Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему Османская империя в XVIII-XIX в. в модернизации так отставала от России?

Автор Devorator linguarum, марта 6, 2018, 21:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SWR

Цитата: asiaron от марта  8, 2018, 18:14
Ищё раз. Язычество не есть культура, а вера.
Язычество - это религия, т.е. и культура и вера. Причем, очень древняя. Тенгринианство, к примеру, гораздо древнее христианства, иудаизма и ислама.

Цитата: asiaron от марта  8, 2018, 18:14
Базироваться это вера может и на христианской культуре, и на исламской и на ещё какой хотите. Японцы тоже инкорпорировали христианские традиции в свои, от этого меньше язычниками они не стали. Различие между христианами и язычниками в одном и том же обряде в смысле какой они вкладывают в этот обряд.
Базируется эта религия на своих исконных верованиях.

Если брать чувашскую народную религию, то в основе вера в бога Тенгри (Тура), на которую наложились элементы, воспринятые от зороастризма древнеиранских племен, иудаизма хазар, неоднократного принятия ислама... и православия русских.

Цитата: asiaron от марта  8, 2018, 18:14
У язычников - это торгово денежные отношения, я пожертвую барана, а за это я буду здоров следующий год. Я свято верю, что это работает, а если не сработает, значит плохой бог, и я уйду к другому, к ведьмам на болоте. При этом барана я мог пожертвовать и христианскому святому, ничего противоестественного здесь нет, бизнес есть бизнес.
У христиан - это акт просьбы. Они верят не в святых, а в правильность выбранного пути. И от того, что Бог не спас чадо, они не уйдут в другую религию, значит так надо. Сам факт обряда никак не влияет на Господа, он всегда и везде будет следить и оберегать тебя не зависимо от того помолился ты или нет. Молитва нужна прежде всего для твоего собственного спокойства и спасения.
Исходя из того, что я изложил выше бабушки "во Христе", ходящие к гадалке, - язычницы, какими бы молитвами они не пользовались.
Чуваши просят у главного бога Тура (Тенгри) (более двух тысяч лет!, между прочим :yes:) и у нескольких десятков более мелких божков различных рангов, а ублажают Кереметь (злого и одновременно доброго духа).

Язычество - гораздо более сложная религия, нежели Вы себе представляете...   :negozhe:

Awwal12

Цитата: SWR от марта  9, 2018, 11:23
Цитата: asiaron от Ищё раз. Язычество не есть культура, а вера.
Язычество - это религия
Чудесно. А каким определением религии вы руководствуетесь?
С точки зрения авраамических религий, язычество совершенно не обязательно должно представлять собой сколь-нибудь связную систему (при этом чисто языческие системы часто связными и не являются, содержа прямо взаимосключающие верования).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: SWR от марта  9, 2018, 11:23
Язычество - гораздо более сложная религия, нежели Вы себе представляете...   :negozhe:
Проблема в том, что это не религия, а собирательное название целого конгломерата религиозных воззрений и практик, причём формально не ограниченного.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SWR

Цитата: Easyskanker от марта  8, 2018, 18:34
Цитата: asiaron от марта  8, 2018, 18:14
Исходя из того, что я изложил выше бабушки "во Христе", ходящие к гадалке, - язычницы, какими бы молитвами они не пользовались.
Это парадокс советского сознания. Для него нет разницы, Христос, Иегова, гадалки, Кашпировский. Народ пытались сделать атеистами, а в результате получили махровых язычников.
Не язычников, а суеверных нигилистов. Ни во что не верить - это, конечно, тоже своего рода религия. Но не язычество - это вера в нехристианских богов.  ;)

Awwal12

Цитата: SWR от марта  9, 2018, 11:44
Не язычников, а суеверных нигилистов. Ни во что не верить - это, конечно, тоже своего рода религия. Но не язычество - это вера в нехристианских богов.  ;)
Дайте определение бога.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SWR

Цитата: Awwal12 от марта  9, 2018, 11:36
Цитата: SWR от марта  9, 2018, 11:23
Цитата: asiaron от Ищё раз. Язычество не есть культура, а вера.
Язычество - это религия
Чудесно. А каким определением религии вы руководствуетесь?
С точки зрения авраамических религий, язычество совершенно не обязательно должно представлять собой сколь-нибудь связную систему (при этом чисто языческие системы часто связными и не являются, содержа прямо взаимосключающие верования).
Язычество - это неотъемлемая культура народа, поклоняющегося своим богам. Следовательно, это религия. Религия - культура народа.  ;)

SWR

Цитата: Awwal12 от марта  9, 2018, 11:40
Цитата: SWR от марта  9, 2018, 11:23
Язычество - гораздо более сложная религия, нежели Вы себе представляете...   :negozhe:
Проблема в том, что это не религия, а собирательное название целого конгломерата религиозных воззрений и практик, причём формально не ограниченного.
Тенгренианцу нет никакого дела до категорий, которыми оперируют т.н. мировые религии. Хотя бы с точки зрения древности Тенгри.   :P

SWR

Цитата: Awwal12 от марта  9, 2018, 11:46
Цитата: SWR от марта  9, 2018, 11:44
Не язычников, а суеверных нигилистов. Ни во что не верить - это, конечно, тоже своего рода религия. Но не язычество - это вера в нехристианских богов.  ;)
Дайте определение бога.
Бог - это Тенгри - "Бог неба".  :yes:

Easyskanker

Цитата: SWR от марта  9, 2018, 11:44
Цитата: Easyskanker от марта  8, 2018, 18:34Это парадокс советского сознания. Для него нет разницы, Христос, Иегова, гадалки, Кашпировский. Народ пытались сделать атеистами, а в результате получили махровых язычников.
Не язычников, а суеверных нигилистов. Ни во что не верить - это, конечно, тоже своего рода религия. Но не язычество - это вера в нехристианских богов.  ;)
Я не имел в виду, что не верят в Христоса, Иегову, гадалок и Кашпировского (забыл добавить про гороскопы). Я имел в виду, что верят во всё это сразу.

Цитатель

Цитата: Awwal12 от марта  9, 2018, 11:46
Дайте определение бога.

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век: Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых,И жизни будущаго века.  Аминь.

Awwal12

Цитата: SWR от марта  9, 2018, 11:49
Тенгренианцу нет никакого дела до категорий, которыми оперируют т.н. мировые религии. Хотя бы с точки зрения древности Тенгри.   :P
Тенгрианец может внятно сформулировать в то, что верит, или у него интеллектуальный уровень старшей группы детсада?..
Цитата: Цитатель от марта  9, 2018, 12:01
Верую
Спасибо, но я просил определение бога (божества), причём именно то, которое подразумевает SWR. А то может я тоже бог, а я и не в курсе. :donno: Вон для японцев император - вполне определенно бог (ками). Может, и не такой крутой, как Аматерасу, но вполне однозначно бог. Однако не уверен, что SWR согласится считать его таковым.
Цитата: SWR от марта  9, 2018, 11:50
Бог - это Тенгри - "Бог неба".  :yes:
Ага. То есть кереметь - не бог? Или?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SWR

Цитата: Awwal12 от марта  9, 2018, 12:20
Цитата: SWR от марта  9, 2018, 11:49
Тенгренианцу нет никакого дела до категорий, которыми оперируют т.н. мировые религии. Хотя бы с точки зрения древности Тенгри.   :P
Тенгрианец может внятно сформулировать в то, что верит, или у него интеллектуальный уровень старшей группы детсада?..
Что ж тут непонятного. Вера в Тенгри - древнейшая религия, другими словами - древнейший пласт культуры народа, верящего в Тенгри - "Бога неба".

Цитата: Awwal12 от марта  9, 2018, 12:20
Спасибо, но я просил определение бога (божества), причём именно то, которое подразумевает SWR. А то может я тоже бог, а я и не в курсе. :donno: Вон для японцев император - вполне определенно бог (ками). Может, и не такой крутой, как Аматерасу, но вполне однозначно бог. Однако не уверен, что SWR согласится считать его таковым.
Нет, император, т.н. шаньюй - это "великий сын неба". Наместник бога Тенгри... Шаньюй Модэ и т.д.  :yes:  :yes:

Цитата: Awwal12 от марта  9, 2018, 12:20
Цитата: SWR от марта  9, 2018, 11:49
Бог - это Тенгри - "Бог неба".  :yes:
Ага. То есть кереметь - не бог? Или?..
Кереметь - это место обряда жертвоприношения и название Духа.   :)

Alexandra A

Цитата: SWR от марта  6, 2018, 22:07
Кто впереди? Христиане католики и лютеране...
В 19 веке "мастерской мира" и "правительницей морей" была страна не католическая и не лютеранская.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Alexandra A от марта  9, 2018, 13:41
Цитата: SWR от марта  6, 2018, 22:07
Кто впереди? Христиане католики и лютеране...
В 19 веке "мастерской мира" и "правительницей морей" была страна не католическая и не лютеранская.
Протестантская?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Poirot от марта  9, 2018, 13:42
Цитата: Alexandra A от марта  9, 2018, 13:41
Цитата: SWR от марта  6, 2018, 22:07
Кто впереди? Христиане католики и лютеране...
В 19 веке "мастерской мира" и "правительницей морей" была страна не католическая и не лютеранская.
Протестантская?
Кто относит англиканство к протестантизму, а кто предпочитает не определять однозначно...

Напомню кстати, что по численности верующих на всей Земле, лидируют следующие 3 объединения церквей:

1.Римская Церковь - единая Церковь под управлением Папы Римского.
2.Национальные церкви находящиеся в общении с Патриархом Константинопольским - православные церкви.
3.Национальные церкви находящиеся в общении с Архиепископом Кентерберийским - англиканские церкви.

Кажется, ни одна протестантская деноминация не может гордиться большим числом последователей, чем одно из 3 объединений перечисленных выше.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SWR

Цитата: Alexandra A от марта  9, 2018, 13:41
Цитата: SWR от марта  6, 2018, 22:07
Кто впереди? Христиане католики и лютеране...
В 19 веке "мастерской мира" и "правительницей морей" была страна не католическая и не лютеранская.
Протестантство довольно поздно отделилось от классического католицизма (только в XVI веке), поэтому не стал акцентировать.  :)

Alexandra A

Цитата: Poirot от марта  9, 2018, 13:56
Выходит, про Англию я угадал.
Англия, Шотландия, и (единая тогда ещё) Ирландия.

Соединённое Королевство Великобритании и Ирландии.

В котором официальной Церковью была Соединённая Церковь Англии и Ирландии. (У Шотландии своя протестантская Церковь.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: SWR от марта  9, 2018, 14:04
Цитата: Alexandra A от марта  9, 2018, 13:41
Цитата: SWR от марта  6, 2018, 22:07
Кто впереди? Христиане католики и лютеране...
В 19 веке "мастерской мира" и "правительницей морей" была страна не католическая и не лютеранская.
Протестантство довольно поздно отделилось от классического католицизма (только в XVI веке), поэтому не стал акцентировать.  :)
На самом деле в периоды когда Церковь значила намного больше чем сегодня - все европейские монархи контролировали свои церкви.

Вспомним Галликанскую Церковь, находящуюся в общении с Римской Церковью. Да, она находилась в общении с Римом - но публиковать или нет папские буллы во Франции, а также вопросы назначения епископов - решал Король Франции и Наварры.

А в Габсбургской Империи в 18 веке Кайзер Иосиф II например решал, какого размера должны быть монастыри, и чем они должны заниматься.

Это сейчас Римская Курия может прямо контактировать с местными епископами - а когда влияние религии было высоко - светские правители ещё как вмешивались в дела церковные, споря о размерах полномочий с Римом...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Nevik Xukxo

Цитата: Alexandra A от марта  9, 2018, 13:49
Кто относит англиканство к протестантизму, а кто предпочитает не определять однозначно...
Это терминологическая болтология, как по мне.
Англикане кто?
1) не католики, не православные, не всякие нехалкидонские древние раскольники на востоке
2) исторически англиканство возникло на католической почве, как и прочие протестанты, которые и так единства не представляют
значит, удобнее англикан сунуть в протестантский конгломерат, а остальное просто болтология помешанных на терминологии. :eat:

Цитатель

англикане это католики, которые не признают власти папы.

то есть православные они получаются.

за вычетом нескольких мелких богословных тонкостей  :)

Валер

Цитата: Awwal12 от марта  9, 2018, 11:40
Цитата: SWR от марта  9, 2018, 11:23
Язычество - гораздо более сложная религия, нежели Вы себе представляете...   :negozhe:
Проблема в том, что это не религия, а собирательное название целого конгломерата религиозных воззрений и практик, причём формально не ограниченного.
Игра в слова же, формализм. Религии в голове, а не там где их можно формально ограничить.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

asiaron

Цитата: Валер от марта  9, 2018, 16:23
Цитата: Awwal12 от марта  9, 2018, 11:40
Цитата: SWR от марта  9, 2018, 11:23
Язычество - гораздо более сложная религия, нежели Вы себе представляете...   :negozhe:
Проблема в том, что это не религия, а собирательное название целого конгломерата религиозных воззрений и практик, причём формально не ограниченного.
Игра в слова же, формализм. Религии в голове, а не там где их можно формально ограничить.

SWR, видимо, язычник. Поэтому ему оскорбительно совместное наименование с суеверными бабушками. Вот он и пытается пропихнуть своё понимание слова язычник.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

SWR

Цитата: asiaron от марта  9, 2018, 19:09
Цитата: Валер от марта  9, 2018, 16:23
Цитата: Awwal12 от марта  9, 2018, 11:40
Цитата: SWR от марта  9, 2018, 11:23
Язычество - гораздо более сложная религия, нежели Вы себе представляете...   :negozhe:
Проблема в том, что это не религия, а собирательное название целого конгломерата религиозных воззрений и практик, причём формально не ограниченного.
Игра в слова же, формализм. Религии в голове, а не там где их можно формально ограничить.

SWR, видимо, язычник. Поэтому ему оскорбительно совместное наименование с суеверными бабушками. Вот он и пытается пропихнуть своё понимание слова язычник.
Я не язычник, а атеист. (Или точнее, как пишут, я сочувствующий веры отнюдь не православия, а веры в Тенгри.)  :what:
Но мои деды и прадеды были язычниками. 

И против вашего непонимания слова язычник, и против запихивания суеверных бабушек под этот термин.  :no:

Основа язычества - древняя религия (подревнее православия, кстати, придумавшего этот термин), а не объявление язычниками неких безалаберных, бестолковых и неразборчивых суеверных индивидуумов, потерявших самое себя в безверии...  :down:

Easyskanker

Вам же уже сказали, что язычество - это не конкретно вера в вашего всемогущего бога Тенгри, а обобщающее понятие для нехристианских и у́же политеистических религий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр