуть более сложный генезис показателей и хотел уточнить. Но не было возможности искать. Поэтому упрощённо дал.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

А вот насчет -ян/-(й)ан - 50/50 :???
Тут три страницы про аналогичные индоевропейские окончания
армянские фамилии на "-ян" - персидские?
плюс еще аналогичные окончания в картвельских
(wikt/en) -იან-#Georgian
и даже в груз. слове "человек"
(wikt/en) ადამიანი
а также в баскском генитиве
армянские фамилии на "-ян" - персидские?
:fp:

Это всё - несоотносимое множество.

Особенно про генитив смешно.

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Offline Shamyrat

  • Posts: 54
  • Gender: Male
Причем -ян может быть займом.
Да, тоже хотел написать.
Видимо, он и есть займ - из какого-то диалекта.

То есть я вижу процесс так:
Еще в общеогузском причастие -ган имело тенденцию к выпадению взрывного. Затем в пратуркменском оно совсем выпало, и -ган стало -ан. А вот в каком-то диалекте праогузского оно не совсем выпало и стало -ян. В последствии пратуркменский и этот диалект встретились и дали начало туркменскому в том виде, который мы наблюдаем.
-ган до сих пор есть в туркменском:döwülegen,gezegen.Но обозначает оно постоянные свойство предмета.Произошло по видимому от двух окончаний:gez-ek-en.Окончание -ek,-k отвечает за создание новых слов с постоянными свойствами :aglak,orak,gumak,gezek.

Окончание-em произошло от слово hem(тоже).Употребляется обе варианта:Menem-men hem(я тоже).


Думаю, они все имели происхождение от отдельных слов.
[/quote]
Мне тоже кажется что если не все то большинство тюркских окончаний когда-то были отдельными словами.Как вы думаете какое слово могло быть праформой окончания прошедшего времени.Вот мне кажется что возможно прапраформой прошедшего времени могло быть слово öt(пройти мимо во времени или в пространстве):git öt-git idi-gitdi(уехал).У вас есть какие-то свои варианты?

Offline TestamentumTartarum

  • Posts: 3499
    • Татарча форум
Окончание-em произошло от слово hem(тоже).Употребляется обе варианта:Menem-men hem(я тоже).
Что означает менем?
Если "и я", то да - это слово һем так приклеилось.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Причем -ян может быть займом.
Да, тоже хотел написать.
Видимо, он и есть займ - из какого-то диалекта.

То есть я вижу процесс так:
Еще в общеогузском причастие -ган имело тенденцию к выпадению взрывного. Затем в пратуркменском оно совсем выпало, и -ган стало -ан. А вот в каком-то диалекте праогузского оно не совсем выпало и стало -ян. В последствии пратуркменский и этот диалект встретились и дали начало туркменскому в том виде, который мы наблюдаем.
-ган до сих пор есть в туркменском:döwülegen,gezegen.Но обозначает оно постоянные свойство предмета.Произошло по видимому от двух окончаний:gez-ek-en.Окончание -ek,-k отвечает за создание новых слов с постоянными свойствами :aglak,orak,gumak,gezek.
Я не знаю точную семантику этого окончания, но предполагаю, что всё же это более древнее окончание и оно образовалось по-другому.

Но это надо отдельно разбираться.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Offline Karakurt

  • Moderator
  • *
  • Posts: 19095
  • Gender: Male
Это -аган. Поэтому не выпал г.
͡° ͜ʖ ͡°

Offline TestamentumTartarum

  • Posts: 3499
    • Татарча форум
Это -аган. Поэтому не выпал г.
Тоже так думаю.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.


Думаю, они все имели происхождение от отдельных слов.
Мне тоже кажется что если не все то большинство тюркских окончаний когда-то были отдельными словами.Как вы думаете какое слово могло быть праформой окончания прошедшего времени.Вот мне кажется что возможно прапраформой прошедшего времени могло быть слово öt(пройти мимо во времени или в пространстве):git öt-git idi-gitdi(уехал).У вас есть какие-то свои варианты?
[/quote]
Нет. Абсолютно нет. Заманчиво, конечно, притягивать слова за уши к окончаниям, но иногда стоит вспоминать о курице и яйце - что-то идёт раньше. В данном случае idi сам образован присоединением форманта прошедшего времени (<er+di), и к слову өт- не имеет отношения.

Чтобы прекратить ваши попытки притягивать такие веши за уши - сообщаю, что хоть процесс приклейки был на протяжении всей истории тюркских - такие выводы можно делать лишь по недавней истории и то в основном огузских, где все довольно прозрачно приклеилось. А приклеилось в виду тенденции к синтетизму и унификации. Но многие вещи были намного раньше и там не все так однозначно.


P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Offline Shamyrat

  • Posts: 54
  • Gender: Male
Странно то что некоторые индо-европейские окончания аналогичны с тюркскими:eden-done,edilen-сделано,дающий-beriji,looked-seretdi.

Существует мнение что тюркские окончания существительных и глаголов изменяющихся по лицам тоже образовались от отдельных слов:kitabym-kitap men,gidýärin-git ýör men;kitabyñ-kitap sen,gitýärsiñ-git ýör sen;kitaby-kitap o,gidýär-git ýör;kitabymyz-kitap men biz,gidýäris-git ýör biz;kitabyñyz-kitap sen siz,gidýärsiñiz-git ýör sen siz;kitaplary(книги)-kitap olar o,gidýärler(идут)-git ýör olar.

Offline true

  • Posts: 18339
  • Gender: Male
gidýärin-git ýör men
ýör - то есть в процессе движения?
Offtop
Shamyrat, ахаллымы сен?

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: