Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Соломинка или трубочка?

Автор kobzar, марта 7, 2018, 13:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от марта  9, 2018, 19:39
Цитата: Krasimir от Слово, несвойственное разговорной речи   (равно как и соломинка).
Судя по данной теме, некоторым диалектам "соломинка" совершенно обыденна в качестве разговорного элемента.
Это не такой предмет, чтобы его обозначение могло быть обыденным в принципе.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

It depends. Если чел вовсю тусуется в шейк-барах, да и просто барах, с коктейлями, это предмет первой необходимости.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от марта  9, 2018, 19:58
Это не такой предмет, чтобы его обозначение могло быть обыденным в принципе.
Да? Мне так не кажется. Все-таки они достаточно часто встречаются. Трубочки в маленьких пакетиках сока или другого напитка, в стаканах с газировкой в фастфудах. Минеральная вода, насколько помню, иногда продаётся в пластиковых бутылках с трубочками. Кроме того, нередко можно увидеть детей, пьющих что-то через трубочку. Да, это не то, с чем человек встречается очень часто (кроме отдельных людей), но конкретно по моим ощущениям трубочки относятся к обыденным бытовым предметам.

DarkMax2

Теоретически можно различать соломинки и трубочки, но это шмелизм: соломинки без сгиба и тоньше.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Валентин Н

Цитата: DarkMax2 от марта  9, 2018, 20:25
Теоретически можно различать соломинки и трубочки, но это шмелизм: соломинки без сгиба и тоньше.
:=
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

kobzar

Цитата: DarkMax2 от марта  9, 2018, 20:25
Теоретически можно различать соломинки и трубочки, но это шмелизм: соломинки без сгиба и тоньше.
Вот это, наверное, очень близко к истине.

Мои воспоминания из детства выглядят примерно так (даже еще тоньше, почти как стержень от обычной шариковой ручки, не гелевой):



и именно это называлось соломинками (в Приморье). Сгиба действительно нет.

Потом многократно слышал про трубочки, но значения не придавал до этого случая в магазине.

Jeremiah

Цитата: Hellerick от марта  8, 2018, 16:20"Соломинку" воспринимаю как что-то официозное (наряду с "ластиком" и "салочками"). Так могут говорить люди, подражающие телевизору.
Для меня «соломинка» и «салочки» звучат скорее не столько официозно, сколько старомодно. Как что-то, что можно услышать в советском кино, либо от людей околопенсионного возраста.

«Ластик» воспринимаю как виндосизм.

Валентин Н

Если салочки это официоз, то как обычно их называть?????
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от марта 10, 2018, 20:25
Если салочки это официоз, то как обычно их называть?????
Я в детстве знал только вариант "сало".

Цитата: Jeremiah от марта 10, 2018, 20:21
виндосизм
Это что такое?

Jeremiah


Jeremiah

Цитата: From_Odessa от марта 10, 2018, 20:26
Цитата: Jeremiah от марта 10, 2018, 20:21виндосизм
Это что такое?
Заимствование из ОС Windows :yes:

Так как за пределами граф. редактора Paint и ему подобных я это слово практически не встречаю, подсознательно оно воспринимается скорее как выдумка переводчиков из Microsoft, чем как настоящее слово.

Валентин Н

Для меня "резинка" звучит как просторечие, а "сало", как блатной жаргон.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Для меня "ластик" чуждое, всегда называл "резинкой". Я долгое время даже не знал, что такое " ластик". Но, насколько мне известно, в некоторых диалектах это обычное нейтральное слово.

"Сало" в значении игры звучит для меня, разумеется, совершенно естественно, а "салочки" - необычно. Не могу себе представить, как дети говорят друг другу "а давайте в салочки". Разве что маленькие девочки так представляются. Но это все языковая привычка.

watchmaker

Только трубочка, другие варианты не употребляю. Слово "соломинка" изредка слышал в смысле "трубочка для коктейля", но не для сока или чего-то подобного в коробочке.

alant

Цитата: From_Odessa от марта  9, 2018, 19:39
"Салочки" я вживую никогда не слышал. У нас в Одессе говорили только "сало" ("играть в сало", "ты - сало").  " Салочек" или "салок" не встречал.
:o Вы бы еще игру "хлебом" назвали.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от марта 10, 2018, 22:31
Вы бы еще игру "хлебом" назвали.
Ну назвали так, что я могу сделать?) Салом называли и игру, и того, кто водит (догоняет других, чтобы отдать сало).

zazsa

Цитата: alant от марта 10, 2018, 22:31:o Вы бы еще игру "хлебом" назвали.
+1. Святотатство. Догонялки, как выше сказано.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Krasimir

Цитата: zazsa от марта 11, 2018, 00:57
Цитата: alant от марта 10, 2018, 22:31:o Вы бы еще игру "хлебом" назвали.
+1. Святотатство. Догонялки, как выше сказано.
Ещё :+1: Присоединяюсь к сказанному.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Swet_lana

Салочки... догонялки... А что, никто не говорит "играть в латки"?

И соломка.

Krasimir

Цитата: Swet_lana от марта 11, 2018, 14:03
А что, никто не говорит "играть в латки"?

И трубочка.

В заплатки играть, что ли?  :uzhos:
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Geoalex

Цитата: Валентин Н от марта 10, 2018, 21:03
Для меня "резинка" звучит как просторечие, а "сало", как блатной жаргон.
+1

Zavada

Цитата: Krasimir от марта 11, 2018, 14:46
Цитата: Swet_lana от А что, никто не говорит "играть в латки"?

В заплатки играть, что ли?  :uzhos:

Цитата: Azzurro от
Лáтки (ладки), ладушки
Значение: игра в салочки.
Регион: Донбасс (Донецкая обл., Луганская обл.), Сумская обл.
Примечание: ср. тж. латка "водящий в салочках". Отсюда образовано залáтать, залáдать "прикоснуться к игроку, засалить".
Статус: регионально разговорное.
Происхождение слова: вер., от укр. латка в знач. "пятно; комочек земли", т. е. аналогично другому региональному названию – пятнашки, а тж. ляпки, ляпы. Форма ладки – возм., под влиянием укр. лáдки, ед. ладка, дет. "ладони", бити ладки "делать ладушки".

http://forum.lingvolive.com/thread/l90612/
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Awwal12

Цитата: From_Odessa от марта 10, 2018, 21:08
Для меня "ластик" чуждое, всегда называл "резинкой".
"Резинкой" чаще называют другие предметы. :) "Ластик" строго однозначен, за то и ценим. Есть, конечно, ещё "стёрка", "стирка", "стиралка", "стирашка" и под.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр