Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что остановило развитие примитивных племен?

Автор Easyskanker, февраля 25, 2018, 09:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Что остановило развитие примитивных племен Амазонки, Австралии, Африки? По моему скромному мнению, главным образом виновата изоляция, ее негативное влияние можно заметить и на примере более развитых народов, и даже великого советского народа, но я могу ошибаться.

Эслыш

В условиях изоляции естественный отбор наоборот идёт более жёстко. Остановились в развитии -- то есть не изобрели атомную бомбу?

Easyskanker

Если вы не видите никакой разницы между уровнем развития например европейца 18 в. и аборигена Австралии того же века, то на каких пальцах я буду вам это объяснять?

Awwal12

Цитата: Easyskanker от февраля 25, 2018, 09:32
Что остановило развитие примитивных племен Амазонки, Австралии, Африки?
А чем ещё должны заниматься примитивные племена Амазонки? Для земледелия почвы экваториальных лесов довольно малопригодны, тем более при примитивной агротехнике. А у охотников другая численность, другой образ жизни и вообще другие адаптивные стратегии.
По Африке нужно говорить предметно, т.к. я без понятия, что для вас "примитивные племена Африки".
Австралию, очевидно, сгубила изоляция, периферийность и нехватка собственных видов растений и животных, пригодных для окультуривания (параметр зачастую критический).
Цитата: Эслыш от февраля 25, 2018, 09:37
Остановились в развитии -- то есть не изобрели атомную бомбу?
Не изобрели вообще ничего принципиально нового в технике за последние пять тысяч лет и более.
Цитата: Эслыш от февраля 25, 2018, 09:37
В условиях изоляции естественный отбор наоборот идёт более жёстко.
Развитие социума определяется не естественным отбором.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от февраля 25, 2018, 10:08По Африке нужно говорить предметно, т.к. я без понятия, что для вас "примитивные племена Африки".
Масаи, например.

Цитата: Awwal12 от февраля 25, 2018, 10:08А чем ещё должны заниматься примитивные племена Амазонки? Для земледелия почвы экваториальных лесов довольно малопригодны, тем более при примитивной агротехнике. А у охотников другая численность, другой образ жизни и вообще другие адаптивные стратегии.
Тропические болезни, возможно, тоже сыграли роль. Вот если бы они заимели торговую и/или культурную связь с инками, все вместе организовали южноамериканскую нацию...

Solowhoff

Цитата: Easyskanker от февраля 25, 2018, 13:35
Цитата: Awwal12 от февраля 25, 2018, 10:08По Африке нужно говорить предметно, т.к. я без понятия, что для вас "примитивные племена Африки".
Масаи, например.

Цитата: Awwal12 от февраля 25, 2018, 10:08А чем ещё должны заниматься примитивные племена Амазонки? Для земледелия почвы экваториальных лесов довольно малопригодны, тем более при примитивной агротехнике. А у охотников другая численность, другой образ жизни и вообще другие адаптивные стратегии.
Тропические болезни, возможно, тоже сыграли роль. Вот если бы они заимели торговую и/или культурную связь с инками, все вместе организовали южноамериканскую нацию...
Масаи вообще-то скотоводы, знакомы с кузнечным делом, неоторые группы занимаются земледелием. Сравнивать их с племенами Амазонии или Австралии некорректно

Neska

Цитата: Easyskanker от февраля 25, 2018, 13:35
Цитата: Awwal12 от февраля 25, 2018, 10:08По Африке нужно говорить предметно, т.к. я без понятия, что для вас "примитивные племена Африки".
Масаи, например.

Цитата: Awwal12 от февраля 25, 2018, 10:08А чем ещё должны заниматься примитивные племена Амазонки? Для земледелия почвы экваториальных лесов довольно малопригодны, тем более при примитивной агротехнике. А у охотников другая численность, другой образ жизни и вообще другие адаптивные стратегии.
Тропические болезни, возможно, тоже сыграли роль. Вот если бы они заимели торговую и/или культурную связь с инками, все вместе организовали южноамериканскую нацию...
У инков, кроме крайнего севера их империи, не было частной торговли. Все аккумулировалось в виде налогов (при движении вверх) и распределялось в виде пособий (при движении вниз).
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: Easyskanker от февраля 25, 2018, 09:39
Если вы не видите никакой разницы между уровнем развития например европейца 18 в. и аборигена Австралии того же века, то на каких пальцах я буду вам это объяснять?
Думается, средним, главным образом. При троллинге - самый правильный палец в качестве ответа. ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: Solowhoff от февраля 25, 2018, 14:28
Цитата: Easyskanker от февраля 25, 2018, 13:35
Цитата: Awwal12 от февраля 25, 2018, 10:08По Африке нужно говорить предметно, т.к. я без понятия, что для вас "примитивные племена Африки".
Масаи, например.

Цитата: Awwal12 от февраля 25, 2018, 10:08А чем ещё должны заниматься примитивные племена Амазонки? Для земледелия почвы экваториальных лесов довольно малопригодны, тем более при примитивной агротехнике. А у охотников другая численность, другой образ жизни и вообще другие адаптивные стратегии.
Тропические болезни, возможно, тоже сыграли роль. Вот если бы они заимели торговую и/или культурную связь с инками, все вместе организовали южноамериканскую нацию...
Масаи вообще-то скотоводы, знакомы с кузнечным делом, неоторые группы занимаются земледелием. Сравнивать их с племенами Амазонии или Австралии некорректно
При всем своем скотоводстве даже колесо не смогли позаимствовать у амхара... :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Цитатель

Ох, как все запущено.

Начнем с "примитивных племен" Амазонии.

До прихода европейцев народы Амазонии переживали очень бурные исторические события, которые иначе чем развитием назвать сложно.

Заключались они в том, что в первом тысячелетии нашей эры, по меньшей мере три группы народов Амазонии изобрели/переняли земледелие, адаптировали его к местным климатическим условиям, после чего начался бурный демографический рост. Аравакская экспансия, более поздняя карибская экспансия и экспансия народов тупи-гуарани.

Население Амазонии бурно росло судя по размерам так называемой терра прета - слоя почвы искуственного происхождения покрывающей огромные площади Амазонии, а к приходу европейцев здесь вероятно уже проживали несколько миллионов (по мнению энтузиастически настроенных историков даже больше 10 миллионов) индейцев-земледельцев. Некоторые из них построили города с многотысячным населением и вероятно уже имели какие то примитивные государства. Хотя конечно до уровня инков, майя и ацтеков дойти не успели.

Весь этот ускоренный прогресс рухнул ко всем чертям в 16-17 вв. из экспансии испанцев и португальцев, появления занесенных европейцами и их африканскими рабами ранее неизвестных болезней, а также из за бесперерывных, террористических рейдов так называемых бандейрантов - португальских охотников за индейскими рабами.

Население Амазонии сократилось в десятки раз, причем многие народы спасаясь от бандейрантов бежали в непроходимые джунгли, где были вынуждены отказаться от земледелия и вернуться к примитивному образу жизни охотников-собирателей.

Аналогично и с Африкой. С конца второго тысячелетия до нашей эры народы тропической Африки перешли к земледелию (частично переняв, а частично самостоятельно доместицировав местные растения), скотоводство было заимствовано несколько ранее и широко распространилось по всему континенту несмотря на муху цеце. С середины первого тысячелетия до нашей эры из неолита африканские народы шагнули сразу в железный век миновав стадию бронзового века (вероятно позаимствовали технологии из античной Северной Африки).

С начала нашей эры появляются и первые государства, в основном в зоне примыкающей к Сахаре с юга. Через контакты с арабами они принимают ислам, заимствуют письменность, строят города и империи и участвуют в международной торговле и политике. На восточноафриканском побережье с конца первого тысячелетия нашей эры появилась цепочка городов-государств суахили, теснейшим образом вовлеченную в торговлю с Азией (с арабским востоком, Индией, Юго-Восточной Азией и даже с Китаем). Португальские чиновники потом докладывали королю, что негров в государстве Мономатапа европейские товары не интересуют вообще, ибо они и так одеваются в китайский шелк и едят на тарелках из китайского фарфора, что мол, мы им можем предложить...   

Государства к югу от мусульманской зоны появились несколько позже и в начале сильно отставали. Но тут появились европейцы и дали новый толчок к политогенезу.  На доходы от работорговли здесь выросли крупные африканские империи и государства (естественно везло не всем, кто то выиграл, а кто то проиграл и кончил свои дни рабом на карибских плантациях).

Демографические потери от работорговли и войн были более чем компенсированы внедрением продуктивных американских культур - кукурузы и батата. Население Африки бурно росло, за счет торговли с Европой и Азией активно заимствовались и технические новшества. Помню читал, что в 18 веке одно только королевство Ашанти умудрилось закупить у европейских торговцев больше современных мушкетов чем имелось на вооружении русской армии Петра Первого.

Весь этот бурный и весьма впечатляющий рост был прерван европейским колониализмом в 19 веке. Самые развитые государства Африки были уничтожены, экономика разрушена, население обращено в рабство, а местами подвергнуто полному геноциду.

Да, речь шла кажется о примитивных племенах. Естественно Африка большая, были и примитивные племена.

Например примитивными были бушмены в пустыне Калахари. Но историки замечают, что их ближайшие родственники готентоты еще две тысячи лет назад позаимствовали с севера Восточной Африки скотоводство и металлы. После контакта с европейцами готтентоты приняли христианство, усвоили европейскую культуру, обзавелись письменностью (на голландском языке), активно включились в международную торговлю и создали несколько государств (с письменной конституцией как и положено). Но увы, их в буквальном смысле загеноцидили немцы (кайзеровский рейх) в начале 20 века. На этом готтентотская государственность и закончилась.

Возвращаясь к бушменам, напрашивается довольно логичное объяснение почему они столь примитивны. Их соседи и родичи-готентоты перейдя к скотоводству попросту загнали предков бушменов вглубь пустыни Калахари, на чем их развитие и закончилось.

Аналогично следует объяснить и примитивность пигмеев Конго. Земледельцы-банту загнали их в непроходимые джунгли, к гориллам, заняв все благоприятные для развития места. 

Nevik Xukxo

Напомните, какие из южноафриканских койсанских языков готтентотские?
Таксон уровня семьи? Или только часть языков в семье такой-то?
Это же лингвистически подустарело вообще? :???

Neska

Цитата: Цитатель от февраля 25, 2018, 14:39
Ох, как все запущено.
Все это замечательно, однако ж по сравнению с Европой и Азией отставание Африки более чем заметно. С австралийскими аборигенами их, естественно, не сравнить. Но и только-то.

О многочисленности Амазонии свидетельствует только Орильяно.  Бандейранты никаких городов или протогородов индейцев не упоминают.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Цитатель

там еще круче.

язык нама (готтентотский язык) делится на три диалекта, на двух говорят готтентоты-скотоводы, а на третьем, хайлъомском диалекте говорят бушмены-охотники-собиратели из пустыни.  :)


Damaskin

Цитата: Цитатель от февраля 25, 2018, 14:39
Некоторые из них построили города с многотысячным населением и вероятно уже имели какие то примитивные государства.

Можно подробнее про города Амазонии? Я почему-то считал, что их искали, да так и не нашли.

Цитатель

Цитата: Neska от февраля 25, 2018, 15:05
Все это замечательно, однако ж по сравнению с Европой и Азией отставание Африки более чем заметно.

вопрос был, что остановило развитие примитивных племен. видимо автор темы предполагал, что народы Африки так и пребывали в примитивном состоянии со времен австралопитека Люси.

я же отвечаю, что развитие было (переход к земледелию, железный век, города и государства, активная международная торговля, местами даже письменность) и остановлено оно было европейским колониализмом в конце 19 века.

а кем же еще  :(

про требование опередить по уровню развития Европу ничего в заглавной теме не говорилось.  :)

но вроде бы довольно логично, что народы находящиеся на самой дальней периферии евразийско-африканского суперматерика будут в развитии отставать от тех, кто находится ближе к центру и имеет более быстрый доступ к наиновейшим достижениям цивилизации.

ну да, африканцы отставали, но при этом развивались и весьма бодрыми темпами.

никакой остановки развития не замечается.


Цитатель

Цитата: Damaskin от февраля 25, 2018, 15:07
Цитата: Цитатель от февраля 25, 2018, 14:39
Некоторые из них построили города с многотысячным населением и вероятно уже имели какие то примитивные государства.

Можно подробнее про города Амазонии? Я почему-то считал, что их искали, да так и не нашли.

Почитайте про Кухикугу в Бразилии, несколько лет назад нашли.

http://h.ua/story/240005/

Easyskanker

Цитата: Цитатель от февраля 25, 2018, 15:16Видимо автор темы предполагал, что народы Африки так и пребывали в примитивном состоянии со времен австралопитека Люси.

ну да, африканцы отставали, но при этом развивались и весьма бодрыми темпами.
Примитивные племена Африки - это примитивные племена Африки, а не африканцы в целом. Более того, я считаю, что северная и северо-восточная части Африки Европе почти ни в чем не уступали.

bvs

Цитата: Awwal12 от февраля 25, 2018, 10:08
Для земледелия почвы экваториальных лесов довольно малопригодны
Однако же примитивное земледелие там было, и даже преобладало над "чистым" собирательством и охотой.

Damaskin


bvs

Цитата: Neska от февраля 25, 2018, 15:05
Все это замечательно, однако ж по сравнению с Европой и Азией отставание Африки более чем заметно. С австралийскими аборигенами их, естественно, не сравнить. Но и только-то.
По сравнению с большинством индейцев (кроме андских и мезоамериканских) Африка была более развитой. Там и железо было, и плотность населения на порядок выше, и размер "племен" достигал сотен тысяч человек (собственно это даже не племена, а народы с соседской общиной) против нескольких тысяч у бразильских индейцев или папуасов. И ранняя государственность тоже была, в том числе в экваториальной Африке, не говоря о Сахеле, где были и города, и письменность, т.е. все атрибуты цивилизации.

true

Цитата: Цитатель от февраля 25, 2018, 15:23
Почитайте про Кухикугу в Бразилии, несколько лет назад нашли.
Это очень круто  ;up:
Похоже, они реально ничего не знают об окружающем мире. Я об этой фотографии



RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от февраля 25, 2018, 09:32
Что остановило развитие примитивных племен Амазонки, Австралии, Африки?
А может быть, надо говорить не о том, что остановило их развитие, а о том, что ускорило развитие других народов?

Цитатель

ЦитироватьЧем больше я вглядывался в готтентотов и бушменов, тем больше убеждался, что они родня между собой. Готтентоты отрекаются от этого родства, но черты лица, отчасти язык, цвет кожи — всё убеждает, что они одного корня. Одним, вероятно, благоприятствовали обстоятельства, и они приучились жить обществом, заниматься честными и полезными промыслами — словом, быть порядочными людьми; другие остаются в диком, почти в скотском состоянии, избегают даже друг друга и ведут себя негодяями.

цитата из классика  :(



Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от февраля 25, 2018, 18:39
А может быть, надо говорить не о том, что остановило их развитие, а о том, что ускорило развитие других народов?
Об этом тоже. Вот например Британия - в плане выгодности расположения совсем как Япония, Китай и Индокитай как Испания и Португалия. Почему же такая разница в уровне? Японцы преспокойно могли прыгать по островам Тихого океана, расширяя свои владения и в конце концов присвоив Австралию, когда это еще можно было делать не рискуя получить атомной бомбой по голове, но что их останавливало?

Валер

Цитата: RockyRaccoon от февраля 25, 2018, 18:39
Цитата: Easyskanker от февраля 25, 2018, 09:32
Что остановило развитие примитивных племен Амазонки, Австралии, Африки?
А может быть, надо говорить не о том, что остановило их развитие, а о том, что ускорило развитие других народов?
Мысль интересная. Но всё же не удивительно, что то, что ускорило одних, им и помогло затормозить других.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр