Author Topic: Чудеса и чудесные события в Древнем мире  (Read 10064 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Солохин

« Reply #50 on: February 7, 2018, 13:14 »
Кураева давят крепко уже несколько лет. Уволили ото всюду.  В прошлом году епитимью наложили.
Ну, какая-то внутренняя свобода у Церкви сохраняется в любом случае. Как и у российской власти, у того же Путина.

Причина этого - фундаментальна. Она в самой структуре закулисной Власти. "Вассал моего вассала не мой вассал" - этот принцип во Власти отменить нельзя. (Хотя его разрушительное действие можно ослабить, разумно организовав систему Управления.)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.

Вне форума.

Offline Flos

« Reply #51 on: February 7, 2018, 13:18 »
Чтобы люди могли поверить в Иисуса Христа как Бога. Без чуда в это поверить невозможно. Хотя можно воспринять такую веру "по наследству" от родителей, но все равно такая вера будет слабенькой (а то и мертвой - "вера без дел мертва"), пока человек лично не столкнется с чудом не убедится.

Евангелие проповедуется ТОЛЬКО чудом.

Я полностью согласен, но зачем такому чуду публичность?

Мне кажется, гораздо доходчивее будет по молитве встретится с человеком, которого не видел 10 лет, чем узнать, что в храме икона мироточит (а может, и вправду конденсат?)

Offline Lodur

« Reply #52 on: February 7, 2018, 13:20 »
Кураева давят крепко уже несколько лет. Уволили ото всюду.  В прошлом году епитимью наложили.
Вот как? Ясно. Я просто не слежу. У меня о нём впечатления больше, чем 10-летней давности, когда он был вполне "на коне". (В основном, по форуму его же имени).
А что там не так с его книгами? Я, признаться, практически ничего не читал, кроме нескольких достаточно коротких интернет-статей. Если судить по ним - весьма эрудированный человек.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Flos

« Reply #53 on: February 7, 2018, 13:20 »
В основном, по форуму его же имени

И форум закрыли...

Offline Солохин

« Reply #54 on: February 7, 2018, 13:21 »
Евангелие проповедуется ТОЛЬКО чудом.
Я полностью согласен, но зачем такому чуду публичность?

Чтобы не было повода для гордости. Современные чудеса чаще бывают одновременно и публичными, и безличными.

А гордость - это самый страшный бич человека гуманистической эпохи. Он звучит гордо даже когда просто пукает. А уж если чудо сотворит - тут только держись...

Вне форума.

« Reply #55 on: February 7, 2018, 13:23 »
И форум закрыли...
Переименовали.  http://orthodoxy.cafe/

Вне форума.

« Reply #56 on: February 7, 2018, 13:23 »
икона мироточит (а может, и вправду конденсат?)
Это может думать лишь тот, кто своими глазами не видел и своим носом не обонял.

Вне форума.

Offline Flos

« Reply #57 on: February 7, 2018, 13:24 »
А что там не так с его книгами?
Как уже было выше отмечено, его не за книги давят.

Offline Солохин

« Reply #58 on: February 7, 2018, 13:24 »
Если судить по ним - весьма эрудированный человек.
Ту так ведь МГУ, кафедра научного атеизма. Фирма!

Вне форума.

Offline Flos

« Reply #59 on: February 7, 2018, 13:27 »
Чтобы не было повода для гордости. Современные чудеса чаще бывают одновременно и публичными, и безличными.

А гордость - это самый страшный бич человека гуманистической эпохи. Он звучит гордо даже когда просто пукает. А уж если чудо сотворит - тут только держись...
Да, логично...

Offline Lodur

« Reply #60 on: February 7, 2018, 13:31 »
И форум закрыли...
Ну, я-то бывал ещё на старом форуме, который http://www.cirota.ru/forum/ . С создателем которого, насколько я понимаю, Кураев разошёлся во мнении по каким-то сугубо внутриправославным вопросам, и попросил убрать своё имя из названия. А форум остался.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Волод

• Вне лингвистики
« Reply #61 on: February 7, 2018, 13:51 »
Так "новый" форум тоже почти жив: http://orthodoxy.cafe/

Offline Lodur

« Reply #62 on: February 7, 2018, 13:56 »
Так "новый" форум тоже почти жив: http://orthodoxy.cafe/
Да, я посмотрел. Вадим Шумилов обозвался агностиком. Что это с ним? Помню, немало "копий сломали"  в разных темах именно с ним в своё время. Тогда он был православным...

Offline piton

« Reply #63 on: February 7, 2018, 14:25 »
Не согласен. Повтор известных ранее чудес мог бы провести должное впечатление в наше информационное время.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #64 on: February 7, 2018, 14:54 »
Что касается снижения частоты чудес - тоже не согласен.

Не чудеса стали более редкими, а население Земли возросло.
«Количество ума на Земле — величина постоянная, а население-то растёт!»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Flos

« Reply #65 on: February 7, 2018, 14:56 »
Не согласен. Повтор известных ранее чудес мог бы провести должное впечатление в наше информационное время.

Вот, скажем, нисхождение благодатного огня показывают каждый год, раскрутили так, что дальше некуда....
А толку-то не много ...

Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придёт к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #66 on: February 7, 2018, 14:57 »
Я на всякий случай напомню всем присутствующим, что конкретно случаи мироточения икон в РПЦ каждый раз достаточно строго проверяются архиерейской комиссией. И многие не подтверждаются.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Валер

« Reply #67 on: February 7, 2018, 14:58 »

Где водятся Волшебники,
Где водятся Волшебники,
Где водятся Волшебники,
В фантазиях твоих.
С кем водятся Волшебники,
А с тем, кто верит в них.
 :)

Offline Lodur

« Reply #68 on: February 7, 2018, 16:14 »
Я на всякий случай напомню всем присутствующим, что конкретно случаи мироточения икон в РПЦ каждый раз достаточно строго проверяются архиерейской комиссией. И многие не подтверждаются.
Как-будто тем, что подтверждаются, кто-то за пределами РПЦ поверит. :-\

Offline Flos

« Reply #69 on: February 7, 2018, 16:18 »
Как-будто тем, что подтверждаются, кто-то за пределами РПЦ поверит. :-\

вообще-то и внутри РПЦ тоже полагается верить с рассуждением....
Не отвергать и не принимать...
Сдержанно так...

:-\

Что следует из того, что Солохин видел мироточащую икону?
Только то, что Солохин видел мироточащую икону. Верю ему.

Я видел мироточивые главы в Киево-Печерской лавре. Правда, толпа была такая, что я не смог подойти.
Не решился. Страшно было, темень, банки, головы..

Offline Солохин

« Reply #70 on: February 7, 2018, 18:40 »
«Количество ума на Земле — величина постоянная, а население-то растёт!»
:+1:

Вот-вот!

Вне форума.

« Reply #71 on: February 7, 2018, 18:51 »
Это в теории.

А на практике бывает по-всякому.
Вот пример из жизни: мироточение на квартире у матушки Валентины. Реальность чуда отрицать невозможно. Можно только спорить о том, от Бога ли это или от лукавого. (Я думаю, от Бога.)

Была создана комиссия. Не архиерейская, а местная, от благочинного.
Пришли к ней в дом - смотрят, а там мироточит икона какого-то неканонизированного человека. Непорядок! Устроили допрос хозяйке квартиры: почему Вы у себя держите такие изображения. Она пожала плечами и показала на дверь. Развернулись и ушли. Сделали заключение, чтобы от этого чуда всем православным держаться подальше.
Архиерея решили не беспокоить.

Мироточение продолжается несмотря на неодобрение благочиного :)

Вне форума.

« Reply #72 on: February 7, 2018, 18:54 »
Это я к чему?

К тому, что не надо забывать, что Христа предали Пилату как раз архиереи. А Максим Исповедник говорил, что Евангельская история содержит в себе пророчество о будущем христианской Церкви.

Вне форума.

« Reply #73 on: February 7, 2018, 19:10 »
Кстати, вот очень поучительная тема на переименованном курайнике, посвященная как раз тому человеку, изображение которого комиссия благочинного посчитала неуместным.

Прочтите если не всё, то как минимум первую страницу и вот эту: http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=496072.60

Очень поучительная эволюция темы за три года.

Вне форума.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #74 on: February 7, 2018, 19:20 »
К тому, что не надо забывать, что Христа предали Пилату как раз архиереи.
Уравнивать православных архиереев с иудейским священством - передергивание, по меньшей мере.
Если епископат не имел бы никакого значения, помимо организационного, то к чему он вообще, к чему мы занимаемся этими рукоположениями, почему церковные соборы не проводятся всем миром, в конце концов?..
А ведь вселенский собор епископов непогрешим, ибо неизменно возглавляется Христом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: