Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Че (чо?) попало

Автор From_Odessa, февраля 22, 2018, 11:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

В Омске столкнулся с употреблением выражения "че попало" в значении типа "хрен поймешь что", "всякая ерунда", "хрен разберешься" и т.п. Это для меня нечто новое, ибо в Одессе я такого не слышал никогда.

Знакомо ли вам такое употребление? Как широко оно вообще распространено?

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от февраля 22, 2018, 11:47
В этом значении?
Нет, не в этом. В этом-то оно мне как раз прекрасно известно было давным-давно.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Вот пример того, о чем я говорю:

ЦитироватьДа так сказать.. Думал перееду скоро, а тут у друга проблемы возникли, остаюсь опять жить с ним. Ну так...средненько пока что. Ну сегодня выходной, а так конечно думаю, не поискать ли работу на СТО, там я привык уже. Тут меня много факторов смущает. Может получиться хоть месяц проработать...
Короче че попало..

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Easyskanker

ЦитироватьМ. А. Булгаков. Мастер и Маргарита, часть 2 (1929-1940)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Разрушение, которое она производила, доставляло ей жгучее наслаждение, но при этом ей всё время казалось, что результаты получаются какие-то мизерные. Поэтому она стала делать что попало. Она била вазоны с фикусами в той комнате, где был рояль.
Тут "делать что попало", а тут "(происходит) что попало", по сути выражение то же самое. Сейчас конечно же кто-то начнет доказывать, что это совершенный неологизм.

yurifromspb

Могу сказать "что попало" в значении "нечто неопределённое или непредсказуемое".

Пример: на лингвофоруме могут говорить о чём попало (бывает, что и о языках).
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

From_Odessa

Цитата: yurifromspb от февраля 22, 2018, 16:55
Могу сказать "что попало" в значении "нечто неопределённое или непредсказуемое".

Пример: на лингвофоруме могут говорить о чём попало (бывает, что и о языках).
Это не то.

Komar

В гугле нашёл примеры фразы "короче что попало" в значении "какая-то ерунда" или "полная хрень": о некачественной вещи, о дурацкой ситуации, о плохом результате.
Совсем незнакомо.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Fox123

Такая интересная тема, что захотелось ее поднять  :P

Мне всю жизнь было известно как раз то значение, о котором FromOdessa узнал от жителя Омска. То есть: какая-то хрень, что-то плохое, бесполезное, неприятное, как вариант очень сложное и непонятное, всегда в отрицательном значении. Еще примеры:
"Как тебе фильм?" - "Да че попало. Сюжет ни о чем, актеры бездарные."

"Говорят, ты китайский начал учить? И как он тебе?" - "Да че попало. Тоны нужно учиться различать, их в русском нет, да и иероглифы учить замаешься".

"Не слушай его, он че попало говорит" (в смысле, несет чушь).

Оказывается, существует и второе, нейтральное: "что придется, случайное", например:
"Леон проехал длинную, в рытвинах, подъездную аллею («Если у них и в комнатах такие ямы, ― пробормотала Айя, хватаясь за что попало ― за колени Леона, за спинку сиденья, даже за руль, ― то лучше уж в машине заночевать»".




From_Odessa

Цитата: Fox123 от ноября 17, 2018, 20:33
Оказывается, существует и второе, нейтральное: "что придется, случайное", например:
"Леон проехал длинную, в рытвинах, подъездную аллею («Если у них и в комнатах такие ямы, ― пробормотала Айя, хватаясь за что попало ― за колени Леона, за спинку сиденья, даже за руль, ― то лучше уж в машине заночевать»".
Вот такое значение мне было известно давным-давно. И мне кажется, что именно оно - общерусское, известное во всех диалектах и говорах, чего не скажешь о сабжевом значении.

Кстати, а в негативном смысле употребляется вариант " что попало"? Или только "че попало"?

Киноварь

Цитата: From_Odessa от февраля 22, 2018, 11:42
В Омске столкнулся с употреблением выражения "че попало" в значении типа "хрен поймешь что", "всякая ерунда", "хрен разберешься" и т.п. Это для меня нечто новое, ибо в Одессе я такого не слышал никогда.

Знакомо ли вам такое употребление? Как широко оно вообще распространено?
Есть в Астане.

Fox123

From_Odessa, а это предложение вы как понимаете?

ЦитироватьВот выходит одна девка и один мужчина на середину и начинают говорить друг другу стихи нараспев, что попало, а остальные подхватывают хором.
Просто случайные стихи, какие взбредут в голову, или никудышние, глупые, бездарные стихи?

Fox123

Я сильно сомневаюсь, что нейтральное значение известно во всех диалектах... Иначе как бы оно мимо меня прошло? Вроде, всю жизнь в России живу, по-русски разговариваю  :???

From_Odessa, да, "что попало" тоже можно употреблять в значении "какая-то хрень", по крайней мере у нас оба варианта были в ходу (юг Тюменской области). Просто это ближе к литературному языку  :)

Пока вырисовывается картина, что это негативное значение известно за Уралом... Интересно знать мнение жителей Центральной России (и других регионов, конечно).

From_Odessa

Цитата: Fox123 от ноября 18, 2018, 17:30
Просто случайные стихи, какие взбредут в голову, или никудышние, глупые, бездарные стихи?
Первое. То есть, что взбредет в голову.

Цитата: Fox123 от ноября 18, 2018, 17:38
Я сильно сомневаюсь, что нейтральное значение известно во всех диалектах... Иначе как бы оно мимо меня прошло? Вроде, всю жизнь в России живу, по-русски разговариваю
Трудно сказать. Может быть, просто не встречали. Но я не знаю. Конечно же, я могу ошибаться.

В словаре Ефремовой дано только такое значение, но указано, что оно местное:

Цитироватьчто попа́ло
мест. разг.
Что угодно, безразлично что; всё подряд.

Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

Здесь вроде подразумевается такое же значение без региональных помет. Правда, не знаю, могут ли они тут вообще быть:

Цитироватьчто попало
что придётся, что под руку попадёт(ся) (разг.)
/ говорить, писать: что бог на душу положит (разг.)

Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. — М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011.

Цитата: Fox123 от ноября 18, 2018, 17:38
Интересно знать мнение жителей Центральной России (и других регионов, конечно).
Частично уже узнали:

Цитата: Awwal12 от февраля 22, 2018, 11:53
Совершенно незнакомо.
Цитата: Zavada от февраля 22, 2018, 16:30
Незнакомо
Цитата: Komar от февраля 23, 2018, 13:18
Совсем незнакомо.

======

Цитата: Easyskanker от февраля 22, 2018, 16:52
Тут "делать что попало", а тут "(происходит) что попало", по сути выражение то же самое.
Не соглашусь. Выражение другое. Сабжевое подразумевает негативную характеристику и необязательно связано с тем, что речь идёт о любом, какое попадется и так далее. Может иметься в виду просто ерунда, чушь, что-то плохое, некачественное. А в цитате из Булгакова само это выражение совершенно никакого негативного окраса не имеет и подразумевает лишь то, что она стала делать любые разрушительные действия, которые только могла.

Easyskanker

Сначала хотел ответить на "не соглашусь", а потом мотнул вверх и увидел, что это вы написали.

Fox123

Я так подозреваю, что это выражение понимают по-разному к западу и к востоку от Урала, но было бы интересно знать, где конкретно проходит водораздел.

В списке примеров есть и такие, которые сочетают оба значения, например та самая цитата из Булгакова. Ее можно понимать и так, и так: героиня начала делать то, что в готову взбредет, или начала делать что-то плохое. В данном случае ей как раз плохое в голову и взбрело  :) Сюда же и примеры с "ели что попало", "одеты во что попало".

Хромис Красавец

Я как человек, поживший и за Уралом, и до него слышал "чё попало" в любом из вышеперечисленных смыслов. Не замечал, чтобы где-то его использовали только негативно.

На Кубани довольно популярно выражение со сходным смыслом - чёртишто, не берусь разбить его на слова.
- На остановке час простоял, автобуса нет. Чёртишто!
- На первом этаже расписание пар, написано чёртишто!

Fox123

Цитата: Хромис Красавец от ноября 20, 2018, 18:28
Я как человек, поживший и за Уралом, и до него слышал "чё попало" в любом из вышеперечисленных смыслов. Не замечал, чтобы где-то его использовали только негативно.

На Кубани довольно популярно выражение со сходным смыслом - чёртишто, не берусь разбить его на слова.
- На остановке час простоял, автобуса нет. Чёртишто!
- На первом этаже расписание пар, написано чёртишто!

"Чёрт те что", "чёрт те чё" и у нас известно с таким значением (Тюменская область), но, насколько я помню, там во втором слоге отчетливо слышится "е".  Хотя это может и от произношения зависеть...

From_Odessa

Цитата: Хромис Красавец от ноября 20, 2018, 18:28
На Кубани довольно популярно выражение со сходным смыслом - чёртишто, не берусь разбить его на слова.
- На остановке час простоял, автобуса нет. Чёртишто!
- На первом этаже расписание пар, написано чёртишто!
"Черти что" и мне хорошо известно в детстве в значении 'ерунда какая-то; что-то непонятное'.


злой

По ходу сибирско-казахстанский регионализм. Я тоже хорошо знаю. Именно в том значении, что у Фром_Одессы.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Mona

Французский регионализм - калька с n'importe quoi. :-D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр