Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие тюркские окончания могли произойти от отдельных слов

Автор Shamyrat, марта 8, 2018, 22:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shamyrat

В тюркских исторических преданиях именно огузы считались  ядром тюркского мира и только с появлением колониальной тюркологии мнение об этом изменилось.Трудно представить что вся тюркская память об истории   неправильна.

TestamentumTartarum

Цитата: Shamyrat от марта 25, 2018, 07:40
То что именно в ядре слово имеет больше вариантов сомнительно.Если взять иностранные слова в русском языке,то мы увидим что большинство этих слов в русском языке имеет больше вариантов,чем в языке из которого произошло это слово.
А также заимствует в большинстве случаев лишь одно из значений этого слова, и уже на почве этого значения развиваются варианты. Это не разнообразие.

Впрочем, разнообразие это лишь один из критериев анализа.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: Shamyrat от марта 25, 2018, 07:44
В тюркских исторических преданиях именно огузы считались  ядром тюркского мира и только с появлением колониальной тюркологии мнение об этом изменилось.Трудно представить что вся тюркская память об истории   неправильна.
Теперь с вами многое становится понятнее.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

SWR

Цитата: Shamyrat от марта 25, 2018, 07:44
В тюркских исторических преданиях именно огузы считались  ядром тюркского мира и только с появлением колониальной тюркологии мнение об этом изменилось.Трудно представить что вся тюркская память об истории   неправильна.
Любопытно было бы почитать эту "колониальную тюркологию"... Что это вообще значит?   :what:

И что скажет на этот пост товарищ... true, интересно?  ;)

true

Цитата: SWR от марта 25, 2018, 17:28
И что скажет на этот пост товарищ... true, интересно?  ;)
Я мысль Шамырата не понял, если честно. Похоже, он говорит об Огуз-наме. Придет, разъяснит. А что вы от меня ждете?

Shamyrat

Цитата: TestamentumTartarum от марта 25, 2018, 10:49
Цитата: Shamyrat от марта 25, 2018, 07:44
В тюркских исторических преданиях именно огузы считались  ядром тюркского мира и только с появлением колониальной тюркологии мнение об этом изменилось.Трудно представить что вся тюркская память об истории   неправильна.
Теперь с вами многое становится понятнее.
Какие тюркские предания о происхождении тюрков кроме преданий об Огуз хане вы знаете?

Shamyrat

Цитата: true от марта 25, 2018, 17:47
Цитата: SWR от марта 25, 2018, 17:28
И что скажет на этот пост товарищ... true, интересно?  ;)
Я мысль Шамырата не понял, если честно. Похоже, он говорит об Огуз-наме. Придет, разъяснит. А что вы от меня ждете?
Да я имею ввиду именно предания об Огуз хане.Ведь даже  авторы средневековья исходили именно из этого когда говорили об истории тюрков.Но некоторые товарищи считают огузские языки периферийными языками,вопреки  историческим источникам.

Shamyrat

Впрочем мы отвлеклись от темы.У кого-то есть мнение о том какие тюркские окончания могли произойти от отдельных слов?

SWR

Цитата: Shamyrat от марта 25, 2018, 17:52
Цитата: TestamentumTartarum от марта 25, 2018, 10:49
Цитата: Shamyrat от марта 25, 2018, 07:44
В тюркских исторических преданиях именно огузы считались  ядром тюркского мира и только с появлением колониальной тюркологии мнение об этом изменилось.Трудно представить что вся тюркская память об истории   неправильна.
Теперь с вами многое становится понятнее.
Какие тюркские предания о происхождении тюрков кроме преданий об Огуз хане вы знаете?
Кто не читал про Огуз-хана? Все читали, конечно. Он был тюрок?  :???

Видите ли, Shamyrat, тут надо определится в терминологии. В первую очередь, что и кого Вы понимаете под словом "тюрок"?

Мое представление, к примеру, сильно отличнается от Вашего.
"Ядром тюркского мира" являются по определению только сами тюрки Ашина. Другие народы не могут претендовать на эту роль.  :yes:

SWR

Цитата: true от марта 25, 2018, 17:47
Цитата: SWR от марта 25, 2018, 17:28
И что скажет на этот пост товарищ... true, интересно?  ;)
Я мысль Шамырата не понял, если честно. Похоже, он говорит об Огуз-наме. Придет, разъяснит. А что вы от меня ждете?
Вообще, Ваше отношение к постулатам уважаемого Шамырата.

true

Цитата: SWR от марта 25, 2018, 18:17
Ядром тюркского мира" являются по определению только сами тюрки Ашина. Другие народы не могут претендовать на эту роль.
Огузы входили в каганат, как и карлуки. Были его основой. А булгары - нет. Тюркюты их частью завоевали, частью прогнали. Так что не претендуйте на наше наследство :P
Цитата: SWR от марта 25, 2018, 18:19
Вообще, Ваше отношение к постулатам уважаемого Шамырата.
Рано еще что-то говорить.

TestamentumTartarum

Цитата: Shamyrat от марта 25, 2018, 17:52
Цитата: TestamentumTartarum от марта 25, 2018, 10:49
Цитата: Shamyrat от марта 25, 2018, 07:44
В тюркских исторических преданиях именно огузы считались  ядром тюркского мира и только с появлением колониальной тюркологии мнение об этом изменилось.Трудно представить что вся тюркская память об истории   неправильна.
Теперь с вами многое становится понятнее.
Какие тюркские предания о происхождении тюрков кроме преданий об Огуз хане вы знаете?

Мне малость до лампочки субъективные источники  :yes:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Shamyrat


Shamyrat

Вы согласны с мнением что якобы чувашский наиболее близок к пратюркскому?

TestamentumTartarum

Цитата: Shamyrat от марта 25, 2018, 19:39
Вы согласны с мнением что якобы чувашский наиболее близок к пратюркскому?
Из современных тюркских языков ни один не близок пратюркскому.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Shamyrat

Возможно ли что тюркское окончание -maly произошло от слово bol(давай сделай).Для тюркских языков характерна смена начальных b  и m:bin-müñ,ben-men.Например:almaly-al bol( возьми давай).


TestamentumTartarum

Цитата: Shamyrat от марта 26, 2018, 11:27
Возможно ли что тюркское окончание -maly произошло от слово bol(давай сделай).Для тюркских языков характерна смена начальных b  и m:bin-müñ,ben-men.Например:almaly-al bol( возьми давай).
Нет.

Продолжаете множить сущности.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

SWR

Цитата: true от марта 25, 2018, 18:30
Цитата: SWR от марта 25, 2018, 18:17
Ядром тюркского мира" являются по определению только сами тюрки Ашина. Другие народы не могут претендовать на эту роль.
Огузы входили в каганат, как и карлуки. Были его основой. А булгары - нет. Тюркюты их частью завоевали, частью прогнали. Так что не претендуйте на наше наследство :P
Огузы были завоеваны тюрками, как карлуки и другие народы. Основой тюркского каганата были сами тюрки!  :negozhe:

Огузы были врагами тюрок: :yes:

http://kronk.spb.ru/library/klashtorny-sg-1964-1.htm
Цитировать«Справа (т.е. на юге) народ табгач был врагом, слева (т.е. на севере) народ токуз-огузов (под начальством) Баз-кагана был врагом, киргизы, курыканы, отуз-татары, кидани и татабы все были врагами»...

...По реке Тогле (Толе) пришли огузы с рогатым, вьючным скотом, войска их было шесть (три?) тысяч, нас было две тысячи. Мы сразились. Небо оказало (нам) милость, и мы рассеяли (их): они упали в реку. На пути преследования (многие) ещё, возможно, умерли. После этого огузы все вместе пришли (т.е. подчинились нам)...

...Армия тюркских повстанцев, разгромившая и подчинившая господствовавших в Северной Монголии токуз-огузов, превратилась в ядро нового государства, центром которого стала Отюкенская чернь (Ötükän jyš, совр. Хангай)...

...Одновременно восстали карлуки, азы и изгили, несколько позднее — токуз-огузы. Восстание токуз-огузов было особенно грозным для каганата; в пяти сражениях токуз-огузы были разбиты, но восстание не было подавлено в 715 г...

...Продолжалось восстание огузов...

...Вслед за тем Бильге-каган и Кюль-тегин напали на уйгуров, одно из токуз-огузских племён: «Спустившись вниз по Селенге и сильно тесня их (огузов), я там разорил их дома... Они поднялись в чернь. Уйгурский эльтебер убежал с сотней воинов на восток... Тюркский народ был голоден, тогда я забрал те табуны и поднял (его благосостояние)». Это нападение вызвало новую миграцию огузских племён на юг, за китайскую границу. Тюркское войско, преследуя беглецов, захватило много пленников. Летом 718 г. Бильге-каган выступил против татабы, к Кадырканской черни (Хинган), а отряд его полководца Тудун Ямтара напал на карлуков. Захваченная добыча, прежде всего табуны коней, была поделена между тюркскими племенами. Авторитет Бильге-кагана сразу поднялся: «Весь народ сказал: ,,Мой каган пришёл", и хвалил... лошадей я дал»...

....Бильге-каган столкнулся с войском трёх огузских племён: «Войско уч-огузов пришло, чтобы нас поразить, думая, что мы пешие (без лошадей) слабы в бою. Одно их войско пошло, чтобы разграбить наши жилища, другое войско пришло, чтобы сразиться с нами; нас было мало, и мы были слабы; (и плохо вооружены)... (Так как Небо) даровало (нам) силу, я разбил (их) там и рассеял (их)... их дома и имущество я разорил».
В это время другой огузский отряд напал на ставку: «Враждебные (нам) огузы напали на орду (т.е. на наше становище). Кюль-тегин, сев на белого Огсиза, заколол десять мужей (и) не отдал орды! Моя мать-катун и вы, идущие за нею (по знатности) мои невестки (младшие родственницы?), мои княжны, сколько (вас) ни было, все вы были в опасности (или), оставшись в живых, попасть в рабство, (или), будучи убитыми, остаться лежать на земле и на дороге! Если бы не было Кюль-тегина, все бы вы погибли».
После первых неудач огузы находят новых союзников: «Тогда народ огузов, объединившись с токуз-татарами, подступил (к нам). При Агу я дал два больших сражения. Их войско я победил и покорил их народ»

Победа над огузами стабилизовала внутреннее положение каганата...

Далее гибель Восточного Тюркского Каганата и Хазарии. Огузы в обоих случаях сыграли далеко не последнюю роль...  :fp:

Пониаете, true, не может палач быть одновременно жертвой... Это просто неприлично! И не этично...   :no:

Поэтому у вас - огузов не может быть никакого т.н. "тюркского наследства". Понимаете, никакого...  :donno:

А может быть простое... свое... родное... огузское наследство.  :yes:

Сэ ля ви!  ;)


true

Цитата: SWR от марта 26, 2018, 23:14
Поэтому у вас - огузов не может быть никакого т.н. "тюркского наследства". Понимаете, никакого...
Хоспадя, начитаются Гумилева ::)
Мнение академика Бартольда

Shamyrat

После распада тюркского каганата в восточном каганате немногие огузы жившие там видимо стали там лишь одним из многих племен подчиненных восточному кагану.

Азъ есмь

Цитата: TestamentumTartarum от марта 19, 2018, 12:06
Цитата: Shamyrat от марта 19, 2018, 10:50
Могло ли окончание глагола неопределенной формы -mak,-mek произойти от слова emek (труд):gitmek-git emek.
Нет. Вы опять исходите только из реалий туркменского языка. В других тюркских "труд" имеет форму "эмгек". У вас просто выпала согласная: эмгек > эмек.

Окончание -мак с наибольшей вероятностью происходит и явшяется застывшей формой  от имени действия -ма и направительного падежа -k(а). Вообще во многих языках схожая логика построения инфинитивов.

Я уверен, я не один такой, но есть такая тема: когда натыкаешься на некое слово арабского происхождения, как ты пологал, например потому, что оно входит в сферу понятий, термины для которых обычно бывают оттуда; и тут оно бац! оказывается исконным тюркским. Тогда возникает чувство неописуемой радости, просто эйфории.  := И сразу хочется написать текст, кишаший словом ƏMƏK!  :UU:

TestamentumTartarum

Цитата: Азъ есмь от марта 31, 2018, 14:47
Цитата: TestamentumTartarum от марта 19, 2018, 12:06
Цитата: Shamyrat от марта 19, 2018, 10:50
Могло ли окончание глагола неопределенной формы -mak,-mek произойти от слова emek (труд):gitmek-git emek.
Нет. Вы опять исходите только из реалий туркменского языка. В других тюркских "труд" имеет форму "эмгек". У вас просто выпала согласная: эмгек > эмек.

Окончание -мак с наибольшей вероятностью происходит и явшяется застывшей формой  от имени действия -ма и направительного падежа -k(а). Вообще во многих языках схожая логика построения инфинитивов.

Я уверен, я не один такой, но есть такая тема: когда натыкаешься на некое слово арабского происхождения, как ты пологал, например потому, что оно входит в сферу понятий, термины для которых обычно бывают оттуда; и тут оно бац! оказывается исконным тюркским. Тогда возникает чувство неописуемой радости, просто эйфории.  := И сразу хочется написать текст, кишаший словом ƏMƏK!  :UU:
Я изначально знаю о большинстве арабизмов, фарсизмов и прочих заимствований, поэтому врядли пойму именно это ваше воодушевление  :)
Но да, есть моменты в языке, которые воодушевляют, интригуют  :)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Азъ есмь

Цитата: TestamentumTartarum от марта 31, 2018, 15:46
Цитата: Азъ есмь от марта 31, 2018, 14:47
Цитата: TestamentumTartarum от марта 19, 2018, 12:06
Цитата: Shamyrat от марта 19, 2018, 10:50
Могло ли окончание глагола неопределенной формы -mak,-mek произойти от слова emek (труд):gitmek-git emek.
Нет. Вы опять исходите только из реалий туркменского языка. В других тюркских "труд" имеет форму "эмгек". У вас просто выпала согласная: эмгек > эмек.

Окончание -мак с наибольшей вероятностью происходит и явшяется застывшей формой  от имени действия -ма и направительного падежа -k(а). Вообще во многих языках схожая логика построения инфинитивов.

Я уверен, я не один такой, но есть такая тема: когда натыкаешься на некое слово арабского происхождения, как ты пологал, например потому, что оно входит в сферу понятий, термины для которых обычно бывают оттуда; и тут оно бац! оказывается исконным тюркским. Тогда возникает чувство неописуемой радости, просто эйфории.  := И сразу хочется написать текст, кишаший словом ƏMƏK!  :UU:
Я изначально знаю о большинстве арабизмов, фарсизмов и прочих заимствований, поэтому врядли пойму именно это ваше воодушевление  :)
Но да, есть моменты в языке, которые воодушевляют, интригуют  :)

Наверно, идеально вообще знать арабский и персидский языки, тогда методом исключения ты автоматически будешь знать этимологию слова. Так легче фильтровать "чужие" слова и пропускать свои (если, конечно, стоит такая цель). Но вот в словах, которые из тюркского были заимствованы персидским, без специального знания уже никак не обойтись. Тем более силён мой восторг, когда я узнаю, что это персидский заимствовал у нас aɣa и kömek, а не наоборот, а наше hamı образовалось из староанатолийского kamug, a не из персидского همه!  := Reclaim hamı :green:

Кстати, эти одно из немногих преимуществ арабицы. Там сразу видно, если слово арабского происхождения. Всякие там ط، ظ، ذ، ض،ص، ع и ه тут же с головой всё выдают  :yes:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр