Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тест по школьной программе

Автор From_Odessa, февраля 9, 2018, 10:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

ЦитироватьКо Дню российской науки «Левада-Центр» провел опрос среди 1612 россиян по теме научной грамотности и псевдонауки. Им высказали семь утверждений, среди которых нужно было выбрать верные и ложные. И далеко не все респонденты справились с задачей корректно. В некоторых случаях долю ошибочных ответов можно назвать катастрофической.

А сможете ли вы, не подглядывая в «гугл», найти верные и ложные утверждения? Узнать правильные ответы и сравнить их с ответами россиян вы сможете по ссылке в конце опросника.

Мы приводим формулировки утверждений без изменений. Вот только в российской версии опросника был вариант «Затрудняюсь ответить». У нас все будет по-взрослому, никаких увиливаний: только два варианта. Удачи!

Я ответил правильно на шесть из семи (сверил потом с таблицей после вопросов). Ошибся в вопросе о поле ребёнка.

https://tech.onliner.by/2018/02/05/test-iz-shkolnoj-programmy

Upliner

Для участия в тесте просит регистрацию, для регистрации -- смс валидацию, ввожу свой номер -- пишет "используйте номер белорусского оператора".
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Upliner

В общем пришлось сразу смотреть ответы. У меня все правильные.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Ömer

Цитата: From_Odessa от февраля  9, 2018, 10:12
Ошибся в вопросе о поле ребёнка.
Посмотрел правильные ответы.

Цитировать«Пол ребенка определяют гены отца» — верно
Что это за глупость??? Upliner, вы ответили правильно: объясните мне, как это может быть верно.

Меня учили, что в половине сперматозоидов - X хромосома, в другой половине - Y; какой из них оплодотворится с яйцеклеткой -- такой будет и пол. При чём тут гены отца?

ya herro, ya merro

Upliner

Цитата: svarog от февраля 10, 2018, 02:01Меня учили, что в половине сперматозоидов - X хромосома, в другой половине - Y; какой из них оплодотворится с яйцеклеткой -- такой будет и пол. При чём тут гены отца?
Так эти хромомосомы это и есть гены отца.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Ömer

Цитата: Upliner от февраля 10, 2018, 09:47
Так эти хромомосомы это и есть гены отца.
Нет, с таким определением слова "определяется" я не согласен.

Это как сказать "попадание в лузу определяется формой и размером бильярдных шаров" (это конечно так, но удар как бы тоже важен!).
ya herro, ya merro

Тайльнемер

Цитата: From_Odessa от февраля  9, 2018, 10:12
В некоторых случаях долю ошибочных ответов можно назвать катастрофической.
Как и долю некорректных вопросов — из семи как минимум два: про размер электрона и про пол ребёнка.

Lodur

Цитата: svarog от февраля 10, 2018, 02:01Что это за глупость??? Upliner, вы ответили правильно: объясните мне, как это может быть верно.

Меня учили, что в половине сперматозоидов - X хромосома, в другой половине - Y; какой из них оплодотворится с яйцеклеткой -- такой будет и пол. При чём тут гены отца?
При том, что пол определяется не хромосомой в целом, а содержащимся в ней геном. Конкретно вот этим:
(wiki/ru) SRY
Смотрите раздел "Мутации", где упомянуты случаи развития организма по женскому типу с набором хромосом XY, и по мужскому типу с набором XX.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Upliner

Мне кажется, svarog имел в виду другое, а именно что-то типа этого:
Цитата: С. Лукьяненко, "Почти весна" от — Обидно... — Эдгар искоса посмотрел на меня. — Ребенок мог быть зачат и в этот вечер, а не тремя днями позже.
— Именно девочка?
Эдгар приподнял брови.
— Ну и вопрос... Ты что, считаешь, что пол ребенка зависит от отца?
— Конечно! X- и Y-хромосомы, которые определяют пол, — это... так сказать, мужская продукция.
Эдгар явно развеселился.
— Не спорю! Но вот фактор проницаемости яйцеклетки, который позволит проникнуть в нее лишь одному сперматозоиду, зависит целиком от женщины. Практического значения это не имеет, фактор определить почти невозможно. Но в том, случившемся уже, месяце Галя могла родить только девочку...
Из-за невозможности определить фактор и соответственно ненаучности такого подхода я отношу последнее утверждение к фантастике, поэтому ответил в соответствии с задумками авторов теста.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Драгана

На все вопросы ответила верно.
Но у меня есть одно уточнение. Да, антибиотики обычно воздействуют только на бактерии, а не на вирусы. И обычно если лечат грипп антибиотиками - это значит, что к вирусной инфекции присоединилась бактериальная, против нее и назначают эти препараты. Однако существует малочисленная группа вирусов, чувствительных к воздействию определенных антибиотиков. Но это не "все вирусы" и не "все антибиотики", а лишь отдельные их виды.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр