Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эффект Манделы

Автор From_Odessa, февраля 17, 2018, 07:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Konopka от сентября  5, 2018, 23:41
А какой шрифт, кстати, больше подходит для казахского?
Любой грамотно приспособленный.

Easyskanker

Цитата: Konopka от сентября  5, 2018, 23:41
А какой шрифт, кстати, больше подходит для казахского?
á ǵ ı ń ó ú ý... никакой. Если бы алфавитом занимался лингвист, то á é ñ ó ú, все испанские шрифты.

АБР-2

Цитата: Валентин Н от сентября  5, 2018, 23:43
Цитата: АБР-2 от сентября  5, 2018, 08:10
теория Мандэлы возникла на одних предположениях, никто не видел, но все говорят.
Цитата: Валентин Н от апреля  8, 2018, 12:43
Offtop
Дело в том, что есть множество людей, считающих что к западу от австралии есть некая земля, но раньше это списывали на заблуждения, иры памяти итд, а тут вон вещдоки нашлись.

Я потому и упомянул про материализацию эффекта манделы. Интересуюсь темой из-за того, что сам точно помню, что когда заканчивал школу или сразу после, в спартак из белградского партизана перешёл Матея Кежман. Я полез в википедию уточнить в каком году было и в спартак ли, или всё-таки локомотив. Оказалось, что он только вёл переговоры со спартаком, а перешёл в челси.
Но такого не может быть, ведь я не был фанатом и никогда бы не узнал об этом, тем более что я точно помню его играющим в нашем чемпиоанате.


Это всё надо тщательно проверить. Если есть хотя бы 1 человек, который занимается этим вопросом вплотную, то этого вполне достаточно. Но, как мне кажется, даже одного не наберётся. Надо различать настоящие доказательства от сомнительных. Пока что настоящих нигде не видел.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

АБР-2

Цитата: Валентин Н от сентября  6, 2018, 23:03
Цитата: АБР-2 от сентября  6, 2018, 01:41
Это всё надо тщательно проверить.
А что вы хотите проверить?


Атэисты говорят: существование Бога - вещь сомнительная, и пусть те, кто в Него верит, парится на счёт этого. Но мы не собираемся "париться", так как мы никогда не искали и не ищем доказательства. Они нам не нужны. Что же касается эффекта Мандэлы, то было бы вполне достаточно найти 1 доказательство одного явления. Я истратил несколько часов на просмотр сайтов и видео, но это меня не удбедило в существовании эффекта Мандэлы. Нужно, чтобы была не куча пёстрой информации, то тщательное исследование хотя бы одного случая. Точно также когда-то нас засыпали кучами костей обезьяно-человека, но прошло время, и оказалось, всё это - подделки и фэйки, за которые заплачены хорошие деньги, применено запугивание и шантаж. То же самое может быть и с ЭМ. Обычно недостаточность доказательства компенсируется количеством подделок и фэйков. Когда-то из каждого утюга доносилось об "истинности социализма", но за всю историю СССР так не было проведено ни одной дискуссии по сабжу. Зато 90% совков верили в социализм, и я в том числе. Примерно каждый второй немец, если не больше, верил в национал-социализм. Миллионы людей делали, и продолжают делять утреннюю зарядку под музыку, хотя уже давно доказано, что это вредно. Особенно под музыку.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

АБР-2

Цитата: Валентин Н от сентября  7, 2018, 00:54
Мои показания чем вас не устроили?


Тем, что меня спросят:

    - Что такое эффект Мандэлы?

И я должен буду ответить:

    - Это реально крутая вещь, когда то, что уже существовало, оказалось стёртым, и это доказано. На Лингвофоруме есть Валентин Н, который не станет врать, он дока я этом деле, и я ему доверяю. А вы мне доверяйте.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Валентин Н

Цитата: АБР-2 от сентября  7, 2018, 04:51
Цитата: Валентин Н от сентября  7, 2018, 00:54
Мои показания чем вас не устроили?


Тем, что меня спросят:

    - Что такое эффект Мандэлы?

И я должен буду ответить:

    - Это реально крутая вещь, когда то, что уже существовало, оказалось стёртым, и это доказано. На Лингвофоруме есть Валентин Н, который не станет врать, он дока я этом деле, и я ему доверяю. А вы мне доверяйте.
Т. е. вы хотите чтоб это с вами произошло? Если с вами этого не произлшло, значит этого нет?
Если меня спросят почему не верю в манделу, я скажу, с АБРом такого не случалось, значит точно нет, с АБРОом произошло всё что может произойти, он как закон Мёрфа.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

АБР-2

Я уже говорил, что нужны существенные доказательства. Я никогда не видел Наполеона, но я верю, что он был. Я никогда не видел инопланетян, но другие доказали их существование, и я верю. Я никогда не видел, чтобы люди летали по воздуху, исчезали, переносились в будущее, пророчествовали, жили 200 лет, исцеляли, и так далее. Но всё это есть, и доказано. Я не был внутри подводной лодки, но я верю, что они существуют. Я не был участником второй мировой, но я точно знаю, что такая война была. Потому что доказательства веские, основательные, достойные.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Валентин Н

Цитата: АБР-2 от сентября  8, 2018, 03:08
Я никогда не видел инопланетян, но другие доказали их существование
Вот тут поподробней. Будем знать чего требовать от манделистов.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

АБР-2

Цитата: Валентин Н от сентября  8, 2018, 12:20
Цитата: АБР-2 от сентября  8, 2018, 03:08
Я никогда не видел инопланетян, но другие доказали их существование
Вот тут поподробней. Будем знать чего требовать от манделистов.


Огромное, как лавина, число фотографий, видео, свидетельств, рассказов о контактах, теорий, научных исследований, и многое, многое другое. Хотя, должен признать, что остаётся небольшая доля вероятности, что это не инопланетяне, а что-то другое. Но вера - это свойство, которое допускает сомнение. Тут ещё играет роль интуиция. Есть люди, которым я доверяю, и они видели НЛО. Да и без них ничего не меняется. В то же время мандэлизм возник совсем недавно, и те свидетельства, с которыми я знаком, недостаточно основательны. К примеру, кто-то говорит, что "нутэлла" была полосатая, но как можно ему верить на слово? В то же время, я должен заметить, что я не располагаю достаточным уровнем изучения темы, чтобы точно говорить, что мандэлизм - это фикция. Полагаю, что вероятность фикции - 90%. Речь идёт только о том, что это явление существует. Как оно объясняется - это уже другая тема. Причём теория матрицы мне нравится, и если кто спросит, насколько это верно, я скажу, что всё может быть. Один из экспериментов должен как-бы навсегда доказать теорию матрицы, но одного опыта маловато. Хотя про этот эксперимент должны писать в каждой газете и в каждом журнале, ибо сенсация должна будоражить мозг. В плоскую землю я не верю, хотя её вероятность выше, чем мандэлизм. Но уж слишком много сомнительных экспериментов, и много убедительных опровержений.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Валентин Н

Цитата: АБР-2 от сентября  8, 2018, 14:02
К примеру, кто-то говорит, что "нутэлла" была полосатая, но как можно ему верить на слово?
Наверно путает, есть несколько полосатых паст.

Я помню, что в игре морровинд был персонаж, какой-то Кай-кейо, или как-то так его звали.
Но сколько не искал, не мог его найти в списках именных персонажей, нет его и в других игралных играх.
Как я могу это доказать?

С футболистом проще, я бы о его существовании не узнал, если б всё было так как описано в википедии.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

АБР-2

Раз нельзя доказать, значит, и верить рано.

Про футболиста - я не в курсе.

Представим такой случай. Если в твоём классе учился Боря Петров, и ты знаешь его как облупленного, а потом вдруг он исчез. Ты начинаешь спрашивать своих одноклассников, а оказывается, такого ученика никогда не было. Ты находить классный журнал, и там в списке его нет. Ты находишь его родителей, знаешь подробности их жизни, ты бывал в их квартире, а они говорят, что в их семье никогда не было Бори Петрова, и тебя они не знают. Если бы мне рассказали такую историю, то я бы не делал никаких выводов. А кто-то другой бы воскликнул: Эврика! теория Мандэлы доказана!

Что касается эмблемы Фольксвагена, то тут есть разные варианты. Но ничего конкретного сказать нельзя. Могли быть и разные эмблемы.

Что касается карты Латинской Америки, то 2-й вариант больше смахивает на фэйк.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Валентин Н

Цитата: АБР-2 от сентября  8, 2018, 21:19
Ты находить классный журнал, и там в списке его нет.
Наверно, единственный способ проверить был ли эффект, найти ещё кого-то кто его помнит. Если нечто помнит один человек это не проверяемо, должен быть ещё кто-то.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

АБР-2

Цитата: Валентин Н от сентября  8, 2018, 21:40
Цитата: АБР-2 от сентября  8, 2018, 21:19
Ты находить классный журнал, и там в списке его нет.
Наверно, единственный способ проверить был ли эффект, найти ещё кого-то кто его помнит. Если нечто помнит один человек это не проверяемо, должен быть ещё кто-то.


А если 100 человек подкуплены и ещё 200 запуганы? В случае с теорией Дарвина были явные подделки, причём от имени авторитетных учёных.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

АБР-2

Цитата: Валентин Н от сентября  8, 2018, 21:56
Вывод один, это должно произойти с вами.


Советую погуглить фразу: "научное доказательство теории". Я не обскурант, всё, что доказывается научно, имеет право на существование. Как же оно доказывается - лучше что-нибудь почитать. Умное. Теория Дарвина не была доказана научно, так, чтобы учёные позволили проверить их выводы. К примеру, в СССР подпиливали зубы обезьяне напильником, и следы от напильника можно обнаружить. Также теорию Пуанкарэ можно проверить, и, судя по всему, она проверена, раз выписали премию. Я даже не зная этой теории вполне доверяю её истинности. Ну и про инопланетян я уже говорил. То есть, я вовсе не из тех, кто повально всё отрицает, и говорит, что всех подкупили и запугали. Я за то, чтобы тщательно всё проверять. Поэтому вовсе не требуется, чтобы мандэлизм произошёл со мной, достаточно научно это проверить. Но пока что на сайтах тексты и видео далеки от основательности, они поверхностны, примерно как журналы "Пробудись" и "Сторожевая башня". там много чего доказывается, но недостаточно основательно. Можно также почитать магистерские диссертации, чтобы понять этот принцип. 
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

true

Цитата: АБР-2 от сентября  8, 2018, 14:02
К примеру, кто-то говорит, что "нутэлла" была полосатая
А разве нет :o

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

На этикетках она, намазанная на хлеб, выглядит издали слегка полосатой (что, впрочем, на самом деле лишь игра теней, создаваемых рельефом).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

Выскажусь по существу темы. Человеческая память всё запоминает "приблизительно". Точное запоминание нужно тренировать отдельно. В статье, которая озаглавила тему (терпеть не могу статьи, написанные в таком мудацком стиле, но посыл там был интересным) тоже не всё точно было, в частности, какой город является столицей Израиля, это скорее политический вопрос, чем вопрос, имеющий отношение к коллективным воспоминаниям. В остальном, в частности, про пса и волка, я всегда точно помнил, что волк не говорил "Ты, это, заходи если что", потому что как-то слышал такой вариант, потом пересматривал мультфильм и чётко услышал, что так не говорилось. С Шараповым добросовестно лоханулся, потому что никогда внимательно не смотрел "Место встречи", только так, когда фильм шёл,  а я занимался своими делами.

В общем, не надо никого винить, коллективная память социума искажает точную информацию в связи с приблизительным запоминанием и последующей "коррекцией" перед воспроизведением. Если сказать "Ну и рожа у тебя, Володя", это безлико, а если сказать "Ну и рожа у тебя, Шарапов", сразу становятся понятными время, место, контекст, действующие лица. И мозг как-то автоматически корректирует. Так же, как, например, Александр Родионович Бородач из известной передачи не говорил "понять, простить и отпустить", несмотря на то, что эту надпись клеят на машины.

Бороться с этим нужно проверкой фактов и саморефлексией. Как правило, человек понимает, уверен он в своих знаниях, или нет. Если есть колебания, нужно проверять. С "Пролетарии всех стран, соединяйтесь" у меня никаких колебаний не было. С "Нутеллой" колебания были, при этом ни я сам, ни мне в детстве её никогда не покупали. Ответил что была полосатая "Нутелла". Или может, действительно, был в детстве полосатый контрафакт, или какая-то ограниченная серия? Была какая-то "Nussa", ещё что-то. Может они были полосатыми? Уверенности нет, это ключевой момент.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Hellerick


злой

Цитата: Hellerick от сентября  9, 2018, 10:36
Цитата: злой от сентября  9, 2018, 10:21
В статье, которая озаглавила тему
Что еще за статья?

Действительно, не было здесь статьи (или уже удалили, подменили нам реальность :) ). Я её в Интернете нашёл, первый ответ, если забить в Яндексе:

ЭФФЕКТ МАНДЕЛЫ - примеры и объяснения
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Киноварь

Цитата: злой от сентября  9, 2018, 10:43
ЭФФЕКТ МАНДЕЛЫ - примеры и объяснения
М-да, ну и шлак (вы, конечно, и сами уже это сказали).
Думаю, все подобные вещи объясняются без параллельных вселенных, заговоров и прочей ерунды. Самый забавный пока что пример — логотип американской фирмы "Fruit of the Loom", на котором рога нет, но множество людей пишут, что он есть или когда-то был (сейчас гугл на этот запрос выдаёт как раз фейковую картинку с рогом). Пока мне не удалось найти толковое объяснение. См. https://www.reddit.com/r/MandelaEffect/comments/99hv43/fruit_of_the_loom_cornucopia/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр