Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что ждет человечество в будущем

Автор Солохин, января 30, 2018, 19:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yurifromspb

Если корень может появляться в разных словах с разными гласными или без гласной, как в примерах: брать - беру - сбор, взирать - взор, нести - ноша, πέλομαι - πόλος - ἔπλετο, то говорят о ступенях чередования. См.: аблаут, апофония.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Но это ведь несерьёзно, то что Bhudh сказал. Значение термина (которое, к тому же, может меняться со временем) не равно его этимологии.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Валер

Цитата: Солохин от февраля  6, 2018, 11:51
Цитата: Волод от февраля  6, 2018, 09:35
Цитата: Солохин от А Божественное естество является абсолютно неприобщимым и непознаваемым для тварной природы.
А зачем мы тогда причащаемся?
Неужели так и не будем жить вечно, ......
Мы приобщаемся именно Его энергиям. Но не сущности. С Его Божественной сущностью мы сообщаемся лишь через Него Самого - Иисуса Христа, Бога, ставшего человеком.
Потому-то Он и именуется Царем святых, что никогда, ни на каком уровне Он не становится для святых ненужным или излишним. Обладание Божественной природой - это Его эксклюзивное качество.

Поэтому в Христианстве "Ты" важнее, чем "Я".

И если в индуизме Бог есть абсолютное "Я", то в христианстве Он есть абсолютное "Ты".
Это... как его... волюнтаризм дуализм какой-то :) Энергия - одно, сущность - другое, и надо всем - "Ты"..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Валер от февраля  6, 2018, 18:47
Это... как его... волюнтаризм дуализм какой-то :) Энергия - одно, сущность - другое, и надо всем - "Ты"..
А мир вообще сложно устроен.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2018, 18:56
Цитата: Валер от февраля  6, 2018, 18:47
Это... как его... волюнтаризм дуализм какой-то :) Энергия - одно, сущность - другое, и надо всем - "Ты"..
А мир вообще сложно устроен.
Мир да..но, по идее, сама идея Высшего всё упрощает объединяя собой, как-то так. Насчёт Ты надо всем, монизмы-дуализмы - дело личного вкуса, а вот стоит ли разводить сущность и энергию - ну, я не знаю.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Солохин

Цитата: yurifromspb от февраля  6, 2018, 18:29
Если корень может появляться в разных словах с разными гласными или без гласной, как в примерах: брать - беру - сбор, взирать - взор, нести - ноша, πέλομαι - πόλος - ἔπλετο, то говорят о ступенях чередования. См.: аблаут, апофония.
Спасибо! Я попробую разобраться.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

yurifromspb

Цитата: Солохин от февраля  6, 2018, 19:03
Цитата: yurifromspb от февраля  6, 2018, 18:29
Если корень может появляться в разных словах с разными гласными или без гласной, как в примерах: брать - беру - сбор, взирать - взор, нести - ноша, πέλομαι - πόλος - ἔπλετο, то говорят о ступенях чередования. См.: аблаут, апофония.
Спасибо! Я попробую разобраться.
Рад помочь, но сильно глубоко в этом разбираться, мне кажется, имеет смысл, только если заниматься происхождением языков. Очень уж тема обширная. Но сам принцип простой: в славянских, как и в других индоевропейских, особенно древних, языках, при словообразовании кроме суффиксов и приставок может использоваться и замена гласной в корне. Поскольку в разных индоевропейских языках эти чередования сопоставимы, эту систему чередований возводят к глубокой древности, когда все индоевропейские языки были одним или почти одним (не важно, языком конкретного народа или международного общения или что ещё можно представить).

P.S.
Можно почитать здесь (раздел 9.3):
https://archive.org/details/ComparativeIndoEuropeanLinguistics

Понятно, что в любых реконструкциях есть свои неоднозначности.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Солохин

Цитата: Валер от февраля  6, 2018, 19:02стоит ли разводить сущность и энергию - ну, я не знаю
Ответ на этот вопрос зависит от того, на каких философских основаниях мы стоим. Основа языческой философии - монизм. "Мир и Бог суть одно". Если взять эту основу, то незачем различать сущность и энергию. Познать Бога и познать себя самого - одно и то же.
Но основа христианской философии - фундаментальный дуализм. "Бог и мир" суть совершенно разные вещи. И потому познание Бога - нечто совершенно нетривальное, выводящее нас за все пределы мыслимого и возможного. И вот тогда различение Энергии и Сущности Божества на каком-то этапе становится принципиально важным. Чтобы Бог и был постижимым, и оставался Непостижимым.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от февраля  6, 2018, 17:45
Тогда лучше всего взять то, что и было изначально: подлежащее.
Это так греческий гипостазис переводили?

Цитата: Солохин от февраля  6, 2018, 17:45я не могу объяснить, каким образом корень "лег/леж" заменился на корень "сто/ста"
У кого заменился-то? В русском переводе или в греческом оригинале?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: Bhudh от февраля  6, 2018, 21:54
Цитата: Солохин от Тогда лучше всего взять то, что и было изначально: подлежащее.
Это так греческий гипостазис переводили?
Нет, подлежащее - это " ὑποκείμενον". Я так понимаю, что "ипостась" была взята как максимально близкий по смыслу синоним (или почти синоним: подложка/подставка), которому было придан более узкий и конкретный смысл.
Подлежащее - это подлежащее, это "А" (см. выше), а "подстоящее" (ипостась) - это то, что способно быть только подлежащим и никогда не бывает сказуемым (в предложении "А есть В")
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Ясно, спасибо. Однокоренное семье, значит, было.
История терминологии вообще весьма интересна, начинаешь раздумывать, а что хотел сказать тот, кто её вводил.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yurifromspb

Если посмотреть по употреблению в древности, то "подлежащее" будет лучше "подставки": http://www.perseus.tufts.edu/hopper/morph?l=upostasis&la=greek#lexicon
Тут и "осадок", и "поддержка", и "фундамент", и "сущность", и "реальное", и "план", и "стан" (лагерь), и "уверенность".
Тут, кажется, по-русски, ближе всего будет "подложка", в смысле "основа", "главное" в отличие от "второстепенного".

Но причем здесь этимология и древние значения? Как богословский термин слово "ипостась" прошло долгий путь и переводить его - только вводить в заблуждение. ИМХО.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Валер

Цитата: Солохин от февраля  6, 2018, 20:11
Цитата: Валер от февраля  6, 2018, 19:02стоит ли разводить сущность и энергию - ну, я не знаю
Ответ на этот вопрос зависит от того, на каких философских основаниях мы стоим. Основа языческой философии - монизм. "Мир и Бог суть одно". Если взять эту основу, то незачем различать сущность и энергию. Познать Бога и познать себя самого - одно и то же.
Но основа христианской философии - фундаментальный дуализм. "Бог и мир" суть совершенно разные вещи. И потому познание Бога - нечто совершенно нетривальное, выводящее нас за все пределы мыслимого и возможного. И вот тогда различение Энергии и Сущности Божества на каком-то этапе становится принципиально важным. Чтобы Бог и был постижимым, и оставался Непостижимым.
Выделил :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Цитата: yurifromspb от февраля  6, 2018, 22:21
Но при чём здесь этимология и древние значения?
Fixed.

Цитата: yurifromspb от февраля  6, 2018, 22:21
Как богословский термин слово "ипостась" прошло долгий путь и переводить его - только вводить в заблуждение.
Это понятно. Хотя калькировать термин так же легко, как и транслитерировать. Собственно, с огромным количеством греческих слов это и произошло, причём с расщеплением на несколько калек, о чём многократно здесь уже говорилось. И что, собственно, произошло со словом "сущность". Это же перевод οὐσία, от οὖσα «сущая», причастия от εἶναι «быть».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр