Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Где и когда вы читаете книги?

Автор Easyskanker, января 24, 2018, 15:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

...И каким образом: в наушниках, с телефона/планшета, чаще бумажные?

Geoalex

Дома перед сном и в транспорте. Чаще с читалки, реже с телефона, совсем редко бумажные.

RockyRaccoon

Бумажным верен. С компа и пр. у меня глаза устают, в отличие от; но тоже читаю время от времени.
Чаще всего дома перед сном, но если есть возможность - когда угодно и где угодно. Даже иной раз на работе.
I mean именно книги.


true

Очень люблю аудиокниги, ибо можно слушать везде. Но важно слушать в хорошей озвучке, а такое не очень часто попадается. Помню "Гиперион", "Междумир" и "Темная башня" впечатлили именно благодаря прекрасной озвучке.
С телефона читаю в свободное время, но глаза сильно устают, поэтому давно хочу прикупить электронную книгу, но бюджет не позволяет пока. Может подарю детям, а на самом деле себе ::)
Бумажные давно не читаю. Последний раз прочел книгу о наших племенах только потому, что ее нет в электронном виде.

Easyskanker

Цитата: true от января 27, 2018, 09:09
Очень люблю аудиокниги, ибо можно слушать везде. Но важно слушать в хорошей озвучке, а такое не очень часто попадается. Помню "Гиперион", "Междумир" и "Темная башня" впечатлили именно благодаря прекрасной озвучке.
Мои аудиокниги начинались с серии "Сталкер", потому что в те далекие времена они были бесплатны, а с торрентами я еще не познакомился. Сказать, что там была хреновая озвучка, значит ничего не сказать) Зато теперь могу слушать любую аудиокнигу, если сама книга достаточно интересна.

Вы предпочитаете слушать дома в спокойной обстановке, или слушаете также в транспорте, или занимаясь параллельно делами?

true

Цитата: Easyskanker от января 27, 2018, 10:02
Вы предпочитаете слушать дома в спокойной обстановке, или слушаете также в транспорте, или занимаясь параллельно делами?
Я тут теще ремонт делал - штукатурку всякую, электрику. Чтобы не слушать ее трескотню затыкал в уши наушники и слушал аудиокнигу. Теща сильно обижалась ;D

Lodur

Я если читаю - то только бумажные. С экрана читать - глаза сильно устают (а я и так в монитор целыми днями пялюсь), на хорошую электронную читалку нет денег. А аудио книги не пользую, поскольку ярко выраженный визуал - со слуха воспринимаю информацию намного хуже. (Впрочем, я ни разу и не пробовал слушать эти самые аудиокниги, так что не знаю, может и нормально бы пошло, а у меня просто предрассудок).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от января 27, 2018, 12:30
А аудио книги не пользую, поскольку ярко выраженный визуал - со слуха воспринимаю информацию намного хуже.
Вот и я тоже. Но самое главное - читая, можно остановиться, просмотреть главу ещё раз, подумать, ещё раз просмотреть, ещё подумать.

Easyskanker

Когда наушники или телефон по какой-либо причине начинают сначала файл, который вы почти прослушали (аудиокниги обычно разбивают на кучи таких файлов), и в итоге вы слушаете снова и снова, надумаетесь по самое не могу ;D У меня так было например, когда в наушниках сдыхала батарейка и ее заряда не хватало на один файл, и еще телефон после каждой перезагрузки забывает место, где остановился.

Ame no oto

Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2018, 13:09
Цитата: Lodur от января 27, 2018, 12:30
А аудио книги не пользую, поскольку ярко выраженный визуал - со слуха воспринимаю информацию намного хуже.
Вот и я тоже. Но самое главное - читая, можно остановиться, просмотреть главу ещё раз, подумать, ещё раз просмотреть, ещё подумать.

+ 1. Не успеваю осмыслить описания персонажей, ситуаций и пр.
Quod scripsi, scripsi.

true

Как будто аудио нельзя на паузу поставить или открутить.

true

Цитата: Ame no oto от января 27, 2018, 13:42
Не успеваю осмыслить описания персонажей, ситуаций и пр.
А в кино успеваете? А песню когда слушаете?

Ame no oto

Цитата: true от января 27, 2018, 13:47
А в кино успеваете? А песню когда слушаете?

Если в них тарабанят с такой же скоростью, как в аудиокнигах, которые я слушал, то, естественно, не успеваю. :)
Quod scripsi, scripsi.

Easyskanker

Вспомнились аудиоспектакли, которые слушал в детстве, про кузнечика Кузю там, колобков, еще какие-то. Т.е. начать привыкать к аудиокнигам можно было еще в советское время.

Lodur

Цитата: Easyskanker от января 27, 2018, 13:54Вспомнились аудиоспектакли, которые слушал в детстве, про кузнечика Кузю там, колобков, еще какие-то. Т.е. начать привыкать к аудиокнигам можно было еще в советское время.
Да, у меня было несколько таких на виниловых грампластинках. Хорошо помню только «Остров сокровищ».
И всё же... Читать любил больше, чем слушать, уже тогда.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

VagneR

Не стала бы приравнивать слушание аудиокниг к традиционному чтению. По-моему, это разные вещи.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

true

Цитата: Ame no oto от января 27, 2018, 13:51
Если в них тарабанят с такой же скоростью, как в аудиокнигах, которые я слушал
Ну, выше я писал о роли хорошей озвучки. Надо выбирать релизы, озвученные профессиональными студиями или актерами. Хотя и любительских озвучек с неплохим качеством тоже немало стало в последнее время.
Я обычно скачиваю для начала один-два отрывка (благо их нарезают по 5-10 минут) и оцениваю. Если устраивает, то докачиваю остальное.

Ame no oto

Цитата: true от января 27, 2018, 14:09
Если устраивает, то докачиваю остальное.

А если ничего не устраивает? :) Если они все читают в непривычном темпе, делают или не делают паузы, где нужно, да и вообще голоса не те, не соответствуют описанию и представлению.
Как ни крути, для себя я лучший чтец, а аудиокнигами приходиться пользоваться от безысходности.
Quod scripsi, scripsi.

true


true

Цитата: Ame no oto от января 27, 2018, 14:28
Как ни крути, для себя я лучший чтец, а аудиокнигами приходиться пользоваться от безысходности.
Как не крути, а фильмами с русской озвучкой приходиться пользоваться от безысходности. Как-то так ;)

Ame no oto

Цитата: true от января 27, 2018, 14:37
Тогда аудиокниги не для вас.

Я их слушал, когда работал корректором. После рабочего дня глаза отказывались смотреть в монитор/телек и приходилось подключать уши.
Quod scripsi, scripsi.

RockyRaccoon



true

Если начитано профессионально, то точно так же как и при чтении в воображении возникают все эти образы из книги. Был немного разочарован, когда решил прочесть ту же "Темную башню" самостоятельно. У меня уже сложилась некая картина, а тут пришлось переоткрывать все заново. Как будто читал другую книгу.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр