Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

[lnk] Harry Potter на эсперанто, словари и другие полезные тексты

Автор Солохин, марта 3, 2018, 22:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Люди начали перевод саги Роулинг на эсперанто, но возникли проблемы с авторскими правами и дело пока заглохло. Тем не менее, мне удалось урвать жирный кусочек - первый том. Это где "Философский камень".

Заполучив этот текст, я тут же обработал его: соединил с английским оригиналом, расположив в виде таблицы в два столбца - слева оригинал, справа перевод: https://yadi.sk/i/zwMlEj--3SyZKN

Можно пользоваться для практики английского посредством эсперанто - или для изучения эсперанто посредством английского. Теперь этот прием называют "методом Ильи Франка", хотя люди использовали его задолго до рождения Ильи Франка. Раньше учили языки при помощи Библии, благо она переведена на все языки, и везде текст хорошо стандартизированный и в то же время достаточно простой.

Но поскольку сегодня Библия не так популярна, как раньше - что же, есть и другие книги.

Думал вставить эту ссылку в какую-нибудь из существующих тем, но что-то не захотел. Забудется, потом не найдешь. Решился открыть отдельную тему, хотя обсуждать вроде особо и нечего. Просто качайте и пользуйтесь.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Кстати, сюда можно накидать ссылок на другие параллельные тексты.

Книг на свете много, почему при помощи эсперанто не изучать разные другие языки.

Я бы поместил сюда Астрид Линдгрен (параллельно - шведский и эсперанто), но боюсь накосячить, так как шведского не знаю. Кто знает - сделайте! Это работы на час.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Да! И ещё. Тут на форуме одно время много выступал умный молодой человек под псевдонимом tempuser, хороший программист, который тогда учил эсперанто и между прочим составил вот такой вот словарь:

https://yadi.sk/d/dQGBIW3fiXMZc

Здесь ТРИ языка: русский, английский и эсперанто.
Вводишь слово или часть слова на любом языке, и тебе выдают список всех статей, где искомое встречается.

Идея простая и убойная!
Попробуйте и убедитесь сами: очень удобно и практично.
Выглядит это просто как html-файл.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.



Alone Coder

Цитата: Солохин от марта  3, 2018, 22:29
Теперь этот прием называют "методом Ильи Франка"
Метод Ильи Франка - это в оригинальный текст в скобках вставлять переводы некоторых мест.




Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр