Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Можно ли использовать зубную пасту вместо термопасты?

Автор From_Odessa, февраля 4, 2018, 09:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: mnashe от февраля  5, 2018, 08:24
Гидроксид алюминия в зубной пасте?
Что тут такого? Мне дохтур прописал. Алгелдрат в виде алюминия оксида гитратированного 400 мг, эквивалент алюминия оксида 200 мг. Не просто в рот, а глубже.
Цитата: Волод от февраля  5, 2018, 08:18
Брррр!
Можно только представить себе страшные рассказы о том, как она вызывает альцгеймер у процессоров.
Могли и сами заметить. Жалуются, жалуются на меня.
W

Волод


alant

Цитата: Lodur от февраля  5, 2018, 10:45
Цитата: alant от февраля  5, 2018, 10:42
Цитата: true от февраля  5, 2018, 09:36
Цитата: alant от февраля  5, 2018, 09:26
Я вот не припоминаю, чтобы вообще в каком-либо системном блоке видел термопасту.  :donno:
А как вы ее можете увидеть? Это капелька геля между радиатором и чипом.
можно увидеть, что между радиатором и чипом ничего нет.
С помощью зеркальца зубного врача? ::) (И то сомневаюсь, что вы что-то там разглядите, не снимая вентилятор с процессора, если он правильно установлен).
Именно, что снимая.
Я уж про себя молчу

mnashe

Цитата: piton от февраля  5, 2018, 12:54
Мне дохтур прописал. Алгелдрат
Почитал.
Цитата: ru.wikipediaФармакологическое действие
Нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке без вторичной гиперсекреции, с образованием практически невсасывающегося хлорида алюминия и воды.
Неожиданно.
Непонятно, почему хорошо растворимое вещество не всасывается.

Ещё неожиданность:
Цитата: en.wikipediaIn the 1960s and 1970s it was speculated that aluminium was related to various neurological disorders, including Alzheimer's disease. Since then, multiple epidemiological studies have found no connection between exposure to aluminium and neurological disorders.
Тем не менее, этих «спекуляций» оказалось достаточно, чтобы лёгкая и удобная алюминиевая посуда практически исчезла из продажи...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Волод


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Lodur от февраля  5, 2018, 16:16
Цитата: alant от февраля  5, 2018, 15:20Именно, что снимая.
А, ну если снимая - то да. А зачем вы снимали вентиляторы?
По разным причинам, например, посмотреть, а системник давно не работал.
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: alant от февраля  5, 2018, 16:22По разным причинам, например, посмотреть, а системник давно не работал.
И ни разу не видели термопасты? Это странно... Прям то ли заговор, то ли у вас там сплошное головотяпство среди айтишников (сэкономить на термопасте много не удастся, поскольку стоит она копейки). :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: mnashe от февраля  5, 2018, 15:44
лёгкая и удобная алюминиевая посуда практически исчезла из продажи...
Кстати, не замечал. Удобная она не всегда. Раз по неопытности взял на природу миску и кружку, больше не буду.
W

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Цитата: mnashe от февраля  5, 2018, 22:30
Цитата: piton от Раз по неопытности взял на природу миску и кружку, больше не буду.
Помялись?
Нет, очень теплопроводные. В руках не удержать миску, жжет губы кружка. Смеялся, когда через пятнадцать лет узнал свою миску в том лагере, ее для каких-то технических нужд еще пользовали.
W

piton

Цитата: mnashe от февраля  5, 2018, 15:44
лёгкая и удобная алюминиевая посуда практически исчезла из продажи...
У нее еще недостаток - не для всякого продукта подойдет. Капусту не квасят, варенье не варят.
W

mnashe

Цитата: piton от февраля  5, 2018, 23:08
У нее еще недостаток - не для всякого продукта подойдет. Капусту не квасят, варенье не варят.
Да, ни для чего кислотного её не использовали.
Зато её теплопроводность — большой плюс при варке всяких каш, и молоко всегда в алюминиевой кастрюле кипятили.

Я сейчас купил бы алюминиевых мисок или кастрюлек не столько для еды, сколько для охлаждения больших светодиодов :)
Ещё можно воды налить в кастрюлю и закрыть крышкой, вообще замечательный радиатор выходит, несмотря на тонкое дно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: mnashe от февраля  5, 2018, 15:44
Неожиданно.
Непонятно, почему хорошо растворимое вещество не всасывается.
Так трёхвалентный же. Вот, железо трёхвалентное (довольно близкое к алюминию по размерам и "любимому" координационному числу), помнится, то же самое - не всасывается, говорят. Собственно, просто быть растворимым для вещества недостаточно, чтобы всасываться. Вот взять ещё тот же пресловутый сульфат магния. Не всасывается, за счёт чего и имеет проносное действие. Правда, тут, наверное, не всасывается в основном сульфат, а какое-то количества магния на натрий или что-нибудь ещё организм может попутно успеть и поменять немножечко. Или вот ещё дисахариды - растворимы, а не всасываются. Для всего нужен свой специальный механизм транспорта (кроме воды и некоторых других самых малых незаряженных "самоходных" молекул - вроде этилового спирта).

Цитата: mnashe от февраля  5, 2018, 15:44
Тем не менее, этих «спекуляций» оказалось достаточно, чтобы лёгкая и удобная алюминиевая посуда практически исчезла из продажи...
Кстати, вроде, в воде тундр и т.п. местностей, говорят, растворённого алюминия очень много - определённо больше, чем может попасть с какой угодно посуды.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Toman от февраля  6, 2018, 04:15
Так трёхвалентный же. Вот, железо трёхвалентное...
Тогда алюминий вообще безвредным выходит? Раз он только трёхвалентным и бывает, в отличие от железа...
(Собственно, в детстве я его таковым и считал, о пресловутых «спекуляциях» тогда не слышали).

Цитата: Toman от февраля  6, 2018, 04:15
Вот взять ещё тот же пресловутый сульфат магния. Не всасывается, за счёт чего и имеет проносное действие.
Это для меня тоже совершенно неожиданно.
И что не всасывается, и что невсасывание приводит к поносу.

Почему не всасывается? В растворе-то нет сульфата магния, а есть гидратированные ионы Mg²⁺ и SO₄²⁻ (ну, может быть, также некоторое количество MgOH⁺ и HSO₄⁻). И как сульфат-ион может помешать катиону магния всасываться?
Я слышал, что цитрат вроде всасывается лучше сульфата, но не понимаю, как это работает.
Для меня это практический вопрос, поскольку у меня есть некоторая нехватка магния в организме (хотя вроде бы ем много магний-содержащих продуктов). Я купил сульфат как самую доступную соль и иногда подсыпаю немного в капустный салат с уксусом (уксус заглушает горечь). То есть в растворе есть сульфат-ионы и ацетат-ионы. Не усваивается?
А если я таки переведу сульфат в цитрат (осадив содой карбонат из сульфата и затем растворив карбонат в лимонной кислоте), будет усваиваться лучше?

А по какому механизму невсасывание ведёт к поносу? Есть ещё примеры?

Цитата: Toman от февраля  6, 2018, 04:15
Для всего нужен свой специальный механизм транспорта (кроме воды и некоторых других самых малых незаряженных "самоходных" молекул - вроде этилового спирта).
А, так «не всасывается» означает перенос через клеточную мембрану (из крови в клетку)?
Я почему-то думал, что речь о всасывании из тонкого кишечника в кровь ::)
Но если речь о клетке, то не бывает ли такого, что один тип всасывает, а другой нет?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Draft

впринципе можно обойтись и без термопасты, сейчас уже много современного железа делают холодным, лишь видеокарты нуждаются в охлаждении и пасте
https://kompaswork.ru сайт по проектированию чертежей студентам

Toman

Цитата: mnashe от февраля  6, 2018, 07:51
А, так «не всасывается» означает перенос через клеточную мембрану (из крови в клетку)?
Я почему-то думал, что речь о всасывании из тонкого кишечника в кровь ::)
Речь была именно о нём, о всасывании из кишечника (не только тонкого, но и толстого - смотря о каких именно веществах речь) в кровь. Через клеточные мембраны же, как правило. (Сама вода, спирт и т.п. мелочь, в основном, незаряженная, может проходить и через межклеточные щели).

Цитата: mnashe от февраля  6, 2018, 07:51
А по какому механизму невсасывание ведёт к поносу? Есть ещё примеры?
Банально осмотическое удержание большого количества воды - поскольку вода всасывается (или, наоборот, вытягивается из организма) пассивно осмотически - как раз через межклеточные щели в т.ч. (хотя и через мембраны тоже). Проносные слабительные в основном так и работают - там может быть не соль (больно уж горькие они, эти соли), а что-нибудь незаряженное водорастворимое, массивное, неперевариваемое и невсасываемое, практически безвкусное - а результат тот же.

Цитата: mnashe от февраля  6, 2018, 07:51
И как сульфат-ион может помешать катиону магния всасываться?
Не мешает никак. Я же и написал, что если организм "захочет", он, конечно, может там поменять немножко каких-то других ионов (напр. того же натрия или калия) на магний - но это только усилит осмотический эффект, т.к. ионов станет больше. Но там и количества обычно пьют не те, чтобы от них значительная часть поменялась. А других вариантов, кроме как менять ионы, понятно, нет, ибо нужно сохранять и электнонейтральность, и кислотно-щелочной баланс (ну хотя по кислотно-щелочному балансу в какие-то конкретные моменты может быть пространство для манёвра, но...)

Цитата: mnashe от февраля  6, 2018, 07:51
Я слышал, что цитрат вроде всасывается лучше сульфата, но не понимаю, как это работает.
Цитрат - это "вкуснейшая" (ценнейшая), скажем так, еда - потому как непосредственный участник цикла Кребса, ради этого его (и/или ещё некоторых участников того же цикла) добавляют в спортивное питание, например. НЯП, за всеми подобными веществами организм активно охотится и как-то там специально захватывает - примерно так же, как и аминокислоты, и витамины всякие и т.п.

Цитата: mnashe от февраля  6, 2018, 07:51
То есть в растворе есть сульфат-ионы и ацетат-ионы. Не усваивается?
Про ацетат не знаю точно - но, вроде, должен всасываться. Всё-таки же какая-никакая, а еда, простейшая из жирных кислот как бы. А ещё ведь в растворе наверняка же есть хлорид из поваренной соли? Так что вместе с этими анионами магний вполне может всасываться, если организм посчитает нужным.

Цитата: mnashe от февраля  6, 2018, 07:51
А если я таки переведу сульфат в цитрат (осадив содой карбонат из сульфата и затем растворив карбонат в лимонной кислоте), будет усваиваться лучше?
Довольно сложный вопрос. Цитрат, НЯП, довольно хелатообразующий, так что если этот цитрат и окажется растворим в достаточной степени, он скорее всего будет в значительной степени в виде хелатов, а не отдельных ионов, и трудно сказать от балды, как оно будет усваиваться - хуже, лучше или примерно так же, как по отдельности. Нужно уже конкретно смотреть в специальной литературе именно по этому вопросу.

Цитата: mnashe от февраля  6, 2018, 07:51
Тогда алюминий вообще безвредным выходит?
Ну, поручиться полностью нельзя, конечно. Почти не всасывается - не значит, что совсем. И то, что опровергли данное конкретное предположение/слухи, ещё не значит, что малые количества алюминия в организме могут делать ещё что-нибудь нежелательное, о чём ещё никто просто не думал. Народ в тундрах, конечно, живёт веками, и пьёт эту воду - но, с другой стороны, кое-кто вот в своё время и воду из свинцовых водопроводов пил.

Цитата: mnashe от февраля  6, 2018, 07:51
Раз он только трёхвалентным и бывает, в отличие от железа...
А вот от трёхвалентного железа живот может заболеть довольно нехило, вроде бы. Я как-то помню, было дело в 9 классе, при мне один сверстник-школьник (участник Всероссийской школьной олимпиады по химии) эпатажно выпил стакан густой ржавчины из крана (из которого в теории должна была идти какая-то местная минеральная вода), а потом страдал болью в животе, поносом и т.д. Хотя, может быть, дело было не только в самой ржавчине. От сравнительно небольших количеств - когда в бутылке только немножко хлопьев после окисления какой-нибудь налитой из колонки/родника подземной воды - у меня вроде ничего не болело. Но тот чудак выпил стакан именно довольно густой, совсем непрозрачной, ржавчины, т.е. там этих хлопьев было по меньше мере в тысячу (а скорее даже в несколько тысяч) раз больше, чем в моём случае. Всё-таки ржавчина - совсем не альмагель.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: mnashe от февраля  6, 2018, 07:51
Почему не всасывается? В растворе-то нет сульфата магния, а есть гидратированные ионы Mg²⁺ и SO₄²⁻ (ну, может быть, также некоторое количество MgOH⁺ и HSO₄⁻). И как сульфат-ион может помешать катиону магния всасываться?
Большие концентрации магния вызывают понос в принципе. В морской воде, в частности.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр