Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Где и когда вы читаете книги?

Автор Easyskanker, января 24, 2018, 15:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виоленсия

Предпочитаю печатные издания, причём старые. :) Читаю не очень часто (когда настроение есть и других дел нет), но помногу, потом некоторое время обдумываю прочитанное. Обычно читаю дома, днём или вечером.

Flos

Если я чувствую, что в текстовом виде какую-нибудь книгу не осилю, слушаю аудио.
"Крейцерову сонату", скажем, раза три начинал читать.  Потом прослушал аудио.


Читаю, в основном, на читалке.

Nevik Xukxo

В этом году ещё ничего и не читал. Книги для меня устарели? :(

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Цитата: Nevik Xukxo от февраля  3, 2018, 10:50
В этом году ещё ничего и не читал. Книги для меня устарели? :(
Видимо, да. Книги для многих повод выпендриться, но на самом деле это банальный убийца времени, вытесненный сначала комиксами, потом сериалами в шестидесятых. Благодаря советской изоляции мы прохлопали этот момент, теперь сумбур.

Мечтатель

Цитата: Easyskanker от февраля  3, 2018, 11:23
Книги для многих повод выпендриться, но на самом деле это банальный убийца времени

Смотря какие книги. Иная книга как раз и помогает расставить приоритеты, чтобы не расходовать время на пустоту.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от февраля  3, 2018, 11:23
Книги для многих повод выпендриться, но на самом деле это банальный убийца времени
Насчёт "выпендриться" это вообще, извините, какая-то у вас... ээээ...  странность мышления, а насчёт убийства времени (скажем, для отдыха) вы что предлагаете и чем это лучше книг?

Easyskanker

Рокки, вы на свой счет не принимайте, многие - это не "абсолютно каждый". Есть такие интеллигентные барышни и утонченные литературоведы.

Devorator linguarum

Ну вот Flos, похоже, именно выпендривается.
Цитата: Flos от января 28, 2018, 11:51
Если я чувствую, что в текстовом виде какую-нибудь книгу не осилю, слушаю аудио.
"Крейцерову сонату", скажем, раза три начинал читать.  Потом прослушал аудио.
Зачем читать "Крейцерову сонату", которая у тебя "не идет", если не для выпендрежа?

Насчет "убивства времени" - ну, мне, например, чтение художественной литературы (не всякой, естественно, а той, которая подходит) позволяет поддерживать душевное равновесие и относительно позитивное отношение к жизни. К сожалению, эти вещи у меня самоподдерживающимися не являются, особенно зимой. Собственно, бывают длительные периоды, когда я ничего художественного не читаю, но потом начинаю чувствовать, что с психологическим состоянием что-то не то, и понимаю, что для меня самый простой способ прийти в норму - это почитать что-нибудь хорошее. Другие способы тоже есть, но они обычно менее доступны и требуют бóльших усилий. И, кстати, чтение с экрана компьютера почему-то не помогает; нужно читать именно с бумаги, даже если распечатку.

Easyskanker

Да, с бумаги всяко приятнее, особенно если у книги запах еще не выдохся. Такое чтение и правда действует успокаивающе.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от февраля  3, 2018, 11:31
Рокки, вы на свой счет не принимайте, многие - это не "абсолютно каждый". Есть такие интеллигентные барышни и утонченные литературоведы.
Ну наверное "выпендрёжники", несмотря на выпендрёжный характер,  всё-таки тем не менее любят читать. В противном случае они очень легко могли бы найти себе другой способ выпендривания, соответственно наклонностям. Выпендриваться ведь можно чем угодно. Театр там, вернисажи всякие, балет, опера.


Валер

Цитата: Devorator linguarum от февраля  3, 2018, 16:40
Ну вот Flos, похоже, именно выпендривается.
Цитата: Flos от января 28, 2018, 11:51
Если я чувствую, что в текстовом виде какую-нибудь книгу не осилю, слушаю аудио.
"Крейцерову сонату", скажем, раза три начинал читать.  Потом прослушал аудио.
Зачем читать "Крейцерову сонату", которая у тебя "не идет", если не для выпендрежа?

Насчет "убивства времени" - ну, мне, например, чтение художественной литературы (не всякой, естественно, а той, которая подходит) позволяет поддерживать душевное равновесие и относительно позитивное отношение к жизни. К сожалению, эти вещи у меня самоподдерживающимися не являются, особенно зимой. Собственно, бывают длительные периоды, когда я ничего художественного не читаю, но потом начинаю чувствовать, что с психологическим состоянием что-то не то, и понимаю, что для меня самый простой способ прийти в норму - это почитать что-нибудь хорошее.
Это как-то  похоже на "наркотик" по заполнению себя времени. Я вот по своей жизни это почувствовал.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

Цитата: Валер от февраля  4, 2018, 16:56
Это как-то  похоже на "наркотик" по заполнению себя времени. Я вот по своей жизни это почувствовал.
На "наркотик" да, похоже. Только причем здесь заполнение времени? Всяких полезных дел для заполнения времени выше крыши, только вот беда: если психоэмоциональное состояние не в порядке, они не делаются. Т.е. чтение, если оно не для получения какой-то нужной информации, а просто для удовольствия - это средство для приведения в норму этого психоэмоционального состояния, чтобы быть способным делать всякие полезные дела. В принципе это нужно всем людям, только для большинства таким средством является не чтение, а что-то другое: потрепаться с кем-то, совместно пожрать, попить. Эти способы "времяпровождения" обществом даже активно навязываются, но у меня проблема, что мне они не придают энергии, а наоборот, забирают, причем сильнее, чем работа. Так что для меня чтение - самое то. Хотя заполнять чтением пустое время, чтобы не скучать, конечно, тоже можно. Только вот такие ситуации, когда ничем другим и не заняться, встречаются у меня редко. Например, когда лечу куда-нибудь, читаю в самолете именно для заполнения времени, но это бывает пару раз в год, так что можно не считать.

zazsa

Цитата: Lodur от января 27, 2018, 12:30
Я если читаю - то только бумажные. С экрана читать - глаза сильно устают (а я и так в монитор целыми днями пялюсь), на хорошую электронную читалку нет денег.
Я свою хорошую (вернее, изначально не очень, но после установки koreader'а читающей и djvu) читалку купил где-то за 40$, что дешевле, чем десятки книг из моей библиотеки.

Кстати, сейчас, когда струйная печать ничего не стоит, а офисная бумага очень дёшева (3,5$ за 500 листов), вполне можно в качестве хобби заняться самостоятельным изготовлением книг (особенно при наличии принтера с двухсторонней печатью). 500 листов - это 2000 страниц, т.е. где-то 5-10 книг. Итого финансовых затрат - меньше доллара на книгу. Осталось освоить переплётное дело :-) Хочется иметь несколько старинных книг в бумажном виде.

ЦитироватьА аудио книги не пользую
+1. Даже не пробовал ни разу.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Toman

Цитата: Easyskanker от февраля  3, 2018, 17:21
Да, с бумаги всяко приятнее, особенно если у книги запах еще не выдохся.
Запах, потоксикоманить - это хорошо, конечно :) Но вообще-то, если честно, это как раз жуткий отвлекающий фактор от собственно чтения - успеть обнюхать каждую страницу прежде чем запах выдохнется. С этой точки зрения лучше уж читать книгу на читалке, а токсикомании ради - нюхать просто, например, керосин, солярку или ещё что-нибудь, кому что больше нравится.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: zazsa от февраля  5, 2018, 05:21
Кстати, сейчас, когда струйная печать ничего не стоит
Почему именно струйная? Неужели она дешевле лазерной? Струйные картриджи, вроде, как были, так и есть безумно дорогие, а принтер требует постоянной работы, даже если нет никаких задач, просто чтобы не засохнуть. Это только для печати фотографий и др. картинок, требующих хорошей глубины цвета, струйные (фото)принтеры в сочетании с бумагой для струйной фотопечати (далеко не дешёвой, однако, и принимающей в себя очень немалое количество краски) не имеют альтернативы среди доступной простому человеку техники.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валер

Цитата: Toman от февраля  6, 2018, 17:52
Цитата: Easyskanker от февраля  3, 2018, 17:21
Да, с бумаги всяко приятнее, особенно если у книги запах еще не выдохся.
Запах, потоксикоманить - это хорошо, конечно :) Но вообще-то, если честно, это как раз жуткий отвлекающий фактор от собственно чтения - успеть обнюхать каждую страницу прежде чем запах выдохнется.
Вот любите Вы всё усложнить. Достаточно понюхать пару первых страниц, а потом чтение само идёт на ура. Для закрепления эффекта можно понюхать ещё и последнюю страницу, если страниц не слишком много и запах остаётся.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

zazsa

Цитата: Toman от февраля  6, 2018, 18:08
Почему именно струйная? Неужели она дешевле лазерной? Струйные картриджи, вроде, как были, так и есть безумно дорогие
Так их же можно перезаправлять дешёвыми чернилами. Так что да, дешевле лазерной.

Цитировать
а принтер требует постоянной работы, даже если нет никаких задач, просто чтобы не засохнуть.
В семье из 4-х человек принтер почти каждый день что-то печатает.

ЦитироватьЭто только для печати фотографий и др. картинок, требующих хорошей глубины цвета, струйные (фото)принтеры в сочетании с бумагой для струйной фотопечати (далеко не дешёвой, однако, и принимающей в себя очень немалое количество краски) не имеют альтернативы среди доступной простому человеку техники.
Пока что не приходилось покупать фотобумагу. Зато прикинул, что для книги, которую хочу сделать первой, лучше купить бумагу формата Legal, а она в 2,5 раза дороже, чем Letter, хоть и больше всего лишь в 1,(27) раза.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Vertaler

Цитата: zazsa от февраля  5, 2018, 05:21

Кстати, сейчас, когда струйная печать ничего не стоит, а офисная бумага очень дёшева (3,5$ за 500 листов), вполне можно в качестве хобби заняться самостоятельным изготовлением книг (особенно при наличии принтера с двухсторонней печатью). 500 листов - это 2000 страниц, т.е. где-то 5-10 книг. Итого финансовых затрат - меньше доллара на книгу. Осталось освоить переплётное дело :-) Хочется иметь несколько старинных книг в бумажном виде.
Я так делаю. Или по крайней мере учусь делать. Очень приятное занятие и очень приятно держать в руках результат. :)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Easyskanker

Цитата: Toman от февраля  6, 2018, 17:52
Запах, потоксикоманить - это хорошо, конечно :) Но вообще-то, если честно, это как раз жуткий отвлекающий фактор от собственно чтения - успеть обнюхать каждую страницу прежде чем запах выдохнется. С этой точки зрения лучше уж читать книгу на читалке, а токсикомании ради - нюхать просто, например, керосин, солярку или ещё что-нибудь, кому что больше нравится.
Чтобы чувствовать запах, не обязательно целенаправленно нюхать. Обычно он не выдыхается года два как минимум, но конечно зависит от красок.

Devorator linguarum

Цитата: zazsa от февраля  5, 2018, 05:21
Кстати, сейчас, когда струйная печать ничего не стоит, а офисная бумага очень дёшева (3,5$ за 500 листов), вполне можно в качестве хобби заняться самостоятельным изготовлением книг (особенно при наличии принтера с двухсторонней печатью). 500 листов - это 2000 страниц, т.е. где-то 5-10 книг. Итого финансовых затрат - меньше доллара на книгу. Осталось освоить переплётное дело :-) Хочется иметь несколько старинных книг в бумажном виде.
Я все понимаю, но как вам удается сразу делать вместо новых старинные книги? :???

zazsa

Цитата: Devorator linguarum от февраля  7, 2018, 18:02
Я все понимаю, но как вам удается сразу делать вместо новых старинные книги? :???
Есть специальные методы состаривания. И не говорите, что вы не слышали.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр