Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чудеса и чудесные события в Древнем мире

Автор Morumbar, февраля 5, 2018, 20:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: Солохин от февраля  9, 2018, 11:51
Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 11:45
Цитата: Солохин от Предположим, из ничего.
Из ничего ничего и не бывает. ::)
Это что - закон природы?
Ага... Созданный Богом вместе с этой природой, ес-но. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Солохин от февраля  9, 2018, 11:28Энергий много, но Бог один и кроме Него нет иного источника энергий. Для меня это уже монизм.
Но если мы признаём независимый от Бога источник энергии, мы лишаем Бога власти над этой энергией. Делаем его не всесильным (и невсезнающим, если подумать). То есть, делаем второго Бога.

ЦитироватьТварное - это всё то, что не является Богом (ни Его сущностью, ни Его энергиями).
Тварное - это всё то, что имеет начало (Бог безначален).
Ребёнок, вращая калейдоскоп, складывает различные узоры. Каждый из этих узоров имеет начало и конец (они "тварны", по вашему определению), но сами цветные стекляшки, насыпанные в калейдоскоп, остаются теми же самыми, не имеют ни начала, ни конца (в рамках описываемой системы). Они "нетварны". Материальная энергия - по сути, стекляшки в калейдоскопе. А наблюдаемые изменения в мире - по сути, процесс вращения калейдоскопа ребёнком, который им развлекается. Если добавить, что ребёнок сам себе смастерил калейдоскоп... Ну, вы поняли.

ЦитироватьКак я понимаю, в вашей системе взглядов ВСЁ является богом (его энергиями) и нет ничего кроме бога. Таким образом, нет ничего, что было бы тварным.
Я ответил на это в предыдущем абзаце.

ЦитироватьСама дуальность тварного и Нетварного для Вас непонятна и чужда.
Разумеется.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 11:59
если мы признаём независимый от Бога источник энергии, мы лишаем Бога власти над этой энергией
Верно.
Но мы поступаем иначе. Мы признаем другой источник энергии - не "независимый", а просто другой, зависимый от Бога источник энергии.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 11:59Материальная энергия - по сути, стекляшки в калейдоскопе. А наблюдаемые изменения в мире - по сути, процесс вращения калейдоскопа
Это точка зрения понятна.
Но меня заинтересовал вопрос о происхождении стекляшек. Предлагаю зафиксировать на нём внимание, так как он кажется мне ключевым.

ЦитироватьИз чего? Из ничего.
ЦитироватьИз ничего ничего и не бывает.
Цитата: Солохин от Это что - закон природы?
Цитата: Lodur от Наблюдаемая реальность. Ну, если хотите: постулат.
Постулат, которому подчинен Сам Бог?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от февраля  9, 2018, 12:04
Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 11:59
если мы признаём независимый от Бога источник энергии, мы лишаем Бога власти над этой энергией
Верно.
Но мы поступаем иначе. Мы признаем другой источник энергии - не "независимый", а просто другой, зависимый от Бога источник энергии.
Если он зависим от Бога - это, в конечном счёте, Его энергия: ведь Он является причиной (источником) этого источника.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Солохин от февраля  9, 2018, 12:05Но меня заинтересовал вопрос о происхождении стекляшек. Предлагаю зафиксировать на нём внимание, так как он кажется мне ключевым.
Стекляшки были в мальчике. В потенциальном виде, так сказать. Как только ему захотелось развлечься - он явил их.

Цитата: Солохин от февраля  9, 2018, 12:05Постулат, которому подчинен Сам Бог?
Почему "подчинён"? Это просто описание реальности. Можете считать это желанием Бога.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 12:08
Если он зависим от Бога - это, в конечном счёте, Его энергия: ведь Он является причиной (источником) этого источника.
Не совсем так. В примере с табуретом мы различали человека, который делает табурет, и дерево, из которого сделан табурет.

И хотя человек - не дерево, он все-таки является хозяином табурета, изготовленного из дерева. А по Вашей логике, чтобы иметь право сидеть на табурете, человек должен изготовить этот табурет из своего собственного тела.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 12:14
Цитата: Солохин от Постулат, которому подчинен Сам Бог?
Почему "подчинён"? Это просто описание реальности. Можете считать это желанием Бога.
Нет, это не описание наблюдаемой нами реальности.
Это описание наблюдаемой Вами реальности ПЛЮС Ваш постулат, согласно которому эта наблюдаемая Вами реальность и есть Сам Бог.

Ну, допустим.
А если бы у Бога было такое желание, Он мог бы сотворить нечто из ничего?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от февраля  9, 2018, 12:18А если бы у Бога было такое желание, Он мог бы сотворить нечто из ничего?
Зачем теоретизировать о том, чего нет и быть не может? Само Его желание сотворить нечто уже в Нём. Так что, как ни крути, сотворённое всё равно будет из Него. Вот если бы Он не желал, а оно возьми, да и возникни - тогда мы мы могли сказать, что это не из Него.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 12:28
Зачем теоретизировать о том, чего нет и быть не может?

В данном случае меня интересует принципиальный вопрос: всемогущ ли Бог?

Если бы Он захотел сотворить нечто из ничего, справился бы?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 12:28
Само Его желание сотворить нечто уже в Нём. Так что, как ни крути, сотворённое всё равно будет из Него.

Не совсем так. Желание сотворить табуретку - во мне. Действие (творение) табуретки - моё.

А вот табуретка - это уже не я. Она из дерева, а не из меня.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от февраля  9, 2018, 12:15Не совсем так. В примере с табуретом мы различали человека, который делает табурет, и дерево, из которого сделан табурет.

И хотя человек - не дерево, он все-таки является хозяином табурета, изготовленного из дерева. А по Вашей логике, чтобы иметь право сидеть на табурете, человек должен изготовить этот табурет из своего собственного тела.
Что, в конечном итоге, доказывает, что человек - не истинный творец, творец вторичный. Ведь если никакого дерева нет (и вообще, ничего, кроме некоего творца нет) - из чего творить? Только из себя.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Солохин от февраля  9, 2018, 12:30
Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 12:28
Зачем теоретизировать о том, чего нет и быть не может?

В данном случае меня интересует принципиальный вопрос: всемогущ ли Бог?

Если бы Он захотел сотворить нечто из ничего, справился бы?
Это жонглирование словами.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Солохин от февраля  9, 2018, 12:31Не совсем так. Желание сотворить табуретку - во мне. Действие (творение) табуретки - моё.

А вот табуретка - это уже не я. Она из дерева, а не из меня.
Но если нет дерева, что делать-то? ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 12:28
Зачем теоретизировать о том, чего нет и быть не может?
Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 12:33
Ведь если никакого дерева нет (и вообще, ничего, кроме некоего творца нет) - из чего творить?

Из ничего, как и было сказано.
Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 12:33
Цитата: Солохин от В данном случае меня интересует принципиальный вопрос: всемогущ ли Бог?
Если бы Он захотел сотворить нечто из ничего, справился бы?
Это жонглирование словами.

Нет, это не жонглирование словами.

Это ясное, четкое и простое выявление очевидной истины: Вы неверующий человек. Вы не верите во всемогущего Бога, способного создавать нечто из ничего.
Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 12:34
Но если нет дерева, что делать-то? ::)
Я Вас зажал в угол и Вам остается лишь звать на помощь :)
Зовите Кришну, не умеющего создавать нечто из ничего. А я позову Христа, умеющего создавать нечто из ничего. И мы проверим, Кто окажется сильнее.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

From_Odessa

Вопрос, который я уже задавал: что такое ничто? И как оперировать понятием, которое мы не можем вообразить ни в коей мере и не можем даже описать хотя бы отдаленно его свойства. А с полным отсутствием свойств та же проблема.

Солохин

Цитата: From_Odessa от февраля  9, 2018, 12:41
с полным отсутствием свойств та же проблема
А какая проблема?

Ничто - это ничто. Полное отсутствие чего бы то ни было и каких бы то ни было свойств.

В чем тут проблема?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Flos

Цитата: From_Odessa от февраля  9, 2018, 12:41
И как оперировать понятием, которое мы не можем вообразить ни в коей мере и не можем даже описать хотя бы отдаленно его свойства.

Подумалось, что европейцы в свое время, небось, так же восклицали, когда им арабы говорили про число "ноль".
Нельзя оперировать ничем, угу. :)

From_Odessa

Цитата: Солохин от февраля  9, 2018, 12:43
А какая проблема?

Ничто - это ничто. Полное отсутствие чего бы то ни было и каких бы то ни было свойств.

В чем тут проблема?
Проблема в том, что мы можем помыслить или воспринять только то, что обладает неким свойством. Такова особенность нашего сознания. Даже, когда мы пытаемся представить себе ничто или как-то говорить о нем, мы уже говорим о чем-то, что обладает какими-то свойствами. В итоге мы получаем условное понятие и, возможно (возможно, необязательно),  даже подмену понятия. Можно сказать "нет вообще ничего" или "нет никаких свойств", но как это и что это такое, может ли это вообще быть и если может, то как и применимо ли к нему понятие "быть", мы не знаем.

Lodur

Цитата: Солохин от февраля  9, 2018, 12:40
Это ясное, четкое и простое выявление очевидной истины: Вы неверующий человек. Вы не верите во всемогущего Бога, способного создавать нечто из ничего.
В вашего Бога я не верю, разумеется. Я это никогда и не отрицал. Я верю в Бога, который является Источником всего, а вы можете верить, во что вам угодно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Flos от февраля  9, 2018, 12:46
Подумалось, что европейцы в свое время, небось, так же восклицали, когда им арабы говорили про число "ноль".
Нельзя оперировать ничем, угу.
С нулем совсем другая ситуация. Нолем-то как раз наше сознание оперировать может, потому что в математике это просто абстракция, а в приложении к реальности мы называем нулем или ничем отсутствие чего-то конкретного. Но не отсутствие вообще. Скажем, можно сказать, что у меня в комнате ноль деревьев. В вакууме ноль заметных нам объектов. И так далее. Это относительное ничто. И вот с ним-то как раз наше сознание не испытывает никаких проблем.

From_Odessa

Это касается любого относительного "ничто". Им легко оперировать и его с разной степенью можно представить.

Солохин

Цитата: From_Odessa от февраля  9, 2018, 12:47
помыслить или воспринять
Цитата: From_Odessa от февраля  9, 2018, 12:47представить себе

Для меня как для физика это совершенно обыденное дело: рассуждать о том, что я не могут помыслить, воспринять или даже представить себе.
С такими вещами сталкиваешься на каждом шагу, когда дело касается квантовой теории или релятивистской гравитации.

Цитата: From_Odessa от февраля  9, 2018, 12:47
мы получаем условное понятие и, возможно (возможно, необязательно),  даже подмену понятия
Нет, подмена необязательна.
Всё, что нужно, чтобы избежать подмены - это иметь адекватный язык (в науке даже  формальный язык, язык формул с четкими правилами оперирования этими формулами) и постоянно отслеживать логику.

И тогда можно безболезненно рассуждать о том, что лежит за гранью воображения. Рассуждать и делать безошибочные выводы, на основании которых, например, создавать микропроцессоры, которыми все мы пользуемся для общения здесь.

В Богословии иначе и нельзя. (В христианском Богословии.)
Потому что речь идет о Боге, который заведомо за гранью воображения и понимания.
Однако же есть четкий и ясный, почти формальный язык (Богословие), позволяющий безошибочно о Нём рассуждать.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр