Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тырить и тибрить

Автор watchmaker, февраля 1, 2018, 16:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: granitokeram от февраля  1, 2018, 22:53
хотя бы потому что ни один цыган так не выразится про кражу.
А создателей блатной музыки такие вещи мало волновали. Цыган там было всяко меньшинство - нужен был просто источник лексики для тайного воровского языка (в каком качестве воровской жаргон, безусловно, зарождался - а слово "тырить" в нём однозначно старое). В офенском языке (его функциональном предшественнике) есть заимствования из тучи языков. Стремление анализировать офенский с точки зрения всех этих языков, однако, было бы бессмысленно, т.к. практически все эти слова были привнесены в язык не носителями.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

granitokeram

Awwal12, ну не шаришь ты в этом, ну так и признай. так нет выделываешься и позоришься. ты попробуй обоснуй тырить из цыганского. слабо? у баранникова с шаповалом наперевес только херня вышла, а у тебя как?

Awwal12

Цитата: granitokeram от февраля  1, 2018, 23:26
ты попробуй обоснуй тырить из цыганского. слабо? у баранникова с шаповалом наперевес только херня вышла, а у тебя как?
Я вообще не обещал ничего объяснять. :donno: Я говорю, что "носители так не говорят" - это в общем случае не аргумент. Носители и продавцов менеджерами не называют, ну так что ж теперь - выводить это слово от "мани" и "жрать"?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

granitokeram

Цитата: Awwal12 от февраля  1, 2018, 23:37
Цитата: granitokeram от февраля  1, 2018, 23:26
ты попробуй обоснуй тырить из цыганского. слабо? у баранникова с шаповалом наперевес только херня вышла, а у тебя как?
Я вообще не обещал ничего объяснять. :donno: Я говорю, что "носители так не говорят" - это в общем случае не аргумент. Носители и продавцов менеджерами не называют, ну так что ж теперь - выводить это слово от "мани" и "жрать"?..
я говорил что носители говорят -тырить?
молчал бы лучше, специалист....

Easyskanker

Цитата: Tys Pats от февраля  1, 2018, 21:22Интересно ср. лтш. tirdīt, лтг. tyrdeit' "выпытывать; докучать вопросами; терзать, мучить"
И ещё лтш. (ap)tīrīt "(об)чистить".
Ну вот, всё объяснили)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр