Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему Османская империя в XVIII-XIX в. в модернизации так отставала от России?

Автор Devorator linguarum, марта 6, 2018, 21:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: SWR от марта  6, 2018, 22:07
Цитата: Devorator linguarum от марта  6, 2018, 21:09
В чем причины такой медлительности турок во внедрении технического прогресса?
В принципе, на этот вопрос давно уже ответили ученые. Причина в вере. Вы оглянитесь - нет ни одного передового исламского государства. Все сплошь исторически отсталые.
Кто впереди? Христиане католики и лютеране... Сейчас на востоке вырвались буддисты.
Если в России была б христианская вера не православие, а католицизм или лютеранство, то, вероятно, что она бежала в первых рядах, если не впереди прогресса.
Когда Турция захватывала земли в Европе, она была даже очень прогрессивная. В Раннем Средневековье (или где-то там... пусть знающие поправят) мусульманский Восток (включавший тогда, помимо Северной Африки, еще и Испанию) был куда как прогрессивнее Западной Европы (и Англии в частности).

zwh

Цитата: Nevik Xukxo от марта  7, 2018, 14:42
стереотип стучит в голову: генеральские дачи, солдаты на картошке... как были у нас стрельцы, так и остались. :smoke:
Картина маслом: стрельцы под надзором тысяцкого копают картошку репу на боярской даче.

Jeremiah

Цитата: Geoalex от марта  6, 2018, 22:09То-то я смотрю католическая Польша прогрессирует.
Не центр цивилизации, конечно, но на фоне своих православных соседей она выглядит достаточно неплохо.

Devorator linguarum

Цитата: zwh от марта  7, 2018, 14:46
Когда Турция захватывала земли в Европе, она была даже очень прогрессивная. В Раннем Средневековье (или где-то там... пусть знающие поправят) мусульманский Восток (включавший тогда, помимо Северной Африки, еще и Испанию) был куда как прогрессивнее Западной Европы (и Англии в частности).
Османы, говорят, еще в период анатолийских бейликов вылезли на первое место  своей прогрессивностью. Потому что пока другие рыцарственно размахивали саблями, они быстренько перевооружились на огнестрел и всех победили.

Easyskanker

Цитата: SWR от марта  7, 2018, 14:20
Цитата: asiaron от марта  7, 2018, 12:03
В России, если по чесноку считать, то тоже процентов 80 язычников, или по-крайней мере магических анимистов, наберётся. Верящих в чудодейственную силу распятия, чеснока и магическую молитву, приводящую деньги
В России сейчас в основном все атеисты, даже если "застенчиво" носят крестики.  :negozhe:
Речь идет о менталитете... Длительном (веками) воздействии религии на психику этноса.  :yes:
Да в том-то и дело, что даже атеисты у нас язычники. Вот что такое гороскопы, Масленица, походы к гадалкам, "постучи по дереву", "тьфу-тьфу-тьфу", "не каркай" и проч?

Цитата: zwh от марта  7, 2018, 14:46
Когда Турция захватывала земли в Европе, она была даже очень прогрессивная. В Раннем Средневековье (или где-то там... пусть знающие поправят) мусульманский Восток (включавший тогда, помимо Северной Африки, еще и Испанию) был куда как прогрессивнее Западной Европы (и Англии в частности).
Только потому что Византия, на идеях которой рос мусульманский Восток, была прогрессивнее Западной Европы.

asiaron

Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Geoalex

Цитата: Jeremiah от марта  7, 2018, 15:10
Цитата: Geoalex от марта  6, 2018, 22:09То-то я смотрю католическая Польша прогрессирует.
Не центр цивилизации, конечно, но на фоне своих православных соседей она выглядит достаточно неплохо.
Примерно так же. Ну, получше Украины, конечно, но от Белоруссии и России кардинальных отличий в лучшую сторону нет.

Poirot

Цитата: Geoalex от марта  7, 2018, 16:43
Цитата: Jeremiah от марта  7, 2018, 15:10
Цитата: Geoalex от марта  6, 2018, 22:09То-то я смотрю католическая Польша прогрессирует.
Не центр цивилизации, конечно, но на фоне своих православных соседей она выглядит достаточно неплохо.
Примерно так же. Ну, получше Украины, конечно, но от Белоруссии и России кардинальных отличий в лучшую сторону нет.
Ну дык, славяне же.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

asiaron

Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Easyskanker

Цитата: asiaron от марта  7, 2018, 16:29
На каких идеях Византии рос мусульманский восток?
То есть вы хотите сказать, что для вас это не очевидно? Ислам наверно тоже на пустом месте появился?

asiaron

Не очевидно, нужно прояснить о каких идеях идёт речь.
Наверное не на пустом. Письменная культура Японии тоже не на пустом месте возникла. Византией там явно не пахнет.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jeremiah

Цитата: Geoalex от марта  7, 2018, 16:43Примерно так же. Ну, получше Украины, конечно, но от Белоруссии и России кардинальных отличий в лучшую сторону нет.
Вы шутите что ли? У них МРОТ на уровне нашей медианной зарплаты по стране. О каком равенстве может идти речь?


Flos

Цитата: Jeremiah от марта  7, 2018, 17:42
Вы шутите что ли? У них МРОТ на уровне нашей медианной зарплаты по стране. О каком равенстве может идти речь?

Это вообще ни о чем.
Надо сравнивать по покупательной способности.

Что за картинка и к чему? На нашу больницу похоже....

Geoalex

Цитата: Jeremiah от марта  7, 2018, 17:42
Вы шутите что ли?
Нет, не шучу. Уровень жизни немного повыше, но и только. Такого трэшака как в Лодзи, например, я у нас давно не видел - толпы пьяных в будний день, продажа водки в ларьках, зассанные переходы... Как в 90-е вернулся.

alant

Цитата: Geoalex от марта  7, 2018, 16:43
Цитата: Jeremiah от марта  7, 2018, 15:10
Цитата: Geoalex от марта  6, 2018, 22:09То-то я смотрю католическая Польша прогрессирует.
Не центр цивилизации, конечно, но на фоне своих православных соседей она выглядит достаточно неплохо.
Примерно так же. Ну, получше Украины, конечно, но от Белоруссии и России кардинальных отличий в лучшую сторону нет.
Лучше сопоставимой по размеру Румынии.
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: Flos от марта  7, 2018, 17:46
Это вообще ни о чем.
Надо сравнивать по покупательной способности.
ВВП на душу по ППС в Польше - 29251, в России - 27899. Разница несущественная (данные МВФ на 2017).

Easyskanker

Цитата: asiaron от марта  7, 2018, 17:08
Не очевидно, нужно прояснить о каких идеях идёт речь.
Наверное не на пустом. Письменная культура Японии тоже не на пустом месте возникла. Византией там явно не пахнет.
Давайте я вам не буду рассказывать про Византию и арабов, а вы мне не будете про Японию. Кому что интересно, как говорится.

Flos


Easyskanker

Дык чем больше население, тем меньше ВВП на душу. Я в Superpower ограничение рождаемости вводил, чтобы экономическую статистику мне не портили :green:

Jeremiah

Цитата: Flos от марта  7, 2018, 17:46Что за картинка и к чему?
Это польский двор. А вот российский двор в не самом плохом состоянии:


Почувствуйте разницу, так сказать.

Poirot

Цитата: Jeremiah от марта  7, 2018, 18:17
Цитата: Flos от марта  7, 2018, 17:46Что за картинка и к чему?
Это польский двор. А вот российский двор в не самом плохом состоянии:


Почувствуйте разницу, так сказать.
Понял: ваш критерий дворы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Nevik Xukxo

В России больше народу, а значит, ухоженных дворов наверняка больше, чем в Польше! :eat:

Jeremiah

Не верите — попробуйте выбрать на mapcrunch.com Россию и Польшу и побродить по случайным местам. В большинстве случаев разница видна невооружённым взглядом.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр