Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Роль советской школы в развале Советского Союза

Автор Devorator linguarum, января 25, 2018, 20:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: alant от января 27, 2018, 18:56
А кем же русские были?
Если русские нация, то где русский nation state? Нация либо управляет своим государством, либо ведет освободительную борьбу на территории какого-то государства.

Poirot

Цитата: wandrien от января 27, 2018, 08:42
СССР распустили приказом сверху. О каких вы революционерах вообще говорите?
Да и перестройка и прочая гласность с плюрализмом были спущены сверху.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: wandrien от января 27, 2018, 19:01
Цитата: alant от января 27, 2018, 18:56
А кем же русские были?
Если русские нация, то где русский nation state? Нация либо управляет своим государством, либо ведет освободительную борьбу на территории какого-то государства.
Чем вас РФ не устраивает в таком качестве?
Я уж про себя молчу

wandrien

Цитата: alant от января 27, 2018, 19:03
Чем вас РФ не устраивает в таком качестве?
Еще когда я учился в школе, мне сказали, что РФом управляет многонациональный народ. Насколько мне известно, с тех пор ничего не изменилось.  :donno:

SWR

Цитата: wandrien от января 27, 2018, 10:48
Я еще хочу обратить внимание на такой фактор, как этнический состав. СССР был сборной солянкой этносов без , и поэтому не удивительно, что экономические факторы его так подкосили.
Неправда. Русские и были нацией народом, государствообразующим все народы СССР в единую нацию "советский человек" с русским языком.  :negozhe:

Цитата: Ceolwulf от января 27, 2018, 13:48
Исторически-патриотическое воспитание в позднем СССР строилось вокруг истории Руси-России-СССР с обязательным изучением русского и представлением, что Москва-это исторически закономерная столица и ориентир для всех народов на этой территории
В РФ ничего не изменилось.

Итоги могут быть те же.  :what:

SWR

Цитата: piton от января 26, 2018, 20:40
Советская школа впихивала русскую литературу. Явная ошибка. Царский строй от того же самого полетел.
Любая Империя разваливается. Неизбежность.
Когда в школе вдалбливают общечеловеческие (религиозные ценности) ценности, это только ускоряет процесс.   :yes:

wandrien

Цитата: SWR от января 27, 2018, 19:07
Цитата: wandrien от января 27, 2018, 10:48
Я еще хочу обратить внимание на такой фактор, как этнический состав. СССР был сборной солянкой этносов без , и поэтому не удивительно, что экономические факторы его так подкосили.
Неправда. Русские и были нацией народом, государствообразующим все народы СССР в единую нацию "советский человек" с русским языком.  :negozhe:
Даже по Конституции СССР был наднациональным государством, а в реальности — всё было, конечно, сложнее, но, по моему мнению, совсем не так, как вы описываете.

Devorator linguarum

Цитата: wandrien от января 27, 2018, 19:01
Цитата: alant от января 27, 2018, 18:56
А кем же русские были?
Нация либо управляет своим государством, либо ведет освободительную борьбу на территории какого-то государства.
Яванцы управляет своим государством или ведут освободительную борьбу на территории какого-то государства? Или они - не нация? :what:

true

Цитата: wandrien от января 27, 2018, 19:27
Даже по Конституции СССР был наднациональным государством, а в реальности — всё было, конечно, сложнее, но, по моему мнению, совсем не так, как вы описываете.
В гимне было что-то там про сплотившую всех великую Русь.

RockyRaccoon

Цитата: wandrien от января 27, 2018, 18:54
Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2018, 18:48
Но зато товарищ Ленин так и остался Вождём Мирового Пролетариата, Самым человечным из людей, вечно живым - в горе, в надежде и в радости. И никто из коммунистических вождей не решился его обо...ть.
На его фигуре вся идеология держалась, как же его обсирать.
Ну и что? На фигуре Сталина тоже много чего держалось, даже лозунг "Сталин - это Ленин сегодня", и в мавзолее они рядышком лежали, но тем не менее...

Poirot

Помнится, лейтмотивом 27 съезда КПСС было возвращение к ленинским нормам. Отсюда и реанимация всесоюзных съездов народных депутатов.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

W

alant

Цитата: wandrien от января 27, 2018, 19:04
Цитата: alant от января 27, 2018, 19:03
Чем вас РФ не устраивает в таком качестве?
Еще когда я учился в школе, мне сказали, что РФом управляет многонациональный народ. Насколько мне известно, с тех пор ничего не изменилось.  :donno:
То есть, по прежнему говорят, что РФом управляет многонациональный народ? На вы-то уже не школьник, и знаете, кто на самом деле управляет РФ?!
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: piton от января 27, 2018, 21:22
Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2018, 18:51
а вечером шли на улицу, не забыв сунуть в карман нож.
Странные у вас были обычаи..
Неудивительно, почему коммунизма не построили - "строителям" некогда было  :smoke:
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: alant от января 28, 2018, 00:00
Цитата: wandrien от января 27, 2018, 19:04
Цитата: alant от января 27, 2018, 19:03
Чем вас РФ не устраивает в таком качестве?
Еще когда я учился в школе, мне сказали, что РФом управляет многонациональный народ. Насколько мне известно, с тех пор ничего не изменилось.  :donno:
То есть, по прежнему говорят, что РФом управляет многонациональный народ? На вы-то уже не школьник, и знаете, кто на самом деле управляет РФ?!
Росбюрократия, олигархи и ВВП, не?

Lodur

Цитата: wandrien от января 27, 2018, 19:01Нация либо управляет своим государством, либо ведет освободительную борьбу на территории какого-то государства.
Нация - понятие умозрительное, в реальности не существующее. Как же она может чем-то там управлять?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: alant от января 28, 2018, 00:00
То есть, по прежнему говорят, что РФом управляет многонациональный народ? На вы-то уже не школьник, и знаете, кто на самом деле управляет РФ?!
Многонациональный народ и управляет. И вы этот народ видели в телевизоре поименно.  :green:

wandrien

Цитата: Lodur от января 28, 2018, 02:16
Нация - понятие умозрительное, в реальности не существующее. Как же она может чем-то там управлять?
Электричество тоже понятие умозрительное, а шибает похлеще глазозрительной дубины.  :'(

zwh

Цитата: wandrien от января 28, 2018, 05:48
Цитата: Lodur от января 28, 2018, 02:16
Нация - понятие умозрительное, в реальности не существующее. Как же она может чем-то там управлять?
Электричество тоже понятие умозрительное, а шибает похлеще глазозрительной дубины.  :'(
Электрический ток -- это направленное движение заряженных частиц, т.е. естественнонаучный феномен.

Agabazar

Цитата: zwh от января 28, 2018, 07:35
Электрический ток -- это направленное движение заряженных частиц, т.е. естественнонаучный феномен.
Нация — это люди, которые имеют руки, ноги, голову, внутренние органы;  и всё это работает по законам  биологии, химии, физики.  Так что здесь мы имеем тоже естественнонаучный феномен в конечном итоге.

Awwal12

Цитата: Agabazar от января 28, 2018, 07:51
Цитата: zwh от Электрический ток -- это направленное движение заряженных частиц, т.е. естественнонаучный феномен.
Нация — это люди, которые имеют руки, ноги, голову, внутренние органы;  и всё это работает по законам  биологии, химии, физики.
А в отдельно взятой комнате зулус, чукча и китаец работают по другим законам биологии, химии и физики? Или они втроём - нация?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Agabazar

Цитата: wandrien от января 28, 2018, 05:37
Цитата: alant от января 28, 2018, 00:00
То есть, по прежнему говорят, что РФом управляет многонациональный народ? На вы-то уже не школьник, и знаете, кто на самом деле управляет РФ?!
Многонациональный народ и управляет. И вы этот народ видели в телевизоре поименно.  :green:

В  Конституции, других юридических документах нигде так не написано.
Управляет не народ. Управляет управленческий класс. Властные структуры. А вот источником этой власти является многонациональный  народ. Как хочешь, так и понимай.

Poirot

Цитата: Agabazar от января 28, 2018, 08:04
А вот источником этой власти является многонациональный  народ.
Тут просто. Идея в том, что народ этот власть выбирает. Слизано, кажись, из французских конституций.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Agabazar от января 28, 2018, 07:51
Цитата: zwh от января 28, 2018, 07:35
Электрический ток -- это направленное движение заряженных частиц, т.е. естественнонаучный феномен.
Нация — это люди, которые имеют руки, ноги, голову, внутренние органы;  и всё это работает по законам  биологии, химии, физики.  Так что здесь мы имеем тоже естественнонаучный феномен в конечном итоге.
Отличие в том, что у людей есть относительно свободная воля. А еще им можно пудрить мозги, втюхивать разные дикие (и не очень) идеи, разводить их, агитировать и т.п. Так что тут феномен более высокого порядка.

alant

Цитата: Poirot от января 28, 2018, 09:38
Цитата: Agabazar от января 28, 2018, 08:04
А вот источником этой власти является многонациональный  народ.
Тут просто. Идея в том, что народ этот власть выбирает. Слизано, кажись, из французских конституций.
Многонациональный народ выбирает многонациональную власть?
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр