Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чудеса и чудесные события в Древнем мире

Автор Morumbar, февраля 5, 2018, 20:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Цитата: Flos от февраля  7, 2018, 12:02
Кураева давят крепко уже несколько лет. Уволили ото всюду.  В прошлом году епитимью наложили.
Ну, какая-то внутренняя свобода у Церкви сохраняется в любом случае. Как и у российской власти, у того же Путина.

Причина этого - фундаментальна. Она в самой структуре закулисной Власти. "Вассал моего вассала не мой вассал" - этот принцип во Власти отменить нельзя. (Хотя его разрушительное действие можно ослабить, разумно организовав систему Управления.)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Flos

Цитата: Солохин от февраля  7, 2018, 12:10
Чтобы люди могли поверить в Иисуса Христа как Бога. Без чуда в это поверить невозможно. Хотя можно воспринять такую веру "по наследству" от родителей, но все равно такая вера будет слабенькой (а то и мертвой - "вера без дел мертва"), пока человек лично не столкнется с чудом не убедится.

Евангелие проповедуется ТОЛЬКО чудом.

Я полностью согласен, но зачем такому чуду публичность?

Мне кажется, гораздо доходчивее будет по молитве встретится с человеком, которого не видел 10 лет, чем узнать, что в храме икона мироточит (а может, и вправду конденсат?)

Lodur

Цитата: Flos от февраля  7, 2018, 12:02Кураева давят крепко уже несколько лет. Уволили ото всюду.  В прошлом году епитимью наложили.
Вот как? Ясно. Я просто не слежу. У меня о нём впечатления больше, чем 10-летней давности, когда он был вполне "на коне". (В основном, по форуму его же имени).
А что там не так с его книгами? Я, признаться, практически ничего не читал, кроме нескольких достаточно коротких интернет-статей. Если судить по ним - весьма эрудированный человек.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Солохин

Цитата: Flos от февраля  7, 2018, 12:18
Цитата: Солохин от Евангелие проповедуется ТОЛЬКО чудом.
Я полностью согласен, но зачем такому чуду публичность?

Чтобы не было повода для гордости. Современные чудеса чаще бывают одновременно и публичными, и безличными.

А гордость - это самый страшный бич человека гуманистической эпохи. Он звучит гордо даже когда просто пукает. А уж если чудо сотворит - тут только держись...
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Flos от февраля  7, 2018, 12:18
икона мироточит (а может, и вправду конденсат?)
Это может думать лишь тот, кто своими глазами не видел и своим носом не обонял.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Flos


Солохин

Цитата: Lodur от февраля  7, 2018, 12:20
Если судить по ним - весьма эрудированный человек.
Ту так ведь МГУ, кафедра научного атеизма. Фирма!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Flos

Цитата: Солохин от февраля  7, 2018, 12:21
Чтобы не было повода для гордости. Современные чудеса чаще бывают одновременно и публичными, и безличными.

А гордость - это самый страшный бич человека гуманистической эпохи. Он звучит гордо даже когда просто пукает. А уж если чудо сотворит - тут только держись...
Да, логично...

Lodur

Цитата: Flos от февраля  7, 2018, 12:20
Цитата: Lodur от февраля  7, 2018, 12:20
В основном, по форуму его же имени
И форум закрыли...
Ну, я-то бывал ещё на старом форуме, который http://www.cirota.ru/forum/ . С создателем которого, насколько я понимаю, Кураев разошёлся во мнении по каким-то сугубо внутриправославным вопросам, и попросил убрать своё имя из названия. А форум остался.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Волод


Lodur

Цитата: Волод от февраля  7, 2018, 12:51Так "новый" форум тоже почти жив: http://orthodoxy.cafe/
Да, я посмотрел. Вадим Шумилов обозвался агностиком. Что это с ним? Помню, немало "копий сломали"  в разных темах именно с ним в своё время. Тогда он был православным...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Не согласен. Повтор известных ранее чудес мог бы провести должное впечатление в наше информационное время.
W

Bhudh

Цитата: Солохин от февраля  7, 2018, 09:38
Что касается снижения частоты чудес - тоже не согласен.

Не чудеса стали более редкими, а население Земли возросло.
«Количество ума на Земле — величина постоянная, а население-то растёт!»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Flos

Цитата: piton от февраля  7, 2018, 13:25
Не согласен. Повтор известных ранее чудес мог бы провести должное впечатление в наше информационное время.

Вот, скажем, нисхождение благодатного огня показывают каждый год, раскрутили так, что дальше некуда....
А толку-то не много ...

ЦитироватьТогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придёт к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят.



Awwal12

Я на всякий случай напомню всем присутствующим, что конкретно случаи мироточения икон в РПЦ каждый раз достаточно строго проверяются архиерейской комиссией. И многие не подтверждаются.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: piton от февраля  7, 2018, 13:25
Не согласен. Повтор известных ранее чудес мог бы провести должное впечатление в наше информационное время.

Где водятся Волшебники,
Где водятся Волшебники,
Где водятся Волшебники,
В фантазиях твоих.
С кем водятся Волшебники,
С кем водятся Волшебники,
С кем водятся Волшебники,
А с тем, кто верит в них.
:)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Awwal12 от февраля  7, 2018, 13:57Я на всякий случай напомню всем присутствующим, что конкретно случаи мироточения икон в РПЦ каждый раз достаточно строго проверяются архиерейской комиссией. И многие не подтверждаются.
Как-будто тем, что подтверждаются, кто-то за пределами РПЦ поверит. :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от февраля  7, 2018, 15:14
Как-будто тем, что подтверждаются, кто-то за пределами РПЦ поверит. :-\

вообще-то и внутри РПЦ тоже полагается верить с рассуждением....
Не отвергать и не принимать...
Сдержанно так...

:-\

Что следует из того, что Солохин видел мироточащую икону?
Только то, что Солохин видел мироточащую икону. Верю ему.

Я видел мироточивые главы в Киево-Печерской лавре. Правда, толпа была такая, что я не смог подойти.
Не решился. Страшно было, темень, банки, головы..



Солохин

Цитата: Bhudh от февраля  7, 2018, 13:54
«Количество ума на Земле — величина постоянная, а население-то растёт!»
:+1:

Вот-вот!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Awwal12 от февраля  7, 2018, 13:57
Я на всякий случай напомню всем присутствующим, что конкретно случаи мироточения икон в РПЦ каждый раз достаточно строго проверяются архиерейской комиссией. И многие не подтверждаются.
Это в теории.

А на практике бывает по-всякому.
Вот пример из жизни: мироточение на квартире у матушки Валентины. Реальность чуда отрицать невозможно. Можно только спорить о том, от Бога ли это или от лукавого. (Я думаю, от Бога.)

Была создана комиссия. Не архиерейская, а местная, от благочинного.
Пришли к ней в дом - смотрят, а там мироточит икона какого-то неканонизированного человека. Непорядок! Устроили допрос хозяйке квартиры: почему Вы у себя держите такие изображения. Она пожала плечами и показала на дверь. Развернулись и ушли. Сделали заключение, чтобы от этого чуда всем православным держаться подальше.
Архиерея решили не беспокоить.

Мироточение продолжается несмотря на неодобрение благочиного :)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Это я к чему?

К тому, что не надо забывать, что Христа предали Пилату как раз архиереи. А Максим Исповедник говорил, что Евангельская история содержит в себе пророчество о будущем христианской Церкви.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Кстати, вот очень поучительная тема на переименованном курайнике, посвященная как раз тому человеку, изображение которого комиссия благочинного посчитала неуместным.

Прочтите если не всё, то как минимум первую страницу и вот эту: http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=496072.60

Очень поучительная эволюция темы за три года.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: Солохин от февраля  7, 2018, 17:54
К тому, что не надо забывать, что Христа предали Пилату как раз архиереи.
Уравнивать православных архиереев с иудейским священством - передергивание, по меньшей мере.
Если епископат не имел бы никакого значения, помимо организационного, то к чему он вообще, к чему мы занимаемся этими рукоположениями, почему церковные соборы не проводятся всем миром, в конце концов?..
А ведь вселенский собор епископов непогрешим, ибо неизменно возглавляется Христом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр