Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мысль за панспермию

Автор Python, февраля 15, 2018, 02:50

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

AVIXA

Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

zwh

Цитата: Toman от мая  7, 2021, 16:16
Разве что в сплошную стенку из какого-нибудь металлического золота обернуться (правда, не знаю, какая именно толщина такой стенки там будет нужна, чтобы обеспечить непрозрачность для УФ - через тонкие слои металла свет и УФ всё равно неплохо проходит, хоть и ослабляется) - но такая частица будет в силу плотности золота и своего размера чрезвычайно тяжёлой, и уже вряд ли её какие-то силы смогут поднять в космос.
Как говорит тысячелетняя народная мудрость, "если хочешь быть отцом, оберни себя свинцом".

Easyskanker

Цитата: Toman от мая  7, 2021, 16:16
Цитата: AVIXA от мая  7, 2021, 14:33
Да, ультрафиолет разрушает "панцыри" спор-белковые оболочки.
Но бактерии при неблагопоиятных условиях образуют споры внутри себя.
Это не так. Во-первых, оболочки у бактерий, и в т.ч. в форме спор, конечно же, не белковые. И наибольшую угрозу ультрафиолетовое облучение представляет не для механических структурных элементов типа оболочки (ну и что, если там несколько атомов местами поменяются, грубо говоря - запас прочности там с избытком, вообще пофиг), и даже не для ферментов и др. белков (для них угроза есть, но они обычно всё-таки имеются в каком-то количестве экземпляров), а для информационных молекул нуклеиновых кислот, присутствующих в единственном экземпляре (или максимум в двух-четырёх), где единственное точечное повреждение с большой вероятностью может оказаться фатальным (а при облучении ничем не экранированным солнечным излучением в течение нескольких суток повреждения там будут далеко не единичными, мягко говоря).

Цитата: AVIXA от мая  7, 2021, 14:33
А "маменькин" труп-помощнее защита, чем собственная оболочка споры.
Это одно и то же. Спора - это не какая-то новая клетка, это просто клетка, перешедшая в состояние споры, и у неё нет никакой другой оболочки кроме своей собственной, специально усиленной по такому случаю, и никакого "трупа" там штатно не предусмотрено. Но усилена она от другого рода воздействий, характерных для земных условий - в основном химических и механических. Для света и УФ она практически прозрачна в силу своей всё равно субмикронной толщины, какой бы она ни была толстой по меркам "обычных" бактериальных оболочек. Можно было бы навалить хоть три слоя клеток поверх, но они тоже будут практически прозрачны и ничем не помогут.

Цитата: AVIXA от мая  7, 2021, 14:33
Пр этом не удивлюсь, если окажется, что перед смертью бацилла еще облепляется частицами пыли и золы (будучи наэлектризованной).
Систематически ничего облепляться не должно. Случайно прилипнуть иногда, конечно, может. Но даже если бы специально облепилась - это бы тоже не помогло. Практически все минералы при такой толщине порядка микронных пылинок - практически прозрачны. Разве что в сплошную стенку из какого-нибудь металлического золота обернуться (правда, не знаю, какая именно толщина такой стенки там будет нужна, чтобы обеспечить непрозрачность для УФ - через тонкие слои металла свет и УФ всё равно неплохо проходит, хоть и ослабляется) - но такая частица будет в силу плотности золота и своего размера чрезвычайно тяжёлой, и уже вряд ли её какие-то силы смогут поднять в космос.
Цитата: AVIXA от мая  7, 2021, 16:56
Убедительно.
Гадательно. Если обнаруживают, значит организмы таки поднимаются в космос. Тихоходки в космосе выживают - а это животные сложнее любого микроорганизма.

Awwal12

Цитата: Easyskanker от мая  7, 2021, 17:33
Если обнаруживают, значит организмы таки поднимаются в космос.
Обнаруживают на поверхности МКС, что немного предсказуемо. Поднимаются вместе с ракетами-носителями, вестимо.
Цитата: Easyskanker от мая  7, 2021, 17:33
Тихоходки в космосе выживают - а это животные сложнее любого микроорганизма.
А при чём тут сложность? Тихоходки крупнее, а значит, ультрафиолет как таковой для них несколько менее критичен. Тем не менее, за 10 дней нефильтрованный солнечный свет околоземного пространства убивает 88% тихоходок, серьезно снижая жизнеспособность оставшихся.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

AVIXA

Впервые слышу о тихоходках, сейчас заглянул в Википедию.
Эксперименты ошеломили.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от мая  7, 2021, 18:14
Обнаруживают на поверхности МКС, что немного предсказуемо. Поднимаются вместе с ракетами-носителями, вестимо.
Конечно, поднимаются и на аппаратах, как без этого. Но астроном говорил о микроорганизмах, поднимающихся своим ходом в районе полюсов.

AVIXA

Цитата: Easyskanker от мая  8, 2021, 18:58
Цитата: Awwal12 от мая  7, 2021, 18:14
Обнаруживают на поверхности МКС, что немного предсказуемо. Поднимаются вместе с ракетами-носителями, вестимо.
Конечно, поднимаются и на аппаратах, как без этого. Но астроном говорил о микроорганизмах, поднимающихся своим ходом в районе полюсов.
Ну могут еще подниматься при извержениях вулканов, падениях астероидов...
Это, так сказать, случайности.
Впрочем "случайности" эти вполне закономерны.
Но то что Земля непрерывно  распыляет организмы с полюсов-случайно ли?
Кстати, сколько миллиардов лет это уже длится?

Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: Easyskanker от мая  8, 2021, 18:58
Цитата: Awwal12 от мая  7, 2021, 18:14
Обнаруживают на поверхности МКС, что немного предсказуемо. Поднимаются вместе с ракетами-носителями, вестимо.
Конечно, поднимаются и на аппаратах, как без этого. Но астроном говорил о микроорганизмах, поднимающихся своим ходом в районе полюсов.
Но то что организмы эти в основном из северных морей, было не очень предсказуемо.
Значит налипают они на МКС уже в космосе, значит их там (в космосе) есть немного.
А еще значит, что они с таким же успехом налипают и на пролетающие мимо разнокалиберные космические тела.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Аргументы Toman очень убедительные, но факты есть факты.

А вот и оно:

В 2014 году успешно завершился полет российского исследовательского спутника Фотон-М4, один из экспериментов которого заключался в исследовании возможности выживания микроорганизмов на материалах, имитирующих основы метеоритов и астероидов. После приземления аппарата часть микроорганизмов выжила и продолжила размножаться в земных условиях.[27] По словам ученого, из 11 термофильных и 4 спорообразующих бактерий в условиях полета в космос и возвращения на планету выжила одна линия бактерий.

Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Имеется определение организма.
Причем организм не обязательно биологический.

Организм это саморегулируемая, растущая, размножающаяся система.

Низкая вероятность самозарождения организма компенсируется его высокой выживаемостью (за счет саморегулирования) и размножением.
Самоорганизация это одно из свойств материи, так что то что мы называем жизнью существует бесконечно, как и вся Вселенная.


Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Toman

Цитата: AVIXA от мая  8, 2021, 21:09
один из экспериментов которого заключался в исследовании возможности выживания микроорганизмов на материалах, имитирующих основы метеоритов и астероидов
Эти материалы хотя бы в какой-то мере неровные, а то и пористые, т.е. могут иметь хорошо затенённые от прямого облучения места. И макроскопические объекты, конечно, затенять могут достаточно качественно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

AVIXA

Цитата: Toman от мая  8, 2021, 22:12
Цитата: AVIXA от мая  8, 2021, 21:09
один из экспериментов которого заключался в исследовании возможности выживания микроорганизмов на материалах, имитирующих основы метеоритов и астероидов
Эти материалы хотя бы в какой-то мере неровные, а то и пористые, т.е. могут иметь хорошо затенённые от прямого облучения места. И макроскопические объекты, конечно, затенять могут достаточно качественно.
Не для этого ли пылит Земля в космос организмами?
Почему-то сразу приходят на ум липы на Фонтанке и "Притча о сеятеле". :)
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

zwh

Цитата: AVIXA от мая  8, 2021, 22:52
Почему-то сразу приходят на ум липы на Фонтанке и "Притча о сеятеле". :)
Эта что ли? :green:

Я в разных почвах семя сеял --
духовной, плотской, днем и ночью;
но став по старости рассеян,
я начал часто путать почву.

(Губерман, если чё)

Easyskanker

Цитата: AVIXA от мая  8, 2021, 21:40
А каково определение жизни?
Здесь всеми принятого определения пока нет. Мы знаем только один случай жизни, земной, а по одному случаю статистику не вывести. NASA, например, оперирует собственным определением.

Цитата: Toman от мая  8, 2021, 22:12
Цитата: AVIXA от мая  8, 2021, 21:09
один из экспериментов которого заключался в исследовании возможности выживания микроорганизмов на материалах, имитирующих основы метеоритов и астероидов
Эти материалы хотя бы в какой-то мере неровные, а то и пористые, т.е. могут иметь хорошо затенённые от прямого облучения места. И макроскопические объекты, конечно, затенять могут достаточно качественно.
Ну а самая оптимальная зона в глубине метеоритов и астероидов, под поверхностью.

zwh

Цитата: Easyskanker от мая  9, 2021, 15:01
Цитата: Toman от мая  8, 2021, 22:12
Цитата: AVIXA от мая  8, 2021, 21:09
один из экспериментов которого заключался в исследовании возможности выживания микроорганизмов на материалах, имитирующих основы метеоритов и астероидов
Эти материалы хотя бы в какой-то мере неровные, а то и пористые, т.е. могут иметь хорошо затенённые от прямого облучения места. И макроскопические объекты, конечно, затенять могут достаточно качественно.
Ну а самая оптимальная зона в глубине метеоритов и астероидов, под поверхностью.
На Титане в воде под километром льда им тоже нех#во.

AVIXA

Цитата: zwh от мая  9, 2021, 00:01
Я в разных почвах семя сеял --
духовной, плотской, днем и ночью;
но став по старости рассеян,
я начал часто путать почву.
Увы, похоже.
И с каждым годом все похожее. :green:
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Easyskanker

Цитата: zwh от мая  9, 2021, 17:05
На Титане в воде под километром льда им тоже нех#во.
Разве там открыли жизнь?

AVIXA

Цитата: Easyskanker от мая  9, 2021, 19:43
Цитата: zwh от мая  9, 2021, 17:05
На Титане в воде под километром льда им тоже нех#во.
Разве там открыли жизнь?
Наверное имеется в виду, что условия подходящие.
Возможно когда-нибудь и откроют.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

zwh

Цитата: AVIXA от мая  9, 2021, 20:09
Цитата: Easyskanker от мая  9, 2021, 19:43
Цитата: zwh от мая  9, 2021, 17:05
На Титане в воде под километром льда им тоже нех#во.
Разве там открыли жизнь?
Наверное имеется в виду, что условия подходящие.
Возможно когда-нибудь и откроют.
Да, читал недавно статью (по телеге ссылка приехала), где говорится, что ученые, мол, шибко-шибко надеются, шо она таь где-нить да гнездится.

AVIXA

Я в биологии не очень, мягко говоря.
Какие у кого мнения по этому:

В наше время Европа рассматривается в качестве одного из основных мест в Солнечной системе, где возможна внеземная жизнь. Жизнь может существовать в подповерхностном океане, в окружающей среде, вероятно, похожей на земные глубоководные гидротермальные источники или антарктическое озеро Восток. Возможно, эта жизнь подобна микробной жизни в океанских глубинах Земли. В настоящее время не обнаружено никаких признаков существования жизни на Европе, но вероятное присутствие жидкой воды побуждает отправлять туда для более пристального изучения исследовательские экспедиции
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Easyskanker от мая  8, 2021, 18:58
Цитата: Awwal12 от мая  7, 2021, 18:14
Обнаруживают на поверхности МКС, что немного предсказуемо. Поднимаются вместе с ракетами-носителями, вестимо.
Конечно, поднимаются и на аппаратах, как без этого. Но астроном говорил о микроорганизмах, поднимающихся своим ходом в районе полюсов.
Где он их видел?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: zwh от мая  7, 2021, 13:44
Просто надо сидеть не снаружи булыжника, у внутри оного!
Всё возможно, но когда последний раз из Земли выбрасывало в космос булыжники?
С другой стороны, конечно, в космическом холоде укрытые таким образом споры могут существовать достаточно долго, но за промежутки порядка тысяч лет они в любом случае будут постепенно стерилизованы проникающей радиацией. То есть чтобы панспермия работала  таким образом, обсемененный изнутри спорами булыжник должен достаточно оперативно переместиться на другую более-менее пригодную для жизни планету - крайне маловероятное событие.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от мая 10, 2021, 09:32
Цитата: Easyskanker от мая  8, 2021, 18:58
Цитата: Awwal12 от мая  7, 2021, 18:14
Обнаруживают на поверхности МКС, что немного предсказуемо. Поднимаются вместе с ракетами-носителями, вестимо.
Конечно, поднимаются и на аппаратах, как без этого. Но астроном говорил о микроорганизмах, поднимающихся своим ходом в районе полюсов.
Где он их видел?
Напишите ему, спросите. Заодно поспорите с ним. Я не он.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр